Pour une personne seule, la vie est moins chère à Monterrey : 1 641 $ par mois contre 2 508 $ à Cape Canaveral (FL), loyer et charges compris – soit environ 10 400 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Monterrey et à Cape Canaveral (FL)
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Monterrey et à Cape Canaveral (FL), selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 641 $ par mois à Monterrey contre 2 508 $ à Cape Canaveral (FL), loyer inclus.
Monterrey 1 641 $
Cape Canaveral (FL) 2 508 $
Un couple dépense environ 2 573 $ par mois à Monterrey contre 3 547 $ à Cape Canaveral (FL), loyer inclus.
Monterrey 2 573 $
Cape Canaveral (FL) 3 547 $
Une famille de trois personnes dépense 3 504 $ par mois à Monterrey contre 4 585 $ à Cape Canaveral (FL), loyer inclus.
Monterrey 3 504 $
Cape Canaveral (FL) 4 585 $
🙂
Monterrey est environ 35 % moins chère que Cape Canaveral (FL) ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les charges.
📊
Monterrey et Cape Canaveral (FL) sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Monterrey de 21 %, Cape Canaveral (FL) de 86 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Monterrey
Cape Canaveral (FL)
Différence
Repas au restaurant économique
13,37 $250 $MX
12,86 $12,86 $
3.97%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
47,95 $897 $MX
62,1 $62,1 $
-22.82%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
10,79 $202 $MX
8,96 $8,96 $
20.42%
Cappuccino
3,77 $70,4 $MX
4,94 $4,94 $
-23.68%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,51 $28,26 $MX
2,02 $2,02 $
-25.25%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,03 $19,25 $MX
0,98 $0,98 $
5.10%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,48 $46,41 $MX
4,93 $4,93 $
-49.70%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,36 $81,5 $MX
6,07 $6,07 $
-28.17%
🛒 Courses et marchés
Monterrey
Cape Canaveral (FL)
Différence
Lait(1 litre)
1,89 $35,43 $MX
0,90 $0,90 $
110.00%
Pain blanc(500 g)
2,85 $53,3 $MX
3,92 $3,92 $
-27.30%
Riz(blanc)(1 kg)
1,86 $34,71 $MX
5,02 $5,02 $
-62.95%
Œufs
2,47 $46,12 $MX
2,14 $2,14 $
15.42%
Fromage local(1 kg)
11,81 $221 $MX
13,91 $13,91 $
-15.10%
Filets de poulet(1 kg)
8,97 $168 $MX
8,57 $8,57 $
4.67%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,57 $235 $MX
13,02 $13,02 $
-3.46%
Pommes(1 kg)
3,20 $59,8 $MX
5,25 $5,25 $
-39.05%
Bananes(1 kg)
1,50 $28,12 $MX
1,72 $1,72 $
-12.79%
Oranges(1 kg)
2,12 $39,74 $MX
3,39 $3,39 $
-37.46%
Tomate(1 kg)
2,33 $43,64 $MX
3,80 $3,80 $
-38.68%
Pomme de terre(1 kg)
2,22 $41,58 $MX
2,56 $2,56 $
-13.28%
Oignon(1 kg)
2,58 $48,34 $MX
2,25 $2,25 $
14.67%
Laitue(1 tête)
1,45 $27,04 $MX
2,36 $2,36 $
-38.56%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,22 $22,85 $MX
2,33 $2,33 $
-47.64%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
4,80 $89,7 $MX
5,10 $5,10 $
-5.88%
Vin(Bouteille)
13,30 $249 $MX
14,74 $14,74 $
-9.77%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,93 $36,14 $MX
2,57 $2,57 $
-24.90%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,86 $53,4 $MX
5,53 $5,53 $
-48.28%
🚌 Transports
Monterrey
Cape Canaveral (FL)
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,80 $14,94 $MX
1,94 $1,94 $
-58.76%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
30,94 $579 $MX
60,2 $60,2 $
-48.62%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,83 $34,28 $MX
2,96 $2,96 $
-38.18%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,06 $19,78 $MX
1,80 $1,80 $
-41.11%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
10,82 $202 $MX
24,12 $24,12 $
-55.14%
Essence(1 litre)
1,47 $27,54 $MX
1,03 $1,03 $
42.72%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
722 $13,5 k $MX
1 260 $1 260 $
-42.76%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 966 $36,8 k $MX
2 519 $2 519 $
-21.94%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 416 $26,5 k $MX
1 942 $1 942 $
-27.10%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 203 $78,6 k $MX
2 845 $2 845 $
47.71%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 782 $52,0 k $MX
