Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Montevideo et Busto Arsizio

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Montevideo : 1 771 $ par mois contre 1 835 $ à Busto Arsizio, loyer et charges compris – soit environ 770 $ de moins par an. Le loyer et les charges plus élevés à Busto Arsizio l’emportent sur des dépenses courantes plus faibles.

Montevideo, Uruguay
Busto Arsizio, Italie
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1 771 $
/mois (nomade)
Busto Arsizio
🇮🇹 Italie
1 835 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Montevideo et à Busto Arsizio

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Montevideo et à Busto Arsizio, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 771 $ à Montevideo contre 1 835 $ à Busto Arsizio.

  • Montevideo 1 771 $
  • Busto Arsizio 1 835 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 784 $ à Montevideo contre 2 833 $ à Busto Arsizio.

  • Montevideo 2 784 $
  • Busto Arsizio 2 833 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 797 $ à Montevideo contre 3 830 $ à Busto Arsizio.

  • Montevideo 3 797 $
  • Busto Arsizio 3 830 $

Vivre à Montevideo coûte environ 3 % de moins qu’à Busto Arsizio ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.

Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Montevideo 30 % au-dessus, Busto Arsizio 35 % au-dessus.

Devise
🍽 Restaurants
Montevideo
Busto Arsizio
Différence
Repas au restaurant économique
15,63 $ 628 $UY
22,16 $ 19,85 €
-29.47%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
69,9 $ 2 811 $UY
91,0 $ 81,5 €
-23.13%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
14,51 $ 583 $UY
11,01 $ 9,87 €
31.79%
Cappuccino
4,43 $ 178 $UY
2,24 $ 2,01 €
97.77%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,49 $ 100 $UY
3,33 $ 2,98 €
-25.23%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,95 $ 78,4 $UY
1,38 $ 1,24 €
41.30%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
4,78 $ 192 $UY
6,79 $ 6,09 €
-29.60%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,67 $ 148 $UY
6,00 $ 5,37 €
-38.83%
🛒 Courses et marchés
Montevideo
Busto Arsizio
Différence
Lait (1 litre)
1,26 $ 50,6 $UY
1,59 $ 1,43 €
-20.75%
Pain blanc (500 g)
2,98 $ 120 $UY
2,38 $ 2,14 €
25.21%
Riz (blanc) (1 kg)
1,74 $ 70,0 $UY
3,57 $ 3,20 €
-51.26%
Œufs
4,80 $ 193 $UY
4,89 $ 4,39 €
-1.84%
Fromage local (1 kg)
14,06 $ 565 $UY
17,47 $ 15,66 €
-19.52%
Filets de poulet (1 kg)
11,35 $ 456 $UY
14,02 $ 12,56 €
-19.04%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
12,16 $ 489 $UY
21,88 $ 19,61 €
-44.42%
Pommes (1 kg)
2,74 $ 110 $UY
2,74 $ 2,46 €
-
Bananes (1 kg)
2,83 $ 114 $UY
1,82 $ 1,63 €
55.49%
Oranges (1 kg)
1,63 $ 65,4 $UY
2,57 $ 2,30 €
-36.58%
Tomate (1 kg)
3,18 $ 128 $UY
3,25 $ 2,92 €
-2.15%
Pomme de terre (1 kg)
2,02 $ 81,1 $UY
1,72 $ 1,54 €
17.44%
Oignon (1 kg)
2,13 $ 85,5 $UY
2,10 $ 1,88 €
1.43%
Laitue (1 tête)
1,39 $ 55,9 $UY
1,11 $ 1,00 €
25.23%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,94 $ 78,2 $UY
0,62 $ 0,55 €
212.90%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
5,34 $ 215 $UY
7,69 $ 6,89 €
-30.56%
Vin (Bouteille)
8,31 $ 334 $UY
4,99 $ 4,47 €
66.53%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,35 $ 94,3 $UY
1,53 $ 1,37 €
53.59%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,80 $ 113 $UY
1,60 $ 1,43 €
75.00%
🚌 Transports
Montevideo
Busto Arsizio
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,55 $ 62,4 $UY
1,65 $ 1,48 €
-6.06%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
74,9 $ 3 011 $UY
43,84 $ 39,28 €
70.92%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
1,91 $ 76,8 $UY
4,00 $ 3,58 €
-52.25%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,41 $ 16,54 $UY
2,30 $ 2,06 €
-82.17%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
10,38 $ 417 $UY
39,05 $ 34,99 €
-73.42%
Essence (1 litre)
2,23 $ 89,5 $UY
2,04 $ 1,83 €
9.31%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
26,5 k $ 1,1 M $UY
36,4 k $ 32,6 k €
-27.13%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
35,9 k $ 1,4 M $UY
34,6 k $ 31,0 k €
3.61%
🧾 Charges et services
Montevideo
Busto Arsizio
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
184 $ 7 388 $UY
194 $ 173 €
-5.03%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
20,15 $ 810 $UY
11,67 $ 10,46 €
72.66%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
43,24 $ 1 738 $UY
27,46 $ 24,60 €
57.47%
🎉 Sport et loisirs
Montevideo
Busto Arsizio
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
48,47 $ 1 948 $UY
30,60 $ 27,42 €
58.40%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
19,71 $ 792 $UY
-
-
Billet de cinéma
12,11 $ 487 $UY
11,61 $ 10,40 €
4.31%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Montevideo
Busto Arsizio
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
636 $ 25,6 k $UY
877 $ 786 €
-27.50%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
11,0 k $ 441,9 k $UY
7 025 $ 6 295 €
56.50%
👕👟 Vêtements et chaussures
Montevideo
Busto Arsizio
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
101 $ 4 048 $UY
88,7 $ 79,5 €
13.58%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
56,9 $ 2 288 $UY
27,59 $ 24,72 €
106.34%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
123 $ 4 934 $UY
111 $ 99,4 €
10.69%
Chaussures de ville en cuir pour homme
130 $ 5 238 $UY
135 $ 121 €
-3.32%
🏠 Logement et vie quotidienne
Montevideo
Busto Arsizio
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
747 $ 30,0 k $UY
1 287 $ 1 153 €
-41.95%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
581 $ 23,3 k $UY
663 $ 594 €
-12.38%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 284 $ 51,6 k $UY
1 957 $ 1 754 €
-34.40%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 125 $ 45,2 k $UY
1 062 $ 952 €
5.91%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
3 653 $ 146,8 k $UY
2 580 $ 2 312 €
41.60%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 029 $ 81,5 k $UY
1 592 $ 1 426 €
27.45%
💵 Revenus et finances
Montevideo
Busto Arsizio
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
1 284 $ 51,6 k $UY
2 144 $ 1 921 €
-40.09%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
5.65
3.65
54.79%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Montevideo : 27 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Busto Arsizio : 25 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Montevideo
581 $
Busto Arsizio
663 $ 14.1% 82 $
Courses et marchés
Montevideo
330 $
Busto Arsizio
355 $ 7.5% 25 $
Restaurants
Montevideo
271 $
Busto Arsizio
302 $ 11.5% 31 $
Charges et services
Montevideo
247 $
Busto Arsizio
233 $ 5.9% 15 $
Vêtements et chaussures
Montevideo
185 $
Busto Arsizio
163 $ 11.9% 22 $
Transports
Montevideo
85 $
Busto Arsizio
66 $ 22.5% 19 $
Sport et loisirs
Montevideo
73 $
Busto Arsizio
54 $ 25.9% 19 $

