Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Montevideo y Busto Arsizio

Para una persona, vivir en Montevideo sale más barato: 1.771 $ al mes frente a 1.835 $ en Busto Arsizio, alquiler y suministros incluidos, unos 770 $ menos al año. El alquiler y los suministros más caros en Busto Arsizio pesan más que el ahorro en el resto de los gastos.

Montevideo, Uruguay
Busto Arsizio, Italia
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.771 $
/mes (nómada)
Busto Arsizio
🇮🇹 Italia
1.835 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Montevideo y en Busto Arsizio

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Montevideo y en Busto Arsizio, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.771 $ en Montevideo frente a 1.835 $ en Busto Arsizio.

  • Montevideo 1.771 $
  • Busto Arsizio 1.835 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.784 $ en Montevideo frente a 2.833 $ en Busto Arsizio.

  • Montevideo 2.784 $
  • Busto Arsizio 2.833 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.797 $ en Montevideo frente a 3.830 $ en Busto Arsizio.

  • Montevideo 3.797 $
  • Busto Arsizio 3.830 $

Vivir en Montevideo cuesta aproximadamente un 3 % menos que en Busto Arsizio; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Montevideo está 30 % por encima, Busto Arsizio está 35 % por encima.

Moneda
🍽 Comer fuera
Montevideo
Busto Arsizio
Diferencia
Comida en restaurante económico
15,63 $ 628 UYU
22,16 $ 19,85 €
-29.47%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
69,9 $ 2.811 UYU
91,0 $ 81,5 €
-23.13%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
14,51 $ 583 UYU
11,01 $ 9,87 €
31.79%
Cappuccino
4,43 $ 178 UYU
2,24 $ 2,01 €
97.77%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,49 $ 100 UYU
3,33 $ 2,98 €
-25.23%
Agua (Botella de 0,33 litros)
1,95 $ 78,4 UYU
1,38 $ 1,24 €
41.30%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
4,78 $ 192 UYU
6,79 $ 6,09 €
-29.60%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,67 $ 148 UYU
6,00 $ 5,37 €
-38.83%
🛒 Alimentación y mercados
Montevideo
Busto Arsizio
Diferencia
Leche (1 litro)
1,26 $ 50,6 UYU
1,59 $ 1,43 €
-20.75%
Pan blanco (500 g)
2,98 $ 120 UYU
2,38 $ 2,14 €
25.21%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,74 $ 70,0 UYU
3,57 $ 3,20 €
-51.26%
Huevos
4,80 $ 193 UYU
4,89 $ 4,39 €
-1.84%
Queso local (1 kg)
14,06 $ 565 UYU
17,47 $ 15,66 €
-19.52%
Pechugas de pollo (1 kg)
11,35 $ 456 UYU
14,02 $ 12,56 €
-19.04%
Filete redondo de res (1 kg)
12,16 $ 489 UYU
21,88 $ 19,61 €
-44.42%
Manzanas (1 kg)
2,74 $ 110 UYU
2,74 $ 2,46 €
-
Plátano (1 kg)
2,83 $ 114 UYU
1,82 $ 1,63 €
55.49%
Naranjas (1 kg)
1,63 $ 65,4 UYU
2,57 $ 2,30 €
-36.58%
Tomate (1 kg)
3,18 $ 128 UYU
3,25 $ 2,92 €
-2.15%
Patata (1 kg)
2,02 $ 81,1 UYU
1,72 $ 1,54 €
17.44%
Cebolla (1 kg)
2,13 $ 85,5 UYU
2,10 $ 1,88 €
1.43%
Lechuga (1 cabeza)
1,39 $ 55,9 UYU
1,11 $ 1,00 €
25.23%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,94 $ 78,2 UYU
0,62 $ 0,55 €
212.90%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
5,34 $ 215 UYU
7,69 $ 6,89 €
-30.56%
Vino (Botella)
8,31 $ 334 UYU
4,99 $ 4,47 €
66.53%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,35 $ 94,3 UYU
1,53 $ 1,37 €
53.59%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,80 $ 113 UYU
1,60 $ 1,43 €
75.00%
🚌 Movilidad
Montevideo
Busto Arsizio
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
1,55 $ 62,4 UYU
1,65 $ 1,48 €
-6.06%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
74,9 $ 3.011 UYU
43,84 $ 39,28 €
70.92%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
1,91 $ 76,8 UYU
4,00 $ 3,58 €
-52.25%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,41 $ 16,54 UYU
2,30 $ 2,06 €
-82.17%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
10,38 $ 417 UYU
39,05 $ 34,99 €
-73.42%
Gasolina (1 litro)
2,23 $ 89,5 UYU
2,04 $ 1,83 €
9.31%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
26,5 mil $ 1,1 M UYU
36,4 mil $ 32,6 mil €
-27.13%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
35,9 mil $ 1,4 M UYU
34,6 mil $ 31,0 mil €
3.61%
🧾 Servicios públicos e Internet
Montevideo
Busto Arsizio
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
184 $ 7.388 UYU
194 $ 173 €
-5.03%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
20,15 $ 810 UYU
11,67 $ 10,46 €
72.66%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
43,24 $ 1.738 UYU
27,46 $ 24,60 €
57.47%
🎉 Deporte y ocio
Montevideo
Busto Arsizio
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
48,47 $ 1.948 UYU
30,60 $ 27,42 €
58.40%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
19,71 $ 792 UYU
-
-
Entrada de cine
12,11 $ 487 UYU
11,61 $ 10,40 €
4.31%
🧸 Cuidado infantil y educación
Montevideo
Busto Arsizio
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
636 $ 25,6 mil UYU
877 $ 786 €
-27.50%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
11,0 mil $ 441,9 mil UYU
7.025 $ 6.295 €
56.50%
👕👟 Ropa y calzado
Montevideo
Busto Arsizio
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
101 $ 4.048 UYU
88,7 $ 79,5 €
13.58%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
56,9 $ 2.288 UYU
27,59 $ 24,72 €
106.34%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
123 $ 4.934 UYU
111 $ 99,4 €
10.69%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
130 $ 5.238 UYU
135 $ 121 €
-3.32%
🏠 Alojamiento y vivienda
Montevideo
Busto Arsizio
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
747 $ 30,0 mil UYU
1.287 $ 1.153 €
-41.95%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
581 $ 23,3 mil UYU
663 $ 594 €
-12.38%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
1.284 $ 51,6 mil UYU
1.957 $ 1.754 €
-34.40%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.125 $ 45,2 mil UYU
1.062 $ 952 €
5.91%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
3.653 $ 146,8 mil UYU
2.580 $ 2.312 €
41.60%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.029 $ 81,5 mil UYU
1.592 $ 1.426 €
27.45%
💵 Salarios y finanzas
Montevideo
Busto Arsizio
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
1.284 $ 51,6 mil UYU
2.144 $ 1.921 €
-40.09%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
5.65
3.65
54.79%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Montevideo: 27 de octubre de 2026

