Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Montana et Nosara
Pour une personne seule, la vie est moins chère à Montana : 833 $ par mois contre 1 839 $ à Nosara, loyer et charges compris – soit environ 12 100 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Montana et à Nosara, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 833 $ par mois à Montana contre 1 839 $ à Nosara, loyer inclus.
Montana 833 $
Nosara 1 839 $
Un couple dépense environ 1 339 $ par mois à Montana contre 2 828 $ à Nosara, loyer inclus.
Montana 1 339 $
Nosara 2 828 $
Une famille de trois personnes dépense 1 846 $ par mois à Montana contre 3 818 $ à Nosara, loyer inclus.
Montana 1 846 $
Nosara 3 818 $
🙂
Montana est environ 55 % moins chère que Nosara ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Montana se situe 38 % sous la médiane mondiale, tandis que Nosara est 36 % au-dessus – elles se trouvent de part et d'autre de la moyenne mondiale.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Montana
Nosara
Différence
Repas au restaurant économique
9,04 $15,83 BGN
12,35 $5 547 ₡
-26.80%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
36,16 $63,3 BGN
61,2 $27,5 k ₡
-40.90%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
9,85 $17,24 BGN
7,52 $3 377 ₡
30.98%
Cappuccino
1,39 $2,43 BGN
4,41 $1 981 ₡
-68.48%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,38 $2,42 BGN
1,74 $781 ₡
-20.69%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,11 $1,94 BGN
1,31 $588 ₡
-15.27%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
1,28 $2,24 BGN
3,28 $1 473 ₡
-60.98%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,01 $1,77 BGN
4,47 $2 007 ₡
-77.40%
🛒 Courses et marchés
Montana
Nosara
Différence
Lait(1 litre)
1,69 $2,96 BGN
1,56 $702 ₡
8.33%
Pain blanc(500 g)
1,00 $1,76 BGN
3,02 $1 357 ₡
-66.89%
Riz(blanc)(1 kg)
2,10 $3,68 BGN
2,51 $1 127 ₡
-16.33%
Œufs
2,72 $4,77 BGN
3,57 $1 605 ₡
-23.81%
Fromage local(1 kg)
9,73 $17,03 BGN
7,43 $3 338 ₡
30.96%
Filets de poulet(1 kg)
3,25 $5,68 BGN
10,52 $4 724 ₡
-69.11%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,63 $22,10 BGN
13,97 $6 274 ₡
-9.59%
Pommes(1 kg)
1,21 $2,12 BGN
2,35 $1 054 ₡
-48.51%
Bananes(1 kg)
1,78 $3,12 BGN
1,61 $721 ₡
10.56%
Oranges(1 kg)
1,76 $3,07 BGN
4,80 $2 155 ₡
-63.33%
Tomate(1 kg)
2,56 $4,49 BGN
1,61 $725 ₡
59.01%
Pomme de terre(1 kg)
0,70 $1,23 BGN
3,80 $1 706 ₡
-81.58%
Oignon(1 kg)
0,93 $1,62 BGN
3,69 $1 659 ₡
-74.80%
Laitue(1 tête)
0,90 $1,58 BGN
1,13 $507 ₡
-20.35%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,49 $0,86 BGN
2,66 $1 193 ₡
-81.58%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
3,68 $6,44 BGN
5,18 $2 324 ₡
-28.96%
Vin(Bouteille)
6,31 $11,04 BGN
19,88 $8 929 ₡
-68.26%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
0,89 $1,55 BGN
2,90 $1 302 ₡
-69.31%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,12 $1,97 BGN
3,63 $1 628 ₡
-69.15%
🚌 Transports
Montana
Nosara
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,89 $1,56 BGN
1,12 $505 ₡
-20.54%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
24,29 $42,50 BGN
72,6 $32,6 k ₡
-66.56%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,66 $1,15 BGN
2,14 $959 ₡
-69.16%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,47 $0,83 BGN
1,57 $704 ₡
-70.06%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
10,36 $18,12 BGN
8,52 $3 828 ₡
21.60%
Essence(1 litre)
1,58 $2,76 BGN
1,52 $683 ₡
3.95%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
160 $280 BGN
794 $356,7 k ₡
-79.86%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
404 $707 BGN
3 939 $1,8 M ₡
-89.75%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
304 $532 BGN
1 419 $637,4 k ₡
