Dernière mise à jour : nov. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Monterrey et Ithaca (New York)

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Monterrey : 1 641 $ par mois contre 2 831 $ à Ithaca (New York), loyer et charges compris – soit environ 14 300 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Monterrey, Mexique
Ithaca (New York), États-Unis
Monterrey
🇲🇽 Mexique
1 641 $
/mois (nomade)
Ithaca (New York)
🇺🇸 États-Unis
2 831 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Monterrey et à Ithaca (New York)

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Monterrey et à Ithaca (New York), selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 1 641 $ par mois à Monterrey contre 2 831 $ à Ithaca (New York), loyer inclus.

  • Monterrey 1 641 $
  • Ithaca (New York) 2 831 $

Un couple dépense environ 2 573 $ par mois à Monterrey contre 3 871 $ à Ithaca (New York), loyer inclus.

  • Monterrey 2 573 $
  • Ithaca (New York) 3 871 $

Une famille de trois personnes dépense 3 504 $ par mois à Monterrey contre 4 911 $ à Ithaca (New York), loyer inclus.

  • Monterrey 3 504 $
  • Ithaca (New York) 4 911 $

Monterrey est environ 42 % moins chère que Ithaca (New York) ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.

Monterrey et Ithaca (New York) sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Monterrey de 21 %, Ithaca (New York) de 109 %.

Devise
🍽 Restaurants
Monterrey
Ithaca (New York)
Différence
Repas au restaurant économique
13,37 $ 251 $MX
19,84 $ 19,84 $
-32.61%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
47,95 $ 900 $MX
81,0 $ 81,0 $
-40.82%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
10,79 $ 203 $MX
10,97 $ 10,97 $
-1.64%
Cappuccino
3,77 $ 70,7 $MX
4,92 $ 4,92 $
-23.37%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,51 $ 28,37 $MX
2,59 $ 2,59 $
-41.70%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,03 $ 19,33 $MX
1,71 $ 1,71 $
-39.77%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
2,48 $ 46,60 $MX
5,36 $ 5,36 $
-53.73%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,36 $ 81,8 $MX
7,11 $ 7,11 $
-38.68%
🛒 Courses et marchés
Monterrey
Ithaca (New York)
Différence
Lait (1 litre)
1,89 $ 35,58 $MX
0,97 $ 0,97 $
94.85%
Pain blanc (500 g)
2,85 $ 53,5 $MX
3,20 $ 3,20 $
-10.94%
Riz (blanc) (1 kg)
1,86 $ 34,86 $MX
6,99 $ 6,99 $
-73.39%
Œufs
2,47 $ 46,31 $MX
4,09 $ 4,09 $
-39.61%
Fromage local (1 kg)
11,81 $ 222 $MX
14,25 $ 14,25 $
-17.12%
Filets de poulet (1 kg)
8,97 $ 168 $MX
8,88 $ 8,88 $
1.01%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
12,57 $ 236 $MX
15,11 $ 15,11 $
-16.81%
Pommes (1 kg)
3,20 $ 60,0 $MX
4,91 $ 4,91 $
-34.83%
Bananes (1 kg)
1,50 $ 28,23 $MX
1,85 $ 1,85 $
-18.92%
Oranges (1 kg)
2,12 $ 39,90 $MX
5,60 $ 5,60 $
-62.14%
Tomate (1 kg)
2,33 $ 43,82 $MX
4,63 $ 4,63 $
-49.68%
Pomme de terre (1 kg)
2,22 $ 41,75 $MX
3,14 $ 3,14 $
-29.30%
Oignon (1 kg)
2,58 $ 48,54 $MX
3,68 $ 3,68 $
-29.89%
Laitue (1 tête)
1,45 $ 27,15 $MX
2,26 $ 2,26 $
-35.84%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,22 $ 22,94 $MX
2,04 $ 2,04 $
-40.20%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
4,80 $ 90,1 $MX
14,66 $ 14,66 $
-67.26%
Vin (Bouteille)
13,30 $ 250 $MX
14,25 $ 14,25 $
-6.67%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,93 $ 36,28 $MX
1,84 $ 1,84 $
4.89%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,86 $ 53,6 $MX
3,92 $ 3,92 $
-27.04%
🚌 Transports
Monterrey
Ithaca (New York)
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,80 $ 15,00 $MX
1,52 $ 1,52 $
-47.37%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
30,94 $ 581 $MX
45,59 $ 45,59 $
-32.13%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
1,83 $ 34,42 $MX
4,96 $ 4,96 $
-63.10%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,06 $ 19,86 $MX
1,37 $ 1,37 $
-22.63%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
10,82 $ 203 $MX
30,44 $ 30,44 $
-64.45%
Essence (1 litre)
1,47 $ 27,65 $MX
1,06 $ 1,06 $
38.68%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
24,1 k $ 452,3 k $MX
27,7 k $ 27,7 k $
-13.00%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
23,5 k $ 442,0 k $MX
26,8 k $ 26,8 k $
-12.32%
🧾 Charges et services
Monterrey
Ithaca (New York)
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
115 $ 2 152 $MX
165 $ 165 $
-30.51%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
26,37 $ 495 $MX
47,57 $ 47,57 $
-44.57%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
25,70 $ 483 $MX
50,5 $ 50,5 $
-49.09%
🎉 Sport et loisirs
Monterrey
Ithaca (New York)
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
30,53 $ 573 $MX
34,49 $ 34,49 $
-11.48%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
21,27 $ 400 $MX
-
-
Billet de cinéma
4,96 $ 93,1 $MX
10,82 $ 10,82 $
-54.16%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Monterrey
Ithaca (New York)
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
679 $ 12,7 k $MX
1 496 $ 1 496 $
-54.64%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
14,2 k $ 266,4 k $MX
16,8 k $ 16,8 k $
-15.68%
👕👟 Vêtements et chaussures
Monterrey
Ithaca (New York)
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
72,2 $ 1 356 $MX
47,80 $ 47,80 $
51.05%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
41,94 $ 788 $MX
40,20 $ 40,20 $
4.33%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
107 $ 2 019 $MX
68,9 $ 68,9 $
56.01%
Chaussures de ville en cuir pour homme
119 $ 2 228 $MX
107 $ 107 $
10.57%
🏠 Logement et vie quotidienne
Monterrey
Ithaca (New York)
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 018 $ 19,1 k $MX
2 276 $ 2 276 $
-55.30%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
722 $ 13,6 k $MX
1 626 $ 1 626 $
-55.61%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 966 $ 36,9 k $MX
3 435 $ 3 435 $
-42.75%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 416 $ 26,6 k $MX
2 159 $ 2 159 $
-34.42%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
4 203 $ 78,9 k $MX
2 632 $ 2 632 $
59.67%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 782 $ 52,2 k $MX
2 032 $ 2 032 $
36.87%
💵 Revenus et finances
Monterrey
Ithaca (New York)
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
1 096 $ 20,6 k $MX
3 027 $ 3 027 $
-63.80%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
11.79
6.46
82.51%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Monterrey : 2 novembre 2026

