Pour une personne seule, la vie est moins chère à Monterrey : 1 608 $ par mois contre 2 079 $ à Bowling Green, KY, loyer et charges compris – soit environ 5 700 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Combien vous dépenserez à Monterrey et à Bowling Green, KY
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Monterrey et à Bowling Green, KY, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 608 $ à Monterrey contre 2 079 $ à Bowling Green, KY.
Monterrey 1 608 $
Bowling Green, KY 2 079 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 521 $ à Monterrey contre 2 983 $ à Bowling Green, KY.
Monterrey 2 521 $
Bowling Green, KY 2 983 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 433 $ à Monterrey contre 3 887 $ à Bowling Green, KY.
Monterrey 3 433 $
Bowling Green, KY 3 887 $
🌍
Vivre à Monterrey coûte environ 23 % de moins qu'à Bowling Green, KY ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les charges.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Monterrey19 % au-dessus, Bowling Green, KY54 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Monterrey
Bowling Green, KY
Différence
Repas au restaurant économique
13,85 $256 $MX
12,79 $12,79 $
8.29%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
49,70 $918 $MX
55,1 $55,1 $
-9.77%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
11,05 $204 $MX
9,23 $9,23 $
19.72%
Cappuccino
4,09 $75,6 $MX
4,88 $4,88 $
-16.19%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,68 $30,97 $MX
2,49 $2,49 $
-32.53%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,03 $18,98 $MX
2,07 $2,07 $
-50.24%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,40 $44,28 $MX
4,02 $4,02 $
-40.30%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,35 $80,3 $MX
4,90 $4,90 $
-11.22%
🛒 Courses et marchés
Monterrey
Bowling Green, KY
Différence
Lait(1 litre)
1,92 $35,55 $MX
0,79 $0,79 $
143.04%
Pain blanc(500 g)
2,94 $54,2 $MX
2,30 $2,30 $
27.83%
Riz(blanc)(1 kg)
1,88 $34,66 $MX
2,28 $2,28 $
-17.54%
Œufs
2,55 $47,06 $MX
2,72 $2,72 $
-6.25%
Fromage local(1 kg)
11,84 $219 $MX
10,17 $10,17 $
16.42%
Filets de poulet(1 kg)
9,36 $173 $MX
10,16 $10,16 $
-7.87%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
13,10 $242 $MX
12,64 $12,64 $
3.64%
Pommes(1 kg)
3,38 $62,5 $MX
4,75 $4,75 $
-28.84%
Bananes(1 kg)
1,52 $28,13 $MX
1,15 $1,15 $
32.17%
Oranges(1 kg)
2,19 $40,51 $MX
2,63 $2,63 $
-16.73%
Tomate(1 kg)
2,36 $43,63 $MX
3,52 $3,52 $
-32.95%
Pomme de terre(1 kg)
2,26 $41,76 $MX
1,73 $1,73 $
30.64%
Oignon(1 kg)
2,73 $50,5 $MX
2,46 $2,46 $
10.98%
Laitue(1 tête)
1,52 $28,17 $MX
1,79 $1,79 $
-15.08%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,24 $22,90 $MX
1,29 $1,29 $
-3.88%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
4,75 $87,8 $MX
8,65 $8,65 $
-45.09%
Vin(Bouteille)
13,66 $252 $MX
13,12 $13,12 $
4.12%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,89 $34,95 $MX
1,69 $1,69 $
11.83%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,99 $55,2 $MX
1,46 $1,46 $
104.79%
🚌 Transports
Monterrey
Bowling Green, KY
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,85 $15,78 $MX
3,57 $3,57 $
-76.19%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
30,95 $572 $MX
39,65 $39,65 $
-21.94%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,68 $30,98 $MX
7,52 $7,52 $
-77.66%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,13 $20,87 $MX
1,56 $1,56 $
-27.56%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
11,15 $206 $MX
25,40 $25,40 $
-56.10%
Essence(1 litre)
1,56 $28,91 $MX
0,92 $0,92 $
69.57%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
664 $12,3 k $MX
1 001 $1 001 $
-33.67%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 857 $34,3 k $MX
1 667 $1 667 $
11.38%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 287 $23,8 k $MX
1 532 $1 532 $
-15.95%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 162 $76,9 k $MX
2 009 $2 009 $
107.18%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 349 $43,4 k $MX
2 012 $2 012 $
16.76%
💵 Revenus et finances
Monterrey
Bowling Green, KY
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 146 $21,2 k $MX
2 941 $2 941 $
