Para una persona, vivir en Montes Claros sale más barato: 818 $ al mes frente a 1.692 $ en Medellín, alquiler y suministros incluidos, unos 10.500 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Medellín y en Montes Claros, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 1.692 $ al mes en Medellín frente a 818 $ en Montes Claros, alquiler incluido.
Medellín 1.692 $
Montes Claros 818 $
Una pareja gasta en torno a 2.471 $ al mes en Medellín frente a 1.288 $ en Montes Claros, alquiler incluido.
Medellín 2.471 $
Montes Claros 1.288 $
Una familia de tres personas gasta 3.249 $ al mes en Medellín frente a 1.758 $ en Montes Claros, alquiler incluido.
Medellín 3.249 $
Montes Claros 1.758 $
😐
Medellín cuesta alrededor de un 107 % más que Montes Claros; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Medellín se sitúa un 25 % por encima de la mediana global, mientras que Montes Claros está un 39 % por debajo – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Medellín
Montes Claros
Diferencia
Comida en restaurante económico
8,34 $26,9 mil COP
3,26 $17,79 BRL
155.83%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
46,53 $150,1 mil COP
29,27 $160 BRL
58.97%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
9,47 $30,5 mil COP
7,33 $40,03 BRL
29.20%
Cappuccino
3,13 $10,1 mil COP
1,81 $9,87 BRL
72.93%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,77 $5.696 COP
1,19 $6,47 BRL
48.74%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,42 $4.594 COP
0,69 $3,77 BRL
105.80%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
3,15 $10,2 mil COP
1,35 $7,35 BRL
133.33%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
5,70 $18,4 mil COP
2,83 $15,44 BRL
101.41%
🛒 Alimentación y mercados
Medellín
Montes Claros
Diferencia
Leche(1 litro)
1,53 $4.943 COP
0,93 $5,05 BRL
64.52%
Pan blanco(500 g)
2,29 $7.389 COP
1,59 $8,67 BRL
44.03%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,94 $6.273 COP
1,15 $6,29 BRL
68.70%
Huevos
3,07 $9.889 COP
2,08 $11,35 BRL
47.60%
Queso local(1 kg)
9,99 $32,2 mil COP
9,47 $51,7 BRL
5.49%
Pechugas de pollo(1 kg)
10,45 $33,7 mil COP
3,98 $21,71 BRL
162.56%
Filete redondo de res(1 kg)
13,96 $45,0 mil COP
7,86 $42,91 BRL
77.61%
Manzanas(1 kg)
4,05 $13,1 mil COP
2,42 $13,23 BRL
67.36%
Plátano(1 kg)
1,53 $4.929 COP
1,22 $6,65 BRL
25.41%
Naranjas(1 kg)
2,10 $6.786 COP
1,06 $5,78 BRL
98.11%
Tomate(1 kg)
2,29 $7.397 COP
1,51 $8,26 BRL
51.66%
Patata(1 kg)
2,11 $6.803 COP
1,23 $6,74 BRL
71.54%
Cebolla(1 kg)
1,71 $5.512 COP
1,00 $5,46 BRL
71.00%
Lechuga(1 cabeza)
1,17 $3.774 COP
0,73 $3,98 BRL
60.27%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,58 $5.096 COP
0,65 $3,58 BRL
143.08%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
3,91 $12,6 mil COP
2,20 $12,00 BRL
77.73%
Vino(Botella)
14,04 $45,3 mil COP
7,21 $39,39 BRL
94.73%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,76 $5.682 COP
1,25 $6,82 BRL
40.80%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,71 $8.746 COP
2,08 $11,34 BRL
30.29%
🚌 Movilidad
Medellín
Montes Claros
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
1,18 $3.805 COP
0,92 $5,02 BRL
28.26%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
76,3 $246,0 mil COP
40,11 $219 BRL
90.20%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
1,81 $5.827 COP
1,15 $6,27 BRL
57.39%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
2,13 $6.867 COP
0,71 $3,85 BRL
200.00%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
8,13 $26,2 mil COP
7,12 $38,88 BRL
14.19%
Gasolina(1 litro)
1,28 $4.113 COP
0,99 $5,40 BRL
29.29%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
178 $573,2 mil COP
79,0 $431 BRL
125.03%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
13,89 $44,8 mil COP
10,66 $58,2 BRL
30.30%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
30,74 $99,1 mil COP
18,00 $98,3 BRL
70.78%
🎉 Deporte y ocio
Medellín
Montes Claros
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
41,94 $135,3 mil COP
24,05 $131 BRL
74.39%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
16,80 $54,2 mil COP
25,54 $139 BRL
-34.22%
Entrada de cine
7,47 $24,1 mil COP
7,42 $40,52 BRL
0.67%
🧸 Cuidado infantil y educación
Medellín
Montes Claros
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
790 $2,5 M COP
296 $1.616 BRL
166.86%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
12,3 mil $39,7 M COP
6.015 $32,8 mil BRL
104.43%
👕👟 Ropa y calzado
Medellín
Montes Claros
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
86,3 $278,4 mil COP
51,2 $279 BRL
68.80%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
59,3 $191,1 mil COP
