Pour une personne seule, la vie est moins chère à Montes Claros : 818 $ par mois contre 1 692 $ à Medellín, loyer et charges compris – soit environ 10 500 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Medellín et à Montes Claros
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Medellín et à Montes Claros, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 692 $ par mois à Medellín contre 818 $ à Montes Claros, loyer inclus.
Medellín 1 692 $
Montes Claros 818 $
Un couple dépense environ 2 471 $ par mois à Medellín contre 1 288 $ à Montes Claros, loyer inclus.
Medellín 2 471 $
Montes Claros 1 288 $
Une famille de trois personnes dépense 3 249 $ par mois à Medellín contre 1 758 $ à Montes Claros, loyer inclus.
Medellín 3 249 $
Montes Claros 1 758 $
😐
Medellín coûte environ 107 % de plus que Montes Claros ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Medellín se situe 25 % au-dessus de la médiane mondiale, tandis que Montes Claros est 39 % en dessous – elles se trouvent de part et d’autre de la moyenne mondiale.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Medellín
Montes Claros
Différence
Repas au restaurant économique
8,34 $27,0 k $CO
3,26 $17,89 R$
155.83%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
46,53 $150,9 k $CO
29,27 $161 R$
58.97%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
9,47 $30,7 k $CO
7,33 $40,24 R$
29.20%
Cappuccino
3,13 $10,2 k $CO
1,81 $9,92 R$
72.93%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,77 $5 727 $CO
1,19 $6,50 R$
48.74%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,42 $4 619 $CO
0,69 $3,79 R$
105.80%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
3,15 $10,2 k $CO
1,35 $7,38 R$
133.33%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
5,70 $18,5 k $CO
2,83 $15,52 R$
101.41%
🛒 Courses et marchés
Medellín
Montes Claros
Différence
Lait(1 litre)
1,53 $4 969 $CO
0,93 $5,08 R$
64.52%
Pain blanc(500 g)
2,29 $7 429 $CO
1,59 $8,72 R$
44.03%
Riz(blanc)(1 kg)
1,94 $6 306 $CO
1,15 $6,33 R$
68.70%
Œufs
3,07 $9 942 $CO
2,08 $11,40 R$
47.60%
Fromage local(1 kg)
9,99 $32,4 k $CO
9,47 $52,0 R$
5.49%
Filets de poulet(1 kg)
10,45 $33,9 k $CO
3,98 $21,82 R$
162.56%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
13,96 $45,3 k $CO
7,86 $43,14 R$
77.61%
Pommes(1 kg)
4,05 $13,1 k $CO
2,42 $13,30 R$
67.36%
Bananes(1 kg)
1,53 $4 956 $CO
1,22 $6,68 R$
25.41%
Oranges(1 kg)
2,10 $6 823 $CO
1,06 $5,81 R$
98.11%
Tomate(1 kg)
2,29 $7 437 $CO
1,51 $8,31 R$
51.66%
Pomme de terre(1 kg)
2,11 $6 839 $CO
1,23 $6,78 R$
71.54%
Oignon(1 kg)
1,71 $5 542 $CO
1,00 $5,49 R$
71.00%
Laitue(1 tête)
1,17 $3 794 $CO
0,73 $4,00 R$
60.27%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,58 $5 123 $CO
0,65 $3,59 R$
143.08%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
3,91 $12,7 k $CO
2,20 $12,06 R$
77.73%
Vin(Bouteille)
14,04 $45,5 k $CO
7,21 $39,60 R$
94.73%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,76 $5 712 $CO
1,25 $6,86 R$
40.80%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,71 $8 793 $CO
2,08 $11,40 R$
30.29%
🚌 Transports
Medellín
Montes Claros
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,18 $3 825 $CO
0,92 $5,05 R$
28.26%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
76,3 $247,4 k $CO
40,11 $220 R$
90.20%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,81 $5 859 $CO
1,15 $6,30 R$
57.39%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
2,13 $6 904 $CO
0,71 $3,87 R$
200.00%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
8,13 $26,4 k $CO
7,12 $39,09 R$
14.19%
Essence(1 litre)
1,28 $4 135 $CO
0,99 $5,43 R$
29.29%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
667 $2,2 M $CO
240 $1 320 R$
177.49%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 976 $6,4 M $CO
645 $3 543 R$