-78.59%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 329 $2 326 BGN
6 912 $3,1 M ₡
-80.77%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 078 $1 886 BGN
1 224 $549,8 k ₡
-11.94%
💵 Revenus et finances
Montana
Nosara
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
992 $1 737 BGN
864 $387,8 k ₡
14.92%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.1
8.62
-64.04%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Montana : 10 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Nosara : 11 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Montana
199 $ 23.9%
Nosara
352 $ 19.2% ↑ 77.1%153 $
🏠Logement et vie quotidienne
Montana
160 $ 19.2%
Nosara
794 $ 43.2% ↑ 397%634 $
👕👟Vêtements et chaussures
Montana
139 $ 16.7%
Nosara
120 $ 6.5% ↓ 13.7%19 $
🍽Restaurants
Montana
137 $ 16.4%
Nosara
212 $ 11.5% ↑ 54.7%75 $
🧾Charges et services
Montana
127 $ 15.2%
Nosara
186 $ 10.1% ↑ 46.3%59 $
🎉Sport et loisirs
Montana
40 $ 4.9%
Nosara
87 $ 4.8% ↑ 116%47 $
🚌Transports
Montana
31 $ 3.7%
Nosara
87 $ 4.7% ↑ 182%56 $
🛒Courses et marchés
Montana
470 $ 25.5%
Nosara
790 $ 20.7% ↑ 68.2%320 $
🏠Logement et vie quotidienne
Montana
304 $ 16.5%
Nosara
1,4 k $ 37.2% ↑ 367%1,1 k $
👕👟Vêtements et chaussures
Montana
309 $ 16.8%
Nosara
267 $ 7% ↓ 13.7%42 $
🍽Restaurants
Montana
455 $ 24.7%
Nosara
734 $ 19.2% ↑ 61.2%279 $
🧾Charges et services
Montana
146 $ 7.9%
Nosara
222 $ 5.8% ↑ 52.1%76 $
🎉Sport et loisirs
Montana
98 $ 5.3%
Nosara
210 $ 5.5% ↑ 114%111 $
🚌Transports
Montana
64 $ 3.4%
Nosara
176 $ 4.6% ↑ 178%113 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 214 $ à Montana contre 788 $ à Nosara. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 15 % plus élevés à Montana, ce qui renforce l'avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d'achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 36,00 $ à Montana contre 61,0 $ à Nosara. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 199 $ contre 352 $ – Montana est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Montana vs Nosara : coût de la vie, questions fréquentes
Nosara est-elle moins chère que Montana ?
Oui – Nosara est environ 121 % plus chère, et hors loyer, l'écart se fait surtout sentir sur les courses.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 250 $ par mois à Montana et 2 758 $ à Nosara. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Montana, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Quelle ville a les transports en commun les moins chers ?
Les transports en commun coûtent environ 199 % de moins à Montana. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l'année.
Quelle ville a le jardin d'enfants le moins cher ?
Le jardin d'enfants coûte 522 $ par mois à Montana et 494 $ à Nosara. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
1 500 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Montana ou à Nosara ?
Un budget mensuel de 1 500 $ va plus loin à Montana, où les coûts tout compris tournent autour de 833 $, qu'à Nosara avec 1 839 $. Dans Montana, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Nosara, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Montana ou Nosara est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Montana – un logement moins cher et une garde d'enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d'éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre, Montana ou Nosara ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Quelle ville est le meilleur choix pour s'installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Montana. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Nosara a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Montana vs autres destinations : coût de la vie comparé