Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre North Bay et Austin (TX)

Pour une personne seule, la vie est moins chère à North Bay : 2 229 $ par mois contre 2 663 $ à Austin (TX), loyer et charges compris – soit environ 5 200 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent environ la moitié de l'écart.

North Bay
🇨🇦 Canada
2 229 $
/mois (nomade)
Austin (TX)
🇺🇸 États-Unis
2 663 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à North Bay et à Austin (TX)

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à North Bay et à Austin (TX), selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 229 $ à North Bay contre 2 663 $ à Austin (TX).

  • North Bay 2 229 $
  • Austin (TX) 2 663 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 3 342 $ à North Bay contre 4 133 $ à Austin (TX).

  • North Bay 3 342 $
  • Austin (TX) 4 133 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 4 454 $ à North Bay contre 5 603 $ à Austin (TX).

  • North Bay 4 454 $
  • Austin (TX) 5 603 $

Vivre à North Bay coûte environ 16 % de moins qu'à Austin (TX) ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.

Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : North Bay 65 % au-dessus, Austin (TX) 97 % au-dessus.

Devise
🍽 Restaurants
North Bay
Austin (TX)
Différence
Repas au restaurant économique
17,74 $ 25,22 $CA
20,77 $ 20,77 $
-14.59%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
75,7 $ 108 $CA
84,6 $ 84,6 $
-10.52%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
10,70 $ 15,21 $CA
12,32 $ 12,32 $
-13.15%
Cappuccino
3,89 $ 5,52 $CA
5,63 $ 5,63 $
-30.91%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,09 $ 2,96 $CA
3,72 $ 3,72 $
-43.82%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,75 $ 2,48 $CA
2,50 $ 2,50 $
-30.00%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
4,83 $ 6,87 $CA
8,05 $ 8,05 $
-40.00%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
6,63 $ 9,43 $CA
9,01 $ 9,01 $
-26.42%
🛒 Courses et marchés
North Bay
Austin (TX)
Différence
Lait (1 litre)
2,55 $ 3,63 $CA
1,12 $ 1,12 $
127.68%
Pain blanc (500 g)
2,75 $ 3,92 $CA
3,75 $ 3,75 $
-26.67%
Riz (blanc) (1 kg)
2,23 $ 3,17 $CA
3,26 $ 3,26 $
-31.60%
Œufs
3,63 $ 5,16 $CA
4,17 $ 4,17 $
-12.95%
Fromage local (1 kg)
9,17 $ 13,04 $CA
12,90 $ 12,90 $
-28.91%
Filets de poulet (1 kg)
11,21 $ 15,94 $CA
14,16 $ 14,16 $
-20.83%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
12,37 $ 17,58 $CA
16,22 $ 16,22 $
-23.74%
Pommes (1 kg)
3,74 $ 5,32 $CA
4,33 $ 4,33 $
-13.63%
Bananes (1 kg)
1,16 $ 1,66 $CA
1,46 $ 1,46 $
-20.55%
Oranges (1 kg)
3,14 $ 4,47 $CA
4,51 $ 4,51 $
-30.38%
Tomate (1 kg)
4,17 $ 5,93 $CA
4,34 $ 4,34 $
-3.92%
Pomme de terre (1 kg)
1,85 $ 2,63 $CA
2,58 $ 2,58 $
-28.29%
Oignon (1 kg)
1,65 $ 2,35 $CA
2,35 $ 2,35 $
-29.79%
Laitue (1 tête)
2,16 $ 3,08 $CA
1,78 $ 1,78 $
21.35%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,25 $ 1,78 $CA
2,22 $ 2,22 $
-43.69%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
13,79 $ 19,61 $CA
9,88 $ 9,88 $
39.57%
Vin (Bouteille)
13,79 $ 19,60 $CA
15,08 $ 15,08 $
-8.55%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,23 $ 3,17 $CA
2,92 $ 2,92 $
-23.63%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,44 $ 3,47 $CA
3,46 $ 3,46 $
-29.48%
🚌 Transports
North Bay
Austin (TX)
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
2,22 $ 3,16 $CA
1,49 $ 1,49 $
48.99%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
68,1 $ 96,8 $CA
41,72 $ 41,72 $
63.14%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
3,01 $ 4,28 $CA
2,73 $ 2,73 $
10.26%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,12 $ 1,59 $CA
1,66 $ 1,66 $
-32.53%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
21,97 $ 31,24 $CA
35,30 $ 35,30 $
-37.76%
Essence (1 litre)
1,16 $ 1,65 $CA
0,95 $ 0,95 $
22.11%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
26,3 k $ 37,3 k $CA
36,0 k $ 36,0 k $
-27.15%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
19,8 k $ 28,1 k $CA
27,1 k $ 27,1 k $
-26.92%
🧾 Charges et services
North Bay
Austin (TX)
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
119 $ 170 $CA
229 $ 229 $
-47.87%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
31,60 $ 44,93 $CA
59,4 $ 59,4 $
-46.79%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
48,38 $ 68,8 $CA
69,9 $ 69,9 $
-30.80%
🎉 Sport et loisirs
North Bay
Austin (TX)
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
29,96 $ 42,59 $CA
57,2 $ 57,2 $
-47.66%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
-
16,33 $ 16,33 $
-
Billet de cinéma
12,85 $ 18,27 $CA
14,28 $ 14,28 $
-10.01%
🧸 Garde d’enfants et éducation
North Bay
Austin (TX)
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
832 $ 1 183 $CA
1 506 $ 1 506 $
-44.73%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
23,2 k $ 33,0 k $CA
21,5 k $ 21,5 k $
8.19%
👕👟 Vêtements et chaussures
North Bay
Austin (TX)
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
44,46 $ 63,2 $CA
52,8 $ 52,8 $
-15.81%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
17,29 $ 24,58 $CA
43,82 $ 43,82 $
-60.54%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
99,7 $ 142 $CA
84,8 $ 84,8 $
17.64%
Chaussures de ville en cuir pour homme
88,9 $ 126 $CA
103 $ 103 $
-13.72%
🏠 Logement et vie quotidienne
North Bay
Austin (TX)
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 293 $ 1 838 $CA
1 907 $ 1 907 $
-32.22%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
1 170 $ 1 664 $CA
1 274 $ 1 274 $
-8.16%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
2 176 $ 3 094 $CA
3 664 $ 3 664 $
-40.61%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 992 $ 2 832 $CA
2 538 $ 2 538 $
-21.53%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
-
7 614 $ 7 614 $
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
-
3 157 $ 3 157 $
-
💵 Revenus et finances
North Bay
Austin (TX)
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
2 954 $ 4 200 $CA
5 121 $ 5 121 $
-42.32%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
4.47
6.79
-34.17%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour North Bay : 10 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Austin (TX) : 12 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
North Bay
1,2 k $
Austin (TX)
1,3 k $ 8.9% 104 $
Courses et marchés
North Bay
332 $
Austin (TX)
405 $ 21.7% 72 $
Restaurants
North Bay
273 $
Austin (TX)
354 $ 29.5% 81 $
Charges et services
North Bay
199 $
Austin (TX)
358 $ 79.7% 159 $
Vêtements et chaussures
North Bay
113 $
Austin (TX)
128 $ 13.6% 15 $
Transports
North Bay
86 $
Austin (TX)
59 $ 31.4% 27 $
Sport et loisirs
North Bay
56 $
Austin (TX)
86 $ 54.1% 30 $

