Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026🇹🇭 Thaïlande 👥 254,4 k
Coût de la vie à Nonthaburi
Pour une personne seule, le coût de la vie à Nonthaburi est estimé à 824 $ par mois, loyer et charges compris – soit 16 % de moins que la moyenne nationale. Le loyer et les charges en représentent environ un tiers.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Nonthaburi, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 824 $ par mois avec le loyer, ou 523 $ pour les dépenses courantes seules.
824 $ /mois
Un couple dépense environ 1 289 $ par mois avec le loyer, ou 879 $ pour les dépenses courantes seules.
1 289 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 1 754 $ par mois avec le loyer, ou 1 234 $ hors logement.
1 754 $ /mois
📊
Globalement, Nonthaburi se situe environ 39 % sous la médiane mondiale. À l’échelle régionale (Asie), les coûts sont 22 % sous la moyenne – une option relativement abordable pour la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
196 $6 596 ฿
189 $6 352 ฿
204 $6 841 ฿
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 247 $41,9 k ฿
594 $20,0 k ฿
1 274 $42,8 k ฿
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
416 $14,0 k ฿
386 $13,0 k ฿
446 $15,0 k ฿
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 174 $73,0 k ฿
1 042 $35,0 k ฿
2 653 $89,1 k ฿
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 717 $57,7 k ฿
1 189 $40,0 k ฿
1 717 $57,7 k ฿
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
5.25
4
7
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Nonthaburi824 $
Nonthaburi1 754 $
🛒Courses et marchés
236 $ 28.7%
🏠Logement et vie quotidienne
196 $ 23.8%
🧾Charges et services
140 $ 17%
🍽Restaurants
97 $ 11.8%
👕👟Vêtements et chaussures
77 $ 9.4%
🎉Sport et loisirs
67 $ 8.1%
🚌Transports
10 $ * 1.3%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🛒Courses et marchés
538 $ 30.7%
🏠Logement et vie quotidienne
416 $ 23.7%
🧾Charges et services
154 $ 8.8%
🍽Restaurants
305 $ 17.4%
👕👟Vêtements et chaussures
172 $ 9.8%
🎉Sport et loisirs
147 $ 8.4%
🚌Transports
23 $ * 1.3%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🛒Les courses coûtent environ 236 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 23 $ – bien sous la moyenne asiatique de 35 $.
Points clés des coûts
⭐Filets de poulet est moins cher que 91 % des villes dans sa région (Asia)
⭐École maternelle privée, journée complète, 1 enfant est plus cher que 91 % des villes dans sa région (Asia)
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
L'anglais est couramment utilisé dans les services, les panneaux et la vie quotidienne
Le coût de la vie à Nonthaburi : questions fréquentes
Nonthaburi offre-t-elle un bon rapport qualité-prix aux voyageurs, expatriés et nomades numériques lorsqu’on compare son accessibilité financière au centre de Bangkok ?
Le coût de la vie à Nonthaburi varie selon le secteur et le mode de vie, mais la ville offre généralement plus d’espace et des rues plus calmes à un coût global plus bas que le centre de Bangkok. Vous pouvez trouver des appartements confortables, des options au bord de l’eau et des courses adaptées à un budget flexible. Le coût de la vie à Nonthaburi dépend du quartier, de la proximité des transports et du rythme quotidien, donc adaptez votre séjour à ce que vous valorisez le plus. Faites un premier repérage dans plusieurs secteurs pour voir comment les transports, les repas quotidiens et les courses fonctionnent en pratique. Conseil : commencez votre séjour par quelques semaines d’essai dans différents quartiers pour évaluer l’adéquation.
À quoi ressemble le quotidien à Nonthaburi en matière de logement, d’alimentation, de transports et de courses ?
Le quotidien à Nonthaburi mêle vie en condo et habitat traditionnel, avec un accès facile à Bangkok par la rivière et la route. Les logements vont des studios compacts aux appartements plus grands, souvent avec des espaces verts à proximité. Côté repas, l’offre couvre stands animés, marchés et supermarchés, ce qui permet de bien manger sans chercher longtemps. Les transports sont flexibles : ferries ou ponts sur la rivière, bus, moto-taxis et VTC couvrent la plupart des trajets. Pour les courses, marchés locaux et centres commerciaux mettent produits alimentaires et services à portée. Le coût de la vie à Nonthaburi reste plutôt modéré et prévisible lorsque vous choisissez des quartiers bien desservis. Conseil : repérez quelques adresses de référence et testez les temps de trajet aux heures de pointe.
