Dernière mise à jour : nov. 2026 France 120,9 k

Coût de la vie à Metz

Pour une personne seule, le coût de la vie à Metz est estimé à 1 859 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent presque la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 33 $ par jour.

Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Metz

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Metz, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense environ 1 859 $ par mois avec le loyer, ou 990 $ pour les dépenses courantes seules.

1 859 $ /mois

Un couple dépense environ 2 783 $ par mois avec le loyer, ou 1 738 $ pour les dépenses courantes seules.

2 783 $ /mois

Une famille de trois personnes dépense environ 3 707 $ par mois avec le loyer, ou 2 486 $ hors logement.

3 707 $ /mois

Globalement, Metz se situe 30–37 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont légèrement au-dessus de la moyenne (3 % de plus).

Devise
Vivez-vous à Metz ? Ajouter le détail des coûts
🍽 Restaurants
Coût
Fourchette
Repas au restaurant économique
16,70 $ 14,86 €
13,37 $ 11,89 €
27,84 $ 24,77 €
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
67,7 $ 60,2 €
56,4 $ 50,2 €
113 $ 100 €
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
11,31 $ 10,06 €
11,31 $ 10,06 €
16,96 $ 15,09 €
Cappuccino
3,45 $ 3,07 €
3,28 $ 2,92 €
6,55 $ 5,83 €
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
3,87 $ 3,45 €
2,72 $ 2,42 €
6,51 $ 5,80 €
Eau (bouteille de 0,33 litre)
2,39 $ 2,13 €
1,66 $ 1,48 €
3,32 $ 2,96 €
Bière locale (0,5 litre à la pression)
5,09 $ 4,53 €
4,54 $ 4,04 €
9,06 $ 8,07 €
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
5,57 $ 4,95 €
5,01 $ 4,46 €
10,03 $ 8,92 €
🛒 Courses et marchés
Coût
Fourchette
Lait (1 litre)
1,08 $ 0,96 €
1,08 $ 0,96 €
2,19 $ 1,95 €
Pain blanc (500 g)
2,52 $ 2,24 €
1,32 $ 1,17 €
4,13 $ 3,68 €
Riz (blanc) (1 kg)
2,77 $ 2,46 €
2,18 $ 1,94 €
3,39 $ 3,02 €
Œufs
4,47 $ 3,98 €
2,73 $ 2,43 €
6,82 $ 6,07 €
Fromage local (1 kg)
21,94 $ 19,53 €
8,87 $ 7,89 €
33,26 $ 29,59 €
Filets de poulet (1 kg)
13,30 $ 11,84 €
9,04 $ 8,04 €
16,95 $ 15,08 €
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
22,48 $ 20,01 €
12,20 $ 10,85 €
33,26 $ 29,60 €
Pommes (1 kg)
3,35 $ 2,98 €
1,73 $ 1,54 €
4,61 $ 4,10 €
Bananes (1 kg)
2,31 $ 2,05 €
1,14 $ 1,01 €
3,42 $ 3,04 €
Oranges (1 kg)
2,92 $ 2,60 €
1,66 $ 1,47 €
4,42 $ 3,93 €
Tomate (1 kg)
4,43 $ 3,94 €
1,13 $ 1,01 €
5,64 $ 5,02 €
Pomme de terre (1 kg)
1,86 $ 1,66 €
1,11 $ 0,99 €
2,22 $ 1,97 €
Oignon (1 kg)
2,56 $ 2,28 €
1,13 $ 1,01 €
3,39 $ 3,02 €
Laitue (1 tête)
1,81 $ 1,61 €
1,11 $ 0,99 €
2,22 $ 1,98 €
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,83 $ 0,74 €
0,35 $ 0,31 €
1,75 $ 1,55 €
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
14,49 $ 12,90 €
13,38 $ 11,90 €
15,04 $ 13,38 €
Vin (Bouteille)
8,94 $ 7,95 €
5,58 $ 4,97 €
11,18 $ 9,95 €
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,67 $ 2,37 €
1,13 $ 1,00 €
5,74 $ 5,11 €
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,61 $ 3,21 €
2,03 $ 1,80 €
6,77 $ 6,02 €
🚌 Transports
Coût
Fourchette
Ticket aller simple (Transports en commun)
2,20 $ 1,95 €
2,12 $ 1,88 €
2,23 $ 1,98 €
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
56,9 $ 50,6 €
45,53 $ 40,51 €
68,3 $ 60,8 €
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
6,28 $ 5,58 €
3,28 $ 2,92 €
13,11 $ 11,66 €
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,48 $ 1,31 €
1,47 $ 1,30 €
1,82 $ 1,62 €
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
45,35 $ 40,36 €
44,85 $ 39,91 €
48,93 $ 43,54 €
Essence (1 litre)
2,12 $ 1,89 €
1,95 $ 1,73 €
2,52 $ 2,24 €
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
34,8 k $ 31,0 k €
34,7 k $ 30,9 k €
34,8 k $ 31,0 k €
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
37,3 k $ 33,2 k €
33,7 k $ 30,0 k €
39,8 k $ 35,4 k €
🧾 Charges et services
Coût
Fourchette
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
153 $ 136 €
89,0 $ 79,2 €
355 $ 316 €
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
15,43 $ 13,73 €
8,97 $ 7,98 €
35,85 $ 31,91 €
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
22,56 $ 20,08 €
16,50 $ 14,69 €
38,51 $ 34,27 €
🎉 Sport et loisirs
Coût
Fourchette
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
19,66 $ 17,50 €
11,16 $ 9,93 €
28,18 $ 25,07 €
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
11,28 $ 10,04 €
-
Billet de cinéma
11,02 $ 9,81 €
11,02 $ 9,81 €
16,52 $ 14,70 €
🧸 Garde d’enfants et éducation
Coût
Fourchette
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
1 776 $ 1 581 €
1 118 $ 995 €
2 310 $ 2 056 €
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
29,7 k $ 26,4 k €
13,9 k $ 12,3 k €
56,8 k $ 50,5 k €
👕👟 Vêtements et chaussures
Coût
Fourchette
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
93,3 $ 83,0 €
54,9 $ 48,85 €
132 $ 117 €
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
22,30 $ 19,85 €
22,30 $ 19,85 €
89,2 $ 79,4 €
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
94,7 $ 84,2 €
66,8 $ 59,5 €
145 $ 129 €
Chaussures de ville en cuir pour homme
155 $ 138 €
88,4 $ 78,7 €
221 $ 197 €
🏠 Logement et vie quotidienne
Coût
Fourchette
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
753 $ 670 €
621 $ 553 €
847 $ 754 €
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
716 $ 637 €
678 $ 604 €
735 $ 654 €
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 134 $ 1 009 €
948 $ 843 €
1 338 $ 1 191 €
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 068 $ 951 €
956 $ 851 €
1 237 $ 1 101 €
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
3 579 $ 3 185 €
3 304 $ 2 940 €
3 854 $ 3 430 €
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 920 $ 2 598 €
2 808 $ 2 498 €
3 032 $ 2 698 €
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
3 320 $ 2 954 €
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
3.45
2.8
3.95

