Pour une personne seule, la vie est moins chère à Monterrey : 1 608 $ par mois contre 2 137 $ à Midland, TX, loyer et charges compris – soit environ 6 300 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Combien vous dépenserez à Midland, TX et à Monterrey
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Midland, TX et à Monterrey, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 2 137 $ par mois à Midland, TX contre 1 608 $ à Monterrey, loyer inclus.
Midland, TX 2 137 $
Monterrey 1 608 $
Un couple dépense environ 2 947 $ par mois à Midland, TX contre 2 521 $ à Monterrey, loyer inclus.
Midland, TX 2 947 $
Monterrey 2 521 $
Une famille de trois personnes dépense 3 758 $ par mois à Midland, TX contre 3 433 $ à Monterrey, loyer inclus.
Midland, TX 3 758 $
Monterrey 3 433 $
😐
Midland, TX coûte environ 33 % de plus que Monterrey ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Midland, TX et Monterrey sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Midland, TX de 58 %, Monterrey de 19 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Midland, TX
Monterrey
Différence
Repas au restaurant économique
16,07 $16,07 $
13,85 $256 $MX
16.03%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
55,7 $55,7 $
49,70 $918 $MX
11.97%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
9,85 $9,85 $
11,05 $204 $MX
-10.86%
Cappuccino
5,16 $5,16 $
4,09 $75,6 $MX
26.16%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
4,66 $4,66 $
1,68 $30,97 $MX
177.38%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
4,36 $4,36 $
1,03 $18,98 $MX
323.30%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
10,07 $10,07 $
2,40 $44,28 $MX
319.58%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
12,20 $12,20 $
4,35 $80,3 $MX
180.46%
🛒 Courses et marchés
Midland, TX
Monterrey
Différence
Lait(1 litre)
0,82 $0,82 $
1,92 $35,55 $MX
-57.29%
Pain blanc(500 g)
3,38 $3,38 $
2,94 $54,2 $MX
14.97%
Riz(blanc)(1 kg)
4,39 $4,39 $
1,88 $34,66 $MX
133.51%
Œufs
2,94 $2,94 $
2,55 $47,06 $MX
15.29%
Fromage local(1 kg)
11,20 $11,20 $
11,84 $219 $MX
-5.41%
Filets de poulet(1 kg)
-
9,36 $173 $MX
-
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
-
13,10 $242 $MX
-
Pommes(1 kg)
-
3,38 $62,5 $MX
-
Bananes(1 kg)
1,08 $1,08 $
1,52 $28,13 $MX
-28.95%
Oranges(1 kg)
-
2,19 $40,51 $MX
-
Tomate(1 kg)
-
2,36 $43,63 $MX
-
Pomme de terre(1 kg)
-
2,26 $41,76 $MX
-
Oignon(1 kg)
-
2,73 $50,5 $MX
-
Laitue(1 tête)
1,76 $1,76 $
1,52 $28,17 $MX
15.79%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
2,02 $2,02 $
1,24 $22,90 $MX
62.90%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
12,20 $12,20 $
4,75 $87,8 $MX
156.84%
Vin(Bouteille)
14,76 $14,76 $
13,66 $252 $MX
8.05%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,72 $1,72 $
1,89 $34,95 $MX
-8.99%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
-
2,99 $55,2 $MX
-
🚌 Transports
Midland, TX
Monterrey
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
-
0,85 $15,78 $MX
-
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
-
30,95 $572 $MX
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
-
1,68 $30,98 $MX
-
Taxi(Tarif normal)(1 km)
-
1,13 $20,87 $MX
-
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
-
11,15 $206 $MX
-
Essence(1 litre)
0,88 $0,88 $
1,56 $28,91 $MX
-43.59%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 280 $1 280 $
664 $12,3 k $MX
92.90%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 095 $2 095 $
1 857 $34,3 k $MX
12.85%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 806 $1 806 $
1 287 $23,8 k $MX
40.27%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 029 $2 029 $
4 162 $76,9 k $MX
-51.24%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 029 $2 029 $
2 349 $43,4 k $MX
-13.64%
💵 Revenus et finances
Midland, TX
Monterrey
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
5 648 $5 648 $
1 146 $21,2 k $MX
392.68%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.92