45,32 $247 BRL
30.76%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
138 $446,2 mil COP
81,1 $443 BRL
70.62%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
98,8 $318,7 mil COP
68,1 $372 BRL
45.07%
🏠 Alojamiento y vivienda
Medellín
Montes Claros
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.341 $4,3 M COP
341 $1.862 BRL
293.15%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
667 $2,2 M COP
240 $1.313 BRL
177.49%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.976 $6,4 M COP
645 $3.524 BRL
206.07%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.033 $3,3 M COP
453 $2.473 BRL
128.06%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
4.098 $13,2 M COP
1.777 $9.703 BRL
130.59%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
1.940 $6,3 M COP
1.287 $7.028 BRL
50.70%
💵 Salarios y finanzas
Medellín
Montes Claros
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
646 $2,1 M COP
373 $2.034 BRL
73.44%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
10.94
11
-0.55%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Medellín: 2 de noviembre de 2026
Última actualización para Montes Claros: 2 de noviembre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Medellín
667 $ 39.4%
Montes Claros
240 $ 29.4% ↓ 64%427 $
🛒Alimentación y mercados
Medellín
307 $ 18.2%
Montes Claros
182 $ 22.3% ↓ 40.6%125 $
🧾Servicios públicos e Internet
Medellín
222 $ 13.1%
Montes Claros
108 $ 13.2% ↓ 51.6%115 $
🍽Comer fuera
Medellín
173 $ 10.2%
Montes Claros
90 $ 11% ↓ 48.1%83 $
👕👟Ropa y calzado
Medellín
172 $ 10.2%
Montes Claros
111 $ 13.5% ↓ 35.8%62 $
🚌Movilidad
Medellín
93 $ 5.5%
Montes Claros
48 $ 5.9% ↓ 48.1%45 $
🎉Deporte y ocio
Medellín
57 $ 3.4%
Montes Claros
39 $ 4.8% ↓ 31.6%18 $
🏠Alojamiento y vivienda
Medellín
1 mil $ 31.8%
Montes Claros
453 $ 25.8% ↓ 56.2%580 $
🛒Alimentación y mercados
Medellín
705 $ 21.7%
Montes Claros
420 $ 23.9% ↓ 40.4%285 $
🧾Servicios públicos e Internet
Medellín
236 $ 7.3%
Montes Claros
118 $ 6.7% ↓ 49.9%118 $
🍽Comer fuera
Medellín
572 $ 17.6%
Montes Claros
318 $ 18.1% ↓ 44.4%254 $
👕👟Ropa y calzado
Medellín
383 $ 11.8%
Montes Claros
246 $ 14% ↓ 35.8%137 $
🚌Movilidad
Medellín
189 $ 5.8%
Montes Claros
99 $ 5.6% ↓ 47.8%91 $
🎉Deporte y ocio
Medellín
131 $ 4%
Montes Claros
103 $ 5.9% ↓ 20.9%27 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.341 $ en Medellín frente a 341 $ en Montes Claros. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 73 % más altos en Medellín, lo que compensa en parte su mayor coste de vida. El poder adquisitivo depende de los gastos que sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 47 $ en Medellín frente a 29 $ en Montes Claros. La compra mensual sigue la misma tendencia: 307 $ frente a 182 $ – lo que convierte a Montes Claros en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Medellín→Montes Claros4330 km≈ 6 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Medellín
Montes Claros
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Medellín vs Montes Claros: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Montes Claros más barata que Medellín?
Sí – Medellín es aproximadamente un 107 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en la alimentación.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 2.538 $ al mes en Medellín y 1.227 $ en Montes Claros. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Montes Claros, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 341 $ frente a 1.341 $ en Medellín.
¿Es más barato comer fuera en Medellín o en Montes Claros?
Una cena para dos de gama media cuesta 47 $ en Medellín y 29 $ en Montes Claros. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Cuáles son los gastos mensuales totales en Medellín y en Montes Claros?
Los gastos mensuales con alquiler suman 1.692 $ en Medellín y 818 $ en Montes Claros. Es decir, vivir en Montes Claros cuesta aproximadamente un 52 % menos.
¿Es 1.200 $ un presupuesto realista para vivir en Medellín o en Montes Claros?
Un presupuesto mensual de 1.200 $ rinde más en Montes Claros, donde los gastos totales rondan los 818 $, que en Medellín, con 1.692 $. En Montes Claros resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Medellín requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Es Medellín o Montes Claros más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Montes Claros – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Montes Claros. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Medellín tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Medellín vs otros destinos: coste de vida comparado