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour : 2 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Metz 1 859 $
Logement et vie quotidienne
716 $
Courses et marchés
395 $
Restaurants
271 $
Charges et services
191 $
Vêtements et chaussures
164 $
Transports
79 $
Sport et loisirs
42 $

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 753 $, contre 716 $ hors des quartiers centraux. À seulement 23 % du salaire moyen (3 320 $), le logement est vraiment abordable – bien sous le repère international de 30 %.

Le salaire net moyen est de 3 320 $ – largement au-dessus des coûts mensuels de 1 859 $. La plupart des travailleurs peuvent épargner et vivre confortablement. Un mode de vie confortable commence généralement autour de 2 788 $.

Les courses coûtent environ 395 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 68 $ – globalement dans la moyenne européenne.

Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 57 $ – à peu près dans la moyenne européenne de 49 $.

Points clés des coûts

Abonnement à une salle de sport est moins cher que 99 % des villes dans sa région (Europe)

Bière importée est plus cher que 92 % des villes dans sa région (Europe)

Bon à savoir
🕒 Heure locale
12:47 12:47 PM
🌤 Météo
👥 Population
120 874
💱 Devise
Euro EUR €
📈 Taux de change
Taux de change et convertisseur de devises

USD en EUR – convertisseur : Euro

Euro – taux de change au 5 novembre 2026 : 1 USD = 0,89 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Depuis chez vous
  • Metz

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Débits Internet médians à Metz (mise à jour : avril 2026)

