Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Nonthaburi et Bali

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Nonthaburi : 836 $ par mois contre 1 236 $ à Bali, loyer et charges compris – soit environ 4 800 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.

Nonthaburi
🇹🇭 Thaïlande
836 $
/mois (nomade)
Bali
🇮🇩 Indonésie
1 236 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Nonthaburi et à Bali

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Nonthaburi et à Bali, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 836 $ par mois à Nonthaburi contre 1 236 $ à Bali, loyer inclus.

  • Nonthaburi 836 $
  • Bali 1 236 $

Un couple dépense environ 1 303 $ par mois à Nonthaburi contre 2 086 $ à Bali, loyer inclus.

  • Nonthaburi 1 303 $
  • Bali 2 086 $

Une famille de trois personnes dépense 1 769 $ par mois à Nonthaburi contre 2 937 $ à Bali, loyer inclus.

  • Nonthaburi 1 769 $
  • Bali 2 937 $

Nonthaburi est environ 32 % moins chère que Bali ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.

Nonthaburi et Bali sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Nonthaburi 38 % plus bas, Bali 8 % plus bas.

Devise
🍽 Restaurants
Nonthaburi
Bali
Différence
Repas au restaurant économique
3,32 $ 111 ฿
2,76 $ 49,6 k Rp
20.29%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
24,14 $ 807 ฿
29,80 $ 534,8 k Rp
-18.99%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
6,37 $ 213 ฿
4,63 $ 83,0 k Rp
37.58%
Cappuccino
2,42 $ 80,8 ฿
2,32 $ 41,6 k Rp
4.31%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
0,63 $ 21,19 ฿
1,40 $ 25,0 k Rp
-55.00%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,36 $ 12,06 ฿
0,64 $ 11,4 k Rp
-43.75%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
2,04 $ 68,3 ฿
2,19 $ 39,3 k Rp
-6.85%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,90 $ 96,9 ฿
3,58 $ 64,3 k Rp
-18.99%
🛒 Courses et marchés
Nonthaburi
Bali
Différence
Lait (1 litre)
1,47 $ 49,17 ฿
1,49 $ 26,7 k Rp
-1.34%
Pain blanc (500 g)
1,32 $ 44,04 ฿
2,21 $ 39,7 k Rp
-40.27%
Riz (blanc) (1 kg)
1,22 $ 40,71 ฿
1,17 $ 21,0 k Rp
4.27%
Œufs
2,21 $ 73,9 ฿
2,02 $ 36,3 k Rp
9.41%
Fromage local (1 kg)
16,96 $ 567 ฿
16,52 $ 296,4 k Rp
2.66%
Filets de poulet (1 kg)
2,51 $ 83,8 ฿
3,68 $ 65,9 k Rp
-31.79%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
10,32 $ 345 ฿
11,67 $ 209,3 k Rp
-11.57%
Pommes (1 kg)
3,59 $ 120 ฿
3,44 $ 61,8 k Rp
4.36%
Bananes (1 kg)
0,97 $ 32,40 ฿
1,46 $ 26,1 k Rp
-33.56%
Oranges (1 kg)
2,48 $ 82,9 ฿
2,24 $ 40,1 k Rp
10.71%
Tomate (1 kg)
1,63 $ 54,5 ฿
1,82 $ 32,7 k Rp
-10.44%
Pomme de terre (1 kg)
1,68 $ 56,0 ฿
1,79 $ 32,1 k Rp
-6.15%
Oignon (1 kg)
1,57 $ 52,4 ฿
2,27 $ 40,8 k Rp
-30.84%
Laitue (1 tête)
1,20 $ 40,15 ฿
0,99 $ 17,7 k Rp
21.21%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,52 $ 17,54 ฿
0,51 $ 9 157 Rp
1.96%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
4,39 $ 147 ฿
2,15 $ 38,6 k Rp
104.19%
Vin (Bouteille)
14,25 $ 476 ฿
21,44 $ 384,7 k Rp
-33.54%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,83 $ 61,2 ฿
2,29 $ 41,0 k Rp
-20.09%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,43 $ 81,1 ฿
2,86 $ 51,3 k Rp
-15.03%
🚌 Transports
Nonthaburi
Bali
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,92 $ 30,77 ฿
0,26 $ 4 698 Rp
253.85%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
-
7,97 $ 143,0 k Rp
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
1,01 $ 33,86 ฿
0,48 $ 8 619 Rp
110.42%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,23 $ 40,95 ฿
0,43 $ 7 681 Rp
186.05%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
3,59 $ 120 ฿
5,64 $ 101,3 k Rp
-36.35%
Essence (1 litre)
1,39 $ 46,39 ฿
0,82 $ 14,8 k Rp
69.51%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
16,3 k $ 543,6 k ฿
23,7 k $ 425,2 M Rp
-31.36%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
26,9 k $ 897,9 k ฿
31,7 k $ 569,5 M Rp
-15.35%
🧾 Charges et services
Nonthaburi
Bali
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
106 $ 3 549 ฿
81,3 $ 1,5 M Rp
30.60%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
14,51 $ 485 ฿
6,53 $ 117,2 k Rp
122.21%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
21,52 $ 719 ฿
18,31 $ 328,6 k Rp
17.53%
🎉 Sport et loisirs
Nonthaburi
Bali
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
54,5 $ 1 823 ฿
46,85 $ 840,7 k Rp
16.41%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
12,34 $ 412 ฿
15,05 $ 270,0 k Rp
-18.01%
Billet de cinéma
6,61 $ 221 ฿
3,69 $ 66,2 k Rp
79.13%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Nonthaburi
Bali
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
560 $ 18,7 k ฿
445 $ 8,0 M Rp
25.79%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
16,4 k $ 548,5 k ฿
5 218 $ 93,6 M Rp
214.57%
👕👟 Vêtements et chaussures
Nonthaburi
Bali
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
5,93 $ 198 ฿
42,66 $ 765,4 k Rp
-86.10%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
35,20 $ 1 176 ฿
33,40 $ 599,3 k Rp
5.39%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
72,5 $ 2 423 ฿
75,0 $ 1,3 M Rp
-3.38%
Chaussures de ville en cuir pour homme
59,5 $ 1 988 ฿
73,7 $ 1,3 M Rp
-19.30%
🏠 Logement et vie quotidienne
Nonthaburi
Bali
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
689 $ 23,0 k ฿
996 $ 17,9 M Rp
-30.82%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
203 $ 6 797 ฿
596 $ 10,7 M Rp
-65.88%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 360 $ 45,4 k ฿
3 054 $ 54,8 M Rp
-55.49%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
419 $ 14,0 k ฿
1 511 $ 27,1 M Rp
-72.27%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
1 839 $ 61,5 k ฿
2 430 $ 43,6 M Rp
-24.33%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
1 475 $ 49,3 k ฿
1 963 $ 35,2 M Rp
-24.83%
💵 Revenus et finances
Nonthaburi
Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
-
220 $ 4,0 M Rp
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
5.25
13.78
-61.90%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Nonthaburi : 10 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Bali : 10 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Courses et marchés
Nonthaburi
240 $
Bali
277 $ 15.5% 37 $
Logement et vie quotidienne
Nonthaburi
203 $
Bali
596 $ 193% 393 $
Charges et services
Nonthaburi
142 $
Bali
106 $ 25.4% 36 $
Restaurants
Nonthaburi
95 $
Bali
90 $ 4.9% 4,7 $
Vêtements et chaussures
Nonthaburi
78 $
Bali
101 $ 29.9% 23 $
Sport et loisirs
Nonthaburi
68 $
Bali
54 $ 20% 14 $
Transports
Nonthaburi
11 $ *
Bali
12 $ 7.6% 0,8 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Un appartement central d'une chambre coûte 689 $ à Nonthaburi contre 996 $ à Bali. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 24,00 $ à Nonthaburi contre 30,00 $ à Bali. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 240 $ contre 277 $ – Nonthaburi est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇹🇭 Nonthaburi
🇮🇩 Bali
🕒 Heure locale
04:45 4:45 AM
05:45 5:45 AM
1 h d’avance sur Nonthaburi
🌤 Météo
👥 Population
254 375
💱 Devise
Thai Baht THB ฿
Taux de change et convertisseur de devises