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 747 $ à Montevideo et 1 287 $ à Busto Arsizio. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Busto Arsizio paie en moyenne 67 % de plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.

Restaurant : 70 $ à Montevideo contre 91 $ à Busto Arsizio pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 330 $ contre 355 $ par mois, avec Montevideo moins chère dans l’ensemble.

Bon à savoir
🇺🇾 Montevideo
🇮🇹 Busto Arsizio
🕒 Heure locale
23:04 11:04 PM
03:04 3:04 AM
4 h d’avance sur Montevideo
🌤 Météo
👥 Population
1 319 108 Capitale
83 094
💱 Devise
Euro EUR €
Taux de change et convertisseur de devises

EUR, USD en UYU – convertisseur : Uruguayan Peso

Uruguayan Peso – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 40,19 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 44,88 UYU (100 UYU = 2,23 EUR).

Euro – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 0,896 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Montevideo Busto Arsizio 11 080 km ≈ 14 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Montevideo
  • Busto Arsizio

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Montevideo vs Busto Arsizio : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Montevideo et à Busto Arsizio ?
Les coûts mensuels totaux, loyer inclus, atteignent 1 771 $ à Montevideo et 1 835 $ à Busto Arsizio : la vie à Montevideo coûte donc environ 3 % de moins – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville offre les emplois les mieux payés ?
Sur le papier, les salaires sont 40 % plus bas à Montevideo. C’est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Montevideo et à Busto Arsizio ?
Loyer pour un appartement central : 747 $ à Montevideo contre 1 287 $ à Busto Arsizio. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville a les restaurants les moins chers ?
Manger dehors est moins cher à Montevideo – un repas pour deux coûte 70 $ contre 91 $ à Busto Arsizio. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Quelle ville est la plus chère dans l’ensemble : Montevideo ou Busto Arsizio ?
Au total, vous dépenserez 1 771 $ par mois à Montevideo contre 1 835 $ à Busto Arsizio – la vie à Montevideo coûte environ 3 % de moins, ce qui devient de vraies économies avec le temps.
Jusqu’où va 2 500 $ à Montevideo par rapport à Busto Arsizio ?
Les deux villes fonctionnent avec 2 500 $ par mois, même si Montevideo vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Montevideo et Busto Arsizio ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Montevideo ou Busto Arsizio est-elle plus sûre pour les habitants ?
Côté sécurité, Montevideo et Busto Arsizio sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Comment choisir entre Montevideo et Busto Arsizio ?
Tout dépend des priorités – Montevideo gagne sur l’abordabilité, Busto Arsizio sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.

Montevideo vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?