Pour une personne seule, la vie est moins chère au Cap : 1 527 $ par mois contre 3 585 $ à Montreux, loyer et charges compris – soit environ 24 700 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent environ la moitié de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Montreux et au Cap, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 3 585 $ par mois à Montreux contre 1 527 $ au Cap, loyer inclus.
Montreux 3 585 $
Le Cap 1 527 $
Un couple dépense environ 5 372 $ par mois à Montreux contre 2 417 $ au Cap, loyer inclus.
Montreux 5 372 $
Le Cap 2 417 $
Une famille de trois personnes dépense 7 159 $ par mois à Montreux contre 3 306 $ au Cap, loyer inclus.
Montreux 7 159 $
Le Cap 3 306 $
😐
Montreux coûte environ 135 % de plus que Le Cap ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Montreux et Le Cap sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Montreux de 165 %, Le Cap de 13 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Montreux
Le Cap
Différence
Repas au restaurant économique
30,44 $24,90 CHF
12,01 $199 R
153.46%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
122 $99,5 CHF
42,92 $709 R
183.43%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
18,20 $14,89 CHF
6,15 $102 R
195.93%
Cappuccino
6,13 $5,02 CHF
2,37 $39,16 R
158.65%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
4,65 $3,80 CHF
1,27 $21,03 R
266.14%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
4,07 $3,33 CHF
0,94 $15,50 R
332.98%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
9,83 $8,04 CHF
2,96 $48,92 R
232.09%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
10,01 $8,19 CHF
3,69 $61,0 R
171.27%
🛒 Courses et marchés
Montreux
Le Cap
Différence
Lait(1 litre)
2,25 $1,84 CHF
1,32 $21,80 R
70.45%
Pain blanc(500 g)
3,39 $2,77 CHF
1,21 $19,93 R
180.17%
Riz(blanc)(1 kg)
3,36 $2,74 CHF
2,20 $36,37 R
52.73%
Œufs
7,33 $6,00 CHF
3,10 $51,3 R
136.45%
Fromage local(1 kg)
24,80 $20,29 CHF
8,73 $144 R
184.08%
Filets de poulet(1 kg)
28,56 $23,37 CHF
6,89 $114 R
314.51%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
39,48 $32,30 CHF
9,26 $153 R
326.35%
Pommes(1 kg)
3,54 $2,90 CHF
1,83 $30,17 R
93.44%
Bananes(1 kg)
1,75 $1,43 CHF
1,95 $32,22 R
-10.26%
Oranges(1 kg)
2,57 $2,10 CHF
1,66 $27,40 R
54.82%
Tomate(1 kg)
4,48 $3,67 CHF
2,14 $35,30 R
109.35%
Pomme de terre(1 kg)
1,87 $1,53 CHF
1,58 $26,09 R
18.35%
Oignon(1 kg)
1,93 $1,58 CHF
1,47 $24,37 R
31.29%
Laitue(1 tête)
2,06 $1,69 CHF
1,35 $22,25 R
52.59%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,78 $1,46 CHF
1,14 $18,91 R
56.14%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
10,85 $8,88 CHF
3,58 $59,1 R
203.07%
Vin(Bouteille)
12,13 $9,92 CHF
6,05 $100 R
100.50%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,70 $2,21 CHF
1,39 $23,02 R
94.24%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,17 $2,59 CHF
2,18 $36,01 R
45.41%
🚌 Transports
Montreux
Le Cap
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
4,42 $3,61 CHF
1,40 $23,09 R
215.71%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
113 $92,4 CHF
60,8 $1 004 R
85.89%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
7,49 $6,13 CHF
0,93 $15,31 R
705.38%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
3,95 $3,23 CHF
0,90 $14,88 R
338.89%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
63,3 $51,8 CHF
4,96 $82,0 R
1175.81%
Essence(1 litre)
2,33 $1,91 CHF
1,54 $25,45 R
51.30%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 603 $1 311 CHF
669 $11,1 k R
139.56%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 923 $2 392 CHF
1 861 $30,8 k R
57.11%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 597 $2 125 CHF
