Pour une personne seule, la vie est moins chère à Neum : 955 $ par mois contre 1 368 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 5 000 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Neum et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 955 $ à Neum contre 1 368 $ à Ubud, Bali.
Neum 955 $
Ubud, Bali 1 368 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 1 410 $ à Neum contre 2 314 $ à Ubud, Bali.
Neum 1 410 $
Ubud, Bali 2 314 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 1 866 $ à Neum contre 3 260 $ à Ubud, Bali.
Neum 1 866 $
Ubud, Bali 3 260 $
🌍
Vivre à Neum coûte environ 30 % de moins qu'à Ubud, Bali ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Neum est 29 % en dessous, Ubud, Bali1 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Neum
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
5,29 $9,27 BAM
3,33 $59,6 k Rp
58.86%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
30,98 $54,3 BAM
35,18 $629,4 k Rp
-11.94%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,67 $9,94 BAM
5,80 $103,8 k Rp
-2.24%
Cappuccino
1,90 $3,33 BAM
2,73 $48,8 k Rp
-30.40%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,90 $3,34 BAM
1,64 $29,4 k Rp
15.85%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,18 $2,08 BAM
0,83 $14,9 k Rp
42.17%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,52 $4,42 BAM
2,70 $48,3 k Rp
-6.67%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,19 $3,84 BAM
4,30 $76,9 k Rp
-49.07%
🛒 Courses et marchés
Neum
Ubud, Bali
Différence
Lait(1 litre)
1,12 $1,97 BAM
1,50 $26,9 k Rp
-25.33%
Pain blanc(500 g)
0,95 $1,66 BAM
2,30 $41,1 k Rp
-58.70%
Riz(blanc)(1 kg)
2,07 $3,63 BAM
1,18 $21,1 k Rp
75.42%
Œufs
2,57 $4,50 BAM
2,14 $38,4 k Rp
20.09%
Fromage local(1 kg)
7,88 $13,81 BAM
17,48 $312,7 k Rp
-54.92%
Filets de poulet(1 kg)
7,37 $12,91 BAM
4,03 $72,1 k Rp
82.88%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
10,39 $18,20 BAM
12,23 $218,8 k Rp
-15.04%
Pommes(1 kg)
1,12 $1,97 BAM
3,55 $63,5 k Rp
-68.45%
Bananes(1 kg)
1,62 $2,84 BAM
1,57 $28,1 k Rp
3.18%
Oranges(1 kg)
1,36 $2,37 BAM
2,24 $40,0 k Rp
-39.29%
Tomate(1 kg)
1,20 $2,09 BAM
1,93 $34,5 k Rp
-37.82%
Pomme de terre(1 kg)
0,98 $1,72 BAM
1,88 $33,7 k Rp
-47.87%
Oignon(1 kg)
0,99 $1,73 BAM
2,29 $41,0 k Rp
-56.77%
Laitue(1 tête)
0,76 $1,33 BAM
0,99 $17,8 k Rp
-23.23%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,71 $1,24 BAM
0,53 $9 419 Rp
33.96%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
3,93 $6,88 BAM
2,28 $40,9 k Rp
72.37%
Vin(Bouteille)
3,99 $6,98 BAM
23,01 $411,7 k Rp
-82.66%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
0,78 $1,36 BAM
2,34 $41,9 k Rp
-66.67%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
0,89 $1,55 BAM
2,91 $52,1 k Rp
-69.42%
🚌 Transports
Neum
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,27 $2,22 BAM
0,24 $4 289 Rp
429.17%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
57,4 $101 BAM
8,82 $157,8 k Rp
550.91%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,74 $3,06 BAM
0,48 $8 632 Rp
262.50%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,60 $1,04 BAM
0,46 $8 184 Rp
30.43%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,79 $10,14 BAM
5,45 $97,6 k Rp
6.24%
Essence(1 litre)
1,55 $2,71 BAM
0,88 $15,8 k Rp
76.14%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
248 $434 BAM
676 $12,1 M Rp
-63.36%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
506 $887 BAM
3 503 $62,7 M Rp
-85.55%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
355 $622 BAM
1 700 $30,4 M Rp
-79.11%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 410 $4 223 BAM
2 784 $49,8 M Rp
-13.44%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 786 $3 129 BAM
2 241 $40,1 M Rp
-20.28%
💵 Revenus et finances
Neum
