Pour une personne seule, la vie est moins chère à Mehar : 456 $ par mois contre 1 331 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 10 500 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Mehar et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 456 $ à Mehar contre 1 331 $ à Ubud, Bali.
Mehar 456 $
Ubud, Bali 1 331 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 683 $ à Mehar contre 2 255 $ à Ubud, Bali.
Mehar 683 $
Ubud, Bali 2 255 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 910 $ à Mehar contre 3 180 $ à Ubud, Bali.
Mehar 910 $
Ubud, Bali 3 180 $
🌍
Vivre à Mehar coûte environ 66 % de moins qu’à Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Mehar66 % plus bas, Ubud, Bali2 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Mehar
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
2,14 $592 PKR
3,38 $61,3 k Rp
-36.69%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
10,62 $2 939 PKR
34,65 $629,1 k Rp
-69.35%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,56 $1 537 PKR
5,57 $101,2 k Rp
-0.18%
Bière sans alcool nationale(0,5 litre à la pression)
2,55 $706 PKR
-
-
Bière importée sans alcool(bouteille de 0,33 litre)
5,22 $1 445 PKR
-
-
Cappuccino
1,59 $439 PKR
2,62 $47,6 k Rp
-39.31%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,34 $94,4 PKR
1,54 $27,9 k Rp
-77.92%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,20 $54,6 PKR
0,64 $11,6 k Rp
-68.75%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
-
2,67 $48,4 k Rp
-
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
-
4,26 $77,4 k Rp
-
🛒 Courses et marchés
Mehar
Ubud, Bali
Différence
Lait(1 litre)
0,80 $222 PKR
1,46 $26,5 k Rp
-45.21%
Pain blanc(500 g)
0,59 $163 PKR
2,29 $41,6 k Rp
-74.24%
Riz(blanc)(1 kg)
1,13 $313 PKR
1,11 $20,1 k Rp
1.80%
Œufs
1,14 $315 PKR
2,10 $38,1 k Rp
-45.71%
Fromage local(1 kg)
5,95 $1 646 PKR
15,94 $289,4 k Rp
-62.67%
Filets de poulet(1 kg)
2,47 $682 PKR
3,88 $70,5 k Rp
-36.34%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
4,92 $1 362 PKR
11,40 $207,0 k Rp
-56.84%
Pommes(1 kg)
1,11 $306 PKR
3,55 $64,5 k Rp
-68.73%
Bananes(1 kg)
0,53 $148 PKR
1,54 $27,9 k Rp
-65.58%
Oranges(1 kg)
0,73 $201 PKR
2,23 $40,5 k Rp
-67.26%
Tomate(1 kg)
0,52 $144 PKR
1,97 $35,8 k Rp
-73.60%
Pomme de terre(1 kg)
0,28 $77,3 PKR
1,86 $33,7 k Rp
-84.95%
Oignon(1 kg)
0,39 $107 PKR
2,42 $43,9 k Rp
-83.88%
Laitue(1 tête)
0,44 $121 PKR
1,02 $18,6 k Rp
-56.86%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,35 $95,7 PKR
0,52 $9 483 Rp
-32.69%
Bouteille de vin sans alcool(gamme moyenne)
1,79 $495 PKR
-
-
Bière locale sans alcool(bouteille de 0,5 litre)
1,06 $294 PKR
-
-
Bière sans alcool importée(bouteille de 0,33 litre)
2,42 $669 PKR
-
-
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,00 $554 PKR
2,20 $39,9 k Rp
-9.09%
Vin(Bouteille)
-
21,79 $395,6 k Rp
-
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
-
2,33 $42,2 k Rp
-
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
-
2,97 $53,9 k Rp
-
🚌 Transports
Mehar
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,17 $47,43 PKR
0,25 $4 546 Rp
-32.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
9,76 $2 700 PKR
8,17 $148,4 k Rp
19.46%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,11 $306 PKR
0,44 $7 947 Rp
152.27%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,69 $192 PKR
0,47 $8 496 Rp
46.81%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
1,61 $447 PKR
5,60 $101,7 k Rp
-71.25%
Essence(1 litre)
1,23 $341 PKR
0,83 $15,0 k Rp
48.19%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
86,6 $24,0 k PKR
665 $12,1 M Rp
-86.98%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
263 $72,7 k PKR
3 510 $63,7 M Rp
-92.51%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
178 $49,3 k PKR
1 671 $30,3 M Rp
-89.34%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
825 $228,3 k PKR
2 340 $42,5 M Rp
-64.73%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
