Pour une personne seule, la vie est moins chère à Monterrey : 1 641 $ par mois contre 2 789 $ à Oyster Bay, NY, loyer et charges compris – soit environ 13 800 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Monterrey et à Oyster Bay, NY
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Monterrey et à Oyster Bay, NY, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 641 $ à Monterrey contre 2 789 $ à Oyster Bay, NY.
Monterrey 1 641 $
Oyster Bay, NY 2 789 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 573 $ à Monterrey contre 4 148 $ à Oyster Bay, NY.
Monterrey 2 573 $
Oyster Bay, NY 4 148 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 504 $ à Monterrey contre 5 507 $ à Oyster Bay, NY.
Monterrey 3 504 $
Oyster Bay, NY 5 507 $
🌍
Vivre à Monterrey coûte environ 41 % de moins qu’à Oyster Bay, NY ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Monterrey21 % au-dessus, Oyster Bay, NY106 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Monterrey
Oyster Bay, NY
Différence
Repas au restaurant économique
13,37 $250 $MX
24,67 $24,67 $
-45.80%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
47,95 $897 $MX
101 $101 $
-52.73%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
10,79 $202 $MX
13,09 $13,09 $
-17.57%
Cappuccino
3,77 $70,4 $MX
5,43 $5,43 $
-30.57%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,51 $28,26 $MX
2,24 $2,24 $
-32.59%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,03 $19,25 $MX
1,58 $1,58 $
-34.81%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,48 $46,41 $MX
9,14 $9,14 $
-72.87%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,36 $81,5 $MX
8,11 $8,11 $
-46.24%
🛒 Courses et marchés
Monterrey
Oyster Bay, NY
Différence
Lait(1 litre)
1,89 $35,43 $MX
1,30 $1,30 $
45.38%
Pain blanc(500 g)
2,85 $53,3 $MX
4,25 $4,25 $
-32.94%
Riz(blanc)(1 kg)
1,86 $34,71 $MX
6,05 $6,05 $
-69.26%
Œufs
2,47 $46,12 $MX
5,98 $5,98 $
-58.70%
Fromage local(1 kg)
11,81 $221 $MX
14,16 $14,16 $
-16.60%
Filets de poulet(1 kg)
8,97 $168 $MX
10,24 $10,24 $
-12.40%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,57 $235 $MX
20,11 $20,11 $
-37.49%
Pommes(1 kg)
3,20 $59,8 $MX
5,45 $5,45 $
-41.28%
Bananes(1 kg)
1,50 $28,12 $MX
1,74 $1,74 $
-13.79%
Oranges(1 kg)
2,12 $39,74 $MX
4,24 $4,24 $
-50.00%
Tomate(1 kg)
2,33 $43,64 $MX
5,26 $5,26 $
-55.70%
Pomme de terre(1 kg)
2,22 $41,58 $MX
2,98 $2,98 $
-25.50%
Oignon(1 kg)
2,58 $48,34 $MX
3,36 $3,36 $
-23.21%
Laitue(1 tête)
1,45 $27,04 $MX
2,92 $2,92 $
-50.34%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,22 $22,85 $MX
2,93 $2,93 $
-58.36%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
4,80 $89,7 $MX
11,67 $11,67 $
-58.87%
Vin(Bouteille)
13,30 $249 $MX
15,13 $15,13 $
-12.10%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,93 $36,14 $MX
1,77 $1,77 $
9.04%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,86 $53,4 $MX
3,56 $3,56 $
-19.66%
🚌 Transports
Monterrey
Oyster Bay, NY
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,80 $14,94 $MX
2,29 $2,29 $
-65.07%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
30,94 $579 $MX
66,8 $66,8 $
-53.65%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,83 $34,28 $MX
2,95 $2,95 $
-37.97%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,06 $19,78 $MX
2,10 $2,10 $
-49.52%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
10,82 $202 $MX
23,60 $23,60 $
-54.15%
Essence(1 litre)
1,47 $27,54 $MX
1,16 $1,16 $
26.72%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
722 $13,5 k $MX
1 292 $1 292 $
-44.16%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 966 $36,8 k $MX
2 544 $2 544 $
-22.70%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 416 $26,5 k $MX
2 107 $2 107 $
-32.81%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 203 $78,6 k $MX
