Pour une personne seule, la vie est moins chère à Toluca : 1 114 $ par mois contre 1 647 $ à Monterrey, loyer et charges compris – soit environ 6 400 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Monterrey et à Toluca, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 647 $ à Monterrey contre 1 114 $ à Toluca.
Monterrey 1 647 $
Toluca 1 114 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 591 $ à Monterrey contre 1 826 $ à Toluca.
Monterrey 2 591 $
Toluca 1 826 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 536 $ à Monterrey contre 2 539 $ à Toluca.
Monterrey 3 536 $
Toluca 2 539 $
🌍
Vivre à Monterrey revient environ 48 % plus cher qu’à Toluca ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Monterrey est 21 % au-dessus, Toluca18 % en dessous.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Monterrey
Toluca
Différence
Repas au restaurant économique
13,45 $253 $MX
10,72 $201 $MX
25.47%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
48,43 $910 $MX
43,64 $820 $MX
10.98%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
10,90 $205 $MX
9,07 $170 $MX
20.18%
Cappuccino
3,82 $71,8 $MX
3,12 $58,6 $MX
22.44%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,67 $31,31 $MX
1,25 $23,47 $MX
33.60%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,98 $18,47 $MX
0,77 $14,54 $MX
27.27%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,35 $44,17 $MX
2,11 $39,70 $MX
11.37%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,41 $82,9 $MX
3,35 $62,9 $MX
31.64%
🛒 Courses et marchés
Monterrey
Toluca
Différence
Lait(1 litre)
1,80 $33,86 $MX
1,75 $32,90 $MX
2.86%
Pain blanc(500 g)
2,79 $52,5 $MX
3,09 $58,2 $MX
-9.71%
Riz(blanc)(1 kg)
1,82 $34,30 $MX
2,24 $42,11 $MX
-18.75%
Œufs
2,51 $47,22 $MX
3,15 $59,2 $MX
-20.32%
Fromage local(1 kg)
12,09 $227 $MX
7,88 $148 $MX
53.43%
Filets de poulet(1 kg)
9,41 $177 $MX
8,19 $154 $MX
14.90%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,71 $239 $MX
8,82 $166 $MX
44.10%
Pommes(1 kg)
3,21 $60,3 $MX
4,09 $76,9 $MX
-21.52%
Bananes(1 kg)
1,50 $28,15 $MX
2,08 $39,14 $MX
-27.88%
Oranges(1 kg)
2,14 $40,30 $MX
2,30 $43,25 $MX
-6.96%
Tomate(1 kg)
2,32 $43,63 $MX
2,32 $43,56 $MX
-
Pomme de terre(1 kg)
2,20 $41,38 $MX
2,91 $54,7 $MX
-24.40%
Oignon(1 kg)
2,60 $48,83 $MX
2,30 $43,21 $MX
13.04%
Laitue(1 tête)
1,44 $27,07 $MX
1,69 $31,77 $MX
-14.79%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,17 $22,05 $MX
1,00 $18,72 $MX
17.00%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
4,79 $90,0 $MX
4,86 $91,4 $MX
-1.44%
Vin(Bouteille)
13,22 $249 $MX
12,21 $229 $MX
8.27%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,94 $36,51 $MX
1,99 $37,31 $MX
-2.51%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,89 $54,2 $MX
3,65 $68,7 $MX
-20.82%
🚌 Transports
Monterrey
Toluca
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,87 $16,39 $MX
0,79 $14,78 $MX
10.13%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
31,14 $585 $MX
44,42 $835 $MX
-29.90%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,66 $31,13 $MX
3,25 $61,0 $MX
-48.92%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,09 $20,55 $MX
1,95 $36,73 $MX
-44.10%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
10,67 $201 $MX
10,12 $190 $MX
5.43%
Essence(1 litre)
1,47 $27,69 $MX
1,44 $27,06 $MX
2.08%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
721 $13,6 k $MX
276 $5 188 $MX
161.26%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 999 $37,6 k $MX
1 005 $18,9 k $MX
98.95%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 435 $27,0 k $MX
589 $11,1 k $MX
