Dernière mise à jour : nov. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Montevideo et Constant Spring

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Constant Spring : 8,03 $ par mois contre 1 764 $ à Montevideo, loyer et charges compris – soit environ 21 100 $ de moins par an. Les autres dépenses expliquent l’essentiel de l’écart.

Montevideo, Uruguay
Constant Spring, Jamaïque
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1 764 $
/mois (nomade)
Constant Spring
🇯🇲 Jamaïque
8,03 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Montevideo et à Constant Spring

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Montevideo et à Constant Spring, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 1 764 $ par mois à Montevideo contre 8,03 $ à Constant Spring, loyer inclus.

  • Montevideo 1 764 $
  • Constant Spring 8,03 $

Un couple dépense environ 2 751 $ par mois à Montevideo contre 10,04 $ à Constant Spring, loyer inclus.

  • Montevideo 2 751 $
  • Constant Spring 10,04 $

Une famille de trois personnes dépense 3 738 $ par mois à Montevideo contre 12,05 $ à Constant Spring, loyer inclus.

  • Montevideo 3 738 $
  • Constant Spring 12,05 $

Montevideo coûte environ 21863 % de plus que Constant Spring ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.

Montevideo se situe 30 % au-dessus de la médiane mondiale, tandis que Constant Spring est 99 % en dessous – elles se trouvent de part et d’autre de la moyenne mondiale.

Devise
🍽 Restaurants
Montevideo
Constant Spring
Différence
Repas au restaurant économique
15,45 $ 622 $UY
-
-
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
67,2 $ 2 704 $UY
-
-
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
14,41 $ 580 $UY
-
-
Cappuccino
4,53 $ 182 $UY
-
-
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,59 $ 104 $UY
1,28 $ 201 JMD
102.34%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,86 $ 74,7 $UY
0,73 $ 115 JMD
154.79%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
4,74 $ 191 $UY
-
-
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,64 $ 146 $UY
-
-
🛒 Courses et marchés
Montevideo
Constant Spring
Différence
Lait (1 litre)
1,25 $ 50,3 $UY
-
-
Pain blanc (500 g)
3,03 $ 122 $UY
-
-
Riz (blanc) (1 kg)
1,68 $ 67,8 $UY
-
-
Œufs
4,62 $ 186 $UY
-
-
Fromage local (1 kg)
14,25 $ 574 $UY
-
-
Filets de poulet (1 kg)
11,38 $ 458 $UY
-
-
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
12,21 $ 492 $UY
-
-
Pommes (1 kg)
2,87 $ 115 $UY
-
-
Bananes (1 kg)
2,68 $ 108 $UY
-
-
Oranges (1 kg)
1,71 $ 68,8 $UY
-
-
Tomate (1 kg)
3,09 $ 124 $UY
-
-
Pomme de terre (1 kg)
1,99 $ 80,1 $UY
-
-
Oignon (1 kg)
2,13 $ 85,7 $UY
-
-
Laitue (1 tête)
1,41 $ 56,6 $UY
-
-
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,99 $ 80,2 $UY
-
-
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
5,59 $ 225 $UY
-
-
Vin (Bouteille)
8,26 $ 332 $UY
-
-
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,25 $ 90,5 $UY
-
-
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,81 $ 113 $UY
-
-
🚌 Transports
Montevideo
Constant Spring
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,62 $ 65,2 $UY
-
-
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
74,1 $ 2 981 $UY
-
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
1,89 $ 76,1 $UY
-
-
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,04 $ 42,05 $UY
-
-
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
12,65 $ 509 $UY
-
-
Essence (1 litre)
2,16 $ 86,9 $UY
-
-
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
26,2 k $ 1,1 M $UY
-
-
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
36,5 k $ 1,5 M $UY
-
-
🧾 Charges et services
Montevideo
Constant Spring
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
184 $ 7 410 $UY
-
-
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
21,28 $ 857 $UY
-
-
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
42,23 $ 1 700 $UY
-
-
🎉 Sport et loisirs
Montevideo
Constant Spring
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
48,74 $ 1 962 $UY
-
-
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
19,16 $ 771 $UY
-
-
Billet de cinéma
12,21 $ 491 $UY
-
-
🧸 Garde d’enfants et éducation
Montevideo
Constant Spring
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
630 $ 25,3 k $UY
-
-
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
11,5 k $ 461,4 k $UY
-
-
👕👟 Vêtements et chaussures
Montevideo
Constant Spring
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
99,4 $ 4 003 $UY
-
-
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
57,0 $ 2 295 $UY
-
-
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
122 $ 4 928 $UY
-
-
Chaussures de ville en cuir pour homme
134 $ 5 399 $UY
-
-
🏠 Logement et vie quotidienne
Montevideo
Constant Spring
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
749 $ 30,1 k $UY
-
-
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
569 $ 22,9 k $UY
-
-
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 277 $ 51,4 k $UY
-
-
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 072 $ 43,2 k $UY
-
-
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
3 580 $ 144,1 k $UY
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 075 $ 83,5 k $UY
-
-
💵 Revenus et finances
Montevideo
Constant Spring
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
1 280 $ 51,5 k $UY
-
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
5.65
0
-

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Montevideo : 2 novembre 2026

Dernière mise à jour pour Constant Spring : 2 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Montevideo
569 $
Constant Spring
–
Courses et marchés
Montevideo
330 $
Constant Spring
–
Restaurants
Montevideo
270 $
Constant Spring
–
Charges et services
Montevideo
248 $
Constant Spring
–
Vêtements et chaussures
Montevideo
186 $
Constant Spring
–
Transports
Montevideo
88 $
Constant Spring
–
Sport et loisirs
Montevideo
73 $
Constant Spring
–
Bon à savoir
🇺🇾 Montevideo
🇯🇲 Constant Spring
🕒 Heure locale
21:27 9:27 PM
19:27 7:27 PM
2 h de retard sur Montevideo
🌤 Météo
👥 Population
1 319 108 Capitale
12 830
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

JMD, USD, EUR en UYU – convertisseur : Uruguayan Peso

Uruguayan Peso – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 USD = 40,26 UYU (100 UYU = 2,48 USD). 1 EUR = 45,19 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

Jamaican Dollar – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 USD = 158 JMD (1 000 JMD = 6,34 USD). 1 EUR = 177 JMD (1 000 JMD = 5,65 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Montevideo Constant Spring 6 280 km ≈ 8 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Montevideo
  • Constant Spring

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Montevideo vs Constant Spring : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Montevideo et à Constant Spring se comparent-ils dans l’ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 1 764 $ à Montevideo, 8,03 $ à Constant Spring – la vie à Constant Spring revient environ 100 % moins cher. Hors loyer, c’est sur les courses que l’écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Montevideo par rapport à Constant Spring ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 645 $ par mois à Montevideo et 12,04 $ à Constant Spring. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville est plus faisable avec 1 200 $ par mois ?
Un budget mensuel de 1 200 $ va plus loin à Constant Spring, où les coûts tout compris tournent autour de 8,03 $, qu’à Montevideo avec 1 764 $. Dans Constant Spring, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Montevideo, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Montevideo et Constant Spring ?
Cela dépend de vos priorités. Montevideo a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 8,03 $ à Constant Spring à 1 764 $ à Montevideo. Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Montevideo ou Constant Spring est-elle plus sûre pour les habitants ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.

Montevideo vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?