Pour une personne seule, la vie est moins chère à Bucarest : 1 340 $ par mois contre 2 034 $ à Nivelles, loyer et charges compris – soit environ 8 300 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent environ la moitié de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Nivelles et à Bucarest, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 034 $ à Nivelles contre 1 340 $ à Bucarest.
Nivelles 2 034 $
Bucarest 1 340 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 3 074 $ à Nivelles contre 2 037 $ à Bucarest.
Nivelles 3 074 $
Bucarest 2 037 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 4 114 $ à Nivelles contre 2 734 $ à Bucarest.
Nivelles 4 114 $
Bucarest 2 734 $
🌍
Vivre à Nivelles revient environ 52 % plus cher qu'à Bucarest ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Nivelles est 51 % au-dessus, Bucarest1 % en dessous.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Nivelles
Bucarest
Différence
Repas au restaurant économique
22,09 $19,71 €
14,49 $69,0 RON
52.45%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
111 $99,1 €
58,1 $277 RON
91.08%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
15,45 $13,79 €
7,48 $35,64 RON
106.55%
Cappuccino
4,35 $3,88 €
3,44 $16,40 RON
26.45%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
3,34 $2,98 €
2,37 $11,29 RON
40.93%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,85 $2,54 €
2,30 $10,96 RON
23.91%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
5,66 $5,05 €
3,70 $17,63 RON
52.97%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
5,46 $4,88 €
4,16 $19,83 RON
31.25%
🛒 Courses et marchés
Nivelles
Bucarest
Différence
Lait(1 litre)
1,17 $1,04 €
1,67 $7,95 RON
-29.94%
Pain blanc(500 g)
1,87 $1,67 €
1,37 $6,54 RON
36.50%
Riz(blanc)(1 kg)
2,21 $1,97 €
1,72 $8,19 RON
28.49%
Œufs
4,11 $3,67 €
3,64 $17,33 RON
12.91%
Fromage local(1 kg)
18,19 $16,24 €
9,08 $43,27 RON
100.33%
Filets de poulet(1 kg)
12,47 $11,13 €
6,84 $32,57 RON
82.31%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
19,30 $17,22 €
12,00 $57,2 RON
60.83%
Pommes(1 kg)
2,74 $2,44 €
1,23 $5,84 RON
122.76%
Bananes(1 kg)
2,41 $2,15 €
1,63 $7,78 RON
47.85%
Oranges(1 kg)
2,61 $2,33 €
1,57 $7,50 RON
66.24%
Tomate(1 kg)
2,84 $2,54 €
2,54 $12,09 RON
11.81%
Pomme de terre(1 kg)
2,20 $1,97 €
0,79 $3,77 RON
178.48%
Oignon(1 kg)
1,98 $1,76 €
0,77 $3,68 RON
157.14%
Laitue(1 tête)
1,38 $1,23 €
0,87 $4,16 RON
58.62%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,08 $0,97 €
0,99 $4,73 RON
9.09%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
13,31 $11,88 €
6,31 $30,06 RON
110.94%
Vin(Bouteille)
6,61 $5,90 €
6,20 $29,54 RON
6.61%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,99 $1,78 €
1,19 $5,66 RON
67.23%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,40 $2,14 €
1,57 $7,50 RON
52.87%
🚌 Transports
Nivelles
Bucarest
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
3,15 $2,81 €
0,86 $4,10 RON
266.28%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
-
21,10 $101 RON
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
11,24 $10,03 €
0,64 $3,07 RON
1656.25%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
2,93 $2,61 €
0,60 $2,87 RON
388.33%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
25,28 $22,57 €
6,43 $30,64 RON
293.16%
Essence(1 litre)
1,88 $1,68 €
1,96 $9,32 RON
-4.08%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
811 $724 €
448 $2 136 RON
80.87%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 408 $1 257 €
1 083 $5 159 RON
30.03%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 176 $1 050 €
725 $3 453 RON
62.22%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 102 $3 661 €
3 751 $17,9 k RON
9.36%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 758 $2 461 €
2 195 $10,5 k RON
25.62%
💵 Revenus et finances
Nivelles
Bucarest