Comment améliorer la qualité de vie, planifier son budget et choisir des quartiers adaptés à votre style à Nonthaburi ?
La qualité de vie à Nonthaburi récompense la planification et le bon choix de quartier. Choisissez des secteurs qui correspondent à votre rythme, que vous vouliez des matins calmes au bord de la rivière ou des secteurs urbains animées près des transports. Une approche budgétaire pratique consiste à réserver une part au logement, aux besoins quotidiens et aux expériences, puis à ajuster au fil de l’installation. Utilisez les marchés saisonniers, les festivals locaux et les espaces de coworking pour enrichir votre routine avec des activités gratuites ou peu coûteuses. Tenez compte du climat en prévoyant des vêtements légers et des lieux ombragés pour les mois chauds, ainsi que des itinéraires plus simples pendant les fortes pluies. Conseil : testez quelques quartiers sur plusieurs jours pour voir où vous vous sentez le plus équilibré et favorisé.
Combien coûte la vie à Nonthaburi en 2026 ?
Pour 2026, une personne seule à Nonthaburi devrait prévoir environ 824 $ par mois avec le loyer, ou 523 $ hors logement. Cela couvre un mode de vie modéré – alimentation, charges, transports et quelques loisirs – aux prix locaux actuels.
Le quotidien est-il abordable à Nonthaburi ?
Selon la plupart des critères, Nonthaburi est une ville abordable où vivre. Les coûts mensuels totaux avec le loyer tournent généralement autour de 824 $, et le logement comme les dépenses quotidiennes restent sous les moyennes mondiales. C’est un bon choix pour les travailleurs à distance, les voyageurs au long cours ou toute personne qui surveille son budget.
Quel salaire faut-il pour vivre confortablement à Nonthaburi ?
Il faut viser au moins 1 236 $ par mois après impôts pour vivre confortablement à Nonthaburi. Cela couvre un appartement correct, les courses, les charges, les transports et assez de marge pour sortir dîner de temps en temps. Les familles ou les personnes qui veulent vivre au centre devraient prévoir davantage.
Le logement est-il abordable à Nonthaburi ?
Le loyer est l’un des grands avantages à Nonthaburi – les appartements d’une chambre vont de 196 $ à 696 $ par mois, et même les quartiers centraux restent accessibles avec des revenus modestes. Un logement bon marché libère de l’argent pour tout le reste.
Combien coûte le fitness à Nonthaburi ?
Un abonnement à une salle de sport à Nonthaburi coûte environ 54 $ par mois. La plupart des salles incluent les équipements de base, les cours collectifs et les vestiaires ; les studios boutique et le coaching personnel coûtent plus cher.
Quels sont les tarifs des jardins d’enfants à Nonthaburi ?
Un jardin d’enfants privé à Nonthaburi coûte environ 727 $ par mois – un montant important pour les familles. Les prix varient selon le programme et le choix d’une option locale ou internationale. Les options publiques, quand elles existent, sont généralement moins chères.
1 000 $ suffit-il pour vivre confortablement à Nonthaburi ?
1 000 $ par mois à Nonthaburi ? Tout à fait faisable. Les coûts moyens avec le loyer ne sont que de 824 $, ce qui laisse une vraie marge pour épargner, manger dehors et profiter de la ville sans surveiller chaque euro.
Qu’est-ce qui rend Nonthaburi attractive pour les travailleurs à distance ?
Nonthaburi attire les nomades numériques grâce à plusieurs atouts : Internet rapide, faible criminalité, services adaptés aux retraités. Les coûts mensuels tournent autour de 824 $ tout compris.
Nonthaburi est-elle une ville bon marché où vivre ?
Nonthaburi est abordable selon la plupart des critères, ce qui explique son attrait pour les voyageurs au long cours, les travailleurs à distance et les résidents attentifs à leur budget. À 824 $ par mois avec le loyer, elle se situe bien sous la moyenne mondiale des villes de taille comparable.
Peut-on parcourir Nonthaburi en mode sac au dos à bas prix ?
Nonthaburi est excellente pour les voyageurs sac au dos. Les coûts tout compris ne sont en moyenne que de 824 $ par mois, et même les visiteurs de courte durée avec un budget serré peuvent faire durer leur argent. Auberges bon marché, cuisine de rue abordable, transports économiques et attractions gratuites facilitent l’exploration sans trop dépenser.
Nonthaburi vs autres destinations : coût de la vie comparé