143.78%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 219 $79,3 k $MX
1 288 $24,2 k $MX
227.61%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 731 $51,3 k $MX
898 $16,9 k $MX
204.12%
💵 Revenus et finances
Monterrey
Toluca
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 149 $21,6 k $MX
1 238 $23,3 k $MX
-7.21%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
11.79
11.07
6.50%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Monterrey : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Toluca : 24 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Monterrey
721 $ 43.8%
Toluca
276 $ 24.8% ↓ 61.7%445 $
🛒Courses et marchés
Monterrey
303 $ 18.4%
Toluca
289 $ 25.9% ↓ 4.9%15 $
🍽Restaurants
Monterrey
217 $ 13.2%
Toluca
176 $ 15.8% ↓ 19.1%42 $
🧾Charges et services
Monterrey
170 $ 10.3%
Toluca
113 $ 10.2% ↓ 33.4%57 $
👕👟Vêtements et chaussures
Monterrey
152 $ 9.3%
Toluca
146 $ 13.1% ↓ 4.2%6,3 $
🚌Transports
Monterrey
42 $ 2.5%
Toluca
61 $ 5.4% ↑ 45.1%19 $
🎉Sport et loisirs
Monterrey
41 $ 2.5%
Toluca
54 $ 4.8% ↑ 31.7%13 $
🏠Logement et vie quotidienne
Monterrey
1,4 k $ 40.6%
Toluca
589 $ 23.2% ↓ 59%846 $
🛒Courses et marchés
Monterrey
696 $ 19.7%
Toluca
660 $ 26% ↓ 5.1%36 $
🍽Restaurants
Monterrey
683 $ 19.3%
Toluca
574 $ 22.6% ↓ 16%109 $
🧾Charges et services
Monterrey
195 $ 5.5%
Toluca
139 $ 5.5% ↓ 29.1%57 $
👕👟Vêtements et chaussures
Monterrey
339 $ 9.6%
Toluca
325 $ 12.8% ↓ 4.2%14 $
🚌Transports
Monterrey
85 $ 2.4%
Toluca
123 $ 4.8% ↑ 44%37 $
🎉Sport et loisirs
Monterrey
103 $ 2.9%
Toluca
131 $ 5.1% ↑ 26.8%28 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 056 $ à Monterrey et 412 $ à Toluca. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Toluca paie en moyenne 8 % de plus, tout en étant la moins chère des deux. L’effet combiné donne un pouvoir d’achat local nettement plus fort.
🛒Restaurant : 48 $ à Monterrey contre 44 $ à Toluca pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 303 $ contre 289 $ par mois, avec Toluca moins chère dans l’ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Monterrey vs Toluca : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Monterrey et à Toluca ?
Les coûts mensuels totaux, loyer inclus, atteignent 1 647 $ à Monterrey et 1 114 $ à Toluca : la vie à Toluca coûte donc environ 32 % de moins – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville offre les emplois les mieux payés ?
Sur le papier, les salaires sont 7 % plus bas à Monterrey. C’est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Monterrey et à Toluca ?
Loyer pour un appartement central : 1 056 $ à Monterrey contre 412 $ à Toluca. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville a les restaurants les moins chers ?
Manger dehors est moins cher à Toluca – un repas pour deux coûte 44 $ contre 48 $ à Monterrey. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Quelle ville est la plus chère dans l’ensemble : Monterrey ou Toluca ?
Au total, vous dépenserez 1 647 $ par mois à Monterrey contre 1 114 $ à Toluca – la vie à Toluca coûte environ 32 % de moins, ce qui devient de vraies économies avec le temps.
Quelle ville est plus faisable avec 1 500 $ par mois ?
Avec 1 114 $ à Toluca contre 1 647 $ à Monterrey, un budget de 1 500 $ est réaliste à Toluca, mais serré ou insuffisant à Monterrey. L’écart entre les deux villes fait que Toluca s’impose comme le choix clair pour ce budget.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Monterrey et Toluca ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Monterrey vs autres destinations : coût de la vie comparé