Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026🇲🇽 Mexique 👥 223,9 k
Coût de la vie à Toluca
Pour une personne seule, le coût de la vie à Toluca est estimé à 1 114 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent environ un tiers. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 26 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Toluca, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 1 114 $ par mois avec le loyer, ou 785 $ pour les dépenses courantes seules.
1 114 $ /mois
Un couple dépense environ 1 825 $ par mois avec le loyer, ou 1 340 $ pour les dépenses courantes seules.
1 825 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 2 536 $ par mois avec le loyer, ou 1 894 $ hors logement.
2 536 $ /mois
📊
Globalement, Toluca se situe 11–18 % sous la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont nettement sous la moyenne (45 % de moins) – l’une des options les plus abordables de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
272 $5 049 $MX
213 $3 955 $MX
426 $7 909 $MX
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
995 $18,5 k $MX
809 $15,0 k $MX
1 725 $32,0 k $MX
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
584 $10,8 k $MX
402 $7 452 $MX
642 $11,9 k $MX
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 256 $23,3 k $MX
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
906 $16,8 k $MX
-
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 013 $18,8 k $MX
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
11.07
10
11.6
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Toluca1 114 $
Toluca2 536 $
🛒Courses et marchés
290 $ 26%
🏠Logement et vie quotidienne
272 $ 24.4%
🍽Restaurants
177 $ 15.9%
👕👟Vêtements et chaussures
145 $ 13%
🧾Charges et services
115 $ 10.3%
🚌Transports
62 $ 5.6%
🎉Sport et loisirs
54 $ 4.9%
🛒Courses et marchés
662 $ 26.1%
🏠Logement et vie quotidienne
584 $ 23%
🍽Restaurants
571 $ 22.5%
👕👟Vêtements et chaussures
323 $ 12.7%
🧾Charges et services
140 $ 5.5%
🚌Transports
125 $ 4.9%
🎉Sport et loisirs
131 $ 5.2%
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 421 $, contre 272 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 42 % du salaire moyen (1 013 $) – nettement au-dessus du repère international de 30 %.
💰Le salaire net moyen est de 1 013 $ – sous les coûts mensuels de 1 114 $. Beaucoup d’habitants s’appuient sur la colocation ou deux revenus. Les travailleurs à distance payés depuis l’étranger y trouvent un pouvoir d’achat plus fort.
🛒Les courses coûtent environ 290 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 43 $ – bien sous la moyenne nord-américaine de 82 $.
🚌Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 46 $ – à peu près dans la moyenne nord-américaine de 53 $.
Points clés des coûts
⭐Appartement 1 chambre, hors du centre-ville est moins cher que 98 % des villes dans sa région (North America)
⭐Appartement 1 chambre, centre-ville est moins cher que 98 % des villes dans sa région (North America)
⭐Appartement 3 chambres, hors du centre-ville est moins cher que 98 % des villes dans sa région (North America)
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
L'espagnol est couramment parlé ou est la langue nationale
Le coût de la vie à Toluca : questions fréquentes
Comment Toluca se compare-t-elle en matière d’abordabilité d’ensemble pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques ?
Toluca offre un mélange équilibré de prix raisonnables et de praticité pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques. La ville est souvent plus douce pour le budget que les grandes métropoles, avec des courses abordables, des transports publics fiables et des logements variés, des appartements modernes aux maisons anciennes réaménagées. Les charges et services courants restent généralement raisonnables, et vos dépenses quotidiennes baissent si vous privilégiez les marchés locaux et la cuisine de rue plutôt que les restaurants touristiques. Les liaisons vers les attractions voisines sont simples, ce qui rend les escapades du week-end faciles sans faire exploser le budget. Se renseigner sur le coût de la vie à Toluca aide à poser des attentes réalistes. Conseil : commencez par un quartier où vous pouvez marcher ou circuler à vélo, puis élargissez vers un secteur bien desservi par les transports.
À quoi faut-il s’attendre au quotidien à Toluca : recherche de logement, alimentation, transports, coworking et démarches ?
