Pour une personne seule, la vie est moins chère à Varadero : 1 178 $ par mois contre 1 771 $ à Montevideo, loyer et charges compris – soit environ 7 100 $ de moins par an. Les autres dépenses expliquent l'essentiel de l'écart.
Combien vous dépenserez à Montevideo et à Varadero
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Montevideo et à Varadero, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 771 $ par mois à Montevideo contre 1 178 $ à Varadero, loyer inclus.
Montevideo 1 771 $
Varadero 1 178 $
Un couple dépense environ 2 740 $ par mois à Montevideo contre 1 542 $ à Varadero, loyer inclus.
Montevideo 2 740 $
Varadero 1 542 $
Une famille de trois personnes dépense 3 708 $ par mois à Montevideo contre 1 905 $ à Varadero, loyer inclus.
Montevideo 3 708 $
Varadero 1 905 $
😐
Montevideo coûte environ 50 % de plus que Varadero ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Montevideo se situe 31 % au-dessus de la médiane mondiale, tandis que Varadero est 13 % en dessous – elles se trouvent de part et d'autre de la moyenne mondiale.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Montevideo
Varadero
Différence
Repas au restaurant économique
15,16 $609 $UY
3,63 $87,1 CUP
317.63%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
69,2 $2 776 $UY
20,10 $482 CUP
244.03%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
14,65 $588 $UY
4,97 $119 CUP
194.77%
Cappuccino
4,46 $179 $UY
1,05 $25,23 CUP
324.76%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,67 $107 $UY
1,52 $36,39 CUP
75.66%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,00 $80,4 $UY
0,97 $23,37 CUP
106.19%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
4,83 $194 $UY
1,21 $29,08 CUP
299.17%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,80 $152 $UY
2,01 $48,28 CUP
89.05%
🛒 Courses et marchés
Montevideo
Varadero
Différence
Lait(1 litre)
1,36 $54,8 $UY
2,78 $66,7 CUP
-51.08%
Pain blanc(500 g)
2,87 $115 $UY
1,20 $28,80 CUP
139.17%
Riz(blanc)(1 kg)
1,75 $70,2 $UY
1,51 $36,31 CUP
15.89%
Œufs
4,68 $188 $UY
2,23 $53,5 CUP
109.87%
Fromage local(1 kg)
13,88 $557 $UY
4,31 $104 CUP
222.04%
Filets de poulet(1 kg)
11,98 $481 $UY
4,43 $106 CUP
170.43%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
11,97 $480 $UY
8,25 $198 CUP
45.09%
Pommes(1 kg)
2,78 $111 $UY
3,42 $82,1 CUP
-18.71%
Bananes(1 kg)
2,74 $110 $UY
1,00 $24,00 CUP
174.00%
Oranges(1 kg)
1,77 $71,2 $UY
1,50 $36,11 CUP
18.00%
Tomate(1 kg)
3,24 $130 $UY
1,55 $37,10 CUP
109.03%
Pomme de terre(1 kg)
1,97 $79,2 $UY
2,10 $50,3 CUP
-6.19%
Oignon(1 kg)
2,07 $83,1 $UY
2,69 $64,5 CUP
-23.05%
Laitue(1 tête)
1,37 $55,1 $UY
0,67 $16,00 CUP
104.48%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,88 $75,3 $UY
0,53 $12,72 CUP
254.72%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
5,59 $224 $UY
1,69 $40,56 CUP
230.77%
Vin(Bouteille)
8,78 $352 $UY
5,22 $125 CUP
68.20%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,26 $90,9 $UY
0,90 $21,59 CUP
151.11%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,75 $110 $UY
2,12 $50,8 CUP
29.72%
🚌 Transports
Montevideo
Varadero
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,53 $61,5 $UY
0,09 $2,24 CUP
1600.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
74,3 $2 980 $UY
15,57 $374 CUP
376.94%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,91 $76,7 $UY
1,98 $47,46 CUP
-3.54%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,40 $16,18 $UY
0,37 $8,76 CUP
8.11%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
10,33 $415 $UY
19,77 $475 CUP
-47.75%
Essence(1 litre)
2,13 $85,6 $UY
1,29 $30,89 CUP
65.12%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
568 $22,8 k $UY
585 $14,0 k CUP
-2.95%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 145 $46,0 k $UY
1 188 $28,5 k CUP
-3.58%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 023 $41,1 k $UY
643 $15,4 k CUP