Répartition des coûts

Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 1 293 $ à North Bay et 1 907 $ à Austin (TX). Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Austin (TX) paie en moyenne 73 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.

Restaurant : 76,0 $ à North Bay contre 85,0 $ à Austin (TX) pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 332 $ contre 405 $ par mois, avec North Bay moins chère dans l'ensemble.

Bon à savoir
🇨🇦 North Bay
🇺🇸 Austin (TX)
🕒 Heure locale
18:19 6:19 PM
17:19 5:19 PM
1 h de retard sur North Bay
🌤 Météo
👥 Population
51 553
974 447
Taux de change et convertisseur de devises

USD, EUR en CAD – convertisseur : Canadian Dollar

Canadian Dollar – taux de change au 14 octobre 2026 : 1 USD = 1,42 CAD (1 CAD = 0,703 USD). 1 EUR = 1,59 CAD (1 CAD = 0,628 EUR).

United States Dollar – taux de change au 14 octobre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,893 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • North Bay Austin (TX) 2 380 km ≈ 3 h 30 min de vol direct
Depuis chez vous
  • North Bay
  • Austin (TX)

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
North Bay vs Austin (TX) : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, North Bay ou Austin (TX) ?
North Bay l'emporte côté coût – les dépenses de vie sont 19 % plus basses qu'à Austin (TX). Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que North Bay s'impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à North Bay ou à Austin (TX) ?
Sur le papier, les salaires sont 73 % plus bas à Austin (TX). C'est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Combien coûte un appartement d'une chambre à North Bay par rapport à Austin (TX) ?
Loyer pour un appartement central : 1 293 $ à North Bay contre 1 907 $ à Austin (TX). Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Combien coûte la vie à North Bay par rapport à Austin (TX) ?
Au total, vous dépenserez 2 229 $ par mois à North Bay contre 2 663 $ à Austin (TX) – un écart de 19 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
Combien coûtent les transports à North Bay par rapport à Austin (TX) ?
Un abonnement mensuel aux transports à North Bay coûte environ 63 % de moins qu'à Austin (TX). Les deux villes ont des réseaux fonctionnels, mais la différence de prix compte si vous surveillez votre budget.
Peut-on vivre avec 2 000 $/mois à North Bay ou à Austin (TX) ?
Avec 2 229 $ à North Bay contre 2 663 $ à Austin (TX), un budget de 2 000 $ est réaliste à North Bay, mais serré ou insuffisant à Austin (TX). L'écart entre les deux villes fait que North Bay s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : North Bay ou Austin (TX) ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n'est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre : North Bay ou Austin (TX) ?
Côté sécurité, North Bay et Austin (TX) sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Les expatriés trouvent généralement North Bay plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 19 % plus basses qu'à Austin (TX). Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.

North Bay vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?