Última actualización para Busto Arsizio: 25 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Montevideo
581 $
Busto Arsizio
663 $ 14.1% 82 $
Alimentación y mercados
Montevideo
330 $
Busto Arsizio
355 $ 7.5% 25 $
Comer fuera
Montevideo
271 $
Busto Arsizio
302 $ 11.5% 31 $
Servicios públicos e Internet
Montevideo
247 $
Busto Arsizio
233 $ 5.9% 15 $
Ropa y calzado
Montevideo
185 $
Busto Arsizio
163 $ 11.9% 22 $
Movilidad
Montevideo
85 $
Busto Arsizio
66 $ 22.5% 19 $
Deporte y ocio
Montevideo
73 $
Busto Arsizio
54 $ 25.9% 19 $

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 747 $ en Montevideo y 1.287 $ en Busto Arsizio. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Busto Arsizio paga un 67 % más en promedio. Hasta dónde alcanza ese ingreso depende de las elecciones de vivienda y estilo de vida.

Comer fuera: 70 $ en Montevideo frente a 91 $ en Busto Arsizio por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 330 $ frente a 355 $ al mes, con Montevideo más barato en general.

Datos útiles
🇺🇾 Montevideo
🇮🇹 Busto Arsizio
🕒 Hora local
23:47 11:47 p. m.
03:47 3:47 a. m.
4 h por delante de Montevideo
🌤 Clima
👥 Población
1.319.108 Capital
83.094
💱 Moneda
Euro EUR €
Tipos de cambio y conversor de divisas

EUR, USD a UYU – conversor de Uruguayan Peso

Uruguayan Peso – tipos de cambio a 2 de noviembre de 2026: 1 USD = 40,19 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 44,88 UYU (100 UYU = 2,23 EUR).

Euro – tipos de cambio a 2 de noviembre de 2026: 1 USD = 0,896 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Montevideo Busto Arsizio 11.080 km ≈ 14 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Montevideo
  • Busto Arsizio

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Montevideo vs Busto Arsizio: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia en el coste total entre vivir en Montevideo y en Busto Arsizio?
Los gastos mensuales totales con el alquiler incluido son de 1.771 $ en Montevideo y 1.835 $ en Busto Arsizio, así que vivir en Montevideo cuesta aproximadamente un 3 % menos – una diferencia importante cuando se tiene un ingreso fijo o modesto.
¿Qué ciudad tiene empleos mejor pagados?
Sobre el papel, los salarios son un 40 % más bajos en Montevideo. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos en Montevideo y en Busto Arsizio?
Alquiler de un apartamento céntrico: 747 $ en Montevideo frente a 1.287 $ en Busto Arsizio. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuál ciudad tiene restaurantes más baratos?
Salir a cenar es más barato en Montevideo – una comida para dos cuesta 70 $ frente a 91 $ en Busto Arsizio. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Cuál ciudad es más cara en general: Montevideo o Busto Arsizio?
En total, gastarás 1.771 $ al mes en Montevideo frente a 1.835 $ en Busto Arsizio – vivir en Montevideo cuesta aproximadamente un 3 % menos, lo que se traduce en ahorros reales con el tiempo.
¿Hasta dónde alcanza 2.500 $ en Montevideo y hasta dónde al mudarte a Busto Arsizio?
Cualquiera de las dos ciudades funciona con 2.500 $ al mes, aunque en Montevideo tienes más margen para ahorrar. Con este nivel de ingresos, la elección depende más del estilo de vida que de la presión financiera.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Montevideo y Busto Arsizio?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Es Montevideo o Busto Arsizio más segura para los residentes?
En cuanto a seguridad, Montevideo y Busto Arsizio se consideran seguras, así que difícilmente será el factor decisivo entre ellas.
¿Cómo decido entre Montevideo y Busto Arsizio?
Todo se reduce a las prioridades – Montevideo gana en asequibilidad, y Busto Arsizio en potencial de ingresos. Antes de decidirte, ten en cuenta el clima, el idioma, los requisitos de visado y la cercanía a los lugares que te interesan.

Montevideo vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?