Última actualización: nov 2026

Comparación del coste de vida entre Monterrey y Ithaca, Nueva York

Para una persona, vivir en Monterrey sale más barato: 1.641 $ al mes frente a 2.831 $ en Ithaca, Nueva York, alquiler y suministros incluidos, unos 14.300 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Monterrey, México
Ithaca, Nueva York, Estados Unidos
Monterrey
🇲🇽 México
1.641 $
/mes (nómada)
Ithaca, Nueva York
🇺🇸 Estados Unidos
2.831 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Monterrey y en Ithaca, Nueva York

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Monterrey y en Ithaca, Nueva York, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 1.641 $ al mes en Monterrey frente a 2.831 $ en Ithaca, Nueva York, alquiler incluido.

  • Monterrey 1.641 $
  • Ithaca, Nueva York 2.831 $

Una pareja gasta en torno a 2.573 $ al mes en Monterrey frente a 3.871 $ en Ithaca, Nueva York, alquiler incluido.

  • Monterrey 2.573 $
  • Ithaca, Nueva York 3.871 $

Una familia de tres personas gasta 3.504 $ al mes en Monterrey frente a 4.911 $ en Ithaca, Nueva York, alquiler incluido.

  • Monterrey 3.504 $
  • Ithaca, Nueva York 4.911 $

Monterrey es aproximadamente un 42 % más barata que Ithaca, Nueva York; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Tanto Monterrey como Ithaca, Nueva York están por encima de la mediana global – Monterrey un 21 %, Ithaca, Nueva York un 109 %.

Moneda
🍽 Comer fuera
Monterrey
Ithaca, Nueva York
Diferencia
Comida en restaurante económico
13,37 $ 251 MXN
19,84 $ 19,84 $
-32.61%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
47,95 $ 900 MXN
81,0 $ 81,0 $
-40.82%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
10,79 $ 203 MXN
10,97 $ 10,97 $
-1.64%
Cappuccino
3,77 $ 70,7 MXN
4,92 $ 4,92 $
-23.37%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,51 $ 28,37 MXN
2,59 $ 2,59 $
-41.70%
Agua (Botella de 0,33 litros)
1,03 $ 19,33 MXN
1,71 $ 1,71 $
-39.77%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
2,48 $ 46,60 MXN
5,36 $ 5,36 $
-53.73%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,36 $ 81,8 MXN
7,11 $ 7,11 $
-38.68%
🛒 Alimentación y mercados
Monterrey
Ithaca, Nueva York
Diferencia
Leche (1 litro)
1,89 $ 35,58 MXN
0,97 $ 0,97 $
94.85%
Pan blanco (500 g)
2,85 $ 53,5 MXN
3,20 $ 3,20 $
-10.94%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,86 $ 34,86 MXN
6,99 $ 6,99 $
-73.39%
Huevos
2,47 $ 46,31 MXN
4,09 $ 4,09 $
-39.61%
Queso local (1 kg)
11,81 $ 222 MXN
14,25 $ 14,25 $
-17.12%
Pechugas de pollo (1 kg)
8,97 $ 168 MXN
8,88 $ 8,88 $
1.01%
Filete redondo de res (1 kg)
12,57 $ 236 MXN
15,11 $ 15,11 $
-16.81%
Manzanas (1 kg)
3,20 $ 60,0 MXN
4,91 $ 4,91 $
-34.83%
Plátano (1 kg)
1,50 $ 28,23 MXN
1,85 $ 1,85 $
-18.92%
Naranjas (1 kg)
2,12 $ 39,90 MXN
5,60 $ 5,60 $
-62.14%
Tomate (1 kg)
2,33 $ 43,82 MXN
4,63 $ 4,63 $
-49.68%
Patata (1 kg)
2,22 $ 41,75 MXN
3,14 $ 3,14 $
-29.30%
Cebolla (1 kg)
2,58 $ 48,54 MXN
3,68 $ 3,68 $
-29.89%
Lechuga (1 cabeza)
1,45 $ 27,15 MXN
2,26 $ 2,26 $
-35.84%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,22 $ 22,94 MXN
2,04 $ 2,04 $
-40.20%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
4,80 $ 90,1 MXN
14,66 $ 14,66 $
-67.26%
Vino (Botella)
13,30 $ 250 MXN
14,25 $ 14,25 $
-6.67%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
1,93 $ 36,28 MXN
1,84 $ 1,84 $
4.89%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,86 $ 53,6 MXN
3,92 $ 3,92 $
-27.04%
🚌 Movilidad
Monterrey
Ithaca, Nueva York
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,80 $ 15,00 MXN
1,52 $ 1,52 $
-47.37%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
30,94 $ 581 MXN
45,59 $ 45,59 $
-32.13%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
1,83 $ 34,42 MXN
4,96 $ 4,96 $
-63.10%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,06 $ 19,86 MXN
1,37 $ 1,37 $
-22.63%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
10,82 $ 203 MXN
30,44 $ 30,44 $
-64.45%
Gasolina (1 litro)
1,47 $ 27,65 MXN
1,06 $ 1,06 $
38.68%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
24,1 mil $ 452,3 mil MXN
27,7 mil $ 27,7 mil $
-13.00%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
23,5 mil $ 442,0 mil MXN
26,8 mil $ 26,8 mil $
-12.32%
🧾 Servicios públicos e Internet
Monterrey
Ithaca, Nueva York
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
115 $ 2.152 MXN
165 $ 165 $
-30.51%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
26,37 $ 495 MXN
47,57 $ 47,57 $
-44.57%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
25,70 $ 483 MXN
50,5 $ 50,5 $
-49.09%
🎉 Deporte y ocio
Monterrey
Ithaca, Nueva York
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
30,53 $ 573 MXN
34,49 $ 34,49 $
-11.48%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
21,27 $ 400 MXN
-
-
Entrada de cine
4,96 $ 93,1 MXN
10,82 $ 10,82 $
-54.16%
🧸 Cuidado infantil y educación
Monterrey
Ithaca, Nueva York
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
679 $ 12,7 mil MXN
1.496 $ 1.496 $
-54.64%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
14,2 mil $ 266,4 mil MXN
16,8 mil $ 16,8 mil $
-15.68%
👕👟 Ropa y calzado
Monterrey
Ithaca, Nueva York
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
72,2 $ 1.356 MXN
47,80 $ 47,80 $
51.05%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
41,94 $ 788 MXN
40,20 $ 40,20 $
4.33%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
107 $ 2.019 MXN
68,9 $ 68,9 $
56.01%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
119 $ 2.228 MXN
107 $ 107 $
10.57%
🏠 Alojamiento y vivienda
Monterrey
Ithaca, Nueva York
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.018 $ 19,1 mil MXN
2.276 $ 2.276 $
-55.30%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
722 $ 13,6 mil MXN
1.626 $ 1.626 $
-55.61%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
1.966 $ 36,9 mil MXN
3.435 $ 3.435 $
-42.75%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.416 $ 26,6 mil MXN
2.159 $ 2.159 $
-34.42%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
4.203 $ 78,9 mil MXN
2.632 $ 2.632 $
59.67%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.782 $ 52,2 mil MXN
2.032 $ 2.032 $
36.87%
💵 Salarios y finanzas
Monterrey
Ithaca, Nueva York
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
1.096 $ 20,6 mil MXN
3.027 $ 3.027 $
-63.80%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
11.79
6.46
82.51%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Monterrey: 2 de noviembre de 2026