Le quotidien à Toluca tourne autour des marchés, des cafés et de transports efficaces. Pour le logement, vous trouverez tout un éventail d’options, des appartements compacts près du centre aux logements plus grands et familiaux dans des quartiers plus calmes à courte distance. L’alimentation est fraîche et abordable sur les marchés de quartier, avec un mélange de stands de rue et de petites tables proposant une cuisine traditionnelle ou internationale. Les transports publics combinent bus et taxis, tandis que la marche et les itinéraires à vélo permettent d’explorer le centre historique à petit budget. Pour le travail à distance, pensez aux espaces de coworking ou aux cafés calmes avec Wi-Fi fiable. Le coût de la vie à Toluca reste plutôt stable d’une saison à l’autre, ce qui facilite la planification mensuelle. Conseil : repérez les raccourcis de transport avant de vous installer dans un quartier.
Quelle est la qualité de vie à Toluca, et comment établir un budget tout en choisissant un quartier qui correspond à votre ambiance ?
La qualité de vie à Toluca récompense une approche budgétaire simple et une routine flexible. Commencez par un plan mensuel de base couvrant logement, alimentation, transports et besoins personnels, puis ajoutez les dépenses libres en privilégiant les expériences plutôt que les achats impulsifs. Les saisons influencent les prix et les options : la demande de produits varie avec les récoltes, les marchés se renouvellent et les soirées fraîches rendent les espaces publics plus agréables. Le choix du quartier compte ; sélectionnez une zone qui correspond à votre rythme, qu’il s’agisse d’un centre historique animé ou d’une ceinture résidentielle plus paisible avec des parcs. Conseil : utilisez un plan de repas hebdomadaire, achetez local et programmez vos sorties aux moments moins fréquentés pour mieux gérer vos ressources.
Quelle part du salaire le logement prend-il à Toluca ?
Le logement pèse lourd à Toluca – environ 42 % d’un revenu typique, au-dessus du repère international de 30 %. Cela comprime le budget pour tout le reste et constitue l’un des principaux points de tension pour les habitants.
Combien coûte la vie à Toluca par mois ?
Prévoyez environ 1 114 $ par mois à Toluca si vous louez un logement, ou autour de 785 $ pour les dépenses hors logement. Cela couvre les bases pour une personne : alimentation, factures, déplacements et une vie sociale modeste. Les couples et les familles auront besoin de plus, surtout pour le logement et la garde d’enfants.
Combien les gens gagnent-ils en moyenne à Toluca ?
Après impôts, un travailleur moyen à Toluca gagne environ 1 013 $ par mois. Bien sûr, cela varie beaucoup selon le secteur et l’expérience – la tech et la finance paient souvent bien plus, tandis que les emplois de service sont souvent en dessous.
Le logement est-il abordable à Toluca ?
Le loyer est l’un des grands avantages à Toluca – les appartements d’une chambre vont de 272 $ à 421 $ par mois, et même les quartiers centraux restent accessibles avec des revenus modestes. Un logement bon marché libère de l’argent pour tout le reste.
Quel budget alimentaire mensuel faut-il prévoir à Toluca ?
Les courses à Toluca coûtent environ 290 $ par mois pour une personne – un montant modéré selon les standards mondiaux. L’alimentation reste gérable sans budget strict.
Qu’est-ce qu’un abonnement mensuel aux transports à Toluca ?
Les transports en commun à Toluca coûtent environ 46 $ par mois avec un abonnement mensuel – généralement bien moins cher qu’une voiture.
1 500 $ suffit-il pour vivre confortablement à Toluca ?
1 500 $ par mois à Toluca ? Tout à fait faisable. Les coûts moyens avec le loyer ne sont que de 1 114 $, ce qui laisse une vraie marge pour épargner, manger dehors et profiter de la ville sans surveiller chaque euro.
Qu’est-ce qui rend Toluca attractive pour les travailleurs à distance ?
Toluca attire les nomades numériques grâce à plusieurs atouts : Internet rapide, scène bien-être, excellente cuisine locale. Les coûts mensuels tournent autour de 1 114 $ tout compris.
Toluca est-elle une ville bon marché où vivre ?
Toluca n’est ni bon marché ni chère – elle se situe confortablement au milieu. Les coûts mensuels avec le loyer tournent autour de 1 114 $, un montant que la plupart des actifs peuvent gérer sans stress financier majeur.
Toluca est-elle abordable pour les voyageurs ?
Toluca est faisable pour les voyageurs sac au dos, même si cela demande plus de planification que dans les destinations moins chères. Les coûts mensuels moyens sont de 1 114 $, donc les dépenses quotidiennes restent modérées. Auberges, nourriture locale et transports publics aident à garder le budget sous contrôle, mais les attractions et la vie nocturne peuvent faire monter les coûts.
Toluca vs autres destinations : coût de la vie comparé