Pour une personne seule, la vie est moins chère à Metz : 1 859 $ par mois contre 2 030 $ à Rogers, AR, loyer et charges compris – soit environ 2 100 $ de moins par an. Le loyer et les charges plus élevés à Rogers, AR l’emportent sur des dépenses courantes plus faibles.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Metz et à Rogers, AR, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 859 $ par mois à Metz contre 2 030 $ à Rogers, AR, loyer inclus.
Metz 1 859 $
Rogers, AR 2 030 $
Un couple dépense environ 2 783 $ par mois à Metz contre 2 915 $ à Rogers, AR, loyer inclus.
Metz 2 783 $
Rogers, AR 2 915 $
Une famille de trois personnes dépense 3 707 $ par mois à Metz contre 3 800 $ à Rogers, AR, loyer inclus.
Metz 3 707 $
Rogers, AR 3 800 $
🙂
Metz est environ 8 % moins chère que Rogers, AR ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les charges.
📊
Metz et Rogers, AR sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Metz de 37 %, Rogers, AR de 50 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Metz
Rogers, AR
Différence
Repas au restaurant économique
16,70 $14,84 €
14,90 $14,90 $
12.08%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
67,7 $60,1 €
65,6 $65,6 $
3.14%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
11,31 $10,05 €
11,12 $11,12 $
1.71%
Cappuccino
3,45 $3,07 €
5,10 $5,10 $
-32.35%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
3,87 $3,44 €
2,72 $2,72 $
42.28%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,39 $2,13 €
2,03 $2,03 $
17.73%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
5,09 $4,53 €
4,87 $4,87 $
4.52%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
5,57 $4,95 €
6,33 $6,33 $
-12.01%
🛒 Courses et marchés
Metz
Rogers, AR
Différence
Lait(1 litre)
1,08 $0,96 €
1,06 $1,06 $
1.89%
Pain blanc(500 g)
2,52 $2,24 €
2,70 $2,70 $
-6.67%
Riz(blanc)(1 kg)
2,77 $2,46 €
2,75 $2,75 $
0.73%
Œufs
4,47 $3,97 €
3,52 $3,52 $
26.99%
Fromage local(1 kg)
21,94 $19,49 €
10,52 $10,52 $
108.56%
Filets de poulet(1 kg)
13,30 $11,82 €
10,93 $10,93 $
21.68%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
22,48 $19,97 €
13,05 $13,05 $
72.26%
Pommes(1 kg)
3,35 $2,97 €
5,07 $5,07 $
-33.93%
Bananes(1 kg)
2,31 $2,05 €
1,42 $1,42 $
62.68%
Oranges(1 kg)
2,92 $2,59 €
4,44 $4,44 $
-34.23%
Tomate(1 kg)
4,43 $3,93 €
3,73 $3,73 $
18.77%
Pomme de terre(1 kg)
1,86 $1,65 €
2,74 $2,74 $
-32.12%
Oignon(1 kg)
2,56 $2,28 €
2,58 $2,58 $
-0.78%
Laitue(1 tête)
1,81 $1,61 €
1,94 $1,94 $
-6.70%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,83 $0,74 €
1,85 $1,85 $
-55.14%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
14,49 $12,87 €
9,48 $9,48 $
52.85%
Vin(Bouteille)
8,94 $7,94 €
13,63 $13,63 $
-34.41%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,67 $2,37 €
1,79 $1,79 $
49.16%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,61 $3,21 €
1,75 $1,75 $
106.29%
🚌 Transports
Metz
Rogers, AR
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
2,20 $1,95 €
-
-
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
56,9 $50,6 €
-
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
6,28 $5,57 €
2,52 $2,52 $
149.21%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,48 $1,31 €
1,46 $1,46 $
1.37%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
45,35 $40,29 €
23,76 $23,76 $
90.87%
Essence(1 litre)
2,12 $1,88 €
0,83 $0,83 $
155.42%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
716 $636 €
903 $903 $
-20.73%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 134 $1 007 €
1 775 $1 775 $
