Pour une personne seule, la vie est moins chère à Cebu : 918 $ par mois contre 1 637 $ à Medina del Campo, loyer et charges compris – soit environ 8 600 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Combien vous dépenserez à Medina del Campo et à Cebu
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Medina del Campo et à Cebu, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 637 $ à Medina del Campo contre 918 $ à Cebu.
Medina del Campo 1 637 $
Cebu 918 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 414 $ à Medina del Campo contre 1 409 $ à Cebu.
Medina del Campo 2 414 $
Cebu 1 409 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 191 $ à Medina del Campo contre 1 900 $ à Cebu.
Medina del Campo 3 191 $
Cebu 1 900 $
🌍
Vivre à Medina del Campo revient environ 78 % plus cher qu'à Cebu ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Medina del Campo est 21 % au-dessus, Cebu32 % en dessous.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Medina del Campo
Cebu
Différence
Repas au restaurant économique
13,26 $11,80 €
3,09 $194 ₱
329.13%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
55,2 $49,10 €
24,22 $1 525 ₱
127.91%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
15,88 $14,13 €
3,92 $247 ₱
305.10%
Cappuccino
1,55 $1,38 €
2,51 $158 ₱
-38.25%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,75 $2,45 €
1,59 $100 ₱
72.96%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,67 $1,48 €
0,53 $33,43 ₱
215.09%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,88 $2,56 €
1,78 $112 ₱
61.80%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,64 $1,46 €
2,17 $137 ₱
-24.42%
🛒 Courses et marchés
Medina del Campo
Cebu
Différence
Lait(1 litre)
1,20 $1,07 €
1,92 $121 ₱
-37.50%
Pain blanc(500 g)
1,84 $1,64 €
1,36 $85,4 ₱
35.29%
Riz(blanc)(1 kg)
1,44 $1,29 €
1,01 $63,5 ₱
42.57%
Œufs
4,35 $3,87 €
2,03 $128 ₱
114.29%
Fromage local(1 kg)
12,14 $10,80 €
9,86 $621 ₱
23.12%
Filets de poulet(1 kg)
7,74 $6,88 €
4,39 $277 ₱
76.31%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
13,36 $11,88 €
7,60 $479 ₱
75.79%
Pommes(1 kg)
3,76 $3,35 €
3,30 $208 ₱
13.94%
Bananes(1 kg)
1,56 $1,39 €
1,39 $87,8 ₱
12.23%
Oranges(1 kg)
1,92 $1,71 €
2,33 $147 ₱
-17.60%
Tomate(1 kg)
3,69 $3,28 €
1,50 $94,3 ₱
146.00%
Pomme de terre(1 kg)
2,35 $2,09 €
2,36 $149 ₱
-0.42%
Oignon(1 kg)
2,24 $1,99 €
1,90 $119 ₱
17.89%
Laitue(1 tête)
1,28 $1,14 €
1,19 $74,9 ₱
7.56%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,82 $0,73 €
0,63 $39,71 ₱
30.16%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
6,71 $5,97 €
3,00 $189 ₱
123.67%
Vin(Bouteille)
10,04 $8,93 €
6,03 $379 ₱
66.50%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,57 $1,40 €
1,23 $77,7 ₱
27.64%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,06 $1,83 €
1,75 $110 ₱
17.71%
🚌 Transports
Medina del Campo
Cebu
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,67 $1,49 €
0,25 $15,86 ₱
568.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
32,97 $29,33 €
12,64 $796 ₱
160.84%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
5,39 $4,79 €
0,77 $48,62 ₱
600.00%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,30 $1,16 €
0,23 $14,53 ₱
465.22%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
29,72 $26,44 €
4,46 $281 ₱
566.37%
Essence(1 litre)
1,78 $1,59 €
1,31 $82,8 ₱
35.88%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
680 $605 €
309 $19,4 k ₱
120.12%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 354 $1 204 €
1 078 $67,9 k ₱
25.58%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 024 $911 €
615 $38,7 k ₱
66.42%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
3 324 $2 957 €
2 886 $181,7 k ₱
15.17%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 174 $1 934 €
1 917 $120,7 k ₱
13.45%
💵 Revenus et finances
Medina del Campo
Cebu
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 324 $1 178 €
346 $21,8 k ₱
282.85%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.43
7.2