11.79
-41.31%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Midland, TX : 13 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Monterrey : 10 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Midland, TX
1,3 k $ 59.9%
Monterrey
664 $ 41.3% ↓ 48.2%617 $
🍽Restaurants
Midland, TX
331 $ 15.5%
Monterrey
225 $ 14% ↓ 32.1%106 $
👕👟Vêtements et chaussures
Midland, TX
185 $ 8.7%
Monterrey
154 $ 9.6% ↓ 17%31 $
🛒Courses et marchés
Midland, TX
181 $ * 8.5%
Monterrey
310 $ 19.3% ↑ 71.7%130 $
🧾Charges et services
Midland, TX
125 $ * 5.8%
Monterrey
172 $ 10.7% ↑ 38.2%48 $
🎉Sport et loisirs
Midland, TX
35 $ 1.7%
Monterrey
42 $ 2.6% ↑ 17.6%6,2 $
🚌Transports
Midland, TX
- * 0%
Monterrey
42 $ 2.6%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Midland, TX
1,8 k $ 48.1%
Monterrey
1,3 k $ 37.5% ↓ 28.7%518 $
🍽Restaurants
Midland, TX
924 $ 24.6%
Monterrey
704 $ 20.5% ↓ 23.8%220 $
👕👟Vêtements et chaussures
Midland, TX
411 $ 10.9%
Monterrey
341 $ 9.9% ↓ 17%70 $
🛒Courses et marchés
Midland, TX
368 $ * 9.8%
Monterrey
712 $ 20.7% ↑ 93.5%344 $
🧾Charges et services
Midland, TX
178 $ * 4.7%
Monterrey
199 $ 5.8% ↑ 11.6%21 $
🎉Sport et loisirs
Midland, TX
71 $ * 1.9%
Monterrey
105 $ 3.1% ↑ 47.9%34 $
🚌Transports
Midland, TX
- * 0%
Monterrey
85 $ 2.5%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 1 530 $ à Midland, TX contre 970 $ à Monterrey. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 393 % plus élevés à Midland, TX, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d'achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 56,0 $ à Midland, TX contre 50,0 $ à Monterrey. Les courses racontent une autre histoire – 181 $ à Midland, TX contre 310 $ à Monterrey – Midland, TX l'emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.
Midland, TX→Monterrey720 km≈ 1 h 30 min de vol direct
Depuis chez vous
Midland, TX
Monterrey
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Midland, TX vs Monterrey : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Midland, TX ou Monterrey ?
Midland, TX coûte environ 33 % de plus que Monterrey, et hors loyer, l'écart porte surtout sur les courses. C'est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Midland, TX et à Monterrey ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 3 206 $ par mois à Midland, TX et 2 412 $ à Monterrey. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Midland, TX ou Monterrey ?
Le loyer est clairement moins cher à Monterrey, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Combien coûte la vie à Midland, TX par rapport à Monterrey ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 2 137 $ à Midland, TX et 1 608 $ à Monterrey. L'écart est d'environ 33 %.
Les courses sont-elles plus chères à Midland, TX ou à Monterrey ?
Fait intéressant, les courses sont environ 72 % moins chères à Midland, TX – une catégorie où la ville la plus chère offre en réalité un meilleur rapport qualité-prix, probablement grâce à une concurrence plus forte dans la distribution ou à une production locale.
Peut-on vivre avec 3 000 $/mois à Midland, TX ou à Monterrey ?
Un budget mensuel de 3 000 $ va plus loin à Monterrey, où les coûts tout compris tournent autour de 1 608 $, qu'à Midland, TX avec 2 137 $. Dans Monterrey, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Midland, TX, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Midland, TX ou Monterrey ?
Pour les nomades numériques, cela dépend du budget. Monterrey coûte 1 608 $ contre 2 137 $ à Midland, TX. Les deux ont une infrastructure de travail à distance utilisable, mais l'écart de coût compte quand les revenus varient d'un mois à l'autre.
Devrais-je déménager à Midland, TX ou à Monterrey ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Monterrey. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Midland, TX a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Midland, TX vs autres destinations : coût de la vie comparé