59.08%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
3 392 $136,1 k $UY
394 $9 455 CUP
761.12%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 949 $78,2 k $UY
355 $8 515 CUP
449.41%
💵 Revenus et finances
Montevideo
Varadero
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 245 $50,0 k $UY
18,97 $455 CUP
6461.36%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
5.74
9.1
-36.92%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Montevideo : 12 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Varadero : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Montevideo
568 $ 32.1%
Varadero
585 $ 49.7% ↑ 3%17 $
🛒Courses et marchés
Montevideo
332 $ 18.7%
Varadero
191 $ 16.2% ↓ 42.3%140 $
🍽Restaurants
Montevideo
269 $ 15.2%
Varadero
77 $ 6.5% ↓ 71.5%193 $
🧾Charges et services
Montevideo
254 $ 14.3%
Varadero
168 $ 14.3% ↓ 33.8%86 $
👕👟Vêtements et chaussures
Montevideo
186 $ 10.5%
Varadero
95 $ 8.1% ↓ 48.9%91 $
🚌Transports
Montevideo
84 $ 4.8%
Varadero
20 $ 1.7% ↓ 76.6%65 $
🎉Sport et loisirs
Montevideo
78 $ 4.4%
Varadero
42 $ 3.6% ↓ 45.7%36 $
🏠Logement et vie quotidienne
Montevideo
1 k $ 27.6%
Varadero
643 $ 33.8% ↓ 37.1%380 $
🛒Courses et marchés
Montevideo
769 $ 20.7%
Varadero
456 $ 23.9% ↓ 40.7%313 $
🍽Restaurants
Montevideo
881 $ 23.8%
Varadero
249 $ 13% ↓ 71.8%632 $
🧾Charges et services
Montevideo
274 $ 7.4%
Varadero
207 $ 10.9% ↓ 24.6%67 $
👕👟Vêtements et chaussures
Montevideo
414 $ 11.2%
Varadero
211 $ 11.1% ↓ 48.9%203 $
🚌Transports
Montevideo
172 $ 4.6%
Varadero
40 $ 2.1% ↓ 76.9%132 $
🎉Sport et loisirs
Montevideo
175 $ 4.7%
Varadero
100 $ 5.2% ↓ 43.1%76 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 719 $ à Montevideo contre 491 $ à Varadero. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 6461 % plus élevés à Montevideo, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d'achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 69,0 $ à Montevideo contre 20,00 $ à Varadero. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 332 $ contre 191 $ – Varadero est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Montevideo vs Varadero : coût de la vie, questions fréquentes
Varadero est-elle moins chère que Montevideo ?
Oui – Montevideo est environ 50 % plus chère, et hors loyer, l'écart se fait surtout sentir sur les restaurants.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 656 $ par mois à Montevideo et 1 767 $ à Varadero. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Varadero, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Quelle ville a le jardin d'enfants le moins cher ?
Le jardin d'enfants coûte 634 $ par mois à Montevideo et 91,2 $ à Varadero. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Montevideo et à Varadero ?
Les courses coûtent environ 73 % plus cher à Montevideo, même si cela dépend de ce que vous achetez. Les produits locaux peuvent être comparables ; les articles importés et haut de gamme montrent les plus gros écarts.
1 000 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Montevideo ou à Varadero ?
Un budget mensuel de 1 000 $ va plus loin à Varadero, où les coûts tout compris tournent autour de 1 178 $, qu'à Montevideo avec 1 771 $. Dans Varadero, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Montevideo, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Montevideo ou Varadero est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Varadero – un logement moins cher et une garde d'enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d'éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre, Montevideo ou Varadero ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Quelle ville est le meilleur choix pour s'installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Varadero. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Montevideo a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Montevideo vs autres destinations : coût de la vie comparé