-52.36%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Medina del Campo : 10 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Cebu : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Medina del Campo
680 $ 41.5%
Cebu
309 $ 33.6% ↓ 54.6%371 $
🛒Courses et marchés
Medina del Campo
282 $ 17.2%
Cebu
206 $ 22.4% ↓ 26.9%76 $
🍽Restaurants
Medina del Campo
208 $ 12.7%
Cebu
88 $ 9.6% ↓ 57.5%119 $
🧾Charges et services
Medina del Campo
192 $ 11.7%
Cebu
162 $ 17.6% ↓ 15.7%30 $
👕👟Vêtements et chaussures
Medina del Campo
160 $ 9.8%
Cebu
94 $ 10.2% ↓ 41.4%66 $
🎉Sport et loisirs
Medina del Campo
64 $ 3.9%
Cebu
44 $ 4.8% ↓ 32.3%21 $
🚌Transports
Medina del Campo
52 $ 3.2%
Cebu
16 $ 1.7% ↓ 69.8%36 $
🏠Logement et vie quotidienne
Medina del Campo
1 k $ 32.1%
Cebu
615 $ 32.4% ↓ 39.9%409 $
🛒Courses et marchés
Medina del Campo
662 $ 20.7%
Cebu
483 $ 25.4% ↓ 27.1%179 $
🍽Restaurants
Medina del Campo
687 $ 21.5%
Cebu
292 $ 15.4% ↓ 57.5%395 $
🧾Charges et services
Medina del Campo
211 $ 6.6%
Cebu
176 $ 9.3% ↓ 16.5%35 $
👕👟Vêtements et chaussures
Medina del Campo
356 $ 11.2%
Cebu
209 $ 11% ↓ 41.4%148 $
🎉Sport et loisirs
Medina del Campo
144 $ 4.5%
Cebu
94 $ 4.9% ↓ 35%51 $
🚌Transports
Medina del Campo
106 $ 3.3%
Cebu
32 $ 1.7% ↓ 70.3%75 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 901 $ à Medina del Campo et 500 $ à Cebu. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Medina del Campo paie en moyenne 283 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 55,0 $ à Medina del Campo contre 24,00 $ à Cebu pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 282 $ contre 206 $ par mois, avec Cebu moins chère dans l'ensemble.
Medina del Campo→Cebu12 250 km≈ 16 h de vol direct
Depuis chez vous
Medina del Campo
Cebu
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Medina del Campo vs Cebu : coût de la vie, questions fréquentes
Cebu est-elle moins chère que Medina del Campo ?
Cebu est moins chère dans l'ensemble, surtout pour les courses, les restaurants et les vêtements. L'écart de 78 % représente de vraies économies mensuelles qui s'accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Medina del Campo ou Cebu ?
Les salaires moyens sont 283 % plus élevés à Medina del Campo, un point important dans une comparaison d'accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Quelle est la différence de loyer entre Medina del Campo et Cebu ?
Loyer pour un appartement central : 901 $ à Medina del Campo contre 500 $ à Cebu. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Medina del Campo et à Cebu ?
Au total, vous dépenserez 1 637 $ par mois à Medina del Campo contre 918 $ à Cebu – un écart de 78 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
Quelle ville a les transports en commun les moins chers ?
Un abonnement mensuel aux transports à Cebu coûte environ 161 % de moins qu'à Medina del Campo. Les deux villes ont des réseaux fonctionnels, mais la différence de prix compte si vous surveillez votre budget.
1 500 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Medina del Campo ou à Cebu ?
Avec 918 $ à Cebu contre 1 637 $ à Medina del Campo, un budget de 1 500 $ est réaliste à Cebu, mais serré ou insuffisant à Medina del Campo. L'écart entre les deux villes fait que Cebu s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Medina del Campo ou Cebu est-elle plus adaptée aux familles ?
Pour les familles, Cebu est plus pratique. Le logement et la garde d'enfants y sont nettement moins chers qu'à Medina del Campo, et les économies sur ces deux postes libèrent à elles seules du budget pour l'éducation, les activités et les voyages en famille.
Quelle ville est la plus sûre, Medina del Campo ou Cebu ?
Côté sécurité, Medina del Campo et Cebu sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus facile à vivre pour un étranger ?
Les expatriés trouvent généralement Cebu plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 78 % plus basses qu'à Medina del Campo. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Medina del Campo vs autres destinations : coût de la vie comparé