1 407 $23,3 k R
84.55%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
14,9 k $12,2 k CHF
2 410 $39,8 k R
518.22%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
11,4 k $9 343 CHF
1 570 $25,9 k R
627.56%
💵 Revenus et finances
Montreux
Le Cap
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
8 236 $6 738 CHF
1 630 $26,9 k R
405.34%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
1.95
10.89
-82.09%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Montreux : 2 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Le Cap : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Montreux
1,6 k $ 44.7%
Le Cap
669 $ 43.8% ↓ 58.3%934 $
🛒Courses et marchés
Montreux
579 $ 16.2%
Le Cap
223 $ 14.6% ↓ 61.4%356 $
🍽Restaurants
Montreux
476 $ 13.3%
Le Cap
174 $ 11.4% ↓ 63.4%302 $
🧾Charges et services
Montreux
380 $ 10.6%
Le Cap
182 $ 11.9% ↓ 52%198 $
👕👟Vêtements et chaussures
Montreux
255 $ 7.1%
Le Cap
138 $ 9% ↓ 46%117 $
🚌Transports
Montreux
158 $ 4.4%
Le Cap
72 $ 4.7% ↓ 54.5%86 $
🎉Sport et loisirs
Montreux
135 $ 3.8%
Le Cap
69 $ 4.5% ↓ 48.6%66 $
🏠Logement et vie quotidienne
Montreux
2,6 k $ 36.3%
Le Cap
1,4 k $ 42.6% ↓ 45.8%1,2 k $
🛒Courses et marchés
Montreux
1,4 k $ 19.2%
Le Cap
518 $ 15.7% ↓ 62.3%855 $
🍽Restaurants
Montreux
1,6 k $ 21.9%
Le Cap
570 $ 17.3% ↓ 63.6%995 $
🧾Charges et services
Montreux
416 $ 5.8%
Le Cap
208 $ 6.3% ↓ 50%208 $
👕👟Vêtements et chaussures
Montreux
567 $ 7.9%
Le Cap
306 $ 9.3% ↓ 46%261 $
🚌Transports
Montreux
325 $ 4.5%
Le Cap
146 $ 4.4% ↓ 54.9%178 $
🎉Sport et loisirs
Montreux
316 $ 4.4%
Le Cap
150 $ 4.5% ↓ 52.6%166 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 1 847 $ à Montreux contre 1 047 $ au Cap. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 5,1 fois plus élevés à Montreux. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 122 $ à Montreux contre 43 $ au Cap. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 579 $ contre 223 $ – Le Cap est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Montreux vs Le Cap : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Montreux ou Le Cap ?
Montreux coûte environ 135 % de plus que Le Cap, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les courses. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Montreux et au Cap ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 5 378 $ par mois à Montreux et 2 291 $ au Cap. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Montreux ou Le Cap ?
Le loyer est clairement moins cher au Cap, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 1 047 $ contre 1 847 $ à Montreux.
Combien coûte la vie à Montreux par rapport au Cap ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 3 585 $ à Montreux et 1 527 $ au Cap. La vie au Cap coûte donc environ 57 % de moins.
Combien coûtent les transports à Montreux par rapport au Cap ?
Les transports en commun coûtent environ 46 % de moins au Cap. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Montreux ou au Cap ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 3 585 $ à Montreux et 1 527 $ au Cap. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Montreux ou Le Cap ?
Pour les nomades numériques, cela dépend du budget. Le Cap coûte 1 527 $ contre 3 585 $ à Montreux. Les deux attirent les travailleurs à distance, et l’écart de coût compte quand les revenus varient d’un mois à l’autre.
Devrais-je déménager à Montreux ou au Cap ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Le Cap. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Montreux a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Montreux vs autres destinations : coût de la vie comparé