Última actualización para Ithaca, Nueva York: 2 de noviembre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Monterrey
722 $
Ithaca, Nueva York
1,6 mil $ 125% 904 $
Alimentación y mercados
Monterrey
302 $
Ithaca, Nueva York
396 $ 30.9% 93 $
Comer fuera
Monterrey
216 $
Ithaca, Nueva York
309 $ 43.1% 93 $
Servicios públicos e Internet
Monterrey
167 $
Ithaca, Nueva York
263 $ 57.8% 96 $
Ropa y calzado
Monterrey
153 $
Ithaca, Nueva York
119 $ 22.4% 34 $
Movilidad
Monterrey
41 $
Ithaca, Nueva York
63 $ 53.9% 22 $
Deporte y ocio
Monterrey
40 $
Ithaca, Nueva York
56 $ 38.8% 16 $

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.018 $ en Monterrey frente a 2.276 $ en Ithaca, Nueva York. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Los salarios son unas 2,8 veces más altos en Ithaca, Nueva York. El poder adquisitivo depende de qué gastos sean más importantes para ti.

Una cena de gama media para dos cuesta 48 $ en Monterrey frente a 81 $ en Ithaca, Nueva York. La compra mensual sigue la misma tendencia: 302 $ frente a 396 $ – lo que convierte a Monterrey en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇲🇽 Monterrey
🇺🇸 Ithaca, Nueva York
🕒 Hora local
21:55 9:55 p. m.
22:55 10:55 p. m.
1 h por delante de Monterrey
🌤 Clima
👥 Población
1.142.994
22.283
Tipos de cambio y conversor de divisas

USD, EUR a MXN – conversor de Mexican Peso

Mexican Peso – tipos de cambio a 6 de noviembre de 2026: 1 USD = 18,78 MXN (100 MXN = 5,32 USD). 1 EUR = 21,08 MXN (100 MXN = 4,74 EUR).

United States Dollar – tipos de cambio a 6 de noviembre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Monterrey Ithaca, Nueva York 2860 km ≈ 4 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Monterrey
  • Ithaca, Nueva York

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Monterrey vs Ithaca, Nueva York: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cómo se comparan en general los costes de vida en Monterrey y en Ithaca, Nueva York?
Costes mensuales con alquiler: 1.641 $ en Monterrey, 2.831 $ en Ithaca, Nueva York – vivir en Monterrey sale aproximadamente un 42 % más barato. Sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
¿Qué salario cubre los gastos de vida en Monterrey y cuál si te mudas a Ithaca, Nueva York?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 2.461 $ al mes en Monterrey y 4.247 $ en Ithaca, Nueva York. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Cómo se comparan los alquileres entre Monterrey y Ithaca, Nueva York?
El alquiler es claramente más barato en Monterrey, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 1.018 $ frente a 2.276 $ en Ithaca, Nueva York.
¿Cuál ciudad tiene restaurantes más baratos?
Una cena para dos de gama media cuesta 48 $ en Monterrey y 81 $ en Ithaca, Nueva York. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Cuál ciudad es más cara en general: Monterrey o Ithaca, Nueva York?
Los gastos mensuales con alquiler suman 1.641 $ en Monterrey y 2.831 $ en Ithaca, Nueva York. Es decir, vivir en Monterrey cuesta aproximadamente un 42 % menos.
¿Dónde deberían vivir las familias: Monterrey o Ithaca, Nueva York?
Las familias tienden a preferir Monterrey – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cómo decido entre Monterrey y Ithaca, Nueva York?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Monterrey. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Ithaca, Nueva York tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Monterrey vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?