Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Nosara et Embu
Pour une personne seule, la vie est moins chère à Embu : 517 $ par mois contre 1 839 $ à Nosara, loyer et charges compris – soit environ 15 900 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Nosara et à Embu, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 839 $ à Nosara contre 517 $ à Embu.
Nosara 1 839 $
Embu 517 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 828 $ à Nosara contre 822 $ à Embu.
Nosara 2 828 $
Embu 822 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 818 $ à Nosara contre 1 127 $ à Embu.
Nosara 3 818 $
Embu 1 127 $
🌍
Vivre à Nosara revient environ 256 % plus cher qu'à Embu ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Nosara est 36 % au-dessus, Embu62 % en dessous.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Nosara
Embu
Différence
Repas au restaurant économique
12,35 $5 539 ₡
6,24 $809 KES
97.92%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
61,2 $27,4 k ₡
30,87 $4 002 KES
98.19%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
7,52 $3 373 ₡
5,42 $702 KES
38.75%
Cappuccino
4,41 $1 978 ₡
2,35 $305 KES
87.66%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,74 $780 ₡
0,36 $46,68 KES
383.33%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,31 $587 ₡
0,24 $31,13 KES
445.83%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
3,28 $1 471 ₡
2,28 $296 KES
43.86%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,47 $2 004 ₡
2,63 $341 KES
69.96%
🛒 Courses et marchés
Nosara
Embu
Différence
Lait(1 litre)
1,56 $701 ₡
0,56 $72,9 KES
178.57%
Pain blanc(500 g)
3,02 $1 355 ₡
0,52 $66,8 KES
480.77%
Riz(blanc)(1 kg)
2,51 $1 125 ₡
0,96 $124 KES
161.46%
Œufs
3,57 $1 603 ₡
1,71 $222 KES
108.77%
Fromage local(1 kg)
7,43 $3 333 ₡
3,89 $504 KES
91.00%
Filets de poulet(1 kg)
10,52 $4 717 ₡
3,21 $416 KES
227.73%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
13,97 $6 265 ₡
4,20 $544 KES
232.62%
Pommes(1 kg)
2,35 $1 052 ₡
3,34 $433 KES
-29.64%
Bananes(1 kg)
1,61 $720 ₡
1,05 $136 KES
53.33%
Oranges(1 kg)
4,80 $2 152 ₡
2,06 $267 KES
133.01%
Tomate(1 kg)
1,61 $724 ₡
0,41 $53,0 KES
292.68%
Pomme de terre(1 kg)
3,80 $1 703 ₡
0,63 $81,5 KES
503.17%
Oignon(1 kg)
3,69 $1 657 ₡
0,91 $118 KES
305.49%
Laitue(1 tête)
1,13 $507 ₡
0,74 $95,8 KES
52.70%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
2,66 $1 191 ₡
0,55 $71,9 KES
383.64%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
5,18 $2 321 ₡
3,65 $473 KES
41.92%
Vin(Bouteille)
19,88 $8 916 ₡
11,48 $1 489 KES
73.17%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,90 $1 300 ₡
2,23 $289 KES
30.04%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,63 $1 626 ₡
2,70 $350 KES
34.44%
🚌 Transports
Nosara
Embu
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,12 $504 ₡
1,14 $148 KES
-1.75%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
72,6 $32,6 k ₡
-
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
2,14 $958 ₡
1,51 $196 KES
41.72%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,57 $703 ₡
1,58 $205 KES
-0.63%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
8,52 $3 823 ₡
2,94 $382 KES
189.80%
Essence(1 litre)
1,52 $682 ₡
1,60 $207 KES
-5.00%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
794 $356,2 k ₡
53,1 $6 886 KES
1395.59%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 939 $1,8 M ₡
-
-
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 419 $636,5 k ₡
91,6 $11,9 k KES
1449.36%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
6 912 $3,1 M ₡
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 224 $549,0 k ₡
-
-
💵 Revenus et finances
Nosara
Embu
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
864 $387,3 k ₡
272 $35,3 k KES
217.56%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
8.62
14.71
-41.40%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Nosara : 11 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Embu : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Nosara
794 $ 43.2%
Embu
53 $ 10.3% ↓ 93.3%741 $
🛒Courses et marchés
Nosara
352 $ 19.2%
Embu
148 $ 28.6% ↓ 58%204 $
🍽Restaurants
Nosara
212 $ 11.5%
Embu
113 $ 22% ↓ 46.4%98 $
🧾Charges et services
Nosara
186 $ 10.1%
Embu
107 $ 20.6% ↓ 42.6%79 $
👕👟Vêtements et chaussures
Nosara
120 $ 6.5%
Embu
56 $ 10.8% ↓ 53.4%64 $
🎉Sport et loisirs
Nosara
87 $ 4.8%
Embu
26 $ 5% ↓ 70.3%61 $
🚌Transports
Nosara
87 $ 4.7%
Embu
14 $ * 2.7% ↓ 83.9%73 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Nosara
1,4 k $ 37.2%
Embu
92 $ 8.1% ↓ 93.5%1,3 k $
🛒Courses et marchés
Nosara
790 $ 20.7%
Embu
325 $ 28.8% ↓ 58.9%465 $
🍽Restaurants
Nosara
734 $ 19.2%
Embu
383 $ 33.9% ↓ 47.9%351 $
🧾Charges et services
Nosara
222 $ 5.8%
Embu
122 $ 10.8% ↓ 45.1%100 $
👕👟Vêtements et chaussures
Nosara
267 $ 7%
Embu
124 $ 11% ↓ 53.4%143 $
🎉Sport et loisirs
Nosara
210 $ 5.5%
Embu
52 $ * 4.6% ↓ 75.2%158 $
🚌Transports
Nosara
176 $ 4.6%
Embu
30 $ * 2.7% ↓ 82.9%146 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 788 $ à Nosara et 76,2 $ à Embu. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Nosara paie en moyenne 218 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 61,0 $ à Nosara contre 31,00 $ à Embu pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 352 $ contre 148 $ par mois, avec Embu moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Nosara vs Embu : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Nosara et à Embu ?
Nosara et Embu diffèrent d'environ 256 % en coûts mensuels totaux (1 839 $ contre 517 $ loyer inclus). Embu est nettement plus abordable – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville paie mieux : Nosara ou Embu ?
Les salaires moyens sont 218 % plus élevés à Nosara, un point important dans une comparaison d'accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Nosara et à Embu ?
Loyer pour un appartement central : 788 $ à Nosara contre 76,2 $ à Embu. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle est la différence de coût de garde d'enfants entre Nosara et Embu ?
La garde d'enfants coûte 494 $ à Nosara contre 251 $ à Embu. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Quelle ville a les restaurants les moins chers ?
Manger dehors est moins cher à Embu – un repas pour deux coûte 31,00 $ contre 61,0 $ à Nosara. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Quelle ville est plus faisable avec 2 000 $ par mois ?
Avec 517 $ à Embu contre 1 839 $ à Nosara, un budget de 2 000 $ est réaliste à Embu, mais serré ou insuffisant à Nosara. L'écart entre les deux villes fait que Embu s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Nosara et Embu ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n'est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Nosara ou Embu est-elle plus sûre pour les habitants ?
Côté sécurité, Nosara et Embu sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Où les expatriés devraient-ils s'installer : Nosara ou Embu ?
Les expatriés trouvent généralement Embu plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 256 % plus basses qu'à Nosara. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Nosara vs autres destinations : coût de la vie comparé