Pour une personne seule, la vie est moins chère au Cap : 1 527 $ par mois contre 1 951 $ à Montpellier, loyer et charges compris – soit environ 5 100 $ de moins par an. Les autres dépenses expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Montpellier et au Cap, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 951 $ par mois à Montpellier contre 1 527 $ au Cap, loyer inclus.
Montpellier 1 951 $
Le Cap 1 527 $
Un couple dépense environ 2 973 $ par mois à Montpellier contre 2 417 $ au Cap, loyer inclus.
Montpellier 2 973 $
Le Cap 2 417 $
Une famille de trois personnes dépense 3 994 $ par mois à Montpellier contre 3 306 $ au Cap, loyer inclus.
Montpellier 3 994 $
Le Cap 3 306 $
😐
Montpellier coûte environ 28 % de plus que Le Cap ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Montpellier et Le Cap sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Montpellier de 44 %, Le Cap de 13 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Montpellier
Le Cap
Différence
Repas au restaurant économique
16,75 $14,92 €
12,01 $197 R
39.47%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
74,0 $65,9 €
42,92 $703 R
72.44%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
13,58 $12,09 €
6,15 $101 R
120.81%
Cappuccino
3,82 $3,40 €
2,37 $38,81 R
61.18%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,93 $2,61 €
1,27 $20,84 R
130.71%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,03 $1,81 €
0,94 $15,37 R
115.96%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
5,63 $5,01 €
2,96 $48,48 R
90.20%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,45 $3,97 €
3,69 $60,5 R
20.60%
🛒 Courses et marchés
Montpellier
Le Cap
Différence
Lait(1 litre)
1,33 $1,19 €
1,32 $21,61 R
0.76%
Pain blanc(500 g)
2,25 $2,00 €
1,21 $19,75 R
85.95%
Riz(blanc)(1 kg)
2,72 $2,42 €
2,20 $36,05 R
23.64%
Œufs
3,76 $3,35 €
3,10 $50,8 R
21.29%
Fromage local(1 kg)
18,44 $16,43 €
8,73 $143 R
111.23%
Filets de poulet(1 kg)
14,03 $12,50 €
6,89 $113 R
103.63%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
25,11 $22,37 €
9,26 $152 R
171.17%
Pommes(1 kg)
2,99 $2,66 €
1,83 $29,90 R
63.39%
Bananes(1 kg)
2,42 $2,15 €
1,95 $31,94 R
24.10%
Oranges(1 kg)
2,86 $2,55 €
1,66 $27,16 R
72.29%
Tomate(1 kg)
3,92 $3,50 €
2,14 $34,99 R
83.18%
Pomme de terre(1 kg)
2,41 $2,15 €
1,58 $25,86 R
52.53%
Oignon(1 kg)
2,97 $2,64 €
1,47 $24,15 R
102.04%
Laitue(1 tête)
1,67 $1,49 €
1,35 $22,05 R
23.70%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,64 $0,57 €
1,14 $18,75 R
-43.86%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
14,01 $12,48 €
3,58 $58,6 R
291.34%
Vin(Bouteille)
7,46 $6,65 €
6,05 $99,2 R
23.31%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
3,57 $3,18 €
1,39 $22,82 R
156.83%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,65 $2,36 €
2,18 $35,69 R
21.56%
🚌 Transports
Montpellier
Le Cap
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
2,09 $1,86 €
1,40 $22,88 R
49.29%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
2,18 $1,94 €
60,8 $995 R
-96.41%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
3,74 $3,33 €
0,93 $15,18 R
302.15%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,20 $1,07 €
0,90 $14,75 R
33.33%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
36,32 $32,35 €
4,96 $81,3 R
632.26%
Essence(1 litre)
2,26 $2,01 €
1,54 $25,23 R
46.75%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
733 $653 €
669 $11,0 k R
9.49%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 641 $1 462 €
1 861 $30,5 k R
-11.81%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 240 $1 105 €
1 407 $23,1 k R
-11.88%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
5 075 $4 521 €
2 410 $39,5 k R
110.58%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
3 557 $3 169 €
1 570 $25,7 k R
126.65%
💵 Revenus et finances
Montpellier
Le Cap
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
2 897 $2 581 €
1 630 $26,7 k R
77.77%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.81
10.89
-65.01%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Montpellier : 1 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Le Cap : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Montpellier
733 $ 37.5%
Le Cap
669 $ 43.8% ↓ 8.7%64 $
🛒Courses et marchés
Montpellier
389 $ 19.9%
Le Cap
223 $ 14.6% ↓ 42.6%165 $
🍽Restaurants
Montpellier
277 $ 14.2%
Le Cap
174 $ 11.4% ↓ 37.3%103 $
🧾Charges et services
Montpellier
270 $ 13.9%
Le Cap
182 $ 11.9% ↓ 32.6%88 $
👕👟Vêtements et chaussures
Montpellier
198 $ 10.1%
Le Cap
138 $ 9% ↓ 30.4%60 $
🎉Sport et loisirs
Montpellier
64 $ 3.3%
Le Cap
69 $ 4.5% ↑ 8.3%5,3 $
🚌Transports
Montpellier
20 $ 1%
Le Cap
72 $ 4.7% ↑ 254%51 $
🏠Logement et vie quotidienne
Montpellier
1,2 k $ 31.1%
Le Cap
1,4 k $ 42.6% ↑ 13.5%167 $
🛒Courses et marchés
Montpellier
916 $ 22.9%
Le Cap
518 $ 15.7% ↓ 43.4%398 $
🍽Restaurants
Montpellier
924 $ 23.1%
Le Cap
570 $ 17.3% ↓ 38.3%354 $
🧾Charges et services
Montpellier
287 $ 7.2%
Le Cap
208 $ 6.3% ↓ 27.6%79 $
👕👟Vêtements et chaussures
Montpellier
440 $ 11%
Le Cap
306 $ 9.3% ↓ 30.4%134 $
🎉Sport et loisirs
Montpellier
142 $ 3.6%
Le Cap
150 $ 4.5% ↑ 5.5%7,8 $
🚌Transports
Montpellier
45 $ 1.1%
Le Cap
146 $ 4.4% ↑ 227%102 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 885 $ à Montpellier contre 1 047 $ au Cap. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 78 % plus élevés à Montpellier. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 74 $ à Montpellier contre 43 $ au Cap. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 389 $ contre 223 $ – Le Cap est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Montpellier vs Le Cap : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Montpellier ou Le Cap ?
Montpellier coûte environ 28 % de plus que Le Cap, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les courses. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Montpellier et au Cap ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 927 $ par mois à Montpellier et 2 291 $ au Cap. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Montpellier ou Le Cap ?
Le loyer est clairement moins cher à Montpellier, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 885 $ contre 1 047 $ au Cap.
Combien coûte la vie à Montpellier par rapport au Cap ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 951 $ à Montpellier et 1 527 $ au Cap. La vie au Cap coûte donc environ 22 % de moins.
Combien coûtent les transports à Montpellier par rapport au Cap ?
Les transports en commun coûtent environ 96 % de moins à Montpellier. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Montpellier ou au Cap ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 1 951 $ à Montpellier et 1 527 $ au Cap. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Montpellier ou Le Cap ?
Pour les nomades numériques, cela dépend du budget. Le Cap coûte 1 527 $ contre 1 951 $ à Montpellier. Les deux attirent les travailleurs à distance, et l’écart de coût compte quand les revenus varient d’un mois à l’autre.
Devrais-je déménager à Montpellier ou au Cap ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Le Cap. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Montpellier a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Montpellier vs autres destinations : coût de la vie comparé