Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026🇪🇸 Espagne 👥 20,1 k
Coût de la vie à Medina del Campo
Pour une personne seule, le coût de la vie à Medina del Campo est estimé à 1 740 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus de la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 27 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Medina del Campo, selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 1 740 $ par mois loyer inclus, ou 821 $ hors logement.
1 740 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 2 447 $ avec le loyer, ou 1 440 $ hors logement.
2 447 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 3 155 $ loyer inclus, ou 2 059 $ pour les seules dépenses du quotidien.
3 155 $ /mois
📊
Medina del Campo se place 11–29 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont proches de la moyenne – seulement 3 % de moins.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
774 $689 €
635 $565 €
888 $791 €
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 390 $1 237 €
1 158 $1 031 €
1 621 $1 444 €
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
950 $846 €
806 $718 €
1 109 $987 €
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
3 365 $2 996 €
2 600 $2 315 €
3 549 $3 160 €
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 005 $1 785 €
1 500 $1 336 €
2 242 $1 996 €
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 318 $1 174 €
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.43
2.3
4.5
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 3 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Medina del Campo1 740 $
Medina del Campo3 155 $
🏠Logement et vie quotidienne
774 $ 44.5%
🛒Courses et marchés
294 $ 16.9%
🍽Restaurants
210 $ 12.1%
🧾Charges et services
187 $ 10.7%
👕👟Vêtements et chaussures
160 $ 9.2%
🎉Sport et loisirs
68 $ 3.9%
🚌Transports
47 $ 2.7%
🏠Logement et vie quotidienne
950 $ 30.1%
🛒Courses et marchés
696 $ 22.1%
🍽Restaurants
702 $ 22.3%
🧾Charges et services
205 $ 6.5%
👕👟Vêtements et chaussures
355 $ 11.3%
🎉Sport et loisirs
149 $ 4.7%
🚌Transports
97 $ 3.1%
Répartition des coûts
🏠Comptez environ 966 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 774 $ hors du centre. À 73 % du salaire moyen (1 318 $), le logement est la principale pression financière.
💰Le revenu net moyen atteint 1 318 $, tandis que les dépenses typiques montent à 1 740 $. L’écart impose un budget serré aux habitants, même si les expatriés avec des revenus étrangers peuvent vivre confortablement.
🛒Comptez environ 294 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 57 $ pour deux – bien sous la moyenne européenne de 74 $.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 28 $ par mois – parmi les moins chers de la région Europe (moyenne 49 $).
Points clés des coûts
⭐Menu fast-food est plus cher que 94 % des villes dans sa région (Europe)
⭐Cappuccino est moins cher que 94 % des villes dans sa région (Europe)
Le coût de la vie à Medina del Campo : questions fréquentes
Comment l’accessibilité financière se compare-t-elle pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques à Medina del Campo ?
Lorsque vous évaluez le coût de la vie à Medina del Campo, vous remarquez un équilibre entre valeur et patrimoine qui convient aux voyageurs, aux expatriés et aux nomades numériques. La ville paraît plus accessible que les grandes agglomérations, avec des loyers modestes pour des appartements dans les rues historiques et des options pratiques en périphérie. L’alimentation, les services et les transports restent raisonnables, surtout si vous achetez sur les marchés locaux ou mangez loin des zones touristiques. Pour travailler, de nombreux cafés offrent un Wi-Fi fiable, et le rythme favorise des journées concentrées avec des pauses dans les parcs et sur les places. Conseil : tracez une routine hebdomadaire flexible pour équilibrer travail et exploration.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Medina del Campo pour la recherche de logement, l’alimentation, les transports et les courses ?
Le coût de la vie à Medina del Campo est souvent plus accessible que dans les grandes villes, ce qui aide à planifier un séjour durable. Les logements vont des appartements rénovés avec soin dans le casco histórico aux petits logements en bord de ville, avec des loyers généralement plus abordables que dans les centres urbains. Pour l’alimentation, les habitants s’appuient sur les marchés hebdomadaires, les boulangeries et les restaurants familiaux qui mettent en avant les produits de saison. Les déplacements sont agréables à pied ou à vélo ; des bus régionaux relient Valladolid pour les grosses courses, et une voiture n’est pas strictement nécessaire. Les espaces de coworking sont modestes mais suffisants pour travailler au calme. Conseil : commencez par une location courte durée pour tester les quartiers avant de vous engager longtemps.
