Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Manille et Cape Canaveral (FL)

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Manille : 945 $ par mois contre 2 533 $ à Cape Canaveral (FL), loyer et charges compris – soit environ 19 100 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Manille, Philippines
Cape Canaveral (FL), États-Unis
Manille
🇵🇭 Philippines
945 $
/mois (nomade)
Cape Canaveral (FL)
🇺🇸 États-Unis
2 533 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Manille et à Cape Canaveral (FL)

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Manille et à Cape Canaveral (FL), selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 945 $ par mois à Manille contre 2 533 $ à Cape Canaveral (FL), loyer inclus.

  • Manille 945 $
  • Cape Canaveral (FL) 2 533 $

Un couple dépense environ 1 572 $ par mois à Manille contre 3 644 $ à Cape Canaveral (FL), loyer inclus.

  • Manille 1 572 $
  • Cape Canaveral (FL) 3 644 $

Une famille de trois personnes dépense 2 199 $ par mois à Manille contre 4 755 $ à Cape Canaveral (FL), loyer inclus.

  • Manille 2 199 $
  • Cape Canaveral (FL) 4 755 $

Manille est environ 63 % moins chère que Cape Canaveral (FL) ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.

Manille se situe 31 % sous la médiane mondiale, tandis que Cape Canaveral (FL) est 86 % au-dessus – elles se trouvent de part et d’autre de la moyenne mondiale.

