Pour une personne seule, la vie est moins chère à Montana : 833 $ par mois contre 938 $ à Chiang Mai, loyer et charges compris – soit environ 1 300 $ de moins par an. Le loyer et les charges plus élevés à Chiang Mai l'emportent sur des dépenses courantes plus faibles.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Montana et à Chiang Mai, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 833 $ par mois à Montana contre 938 $ à Chiang Mai, loyer inclus.
Montana 833 $
Chiang Mai 938 $
Un couple dépense environ 1 339 $ par mois à Montana contre 1 426 $ à Chiang Mai, loyer inclus.
Montana 1 339 $
Chiang Mai 1 426 $
Une famille de trois personnes dépense 1 846 $ par mois à Montana contre 1 914 $ à Chiang Mai, loyer inclus.
Montana 1 846 $
Chiang Mai 1 914 $
🙂
Montana est environ 11 % moins chère que Chiang Mai ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Montana et Chiang Mai sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Montana38 % plus bas, Chiang Mai30 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Montana
Chiang Mai
Différence
Repas au restaurant économique
9,04 $15,83 BGN
2,26 $75,7 ฿
300.00%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
36,16 $63,3 BGN
19,18 $644 ฿
88.53%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
9,85 $17,24 BGN
5,59 $188 ฿
76.21%
Cappuccino
1,39 $2,43 BGN
1,72 $57,9 ฿
-19.19%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,38 $2,42 BGN
0,64 $21,63 ฿
115.62%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,11 $1,94 BGN
0,33 $11,22 ฿
236.36%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
1,28 $2,24 BGN
2,36 $79,1 ฿
-45.76%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,01 $1,77 BGN
3,90 $131 ฿
-74.10%
🛒 Courses et marchés
Montana
Chiang Mai
Différence
Lait(1 litre)
1,69 $2,96 BGN
2,05 $68,9 ฿
-17.56%
Pain blanc(500 g)
1,00 $1,76 BGN
1,40 $46,89 ฿
-28.57%
Riz(blanc)(1 kg)
2,10 $3,68 BGN
1,28 $43,06 ฿
64.06%
Œufs
2,72 $4,77 BGN
2,25 $75,6 ฿
20.89%
Fromage local(1 kg)
9,73 $17,03 BGN
16,94 $568 ฿
-42.56%
Filets de poulet(1 kg)
3,25 $5,68 BGN
2,74 $92,0 ฿
18.61%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,63 $22,10 BGN
9,36 $314 ฿
34.94%
Pommes(1 kg)
1,21 $2,12 BGN
2,40 $80,6 ฿
-49.58%
Bananes(1 kg)
1,78 $3,12 BGN
1,01 $34,05 ฿
76.24%
Oranges(1 kg)
1,76 $3,07 BGN
1,61 $54,1 ฿
9.32%
Tomate(1 kg)
2,56 $4,49 BGN
1,52 $50,9 ฿
68.42%
Pomme de terre(1 kg)
0,70 $1,23 BGN
1,28 $43,07 ฿
-45.31%
Oignon(1 kg)
0,93 $1,62 BGN
1,11 $37,36 ฿
-16.22%
Laitue(1 tête)
0,90 $1,58 BGN
0,72 $24,18 ฿
25.00%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,49 $0,86 BGN
0,52 $17,61 ฿
-5.77%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
3,68 $6,44 BGN
4,33 $145 ฿
-15.01%
Vin(Bouteille)
6,31 $11,04 BGN
17,73 $595 ฿
-64.41%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
0,89 $1,55 BGN
1,63 $54,6 ฿
-45.40%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,12 $1,97 BGN
2,85 $95,7 ฿
-60.70%
🚌 Transports
Montana
Chiang Mai
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,89 $1,56 BGN
0,85 $28,42 ฿
4.71%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
24,29 $42,50 BGN
53,9 $1 808 ฿
-54.94%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,66 $1,15 BGN
1,17 $39,33 ฿
-43.59%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,47 $0,83 BGN
0,57 $19,07 ฿
-17.54%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
10,36 $18,12 BGN
2,37 $79,5 ฿
337.13%
Essence(1 litre)
1,58 $2,76 BGN
1,45 $48,51 ฿
8.97%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
160 $280 BGN
305 $10,2 k ฿
-47.50%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
404 $707 BGN
915 $30,7 k ฿
-55.87%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
304 $532 BGN
552 $18,5 k ฿
-45.00%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 329 $2 326 BGN
1 912 $64,1 k ฿
-30.49%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 078 $1 886 BGN
1 438 $48,3 k ฿
-25.06%
💵 Revenus et finances
