Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Nellore et Bali
Pour une personne seule, la vie est moins chère à Nellore : 469 $ par mois contre 1 187 $ à Bali, loyer et charges compris – soit environ 8 600 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Nellore et à Bali, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 469 $ par mois à Nellore contre 1 187 $ à Bali, loyer inclus.
Nellore 469 $
Bali 1 187 $
Un couple dépense environ 714 $ par mois à Nellore contre 2 004 $ à Bali, loyer inclus.
Nellore 714 $
Bali 2 004 $
Une famille de trois personnes dépense 959 $ par mois à Nellore contre 2 822 $ à Bali, loyer inclus.
Nellore 959 $
Bali 2 822 $
🙂
Nellore est environ 60 % moins chère que Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Nellore et Bali sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Nellore65 % plus bas, Bali12 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Nellore
Bali
Différence
Repas au restaurant économique
1,59 $150 ₹
2,80 $50,6 k Rp
-43.21%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
8,89 $840 ₹
28,85 $520,8 k Rp
-69.19%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
4,24 $401 ₹
4,76 $86,0 k Rp
-10.92%
Cappuccino
2,14 $202 ₹
2,23 $40,3 k Rp
-4.04%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,33 $31,19 ₹
1,30 $23,4 k Rp
-74.62%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,15 $14,24 ₹
0,56 $10,2 k Rp
-73.21%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
1,61 $152 ₹
2,23 $40,3 k Rp
-27.80%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,24 $212 ₹
3,55 $64,1 k Rp
-36.90%
🛒 Courses et marchés
Nellore
Bali
Différence
Lait(1 litre)
0,72 $68,3 ₹
1,41 $25,4 k Rp
-48.94%
Pain blanc(500 g)
0,44 $41,20 ₹
2,18 $39,4 k Rp
-79.82%
Riz(blanc)(1 kg)
0,57 $54,3 ₹
1,05 $18,9 k Rp
-45.71%
Œufs
0,76 $71,5 ₹
1,92 $34,7 k Rp
-60.42%
Fromage local(1 kg)
6,31 $596 ₹
14,84 $267,9 k Rp
-57.48%
Filets de poulet(1 kg)
2,59 $245 ₹
3,86 $69,7 k Rp
-32.90%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
-
10,69 $192,9 k Rp
-
Pommes(1 kg)
1,73 $163 ₹
3,34 $60,2 k Rp
-48.20%
Bananes(1 kg)
0,73 $69,0 ₹
1,46 $26,4 k Rp
-50.00%
Oranges(1 kg)
0,66 $61,9 ₹
2,22 $40,1 k Rp
-70.27%
Tomate(1 kg)
0,33 $31,56 ₹
1,80 $32,6 k Rp
-81.67%
Pomme de terre(1 kg)
0,31 $29,18 ₹
1,72 $31,0 k Rp
-81.98%
Oignon(1 kg)
0,38 $35,45 ₹
2,23 $40,2 k Rp
-82.96%
Laitue(1 tête)
0,62 $58,4 ₹
0,92 $16,5 k Rp
-32.61%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,29 $27,28 ₹
0,46 $8 308 Rp
-36.96%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
4,98 $471 ₹
2,06 $37,1 k Rp
141.75%
Vin(Bouteille)
7,50 $709 ₹
20,38 $367,8 k Rp
-63.20%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,88 $178 ₹
2,16 $39,1 k Rp
-12.96%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,03 $286 ₹
2,85 $51,4 k Rp
6.32%
Rond de bison(ou Viande rouge équivalente du membre postérieur)(1 kg)
3,44 $325 ₹
-
-
🚌 Transports
Nellore
Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,22 $20,81 ₹
0,25 $4 531 Rp
-12.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
-
8,68 $156,7 k Rp
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,07 $102 ₹
0,44 $7 956 Rp
143.18%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,43 $40,71 ₹
0,43 $7 766 Rp
-
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
2,17 $205 ₹
5,38 $97,2 k Rp
-59.67%
Essence(1 litre)
1,13 $107 ₹
0,85 $15,3 k Rp
32.94%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
200 $18,9 k ₹
570 $10,3 M Rp
-64.82%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
436 $41,2 k ₹
3 028 $54,6 M Rp
-85.61%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
398 $37,6 k ₹
1 446 $26,1 M Rp
-72.44%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
707 $66,8 k ₹
2 096 $37,8 M Rp
-66.26%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
485 $45,8 k ₹
1 885 $34,0 M Rp
-74.25%
💵 Revenus et finances
Nellore
Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
665 $62,8 k ₹
215 $3,9 M Rp
208.80%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
10.2
13.78
-25.98%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Nellore : 1 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Bali : 31 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Nellore
200 $ 42.8%
Bali
570 $ 48% ↑ 184%369 $
🛒Courses et marchés
Nellore
104 $ 22.2%
Bali
263 $ 22.2% ↑ 152%159 $
🍽Restaurants
Nellore
66 $ 14%
Bali
89 $ 7.5% ↑ 36.1%24 $
🧾Charges et services
Nellore
42 $ 9%
Bali
102 $ 8.6% ↑ 142%60 $
👕👟Vêtements et chaussures
Nellore
36 $ 7.6%
Bali
101 $ 8.6% ↑ 183%66 $
🎉Sport et loisirs
Nellore
17 $ 3.5%
Bali
49 $ 4.1% ↑ 195%32 $
🚌Transports
Nellore
4,1 $ * 0.9%
Bali
12 $ 1% ↑ 199%8,2 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Nellore
398 $ 41.5%
Bali
1,4 k $ 51.2% ↑ 263%1 k $
🛒Courses et marchés
Nellore
222 $ 23.2%
Bali
589 $ 20.9% ↑ 165%367 $
🍽Restaurants
Nellore
170 $ 17.8%
Bali
315 $ 11.2% ↑ 85.2%145 $
🧾Charges et services
Nellore
46 $ 4.8%
Bali
108 $ 3.8% ↑ 138%63 $
👕👟Vêtements et chaussures
Nellore
80 $ 8.3%
Bali
225 $ 8% ↑ 183%146 $
🎉Sport et loisirs
Nellore
34 $ 3.6%
Bali
112 $ 4% ↑ 229%78 $
🚌Transports
Nellore
8,7 $ * 0.9%
Bali
25 $ 0.9% ↑ 189%16 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 218 $ à Nellore contre 957 $ à Bali. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 3,1 fois plus élevés à Nellore, ce qui renforce l’avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d’achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 9 $ à Nellore contre 29 $ à Bali. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 104 $ contre 263 $ – Nellore est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Nellore vs Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Nellore ou Bali ?
Bali coûte environ 153 % de plus que Nellore, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les courses. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Nellore et à Bali ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 703 $ par mois à Nellore et 1 780 $ à Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Nellore ou Bali ?
Le loyer est clairement moins cher à Nellore, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 218 $ contre 957 $ à Bali.
Combien coûte la vie à Nellore par rapport à Bali ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 469 $ à Nellore et 1 187 $ à Bali. La vie à Nellore coûte donc environ 60 % de moins.
Comment les coûts de garde d’enfants se comparent-ils à Nellore et à Bali ?
Le jardin d’enfants coûte 36 $ par mois à Nellore et 437 $ à Bali. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Nellore ou à Bali ?
Un budget mensuel de 1 000 $ va plus loin à Nellore, où les coûts tout compris tournent autour de 469 $, qu’à Bali avec 1 187 $. Dans Nellore, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Bali, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Les familles ont tendance à préférer Nellore – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Nellore vs autres destinations : coût de la vie comparé