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
847 $1 485 BAM
165 $2,9 M Rp
414.90%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
2.9
13.78
-78.96%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Neum : 11 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 11 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Neum
248 $ 25.9%
Ubud, Bali
676 $ 49.4% ↑ 173%428 $
🛒Courses et marchés
Neum
188 $ 19.7%
Ubud, Bali
290 $ 21.2% ↑ 54.7%103 $
🧾Charges et services
Neum
179 $ 18.7%
Ubud, Bali
108 $ 7.9% ↓ 39.6%71 $
👕👟Vêtements et chaussures
Neum
118 $ 12.4%
Ubud, Bali
108 $ 7.9% ↓ 8.7%10 $
🍽Restaurants
Neum
112 $ 11.7%
Ubud, Bali
109 $ 8% ↓ 2.5%2,7 $
🚌Transports
Neum
67 $ 7%
Ubud, Bali
13 $ 0.9% ↓ 81.3%55 $
🎉Sport et loisirs
Neum
44 $ 4.6%
Ubud, Bali
65 $ 4.7% ↑ 47%21 $
🏠Logement et vie quotidienne
Neum
355 $ 19%
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.1% ↑ 379%1,3 k $
🛒Courses et marchés
Neum
444 $ 23.8%
Ubud, Bali
650 $ 19.9% ↑ 46.3%206 $
🧾Charges et services
Neum
197 $ 10.5%
Ubud, Bali
114 $ 3.5% ↓ 41.8%82 $
👕👟Vêtements et chaussures
Neum
262 $ 14%
Ubud, Bali
239 $ 7.3% ↓ 8.7%23 $
🍽Restaurants
Neum
372 $ 19.9%
Ubud, Bali
384 $ 11.8% ↑ 3.3%12 $
🚌Transports
Neum
137 $ 7.3%
Ubud, Bali
26 $ 0.8% ↓ 81.3%111 $
🎉Sport et loisirs
Neum
99 $ 5.3%
Ubud, Bali
147 $ 4.5% ↑ 48.2%48 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 345 $ à Neum et 1 142 $ à Ubud, Bali. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Neum paie en moyenne 415 % de plus, tout en étant la moins chère des deux. L'effet combiné donne un pouvoir d'achat local nettement plus fort.
🛒Restaurant : 31,00 $ à Neum contre 35,00 $ à Ubud, Bali pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 188 $ contre 290 $ par mois, avec Neum moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Neum vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Neum et à Ubud, Bali ?
Neum et Ubud, Bali diffèrent d'environ 43 % en coûts mensuels totaux (955 $ contre 1 368 $ loyer inclus). Neum est nettement plus abordable – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville paie mieux : Neum ou Ubud, Bali ?
Les salaires moyens sont 415 % plus élevés à Neum, un point important dans une comparaison d'accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Neum et à Ubud, Bali ?
Loyer pour un appartement central : 345 $ à Neum contre 1 142 $ à Ubud, Bali. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les coûts de déplacement se comparent-ils à Neum et à Ubud, Bali ?
Un abonnement mensuel aux transports à Neum coûte environ 551 % de moins qu'à Ubud, Bali. Les deux villes ont des réseaux fonctionnels, mais la différence de prix compte si vous surveillez votre budget.
Quelle est la différence de coût de garde d'enfants entre Neum et Ubud, Bali ?
La garde d'enfants coûte 198 $ à Neum contre 493 $ à Ubud, Bali. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Quelle ville est plus faisable avec 2 000 $ par mois ?
Avec 955 $ à Neum contre 1 368 $ à Ubud, Bali, un budget de 2 000 $ est réaliste à Neum, mais serré ou insuffisant à Ubud, Bali. L'écart entre les deux villes fait que Neum s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Neum et Ubud, Bali ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n'est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Neum ou Ubud, Bali est-elle plus sûre pour les habitants ?
Côté sécurité, Neum et Ubud, Bali sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Où les expatriés devraient-ils s'installer : Neum ou Ubud, Bali ?
Les expatriés trouvent généralement Neum plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 43 % plus basses qu'à Ubud, Bali. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Neum vs autres destinations : coût de la vie comparé