2 751 $2 751 $
52.77%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 782 $52,0 k $MX
2 351 $2 351 $
18.34%
💵 Revenus et finances
Monterrey
Oyster Bay, NY
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 096 $20,5 k $MX
6 945 $6 945 $
-84.22%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
11.79
6.72
75.45%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Monterrey : 2 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Oyster Bay, NY : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Monterrey
722 $ 44%
Oyster Bay, NY
1,3 k $ 46.3% ↑ 79.1%571 $
🛒Courses et marchés
Monterrey
302 $ 18.4%
Oyster Bay, NY
447 $ 16% ↑ 48.1%145 $
🍽Restaurants
Monterrey
216 $ 13.2%
Oyster Bay, NY
379 $ 13.6% ↑ 75.6%163 $
🧾Charges et services
Monterrey
167 $ 10.2%
Oyster Bay, NY
357 $ 12.8% ↑ 114%190 $
👕👟Vêtements et chaussures
Monterrey
153 $ 9.3%
Oyster Bay, NY
155 $ 5.6% ↑ 1%1,6 $
🚌Transports
Monterrey
41 $ 2.5%
Oyster Bay, NY
89 $ 3.2% ↑ 117%48 $
🎉Sport et loisirs
Monterrey
40 $ 2.5%
Oyster Bay, NY
70 $ 2.5% ↑ 72.9%29 $
🏠Logement et vie quotidienne
Monterrey
1,4 k $ 40.4%
Oyster Bay, NY
2,1 k $ 38.3% ↑ 48.8%691 $
🛒Courses et marchés
Monterrey
692 $ 19.7%
Oyster Bay, NY
1 k $ 18.7% ↑ 48.4%335 $
🍽Restaurants
Monterrey
677 $ 19.3%
Oyster Bay, NY
1,3 k $ 23.2% ↑ 88.3%598 $
🧾Charges et services
Monterrey
193 $ 5.5%
Oyster Bay, NY
431 $ 7.8% ↑ 123%238 $
👕👟Vêtements et chaussures
Monterrey
340 $ 9.7%
Oyster Bay, NY
344 $ 6.2% ↑ 1%3,5 $
🚌Transports
Monterrey
84 $ 2.4%
Oyster Bay, NY
183 $ 3.3% ↑ 118%99 $
🎉Sport et loisirs
Monterrey
102 $ 2.9%
Oyster Bay, NY
140 $ * 2.5% ↑ 36.9%38 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 018 $ à Monterrey et 1 588 $ à Oyster Bay, NY. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Oyster Bay, NY paie en moyenne environ 6,3 fois plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 48 $ à Monterrey contre 101 $ à Oyster Bay, NY pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 302 $ contre 447 $ par mois, avec Monterrey moins chère dans l’ensemble.
Monterrey→Oyster Bay, NY2 990 km≈ 4 h 15 min de vol direct
Depuis chez vous
Monterrey
Oyster Bay, NY
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Monterrey vs Oyster Bay, NY : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Monterrey et à Oyster Bay, NY ?
Les coûts mensuels totaux, loyer inclus, atteignent 1 641 $ à Monterrey et 2 789 $ à Oyster Bay, NY : la vie à Monterrey coûte donc environ 41 % de moins – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville offre les emplois les mieux payés ?
Sur le papier, les salaires sont 84 % plus bas à Monterrey. C’est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Monterrey et à Oyster Bay, NY ?
Loyer pour un appartement central : 1 018 $ à Monterrey contre 1 588 $ à Oyster Bay, NY. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville a les restaurants les moins chers ?
Manger dehors est moins cher à Monterrey – un repas pour deux coûte 48 $ contre 101 $ à Oyster Bay, NY. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Quelle ville est la plus chère dans l’ensemble : Monterrey ou Oyster Bay, NY ?
Au total, vous dépenserez 1 641 $ par mois à Monterrey contre 2 789 $ à Oyster Bay, NY – la vie à Monterrey coûte environ 41 % de moins, ce qui devient de vraies économies avec le temps.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Monterrey et Oyster Bay, NY ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Où les expatriés devraient-ils s’installer : Monterrey ou Oyster Bay, NY ?
Les expatriés trouvent généralement Monterrey plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 41 % plus basses qu’à Oyster Bay, NY. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Monterrey vs autres destinations : coût de la vie comparé