-61.02%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
11.79
6.66
77.03%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Monterrey : 10 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Bowling Green, KY : 10 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Monterrey
664 $ 41.3%
Bowling Green, KY
1 k $ 48.1% ↑ 50.8%337 $
🛒Courses et marchés
Monterrey
310 $ 19.3%
Bowling Green, KY
299 $ 14.4% ↓ 3.6%11 $
🍽Restaurants
Monterrey
225 $ 14%
Bowling Green, KY
237 $ 11.4% ↑ 5.4%12 $
🧾Charges et services
Monterrey
172 $ 10.7%
Bowling Green, KY
263 $ 12.7% ↑ 52.6%91 $
👕👟Vêtements et chaussures
Monterrey
154 $ 9.6%
Bowling Green, KY
150 $ 7.2% ↓ 2.4%3,6 $
🚌Transports
Monterrey
42 $ 2.6%
Bowling Green, KY
69 $ 3.3% ↑ 66.2%28 $
🎉Sport et loisirs
Monterrey
42 $ 2.6%
Bowling Green, KY
60 $ 2.9% ↑ 44.3%18 $
🏠Logement et vie quotidienne
Monterrey
1,3 k $ 37.5%
Bowling Green, KY
1,5 k $ 39.4% ↑ 19%244 $
🛒Courses et marchés
Monterrey
712 $ 20.7%
Bowling Green, KY
687 $ 17.7% ↓ 3.5%25 $
🍽Restaurants
Monterrey
704 $ 20.5%
Bowling Green, KY
748 $ 19.2% ↑ 6.2%44 $
🧾Charges et services
Monterrey
199 $ 5.8%
Bowling Green, KY
309 $ 8% ↑ 55.5%110 $
👕👟Vêtements et chaussures
Monterrey
341 $ 9.9%
Bowling Green, KY
333 $ 8.6% ↓ 2.4%8,1 $
🚌Transports
Monterrey
85 $ 2.5%
Bowling Green, KY
146 $ 3.8% ↑ 71.2%61 $
🎉Sport et loisirs
Monterrey
105 $ 3.1%
Bowling Green, KY
132 $ 3.4% ↑ 26.2%27 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 970 $ à Monterrey et 1 151 $ à Bowling Green, KY. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Bowling Green, KY paie en moyenne 157 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 50,0 $ à Monterrey contre 55,0 $ à Bowling Green, KY. Les courses inversent la comparaison à 310 $ contre 299 $, avec Bowling Green, KY moins chère pour cuisiner à la maison.
Monterrey→Bowling Green, KY1 820 km≈ 2 h 45 min de vol direct
Depuis chez vous
Monterrey
Bowling Green, KY
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Monterrey vs Bowling Green, KY : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Monterrey ou Bowling Green, KY ?
Monterrey l'emporte côté coût – les dépenses de vie sont 29 % plus basses qu'à Bowling Green, KY. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Monterrey s'impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Monterrey ou à Bowling Green, KY ?
Sur le papier, les salaires sont 157 % plus bas à Bowling Green, KY. C'est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Combien coûte un appartement d'une chambre à Monterrey par rapport à Bowling Green, KY ?
Loyer pour un appartement central : 970 $ à Monterrey contre 1 151 $ à Bowling Green, KY. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Les courses sont-elles plus chères à Monterrey ou à Bowling Green, KY ?
Les acheteurs à Bowling Green, KY paient environ 4 % de moins pour les courses du quotidien. C'est un renversement inhabituel qui compense en partie les coûts plus élevés ailleurs.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Monterrey et à Bowling Green, KY ?
Manger dehors est moins cher à Monterrey – un repas pour deux coûte 50,0 $ contre 55,0 $ à Bowling Green, KY. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Peut-on vivre avec 3 000 $/mois à Monterrey ou à Bowling Green, KY ?
Avec 1 608 $ à Monterrey contre 2 079 $ à Bowling Green, KY, un budget de 3 000 $ est réaliste à Monterrey, mais serré ou insuffisant à Bowling Green, KY. L'écart entre les deux villes fait que Monterrey s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Monterrey ou Bowling Green, KY ?
Les deux peuvent servir de base nomade, mais Monterrey offre un meilleur rapport qualité-prix – une infrastructure similaire pour 1 608 $ par mois. Si l'objectif est de faire durer son budget ou de maximiser l'épargne, l'écart de prix rend Monterrey difficile à ignorer.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Les expatriés trouvent généralement Monterrey plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 29 % plus basses qu'à Bowling Green, KY. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Monterrey vs autres destinations : coût de la vie comparé