IDR, USD, EUR en THB – convertisseur : Thai Baht

Thai Baht – taux de change au 17 octobre 2026 : 1 USD = 33,42 THB (100 THB = 2,99 USD). 1 EUR = 37,57 THB (100 THB = 2,66 EUR).

Indonesian Rupiah – taux de change au 17 octobre 2026 : 1 USD = 17 943 IDR (100 000 IDR = 5,57 USD). 1 EUR = 20 172 IDR (100 000 IDR = 4,96 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Nonthaburi Bali 2 970 km ≈ 4 h 15 min de vol direct
Depuis chez vous
  • Nonthaburi
  • Bali

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Nonthaburi vs Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Nonthaburi ou Bali ?
Bali coûte environ 48 % de plus que Nonthaburi, et hors loyer, l'écart porte surtout sur les courses. C'est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Nonthaburi et à Bali ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 255 $ par mois à Nonthaburi et 1 854 $ à Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Nonthaburi ou Bali ?
Le loyer est clairement moins cher à Nonthaburi, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Combien coûte la vie à Nonthaburi par rapport à Bali ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 836 $ à Nonthaburi et 1 236 $ à Bali. L'écart est d'environ 48 %.
Comment les coûts de garde d'enfants se comparent-ils à Nonthaburi et à Bali ?
Le jardin d'enfants coûte 560 $ par mois à Nonthaburi et 445 $ à Bali. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Peut-on vivre avec 1 500 $/mois à Nonthaburi ou à Bali ?
Un budget mensuel de 1 500 $ va plus loin à Nonthaburi, où les coûts tout compris tournent autour de 836 $, qu'à Bali avec 1 236 $. Dans Nonthaburi, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Bali, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Nonthaburi ou Bali ?
Pour les nomades numériques, cela dépend du budget. Nonthaburi coûte 836 $ contre 1 236 $ à Bali. Les deux ont une infrastructure de travail à distance utilisable, mais l'écart de coût compte quand les revenus varient d'un mois à l'autre.
Quelle ville est la plus sûre : Nonthaburi ou Bali ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Devrais-je déménager à Nonthaburi ou à Bali ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Nonthaburi. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Bali a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Nonthaburi vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?