Letzte Aktualisierung: Okt. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen North Bay und Austin, TX

Für eine Person lebt es sich in North Bay günstiger: 2.157 $ im Monat gegenüber 2.689 $ in Austin, TX, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 6.400 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

North Bay, Kanada
Austin, TX, Vereinigte Staaten
North Bay
🇨🇦 Kanada
2.157 $
/Monat (Nomade)
Austin, TX
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.689 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in North Bay und in Austin, TX ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in North Bay und in Austin, TX wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.157 $ in North Bay gegenüber 2.689 $ in Austin, TX.

  • North Bay 2.157 $
  • Austin, TX 2.689 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.092 $ in North Bay gegenüber 4.112 $ in Austin, TX.

  • North Bay 3.092 $
  • Austin, TX 4.112 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.027 $ in North Bay gegenüber 5.534 $ in Austin, TX.

  • North Bay 4.027 $
  • Austin, TX 5.534 $

Das Leben in North Bay kostet rund 20 % weniger als in Austin, TX, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: North Bay liegt 60 % darüber, Austin, TX 99 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
North Bay
Austin, TX
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
18,11 $ 25,39 CA$
21,34 $ 21,34 $
-15.14%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
70,3 $ 98,5 CA$
87,9 $ 87,9 $
-20.04%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,65 $ 14,94 CA$
12,44 $ 12,44 $
-14.39%
Cappuccino
4,13 $ 5,78 CA$
5,60 $ 5,60 $
-26.25%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,07 $ 2,90 CA$
3,65 $ 3,65 $
-43.29%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,74 $ 2,44 CA$
2,39 $ 2,39 $
-27.20%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
5,03 $ 7,04 CA$
7,82 $ 7,82 $
-35.68%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
6,94 $ 9,73 CA$
8,75 $ 8,75 $
-20.69%
🛒 Lebensmittel und Märkte
North Bay
Austin, TX
Unterschied
Milch (1 Liter)
2,46 $ 3,45 CA$
1,12 $ 1,12 $
119.64%
Weißbrot (500 g)
2,75 $ 3,85 CA$
3,62 $ 3,62 $
-24.03%
Reis (weiß) (1 kg)
2,26 $ 3,17 CA$
3,50 $ 3,50 $
-35.43%
Eier
3,58 $ 5,02 CA$
4,45 $ 4,45 $
-19.55%
Einheimischer Käse (1 kg)
9,10 $ 12,75 CA$
13,18 $ 13,18 $
-30.96%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,21 $ 15,71 CA$
13,94 $ 13,94 $
-19.58%
Rinderkeulensteak (1 kg)
12,26 $ 17,19 CA$
16,46 $ 16,46 $
-25.52%
Äpfel (1 kg)
3,81 $ 5,34 CA$
4,73 $ 4,73 $
-19.45%
Bananen (1 kg)
1,22 $ 1,71 CA$
1,50 $ 1,50 $
-18.67%
Orangen (1 kg)
3,26 $ 4,57 CA$
4,64 $ 4,64 $
-29.74%
Tomaten (1 kg)
4,20 $ 5,89 CA$
4,52 $ 4,52 $
-7.08%
Kartoffeln (1 kg)
1,97 $ 2,76 CA$
2,55 $ 2,55 $
-22.75%
Zwiebeln (1 kg)
1,75 $ 2,46 CA$
2,39 $ 2,39 $
-26.78%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,38 $ 3,34 CA$
1,84 $ 1,84 $
29.35%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,24 $ 1,73 CA$
2,13 $ 2,13 $
-41.78%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
14,42 $ 20,21 CA$
10,05 $ 10,05 $
43.48%
Wein (Flasche)
14,37 $ 20,15 CA$
14,88 $ 14,88 $
-3.43%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,28 $ 3,19 CA$
2,82 $ 2,82 $
-19.15%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,58 $ 3,62 CA$
3,29 $ 3,29 $
-21.58%
🚌 Mobilität
North Bay
Austin, TX
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
2,27 $ 3,18 CA$
1,23 $ 1,23 $
84.55%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
65,4 $ 91,6 CA$
41,43 $ 41,43 $
57.74%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,09 $ 4,33 CA$
2,68 $ 2,68 $
15.30%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,09 $ 1,53 CA$
1,63 $ 1,63 $
-33.13%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
22,46 $ 31,48 CA$
35,20 $ 35,20 $
-36.19%
Benzin (1 Liter)
1,21 $ 1,69 CA$
0,98 $ 0,98 $
23.47%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.278,7 $ 36.836,1 CA$
34.379,5 $ 34.379,5 $
-23.56%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.673,7 $ 30.381,1 CA$
26.815,5 $ 26.815,5 $
-19.17%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
North Bay
Austin, TX
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
120 $ 169 CA$
252 $ 252 $
-52.25%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
33,07 $ 46,36 CA$
59,8 $ 59,8 $
-44.74%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
49,76 $ 69,8 CA$
69,7 $ 69,7 $
-28.56%
🎉 Sport und Freizeit
North Bay
Austin, TX
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
24,51 $ 34,36 CA$
60,4 $ 60,4 $
-59.39%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
18,14 $ 18,14 $
-
Kinokarte
13,02 $ 18,25 CA$
13,75 $ 13,75 $
-5.31%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
North Bay
Austin, TX
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
760 $ 1.065 CA$
1.458 $ 1.458 $
-47.90%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
4.986 $ 6.989 CA$
26.574,5 $ 26.574,5 $
-81.24%
👕👟 Kleidung und Schuhe
North Bay
Austin, TX
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
45,51 $ 63,8 CA$
52,6 $ 52,6 $
-13.54%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
17,62 $ 24,70 CA$
45,76 $ 45,76 $
-61.49%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
101 $ 142 CA$
85,5 $ 85,5 $
18.56%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
87,8 $ 123 CA$
106 $ 106 $
-17.00%
🏠 Wohnen und Unterkunft
North Bay
Austin, TX
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.421 $ 1.993 CA$
2.195 $ 2.195 $
-35.23%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.091 $ 1.530 CA$
1.269 $ 1.269 $
-13.98%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.900 $ 2.663 CA$
4.000 $ 4.000 $
-52.50%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.581 $ 2.216 CA$
2.406 $ 2.406 $
-34.32%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
-
7.381 $ 7.381 $
-
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
-
2.964 $ 2.964 $
-
💵 Gehälter und Finanzen
North Bay
Austin, TX
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
3.028 $ 4.245 CA$
5.043 $ 5.043 $
-39.95%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
4.45
6.82
-34.75%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für North Bay: 31. Oktober 2026