Montana
Chiang Mai
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
992 $1 737 BGN
595 $20,0 k ฿
66.73%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.1
5.57
-44.34%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Montana : 10 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Chiang Mai : 13 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Montana
199 $ 23.9%
Chiang Mai
238 $ 25.4% ↑ 19.6%39 $
🏠Logement et vie quotidienne
Montana
160 $ 19.2%
Chiang Mai
305 $ 32.5% ↑ 90.5%145 $
👕👟Vêtements et chaussures
Montana
139 $ 16.7%
Chiang Mai
110 $ 11.7% ↓ 21.3%30 $
🍽Restaurants
Montana
137 $ 16.4%
Chiang Mai
79 $ 8.4% ↓ 42.3%58 $
🧾Charges et services
Montana
127 $ 15.2%
Chiang Mai
95 $ 10.1% ↓ 25.5%32 $
🎉Sport et loisirs
Montana
40 $ 4.9%
Chiang Mai
51 $ 5.5% ↑ 26.8%11 $
🚌Transports
Montana
31 $ 3.7%
Chiang Mai
61 $ 6.5% ↑ 98.6%30 $
🛒Courses et marchés
Montana
470 $ 25.5%
Chiang Mai
534 $ 27.9% ↑ 13.7%64 $
🏠Logement et vie quotidienne
Montana
304 $ 16.5%
Chiang Mai
552 $ 28.9% ↑ 81.8%249 $
👕👟Vêtements et chaussures
Montana
309 $ 16.8%
Chiang Mai
243 $ 12.7% ↓ 21.3%66 $
🍽Restaurants
Montana
455 $ 24.7%
Chiang Mai
246 $ 12.9% ↓ 45.9%209 $
🧾Charges et services
Montana
146 $ 7.9%
Chiang Mai
107 $ 5.6% ↓ 26.7%39 $
🎉Sport et loisirs
Montana
98 $ 5.3%
Chiang Mai
106 $ 5.6% ↑ 8.4%8,3 $
🚌Transports
Montana
64 $ 3.4%
Chiang Mai
124 $ 6.5% ↑ 95.7%61 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 214 $ à Montana contre 464 $ à Chiang Mai. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 67 % plus élevés à Montana, ce qui renforce l'avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d'achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 36,00 $ à Montana contre 19,00 $ à Chiang Mai. Les courses racontent une autre histoire – 199 $ à Montana contre 238 $ à Chiang Mai – Montana l'emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Montana vs Chiang Mai : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Montana ou Chiang Mai ?
Chiang Mai coûte environ 13 % de plus que Montana, et hors loyer, l'écart porte surtout sur les restaurants. C'est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Montana et à Chiang Mai ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 250 $ par mois à Montana et 1 408 $ à Chiang Mai. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Montana ou Chiang Mai ?
Le loyer est clairement moins cher à Montana, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Comment les coûts de garde d'enfants se comparent-ils à Montana et à Chiang Mai ?
Le jardin d'enfants coûte 522 $ par mois à Montana et 797 $ à Chiang Mai. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Les courses sont-elles plus chères à Montana ou à Chiang Mai ?
Les courses coûtent environ 20 % plus cher à Chiang Mai, même si cela dépend de ce que vous achetez. Les produits locaux peuvent être comparables ; les articles importés et haut de gamme montrent les plus gros écarts.
Peut-on vivre avec 1 500 $/mois à Montana ou à Chiang Mai ?
Un budget mensuel de 1 500 $ va plus loin à Montana, où les coûts tout compris tournent autour de 833 $, qu'à Chiang Mai avec 938 $. Dans Montana, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Chiang Mai, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Montana ou Chiang Mai ?
Pour les nomades numériques, cela dépend du budget. Montana coûte 833 $ contre 938 $ à Chiang Mai. Les deux ont une infrastructure de travail à distance utilisable, mais l'écart de coût compte quand les revenus varient d'un mois à l'autre.
Quelle ville est la plus sûre : Montana ou Chiang Mai ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Devrais-je déménager à Montana ou à Chiang Mai ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Montana. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Chiang Mai a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Montana vs autres destinations : coût de la vie comparé