Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Montevideo y Varadero

Para una persona, vivir en Varadero sale más barato: 1.178 $ al mes frente a 1.771 $ en Montevideo, alquiler y suministros incluidos, unos 7.100 $ menos al año. El resto de los gastos explica la mayor parte de la diferencia.

Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.771 $
/mes (nómada)
Varadero
🇨🇺 Cuba
1.178 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Montevideo y en Varadero

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Montevideo y en Varadero, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 1.771 $ al mes en Montevideo frente a 1.178 $ en Varadero, alquiler incluido.

  • Montevideo 1.771 $
  • Varadero 1.178 $

Una pareja gasta en torno a 2.740 $ al mes en Montevideo frente a 1.542 $ en Varadero, alquiler incluido.

  • Montevideo 2.740 $
  • Varadero 1.542 $

Una familia de tres personas gasta 3.708 $ al mes en Montevideo frente a 1.905 $ en Varadero, alquiler incluido.

  • Montevideo 3.708 $
  • Varadero 1.905 $

Montevideo cuesta alrededor de un 50 % más que Varadero; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Montevideo se sitúa un 31 % por encima de la mediana global, mientras que Varadero está un 13 % por debajo – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.

Moneda
🍽 Comer fuera
Montevideo
Varadero
Diferencia
Comida en restaurante económico
15,16 $ 609 UYU
3,63 $ 87,1 CUP
317.63%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
69,2 $ 2.776 UYU
20,10 $ 482 CUP
244.03%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
14,65 $ 588 UYU
4,97 $ 119 CUP
194.77%
Cappuccino
4,46 $ 179 UYU
1,05 $ 25,23 CUP
324.76%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,67 $ 107 UYU
1,52 $ 36,39 CUP
75.66%
Agua (Botella de 0,33 litros)
2,00 $ 80,4 UYU
0,97 $ 23,37 CUP
106.19%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
4,83 $ 194 UYU
1,21 $ 29,08 CUP
299.17%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,80 $ 152 UYU
2,01 $ 48,28 CUP
89.05%
🛒 Alimentación y mercados
Montevideo
Varadero
Diferencia
Leche (1 litro)
1,36 $ 54,8 UYU
2,78 $ 66,7 CUP
-51.08%
Pan blanco (500 g)
2,87 $ 115 UYU
1,20 $ 28,80 CUP
139.17%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,75 $ 70,2 UYU
1,51 $ 36,31 CUP
15.89%
Huevos
4,68 $ 188 UYU
2,23 $ 53,5 CUP
109.87%
Queso local (1 kg)
13,88 $ 557 UYU
4,31 $ 104 CUP
222.04%
Pechugas de pollo (1 kg)
11,98 $ 481 UYU
4,43 $ 106 CUP
170.43%
Filete redondo de res (1 kg)
11,97 $ 480 UYU
8,25 $ 198 CUP
45.09%
Manzanas (1 kg)
2,78 $ 111 UYU
3,42 $ 82,1 CUP
-18.71%
Plátano (1 kg)
2,74 $ 110 UYU
1,00 $ 24,00 CUP
174.00%
Naranjas (1 kg)
1,77 $ 71,2 UYU
1,50 $ 36,11 CUP
18.00%
Tomate (1 kg)
3,24 $ 130 UYU
1,55 $ 37,10 CUP
109.03%
Patata (1 kg)
1,97 $ 79,2 UYU
2,10 $ 50,3 CUP
-6.19%
Cebolla (1 kg)
2,07 $ 83,1 UYU
2,69 $ 64,5 CUP
-23.05%
Lechuga (1 cabeza)
1,37 $ 55,1 UYU
0,67 $ 16,00 CUP
104.48%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,88 $ 75,3 UYU
0,53 $ 12,72 CUP
254.72%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
5,59 $ 224 UYU
1,69 $ 40,56 CUP
230.77%
Vino (Botella)
8,78 $ 352 UYU
5,22 $ 125 CUP
68.20%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,26 $ 90,9 UYU
0,90 $ 21,59 CUP
151.11%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,75 $ 110 UYU
2,12 $ 50,8 CUP
29.72%
🚌 Movilidad
Montevideo
Varadero
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
1,53 $ 61,5 UYU
0,09 $ 2,24 CUP
1600.00%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
74,3 $ 2.980 UYU
15,57 $ 374 CUP
376.94%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
1,91 $ 76,7 UYU
1,98 $ 47,46 CUP
-3.54%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,40 $ 16,18 UYU
0,37 $ 8,76 CUP
8.11%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
10,33 $ 415 UYU
19,77 $ 475 CUP
-47.75%
Gasolina (1 litro)
2,13 $ 85,6 UYU
1,29 $ 30,89 CUP
65.12%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
27,1 mil $ 1,1 M UYU
70,5 mil $ 1,7 M CUP
-61.55%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
36,3 mil $ 1,5 M UYU
80,9 mil $ 1,9 M CUP
-55.18%
🧾 Servicios públicos e Internet
Montevideo
Varadero
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
188 $ 7.557 UYU
39,29 $ 943 CUP
379.26%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
20,54 $ 824 UYU
38,89 $ 933 CUP
-47.18%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
44,81 $ 1.798 UYU
89,7 $ 2.152 CUP
-50.03%
🎉 Deporte y ocio
Montevideo
Varadero
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
54,0 $ 2.166 UYU
40,58 $ 974 CUP
32.97%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
19,75 $ 793 UYU
15,23 $ 366 CUP
29.68%
Entrada de cine
11,95 $ 480 UYU
0,87 $ 20,81 CUP
1273.56%
🧸 Cuidado infantil y educación
Montevideo
Varadero
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
634 $ 25,5 mil UYU
91,2 $ 2.190 CUP
595.41%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
11,1 mil $ 443,6 mil UYU
12,6 mil $ 301,9 mil CUP
-12.14%
👕👟 Ropa y calzado
Montevideo
Varadero
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
102 $ 4.099 UYU
39,87 $ 957 CUP
156.16%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
57,5 $ 2.309 UYU
29,79 $ 715 CUP
93.12%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
127 $ 5.079 UYU
76,3 $ 1.831 CUP
65.92%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
128 $ 5.131 UYU
65,5 $ 1.571 CUP
95.27%
🏠 Alojamiento y vivienda
Montevideo
Varadero
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
719 $ 28,8 mil UYU
491 $ 11,8 mil CUP
46.48%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
568 $ 22,8 mil UYU
585 $ 14,0 mil CUP
-2.95%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
1.145 $ 46,0 mil UYU
1.188 $ 28,5 mil CUP
-3.58%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.023 $ 41,1 mil UYU
643 $ 15,4 mil CUP
59.08%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
3.392 $ 136,1 mil UYU
394 $ 9.455 CUP
761.12%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
1.949 $ 78,2 mil UYU
355 $ 8.515 CUP
449.41%
💵 Salarios y finanzas
Montevideo
Varadero
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
1.245 $ 50,0 mil UYU
18,97 $ 455 CUP
6461.36%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
5.74
9.1
-36.92%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Montevideo: 12 de octubre de 2026