Letzte Aktualisierung für Austin, TX: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
North Bay
1091,5 $
Austin, TX
1268,9 $ 16.3% 177 $
Lebensmittel und Märkte
North Bay
335 $
Austin, TX
407 $ 21.6% 72 $
Essen gehen
North Bay
281 $
Austin, TX
356 $ 26.9% 75 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
North Bay
203 $
Austin, TX
382 $ 87.8% 178 $
Kleidung und Schuhe
North Bay
114 $
Austin, TX
130 $ 14.8% 17 $
Mobilität
North Bay
83 $
Austin, TX
57 $ 31.1% 26 $
Sport und Freizeit
North Bay
51 $
Austin, TX
88 $ 73.8% 37 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.421 $ in North Bay und 2.195 $ in Austin, TX. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Austin, TX zahlt im Schnitt 67 % mehr. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.

Auswärts essen: 70 $ in North Bay gegenüber 88 $ in Austin, TX für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 335 $ gegenüber 407 $ pro Monat wider, wobei North Bay insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇨🇦 North Bay
🇺🇸 Austin, TX
🕒 Ortszeit
05:00 5:00 AM
04:00 4:00 AM
1 Std. früher als in North Bay
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
51.553
974.447
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in CAD – Rechner für Canadian Dollar

Canadian Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 1,4 CAD (1 CAD = 0,713 USD). 1 EUR = 1,57 CAD (1 CAD = 0,635 EUR).

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • North Bay Austin, TX 2.380 km ≈ 3 Std. 30 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • North Bay
  • Austin, TX

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
North Bay vs. Austin, TX: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, North Bay oder Austin, TX?
North Bay gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 20 % niedriger als in Austin, TX. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch North Bay die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in North Bay oder in Austin, TX höher?
Auf dem Papier liegen Gehälter in North Bay 40 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in North Bay, wenn man stattdessen nach Austin, TX zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.421 $ in North Bay gegenüber 2.195 $ in Austin, TX. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in North Bay, wenn man stattdessen nach Austin, TX zieht?
Alles in allem geben Sie 2.157 $ pro Monat in North Bay gegenüber 2.689 $ in Austin, TX aus – North Bay ist etwa 20 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Wie teuer ist Verkehr in North Bay, wenn man stattdessen nach Austin, TX zieht?
Eine Monatskarte in Austin, TX kostet ungefähr 37 % weniger als in North Bay. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in North Bay oder in Austin, TX leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 2.000 $ teuer. North Bay ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: North Bay oder Austin, TX?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Sollte ich nach North Bay oder nach Austin, TX ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – North Bay gewinnt bei Erschwinglichkeit, Austin, TX beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.

North Bay vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?