-36.14%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 068 $949 €
1 364 $1 364 $
-21.70%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
3 579 $3 179 €
2 267 $2 267 $
57.84%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 920 $2 594 €
2 325 $2 325 $
25.60%
💵 Revenus et finances
Metz
Rogers, AR
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 320 $2 949 €
4 234 $4 234 $
-21.60%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.45
6.53
-47.17%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Metz : 2 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Rogers, AR : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Metz
716 $ 38.5%
Rogers, AR
903 $ 44.5% ↑ 26.2%187 $
🛒Courses et marchés
Metz
395 $ 21.3%
Rogers, AR
341 $ 16.8% ↓ 13.7%54 $
🍽Restaurants
Metz
271 $ 14.6%
Rogers, AR
270 $ 13.3% ↓ 0.3%0,8 $
🧾Charges et services
Metz
191 $ 10.3%
Rogers, AR
332 $ 16.4% ↑ 73.9%141 $
👕👟Vêtements et chaussures
Metz
164 $ 8.9%
Rogers, AR
113 $ 5.5% ↓ 31.6%52 $
🚌Transports
Metz
79 $ 4.3%
Rogers, AR
9,8 $ * 0.5% ↓ 87.6%70 $
🎉Sport et loisirs
Metz
42 $ 2.2%
Rogers, AR
61 $ 3% ↑ 46.7%19 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Metz
1,1 k $ 28.8%
Rogers, AR
1,4 k $ 35.9% ↑ 27.7%296 $
🛒Courses et marchés
Metz
930 $ 25.1%
Rogers, AR
785 $ 20.7% ↓ 15.7%146 $
🍽Restaurants
Metz
879 $ 23.7%
Rogers, AR
867 $ 22.8% ↓ 1.4%12 $
🧾Charges et services
Metz
206 $ 5.6%
Rogers, AR
392 $ 10.3% ↑ 90.1%186 $
👕👟Vêtements et chaussures
Metz
365 $ 9.9%
Rogers, AR
250 $ 6.6% ↓ 31.6%115 $
🚌Transports
Metz
163 $ 4.4%
Rogers, AR
20 $ * 0.5% ↓ 88%143 $
🎉Sport et loisirs
Metz
95 $ 2.6%
Rogers, AR
122 $ * 3.2% ↑ 29.2%28 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 753 $ à Metz contre 1 005 $ à Rogers, AR. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 28 % plus élevés à Rogers, AR. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 68 $ à Metz contre 66 $ à Rogers, AR. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 395 $ contre 341 $ – Rogers, AR est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Metz vs Rogers, AR : coût de la vie, questions fréquentes
Metz est-elle moins chère que Rogers, AR ?
Oui – Rogers, AR est environ 9 % plus chère, et hors loyer, l’écart se fait surtout sentir sur les charges.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 788 $ par mois à Metz et 3 045 $ à Rogers, AR. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Metz, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 753 $ contre 1 005 $ à Rogers, AR.
Manger dehors est-il moins cher à Metz ou à Rogers, AR ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 68 $ à Metz et 66 $ à Rogers, AR. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Metz et à Rogers, AR ?
Fait intéressant, les courses sont environ 14 % moins chères à Rogers, AR – une catégorie où la ville la plus chère offre en réalité un meilleur rapport qualité-prix.
2 500 $ suffit-il pour Metz ou Rogers, AR ?
2 500 $ couvre confortablement les deux villes – les coûts tout compris sont de 1 859 $ à Metz et 2 030 $ à Rogers, AR, ce qui laisse du budget pour l’épargne et les extras dans les deux cas.
Quelle ville est la plus sûre, Metz ou Rogers, AR ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Quelle ville est le meilleur choix pour s’installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Metz. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Rogers, AR a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Metz vs autres destinations : coût de la vie comparé