Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Mosta et Erevan
Pour une personne seule, la vie est moins chère à Erevan : 1 570 $ par mois contre 2 053 $ à Mosta, loyer et charges compris – soit environ 5 800 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Mosta et à Erevan, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 2 053 $ par mois à Mosta contre 1 570 $ à Erevan, loyer inclus.
Mosta 2 053 $
Erevan 1 570 $
Un couple dépense environ 3 060 $ par mois à Mosta contre 2 272 $ à Erevan, loyer inclus.
Mosta 3 060 $
Erevan 2 272 $
Une famille de trois personnes dépense 4 067 $ par mois à Mosta contre 2 974 $ à Erevan, loyer inclus.
Mosta 4 067 $
Erevan 2 974 $
😐
Mosta coûte environ 31 % de plus que Erevan ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Mosta et Erevan sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Mosta de 51 %, Erevan de 15 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Mosta
Erevan
Différence
Repas au restaurant économique
16,64 $14,90 €
11,24 $4 044 ֏
48.04%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
88,8 $79,6 €
49,35 $17,7 k ֏
80.00%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
12,53 $11,22 €
9,93 $3 570 ֏
26.18%
Cappuccino
2,45 $2,19 €
3,70 $1 332 ֏
-33.78%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,00 $1,79 €
1,19 $428 ֏
68.07%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,10 $0,98 €
0,66 $236 ֏
66.67%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,86 $2,56 €
2,70 $973 ֏
5.93%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
5,15 $4,61 €
3,30 $1 187 ֏
56.06%
🛒 Courses et marchés
Mosta
Erevan
Différence
Lait(1 litre)
1,36 $1,22 €
1,60 $574 ֏
-15.00%
Pain blanc(500 g)
1,47 $1,32 €
0,98 $352 ֏
50.00%
Riz(blanc)(1 kg)
3,41 $3,05 €
2,24 $805 ֏
52.23%
Œufs
3,31 $2,96 €
2,75 $988 ֏
20.36%
Fromage local(1 kg)
10,15 $9,09 €
8,35 $3 005 ֏
21.56%
Filets de poulet(1 kg)
12,00 $10,75 €
7,64 $2 746 ֏
57.07%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
11,20 $10,03 €
14,04 $5 049 ֏
-20.23%
Pommes(1 kg)
3,75 $3,36 €
1,48 $532 ֏
153.38%
Bananes(1 kg)
2,68 $2,40 €
1,75 $628 ֏
53.14%
Oranges(1 kg)
1,98 $1,77 €
1,93 $695 ֏
2.59%
Tomate(1 kg)
3,69 $3,30 €
2,50 $898 ֏
47.60%
Pomme de terre(1 kg)
1,64 $1,47 €
0,73 $262 ֏
124.66%
Oignon(1 kg)
2,51 $2,25 €
0,68 $246 ֏
269.12%
Laitue(1 tête)
2,28 $2,04 €
0,98 $352 ֏
132.65%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,63 $0,56 €
0,74 $267 ֏
-14.86%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
6,27 $5,62 €
2,79 $1 005 ֏
124.73%
Vin(Bouteille)
5,93 $5,31 €
9,53 $3 427 ֏
-37.78%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,26 $1,13 €
1,51 $544 ֏
-16.56%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,27 $2,03 €
2,04 $734 ֏
11.27%
🚌 Transports
Mosta
Erevan
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
2,76 $2,47 €
0,44 $158 ֏
527.27%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
-
25,12 $9 033 ֏
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
3,79 $3,40 €
1,35 $485 ֏
180.74%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,81 $1,62 €
0,57 $204 ֏
217.54%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
28,01 $25,08 €
13,13 $4 723 ֏
113.33%
Essence(1 litre)
1,48 $1,33 €
1,61 $577 ֏
-8.07%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 070 $958 €
673 $242,1 k ֏
58.98%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 947 $1 744 €
1 450 $521,5 k ֏
34.30%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 614 $1 445 €
922 $331,7 k ֏
74.99%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
-
3 199 $1,2 M ֏
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
-
1 675 $602,2 k ֏
-
💵 Revenus et finances
Mosta
Erevan
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 784 $1 598 €
680 $244,5 k ֏
162.42%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.05
13.42
-69.82%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Mosta : 24 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Erevan : 26 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Mosta
1,1 k $ 52.1%
Erevan
673 $ 42.9% ↓ 37.1%397 $
🛒Courses et marchés
Mosta
290 $ 14.1%
Erevan
236 $ 15% ↓ 18.4%53 $
🍽Restaurants
Mosta
237 $ 11.6%
Erevan
192 $ 12.2% ↓ 19.1%45 $
🧾Charges et services
Mosta
171 $ 8.3%
Erevan
155 $ 9.9% ↓ 9%15 $
👕👟Vêtements et chaussures
Mosta
166 $ 8.1%
Erevan
196 $ 12.5% ↑ 18.5%31 $
🎉Sport et loisirs
Mosta
96 $ 4.7%
Erevan
86 $ 5.5% ↓ 10.2%9,8 $
🚌Transports
Mosta
24 $ * 1.2%
Erevan
31 $ 2% ↑ 30%7,2 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Mosta
1,6 k $ 39.7%
Erevan
922 $ 31% ↓ 42.9%692 $
🛒Courses et marchés
Mosta
683 $ 16.8%
Erevan
548 $ 18.4% ↓ 19.8%136 $
🍽Restaurants
Mosta
927 $ 22.8%
Erevan
634 $ 21.3% ↓ 31.7%294 $
🧾Charges et services
Mosta
195 $ 4.8%
Erevan
164 $ 5.5% ↓ 15.8%31 $
👕👟Vêtements et chaussures
Mosta
368 $ 9%
Erevan
436 $ 14.7% ↑ 18.6%68 $
🎉Sport et loisirs
Mosta
226 $ 5.6%
Erevan
207 $ 7% ↓ 8.6%19 $
🚌Transports
Mosta
53 $ * 1.3%
Erevan
63 $ 2.1% ↑ 18.2%9,7 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 1 248 $ à Mosta contre 1 078 $ à Erevan. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 2,6 fois plus élevés à Mosta. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 89 $ à Mosta contre 49 $ à Erevan. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 290 $ contre 236 $ – Erevan est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Mosta vs Erevan : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Mosta et à Erevan se comparent-ils dans l’ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 2 053 $ à Mosta, 1 570 $ à Erevan – la vie à Erevan revient environ 24 % moins cher. Hors loyer, c’est sur les courses que l’écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Mosta par rapport à Erevan ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 3 080 $ par mois à Mosta et 2 355 $ à Erevan. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Mosta et Erevan ?
Le loyer est clairement moins cher à Erevan, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 1 078 $ contre 1 248 $ à Mosta.
Quelle ville a les restaurants les moins chers ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 89 $ à Mosta et 49 $ à Erevan. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Quelle ville a les courses les moins chères ?
Les courses coûtent environ 23 % plus cher à Mosta, même si l’écart dépend de ce que vous achetez.
Quelle ville est plus faisable avec 2 000 $ par mois ?
Un budget mensuel de 2 000 $ va plus loin à Erevan, où les coûts tout compris tournent autour de 1 570 $, qu’à Mosta avec 2 053 $. Dans Erevan, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Mosta, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Mosta ou Erevan est-elle plus sûre pour les habitants ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Comment choisir entre Mosta et Erevan ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Erevan. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Mosta a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Mosta vs autres destinations : coût de la vie comparé