Mobile

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms

Haut débit fixe

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tags de la ville :
Le coût de la vie à Metz : questions fréquentes
Comment Metz se compare-t-elle en matière d’accessibilité financière pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques, et qui y trouve généralement un bon rapport qualité-prix ?
Metz tend à être plus abordable que les grandes capitales françaises tout en conservant une qualité de vie élevée. Le centre historique est agréable à parcourir à pied, les logements vont des appartements compacts aux petites maisons dans des rues plus calmes, et les courses mêlent produits régionaux et essentiels de boulangerie abordables. Vous trouverez un bon équilibre entre loyer, repas dehors et transports, surtout si vous utilisez le réseau de bus efficace ou les pistes cyclables. Pour de nombreux voyageurs et expatriés, le coût de la vie à Metz, en France, offre un vrai rapport qualité-prix sans sacrifier l’accès à la culture, aux parcs et à une scène de bars animée le soir. Astuce : établissez un budget mensuel simple autour de vos coûts fixes et de vos loisirs flexibles pour évaluer si la ville vous convient.
À quoi ressemble le quotidien à Metz pour le logement, l’alimentation, les transports et les démarches du quotidien ?
Le quotidien à Metz combine rues faciles à parcourir à pied et transports en commun fiables, ce qui simplifie les courses et les trajets. Les logements sont souvent compacts mais confortables, avec des appartements centraux pratiques et des options plus calmes en bord de rivière. L’offre alimentaire va des marchés animés aux boulangeries et aux bistrots abordables, où l’on peut bien manger sans trop dépenser. Vous trouverez des espaces de coworking et des cafés adaptés au travail à distance, ainsi que des pistes cyclables qui encouragent une routine saine. Les services publics et la sécurité paraissent solides pour une ville de cette taille. Le coût de la vie à Metz, en France, peut rester raisonnable si vous organisez achats et repas selon les rythmes locaux. Astuce : consacrez une journée à explorer les quartiers pour comparer ambiance et prix.
Quelle approche budgétaire aide à maintenir une bonne qualité de vie à Metz et à choisir un quartier adapté à votre rythme ?
Les méthodes de budget aident à garder des coûts prévisibles : fixez un plafond mensuel pour les repas, les transports et les loisirs, puis suivez les écarts semaine après semaine. À Metz, vous pouvez réduire les dépenses en privilégiant les marchés du centre pour les courses hebdomadaires, en choisissant des chambres d’hôtes ou appartements longue durée avec charges incluses et en préférant les repas hors heures de pointe. La saisonnalité compte : le printemps et le début de l’automne apportent une météo agréable et moins de foule, tandis que le chauffage d’hiver pèse sur le confort et les factures ; une consommation d’énergie attentive fait la différence. Pour le choix du quartier, parcourez le centre historique, les zones en bord de rivière et les banlieues plus calmes afin de voir où vous vous sentez le mieux, en équilibrant accès et tranquillité. Astuce : créez une courte liste de contrôle d’installation couvrant transports, bruit et services locaux.
Quelle part du salaire le logement prend-il à Metz ?
Le loyer à Metz absorbe environ 23 % d’un revenu typique – nettement moins que le repère international de 30 %. Cela laisse de la place pour les autres dépenses, l’épargne et le simple plaisir de vivre, ce qui explique en grande partie le bon score d’abordabilité de la ville.
Combien coûte la vie à Metz par mois ?
Prévoyez environ 1 859 $ par mois à Metz si vous louez un logement, ou autour de 990 $ pour les dépenses hors logement. Cela couvre les bases pour une personne : alimentation, factures, déplacements et une vie sociale modeste. Les couples et les familles auront besoin de plus, surtout pour le logement et la garde d’enfants.
Combien les gens gagnent-ils en moyenne à Metz ?
Après impôts, un travailleur moyen à Metz gagne environ 3 320 $ par mois. Bien sûr, cela varie beaucoup selon le secteur et l’expérience – la tech et la finance paient souvent bien plus, tandis que les emplois de service sont souvent en dessous.
Le logement est-il abordable à Metz ?
Le loyer à Metz est dans la moyenne – les appartements d’une chambre se situent entre 716 $ et 753 $ par mois. Ni bon marché, ni excessif, avec des options raisonnables dans la plupart des quartiers.
Combien coûtent les courses par mois à Metz ?
Les courses sont chères à Metz – environ 395 $ par mois pour une personne, plus que dans la plupart des villes. Cuisiner chez soi reste l’approche la plus économique, mais l’alimentation reste un poste visible du budget.
Qu’est-ce qu’un abonnement mensuel aux transports à Metz ?
Les transports en commun à Metz coûtent environ 57 $ par mois avec un abonnement mensuel – généralement bien moins cher qu’une voiture.
2 500 $ suffit-il pour vivre confortablement à Metz ?
2 500 $ par mois à Metz ? Tout à fait faisable. Les coûts moyens avec le loyer ne sont que de 1 859 $, ce qui laisse une vraie marge pour épargner, manger dehors et profiter de la ville sans surveiller chaque euro.
Qu’est-ce qui rend Metz attractive pour les travailleurs à distance ?
Metz attire les nomades numériques grâce à plusieurs atouts : Internet rapide, faible criminalité, excellente cuisine locale. Les coûts mensuels tournent autour de 1 859 $ tout compris.
Metz est-elle une ville bon marché où vivre ?
Metz n’est ni bon marché ni chère – elle se situe confortablement au milieu. Les coûts mensuels avec le loyer tournent autour de 1 859 $, un montant que la plupart des actifs peuvent gérer sans stress financier majeur.

Metz vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes proches

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?