206.07%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 033 $3,3 M $CO
453 $2 486 R$
128.06%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 098 $13,3 M $CO
1 777 $9 754 R$
130.59%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 940 $6,3 M $CO
1 287 $7 065 R$
50.70%
💵 Revenus et finances
Medellín
Montes Claros
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
646 $2,1 M $CO
373 $2 045 R$
73.44%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
10.94
11
-0.55%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Medellín : 2 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Montes Claros : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Medellín
667 $ 39.4%
Montes Claros
240 $ 29.4% ↓ 64%427 $
🛒Courses et marchés
Medellín
307 $ 18.2%
Montes Claros
182 $ 22.3% ↓ 40.6%125 $
🧾Charges et services
Medellín
222 $ 13.1%
Montes Claros
108 $ 13.2% ↓ 51.6%115 $
🍽Restaurants
Medellín
173 $ 10.2%
Montes Claros
90 $ 11% ↓ 48.1%83 $
👕👟Vêtements et chaussures
Medellín
172 $ 10.2%
Montes Claros
111 $ 13.5% ↓ 35.8%62 $
🚌Transports
Medellín
93 $ 5.5%
Montes Claros
48 $ 5.9% ↓ 48.1%45 $
🎉Sport et loisirs
Medellín
57 $ 3.4%
Montes Claros
39 $ 4.8% ↓ 31.6%18 $
🏠Logement et vie quotidienne
Medellín
1 k $ 31.8%
Montes Claros
453 $ 25.8% ↓ 56.2%580 $
🛒Courses et marchés
Medellín
705 $ 21.7%
Montes Claros
420 $ 23.9% ↓ 40.4%285 $
🧾Charges et services
Medellín
236 $ 7.3%
Montes Claros
118 $ 6.7% ↓ 49.9%118 $
🍽Restaurants
Medellín
572 $ 17.6%
Montes Claros
318 $ 18.1% ↓ 44.4%254 $
👕👟Vêtements et chaussures
Medellín
383 $ 11.8%
Montes Claros
246 $ 14% ↓ 35.8%137 $
🚌Transports
Medellín
189 $ 5.8%
Montes Claros
99 $ 5.6% ↓ 47.8%91 $
🎉Sport et loisirs
Medellín
131 $ 4%
Montes Claros
103 $ 5.9% ↓ 20.9%27 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 1 341 $ à Medellín contre 341 $ à Montes Claros. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 73 % plus élevés à Medellín, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 47 $ à Medellín contre 29 $ à Montes Claros. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 307 $ contre 182 $ – Montes Claros est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Medellín vs Montes Claros : coût de la vie, questions fréquentes
Montes Claros est-elle moins chère que Medellín ?
Oui – Medellín est environ 107 % plus chère, et hors loyer, l’écart se fait surtout sentir sur les courses.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 538 $ par mois à Medellín et 1 227 $ à Montes Claros. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Montes Claros, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 341 $ contre 1 341 $ à Medellín.
Manger dehors est-il moins cher à Medellín ou à Montes Claros ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 47 $ à Medellín et 29 $ à Montes Claros. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Medellín et à Montes Claros ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 692 $ à Medellín et 818 $ à Montes Claros. La vie à Montes Claros coûte donc environ 52 % de moins.
1 200 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Medellín ou à Montes Claros ?
Un budget mensuel de 1 200 $ va plus loin à Montes Claros, où les coûts tout compris tournent autour de 818 $, qu’à Medellín avec 1 692 $. Dans Montes Claros, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Medellín, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Medellín ou Montes Claros est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Montes Claros – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Quelle ville est le meilleur choix pour s’installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Montes Claros. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Medellín a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Medellín vs autres destinations : coût de la vie comparé