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 534 $3 154 €
1 329 $6 332 RON
165.88%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.2
6.75
-52.59%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Nivelles : 11 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Bucarest : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Nivelles
811 $ 39.9%
Bucarest
448 $ 33.5% ↓ 44.7%363 $
🛒Courses et marchés
Nivelles
340 $ 16.7%
Bucarest
225 $ 16.8% ↓ 33.9%115 $
🍽Restaurants
Nivelles
339 $ 16.7%
Bucarest
225 $ 16.8% ↓ 33.6%114 $
🧾Charges et services
Nivelles
277 $ 13.6%
Bucarest
213 $ 15.9% ↓ 22.9%63 $
👕👟Vêtements et chaussures
Nivelles
161 $ 7.9%
Bucarest
134 $ 10% ↓ 16.8%27 $
🎉Sport et loisirs
Nivelles
68 $ 3.3%
Bucarest
67 $ 5% ↓ 1.8%1,2 $
🚌Transports
Nivelles
38 $ * 1.9%
Bucarest
28 $ 2.1% ↓ 26.7%10 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Nivelles
1,2 k $ 28.6%
Bucarest
725 $ 26.5% ↓ 38.4%451 $
🛒Courses et marchés
Nivelles
805 $ 19.6%
Bucarest
529 $ 19.3% ↓ 34.3%276 $
🍽Restaurants
Nivelles
1,2 k $ 30.1%
Bucarest
746 $ 27.3% ↓ 39.8%493 $
🧾Charges et services
Nivelles
298 $ 7.2%
Bucarest
221 $ 8.1% ↓ 25.6%76 $
👕👟Vêtements et chaussures
Nivelles
358 $ 8.7%
Bucarest
298 $ 10.9% ↓ 16.8%60 $
🎉Sport et loisirs
Nivelles
157 $ 3.8%
Bucarest
158 $ 5.8% ↑ 1.2%1,8 $
🚌Transports
Nivelles
83 $ * 2%
Bucarest
58 $ 2.1% ↓ 30.2%25 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 927 $ à Nivelles et 678 $ à Bucarest. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Nivelles paie en moyenne 166 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 111 $ à Nivelles contre 58,0 $ à Bucarest pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 340 $ contre 225 $ par mois, avec Bucarest moins chère dans l'ensemble.
Nivelles→Bucarest1 760 km≈ 2 h 45 min de vol direct
Depuis chez vous
Nivelles
Bucarest
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Nivelles vs Bucarest : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Nivelles et à Bucarest ?
Nivelles et Bucarest diffèrent d'environ 52 % en coûts mensuels totaux (2 034 $ contre 1 340 $ loyer inclus). Bucarest est nettement plus abordable – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville paie mieux : Nivelles ou Bucarest ?
Les salaires moyens sont 166 % plus élevés à Nivelles, un point important dans une comparaison d'accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Nivelles et à Bucarest ?
Loyer pour un appartement central : 927 $ à Nivelles contre 678 $ à Bucarest. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville a les courses les moins chères ?
Les tickets de supermarché sont environ 51 % plus élevés à Nivelles. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s'accumule sur un mois.
Quelle ville est la plus chère dans l'ensemble : Nivelles ou Bucarest ?
Au total, vous dépenserez 2 034 $ par mois à Nivelles contre 1 340 $ à Bucarest – un écart de 52 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
Quelle ville est plus faisable avec 2 000 $ par mois ?
Avec 1 340 $ à Bucarest contre 2 034 $ à Nivelles, un budget de 2 000 $ est réaliste à Bucarest, mais serré ou insuffisant à Nivelles. L'écart entre les deux villes fait que Bucarest s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Nivelles et Bucarest ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n'est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Nivelles ou Bucarest est-elle plus sûre pour les habitants ?
Côté sécurité, Nivelles et Bucarest sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Où les expatriés devraient-ils s'installer : Nivelles ou Bucarest ?
Les expatriés trouvent généralement Bucarest plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 52 % plus basses qu'à Nivelles. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Nivelles vs autres destinations : coût de la vie comparé