Quelles stratégies aident à budgéter la qualité de vie et le bon quartier à Medina del Campo, en tenant compte des saisons et du rythme local ?
Pour garder une vie abordable à Medina del Campo tout en préservant une bonne qualité de vie, utilisez une méthode de budget simple : séparez les essentiels, comme logement, alimentation et transports, des dépenses libres, comme cafés et activités. Choisissez un quartier adapté à votre rythme, entre casco histórico central pour les déplacements à pied et le charme, ou périphérie plus calme pour des réductions de long séjour et un stationnement plus facile. Suivez les saisons en achetant des produits de saison, en profitant des espaces publics gratuits et en plaçant les longues sorties aux matinées plus fraîches en été ou aux soirées douces du printemps. Sécurité et facilité de marche rendent les courses agréables, et une connexion internet fiable facilite le travail à distance. Conseil : fixez un plafond mensuel pour les repas dehors et faites tourner vos explorations de quartier pour garder de la nouveauté sans dépasser le budget.
Combien coûte la vie à Medina del Campo en 2026 ?
En 2026, le coût de la vie mensuel à Medina del Campo se situe autour de 1 740 $ loyer inclus, ou environ 821 $ hors logement. Les montants varient un peu selon la saison et le quartier, mais cette fourchette constitue une bonne base de planification.
Medina del Campo offre-t-elle un bon rapport qualité-prix ?
À environ 1 740 $ par mois tout compris, Medina del Campo offre une valeur correcte. Ce n’est ni la moins chère ni la plus chère – un bon choix pour ceux qui veulent le confort urbain sans les coûts d’une capitale.
Combien faut-il gagner pour bien vivre à Medina del Campo ?
Gagner 2 610 $ par mois à Medina del Campo signifie vivre correctement – un appartement d’une chambre, des courses régulières, les transports et quelques loisirs sans stress. C’est le seuil où la plupart des habitants se sentent vraiment à l’aise, et pas seulement en train de joindre les deux bouts.
Quel est le prix de location d’un appartement à Medina del Campo ?
Les loyers d’un appartement d’une chambre à Medina del Campo vont de 774 $ à 966 $, selon l’emplacement et l’état. Les appartements centraux sont en haut de cette fourchette ; les quartiers périphériques et les banlieues offrent nettement plus de valeur au mètre carré.
Combien coûtent les trajets quotidiens à Medina del Campo ?
Un abonnement mensuel aux transports à Medina del Campo coûte environ 28 $, l’une des dépenses les plus légères du budget mensuel pour qui se déplace sans voiture.
Quels sont les tarifs des jardins d’enfants à Medina del Campo ?
La garde d’enfants atteint en moyenne 472 $ par mois dans un jardin d’enfants privé à Medina del Campo. Pour beaucoup de familles, ce coût à lui seul rivalise avec le loyer, donc il est essentiel de l’intégrer avant de déménager.
2 500 $ suffit-il pour vivre confortablement à Medina del Campo ?
2 500 $ va loin à Medina del Campo – les coûts mensuels tout compris ne sont en moyenne que de 1 740 $. Le surplus permet d’épargner, de voyager un peu et de vivre au-dessus de la moyenne locale sans gros effort.
Quelle est la qualité de vie à Medina del Campo ?
Vivre à Medina del Campo, c’est profiter de plusieurs atouts – Internet rapide, faible criminalité, air pur – pour environ 1 740 $ par mois loyer inclus. La ville convient à une large gamme de budgets, et la plupart des habitants trouvent l’équilibre entre mode de vie et coût intéressant. Votre expérience dépendra de priorités comme le climat, la culture et la carrière.
Est-il possible d’épargner avec un salaire local à Medina del Campo ?
Les dépenses mensuelles à Medina del Campo tournent autour de 1 740 $, donc mettre de l’argent de côté exige un revenu supérieur à 2 610 $. Garder le logement peu coûteux et éviter l’inflation du mode de vie sont les clés pour atteindre un bon taux d’épargne.
Medina del Campo vs autres destinations : coût de la vie comparé