2 544 $2 544 $
9.36%
💵 Revenus et finances
Monterrey
Cape Canaveral (FL)
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 096 $20,5 k $MX
3 851 $3 851 $
-71.55%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
11.79
6
96.50%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Monterrey : 2 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Cape Canaveral (FL) : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Monterrey
722 $ 44%
Cape Canaveral (FL)
1,3 k $ 50.3% ↑ 74.7%539 $
🛒Courses et marchés
Monterrey
302 $ 18.4%
Cape Canaveral (FL)
373 $ 14.9% ↑ 23.3%71 $
🍽Restaurants
Monterrey
216 $ 13.2%
Cape Canaveral (FL)
238 $ 9.5% ↑ 10.3%22 $
🧾Charges et services
Monterrey
167 $ 10.2%
Cape Canaveral (FL)
359 $ 14.3% ↑ 115%192 $
👕👟Vêtements et chaussures
Monterrey
153 $ 9.3%
Cape Canaveral (FL)
134 $ 5.4% ↓ 12.4%19 $
🚌Transports
Monterrey
41 $ 2.5%
Cape Canaveral (FL)
80 $ 3.2% ↑ 93.8%39 $
🎉Sport et loisirs
Monterrey
40 $ 2.5%
Cape Canaveral (FL)
65 $ 2.6% ↑ 60.1%24 $
🏠Logement et vie quotidienne
Monterrey
1,4 k $ 40.4%
Cape Canaveral (FL)
1,9 k $ 42.4% ↑ 37.2%526 $
🛒Courses et marchés
Monterrey
692 $ 19.7%
Cape Canaveral (FL)
833 $ 18.2% ↑ 20.3%141 $
🍽Restaurants
Monterrey
677 $ 19.3%
Cape Canaveral (FL)
787 $ 17.2% ↑ 16.3%110 $
🧾Charges et services
Monterrey
193 $ 5.5%
Cape Canaveral (FL)
431 $ 9.4% ↑ 124%238 $
👕👟Vêtements et chaussures
Monterrey
340 $ 9.7%
Cape Canaveral (FL)
298 $ 6.5% ↓ 12.4%42 $
🚌Transports
Monterrey
84 $ 2.4%
Cape Canaveral (FL)
164 $ 3.6% ↑ 94.8%80 $
🎉Sport et loisirs
Monterrey
102 $ 2.9%
Cape Canaveral (FL)
130 $ * 2.8% ↑ 26.8%27 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 1 018 $ à Monterrey contre 1 479 $ à Cape Canaveral (FL). Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 3,5 fois plus élevés à Cape Canaveral (FL). Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 48 $ à Monterrey contre 62 $ à Cape Canaveral (FL). Les courses mensuelles suivent la même tendance : 302 $ contre 373 $ – Monterrey est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Monterrey→Cape Canaveral (FL)1 980 km≈ 3 h de vol direct
Depuis chez vous
Monterrey
Cape Canaveral (FL)
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Monterrey vs Cape Canaveral (FL) : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Monterrey ou Cape Canaveral (FL) ?
Cape Canaveral (FL) coûte environ 53 % de plus que Monterrey, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les charges. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Monterrey et à Cape Canaveral (FL) ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 461 $ par mois à Monterrey et 3 763 $ à Cape Canaveral (FL). Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Monterrey ou Cape Canaveral (FL) ?
Le loyer est clairement moins cher à Monterrey, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 1 018 $ contre 1 479 $ à Cape Canaveral (FL).
Comment les coûts de garde d’enfants se comparent-ils à Monterrey et à Cape Canaveral (FL) ?
Le jardin d’enfants coûte 679 $ par mois à Monterrey et 1 454 $ à Cape Canaveral (FL). Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Les courses sont-elles plus chères à Monterrey ou à Cape Canaveral (FL) ?
Les courses coûtent environ 23 % plus cher à Cape Canaveral (FL), même si l’écart dépend de ce que vous achetez.
Peut-on vivre avec 3 000 $/mois à Monterrey ou à Cape Canaveral (FL) ?
3 000 $ couvre confortablement les deux villes – les coûts tout compris sont de 1 641 $ à Monterrey et 2 508 $ à Cape Canaveral (FL), ce qui laisse du budget pour l’épargne et les extras dans les deux cas.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Les familles ont tendance à préférer Monterrey – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Devrais-je déménager à Monterrey ou à Cape Canaveral (FL) ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Monterrey. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Cape Canaveral (FL) a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Monterrey vs autres destinations : coût de la vie comparé