Última actualización para Varadero: 12 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Montevideo
568 $
Varadero
585 $ 3% 17 $
Alimentación y mercados
Montevideo
332 $
Varadero
191 $ 42.3% 140 $
Comer fuera
Montevideo
269 $
Varadero
77 $ 71.5% 193 $
Servicios públicos e Internet
Montevideo
254 $
Varadero
168 $ 33.8% 86 $
Ropa y calzado
Montevideo
186 $
Varadero
95 $ 48.9% 91 $
Movilidad
Montevideo
84 $
Varadero
20 $ 76.6% 65 $
Deporte y ocio
Montevideo
78 $
Varadero
42 $ 45.7% 36 $

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 719 $ en Montevideo frente a 491 $ en Varadero. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Los salarios son aproximadamente un 6461 % más altos en Montevideo, lo que compensa en parte su mayor coste de vida. El poder adquisitivo depende de los gastos que sean más importantes para ti.

Una cena de gama media para dos cuesta 69,0 $ en Montevideo frente a 20,00 $ en Varadero. La compra mensual sigue la misma tendencia: 332 $ frente a 191 $ – lo que convierte a Varadero en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇺🇾 Montevideo
🇨🇺 Varadero
🕒 Hora local
17:05 5:05 p. m.
16:05 4:05 p. m.
1 h por detrás de Montevideo
🌤 Clima
👥 Población
1.319.108 Capital
27.170
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

CUP, USD, EUR a UYU – conversor de Uruguayan Peso

Uruguayan Peso – tipos de cambio a 17 de octubre de 2026: 1 USD = 40,14 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,13 UYU (100 UYU = 2,22 EUR).

Cuban Peso – tipos de cambio a 17 de octubre de 2026: 1 USD = 24 CUP (100 CUP = 4,17 USD). 1 EUR = 26,98 CUP (100 CUP = 3,71 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Montevideo Varadero 6980 km ≈ 9 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Montevideo
  • Varadero

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Montevideo vs Varadero: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Varadero más barata que Montevideo?
Sí – Montevideo es aproximadamente un 50 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en los restaurantes.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 2.656 $ al mes en Montevideo y 1.767 $ en Varadero. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Varadero, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Cuál ciudad tiene el jardín de infancia más barato?
La escuela infantil cuesta 634 $ al mes en Montevideo y 91,2 $ en Varadero. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Montevideo y en Varadero?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 73 % más en Montevideo, aunque depende de lo que compres. Los productos locales pueden ser similares; son los artículos importados y premium en los que existe la mayor diferencia de precio.
¿Es 1.000 $ un presupuesto realista para vivir en Montevideo o en Varadero?
Un presupuesto mensual de 1.000 $ rinde más en Varadero, donde los gastos totales rondan los 1.178 $, que en Montevideo, con 1.771 $. En Varadero resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Montevideo requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Es Montevideo o Varadero más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Varadero – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cuál ciudad es más segura, Montevideo o Varadero?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Varadero. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Montevideo tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Montevideo vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?