505 $139,8 k PKR
2 236 $40,6 M Rp
-77.40%
💵 Revenus et finances
Mehar
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
106 $29,4 k PKR
166 $3,0 M Rp
-36.01%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13
13.78
-5.66%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Mehar : 2 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🧾Charges et services
Mehar
124 $ 27.1%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 17%21 $
🛒Courses et marchés
Mehar
90 $ 19.7%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↑ 212%190 $
🏠Logement et vie quotidienne
Mehar
87 $ 19%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↑ 668%578 $
👕👟Vêtements et chaussures
Mehar
63 $ 13.7%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 70.1%44 $
🍽Restaurants
Mehar
55 $ 12.1%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 92.4%51 $
🎉Sport et loisirs
Mehar
24 $ 5.2%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↑ 153%36 $
🚌Transports
Mehar
15 $ 3.3%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 20.4%3,1 $
🧾Charges et services
Mehar
129 $ 14.2%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 15.9%21 $
🛒Courses et marchés
Mehar
217 $ 23.9%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↑ 188%409 $
🏠Logement et vie quotidienne
Mehar
178 $ 19.6%
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.5% ↑ 838%1,5 k $
👕👟Vêtements et chaussures
Mehar
139 $ 15.3%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↑ 70.1%97 $
🍽Restaurants
Mehar
161 $ 17.7%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↑ 134%216 $
🎉Sport et loisirs
Mehar
56 $ 6.1%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 148%82 $
🚌Transports
Mehar
30 $ 3.3%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 19.7%6 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 134 $ à Mehar et 1 078 $ à Ubud, Bali. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Ubud, Bali paie en moyenne 56 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l’écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 11 $ à Mehar contre 35 $ à Ubud, Bali pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 90 $ contre 279 $ par mois, avec Mehar moins chère dans l’ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Mehar vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Mehar ou Ubud, Bali ?
Mehar l’emporte côté coût – les dépenses de vie sont 66 % plus basses qu’à Ubud, Bali. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Mehar s’impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Mehar ou à Ubud, Bali ?
Sur le papier, les salaires sont 36 % plus bas à Mehar. C’est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Mehar par rapport à Ubud, Bali ?
Loyer pour un appartement central : 134 $ à Mehar contre 1 078 $ à Ubud, Bali. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Combien coûte la vie à Mehar par rapport à Ubud, Bali ?
Au total, vous dépenserez 456 $ par mois à Mehar contre 1 331 $ à Ubud, Bali – la vie à Mehar coûte environ 66 % de moins, ce qui devient de vraies économies avec le temps.
Combien coûtent les transports à Mehar par rapport à Ubud, Bali ?
Un abonnement mensuel aux transports à Ubud, Bali coûte environ 16 % de moins qu’à Mehar. La différence de prix compte si vous vous déplacez chaque jour et surveillez votre budget.
Peut-on vivre avec 800 $/mois à Mehar ou à Ubud, Bali ?
Avec 456 $ à Mehar contre 1 331 $ à Ubud, Bali, un budget de 800 $ est réaliste à Mehar, mais serré ou insuffisant à Ubud, Bali. L’écart entre les deux villes fait que Mehar s’impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Mehar ou Ubud, Bali ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Devrais-je déménager à Mehar ou à Ubud, Bali ?
Tout dépend des priorités – Mehar gagne sur l’abordabilité, Ubud, Bali sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Mehar vs autres destinations : coût de la vie comparé