Dernière mise à jour pour Ithaca (New York) : 2 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Monterrey
722 $
Ithaca (New York)
1,6 k $ 125% 904 $
Courses et marchés
Monterrey
302 $
Ithaca (New York)
396 $ 30.9% 93 $
Restaurants
Monterrey
216 $
Ithaca (New York)
309 $ 43.1% 93 $
Charges et services
Monterrey
167 $
Ithaca (New York)
263 $ 57.8% 96 $
Vêtements et chaussures
Monterrey
153 $
Ithaca (New York)
119 $ 22.4% 34 $
Transports
Monterrey
41 $
Ithaca (New York)
63 $ 53.9% 22 $
Sport et loisirs
Monterrey
40 $
Ithaca (New York)
56 $ 38.8% 16 $

Répartition des coûts

Un appartement central d’une chambre coûte 1 018 $ à Monterrey contre 2 276 $ à Ithaca (New York). Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Les salaires sont environ 2,8 fois plus élevés à Ithaca (New York). Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 48 $ à Monterrey contre 81 $ à Ithaca (New York). Les courses mensuelles suivent la même tendance : 302 $ contre 396 $ – Monterrey est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇲🇽 Monterrey
🇺🇸 Ithaca (New York)
🕒 Heure locale
23:33 11:33 PM
00:33 12:33 AM
1 h d’avance sur Monterrey
🌤 Météo
👥 Population
1 142 994
22 283
Taux de change et convertisseur de devises

USD, EUR en MXN – convertisseur : Mexican Peso

Mexican Peso – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 USD = 18,78 MXN (100 MXN = 5,32 USD). 1 EUR = 21,08 MXN (100 MXN = 4,74 EUR).

United States Dollar – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Monterrey Ithaca (New York) 2 860 km ≈ 4 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Monterrey
  • Ithaca (New York)

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Monterrey vs Ithaca (New York) : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Monterrey et à Ithaca (New York) se comparent-ils dans l’ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 1 641 $ à Monterrey, 2 831 $ à Ithaca (New York) – la vie à Monterrey revient environ 42 % moins cher. Hors loyer, c’est sur les courses que l’écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Monterrey par rapport à Ithaca (New York) ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 461 $ par mois à Monterrey et 4 247 $ à Ithaca (New York). Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Monterrey et Ithaca (New York) ?
Le loyer est clairement moins cher à Monterrey, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 1 018 $ contre 2 276 $ à Ithaca (New York).
Quelle ville a les restaurants les moins chers ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 48 $ à Monterrey et 81 $ à Ithaca (New York). C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Quelle ville est la plus chère dans l’ensemble : Monterrey ou Ithaca (New York) ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 641 $ à Monterrey et 2 831 $ à Ithaca (New York). La vie à Monterrey coûte donc environ 42 % de moins.
Où les familles devraient-elles vivre : Monterrey ou Ithaca (New York) ?
Les familles ont tendance à préférer Monterrey – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Comment choisir entre Monterrey et Ithaca (New York) ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Monterrey. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Ithaca (New York) a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Monterrey vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?