Devise
🍽 Restaurants
Manille
Cape Canaveral (FL)
Différence
Repas au restaurant économique
5,34 $ 340 ₱
12,74 $ 12,74 $
-58.08%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
26,46 $ 1 685 ₱
62,2 $ 62,2 $
-57.46%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
3,93 $ 251 ₱
9,08 $ 9,08 $
-56.72%
Cappuccino
2,53 $ 161 ₱
5,06 $ 5,06 $
-50.00%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,35 $ 86,0 ₱
1,96 $ 1,96 $
-31.12%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,82 $ 52,1 ₱
0,99 $ 0,99 $
-17.17%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
1,14 $ 72,6 ₱
5,06 $ 5,06 $
-77.47%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,38 $ 152 ₱
6,02 $ 6,02 $
-60.47%
🛒 Courses et marchés
Manille
Cape Canaveral (FL)
Différence
Lait (1 litre)
1,91 $ 121 ₱
0,90 $ 0,90 $
112.22%
Pain blanc (500 g)
1,44 $ 91,8 ₱
3,77 $ 3,77 $
-61.80%
Riz (blanc) (1 kg)
0,94 $ 60,1 ₱
4,77 $ 4,77 $
-80.29%
Œufs
2,30 $ 147 ₱
2,15 $ 2,15 $
6.98%
Fromage local (1 kg)
7,41 $ 472 ₱
13,76 $ 13,76 $
-46.15%
Filets de poulet (1 kg)
4,61 $ 294 ₱
9,01 $ 9,01 $
-48.83%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
6,65 $ 423 ₱
13,31 $ 13,31 $
-50.04%
Pommes (1 kg)
3,29 $ 210 ₱
5,41 $ 5,41 $
-39.19%
Bananes (1 kg)
1,80 $ 114 ₱
1,69 $ 1,69 $
6.51%
Oranges (1 kg)
3,00 $ 191 ₱
3,28 $ 3,28 $
-8.54%
Tomate (1 kg)
1,76 $ 112 ₱
3,80 $ 3,80 $
-53.68%
Pomme de terre (1 kg)
2,22 $ 141 ₱
2,64 $ 2,64 $
-15.91%
Oignon (1 kg)
2,66 $ 169 ₱
2,31 $ 2,31 $
15.15%
Laitue (1 tête)
2,14 $ 136 ₱
2,44 $ 2,44 $
-12.30%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,53 $ 34,01 ₱
2,38 $ 2,38 $
-77.73%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
3,06 $ 195 ₱
5,14 $ 5,14 $
-40.47%
Vin (Bouteille)
9,57 $ 609 ₱
15,28 $ 15,28 $
-37.37%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,30 $ 83,0 ₱
2,58 $ 2,58 $
-49.61%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
1,99 $ 127 ₱
5,58 $ 5,58 $
-64.34%
🚌 Transports
Manille
Cape Canaveral (FL)
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,40 $ 25,75 ₱
2,05 $ 2,05 $
-80.49%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
12,75 $ 812 ₱
60,9 $ 60,9 $
-79.06%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
0,72 $ 45,82 ₱
2,53 $ 2,53 $
-71.54%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,23 $ 14,67 ₱
1,47 $ 1,47 $
-84.35%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
1,84 $ 117 ₱
20,10 $ 20,10 $
-90.85%
Essence (1 litre)
1,27 $ 80,8 ₱
0,98 $ 0,98 $
29.59%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
20,7 k $ 1,3 M ₱
31,8 k $ 31,8 k $
-34.91%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
18,7 k $ 1,2 M ₱
23,7 k $ 23,7 k $
-21.38%
🧾 Charges et services
Manille
Cape Canaveral (FL)
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
120 $ 7 617 ₱
206 $ 206 $
-41.92%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
15,69 $ 999 ₱
74,2 $ 74,2 $
-78.85%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
23,60 $ 1 503 ₱
74,3 $ 74,3 $
-68.23%
🎉 Sport et loisirs
Manille
Cape Canaveral (FL)
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
42,57 $ 2 711 ₱
42,10 $ 42,10 $
1.12%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
5,65 $ 360 ₱
-
-
Billet de cinéma
6,50 $ 414 ₱
9,84 $ 9,84 $
-33.94%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Manille
Cape Canaveral (FL)
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
599 $ 38,1 k ₱
1 482 $ 1 482 $
-59.59%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
8 818 $ 561,6 k ₱
21,7 k $ 21,7 k $
-59.43%
👕👟 Vêtements et chaussures
Manille
Cape Canaveral (FL)
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
56,7 $ 3 609 ₱
55,9 $ 55,9 $
1.40%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
27,40 $ 1 745 ₱
30,28 $ 30,28 $
-9.51%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
76,4 $ 4 863 ₱
89,5 $ 89,5 $
-14.72%
Chaussures de ville en cuir pour homme
55,5 $ 3 535 ₱
120 $ 120 $
-53.90%
🏠 Logement et vie quotidienne
Manille
Cape Canaveral (FL)
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
526 $ 33,5 k ₱
1 616 $ 1 616 $
-67.44%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
297 $ 18,9 k ₱
1 291 $ 1 291 $
-77.00%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 887 $ 120,2 k ₱
2 488 $ 2 488 $
-24.17%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
816 $ 52,0 k ₱
2 116 $ 2 116 $
-61.43%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
3 968 $ 252,7 k ₱
2 726 $ 2 726 $
45.55%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 366 $ 150,7 k ₱
2 375 $ 2 375 $
-0.39%
💵 Revenus et finances
Manille
Cape Canaveral (FL)
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
466 $ 29,7 k ₱
4 691 $ 4 691 $
-90.06%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
7.43
6
23.83%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Manille : 24 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Cape Canaveral (FL) : 26 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Manille
297 $
Cape Canaveral (FL)
1,3 k $ 335% 994 $
Courses et marchés
Manille
216 $
Cape Canaveral (FL)
376 $ 73.6% 159 $
Charges et services
Manille
159 $
Cape Canaveral (FL)
354 $ 123% 196 $
Restaurants
Manille
104 $
Cape Canaveral (FL)
239 $ 130% 135 $
Vêtements et chaussures
Manille
97 $
Cape Canaveral (FL)
133 $ 37.1% 36 $
Sport et loisirs
Manille
56 $
Cape Canaveral (FL)
62 $ 11.2% 6,2 $
Transports
Manille
16 $
Cape Canaveral (FL)
79 $ 386% 63 $

Répartition des coûts

Un appartement central d’une chambre coûte 526 $ à Manille contre 1 616 $ à Cape Canaveral (FL). Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Les salaires sont environ 10 fois plus élevés à Cape Canaveral (FL). Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 26 $ à Manille contre 62 $ à Cape Canaveral (FL). Les courses mensuelles suivent la même tendance : 216 $ contre 376 $ – Manille est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇵🇭 Manille
🇺🇸 Cape Canaveral (FL)
🕒 Heure locale
13:05 1:05 PM
00:05 12:05 AM
13 h de retard sur Manille
🌤 Météo
👥 Population
1 780 148 Capitale
9 912
Taux de change et convertisseur de devises

USD, EUR en PHP – convertisseur : Philippine Peso

Philippine Peso – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 63,69 PHP (100 PHP = 1,57 USD). 1 EUR = 71,12 PHP (100 PHP = 1,41 EUR).

United States Dollar – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,896 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Manille Cape Canaveral (FL) 14 700 km ≈ 19 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Manille
  • Cape Canaveral (FL)

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Manille vs Cape Canaveral (FL) : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Manille ou Cape Canaveral (FL) ?
Cape Canaveral (FL) coûte environ 168 % de plus que Manille, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les courses. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Manille et à Cape Canaveral (FL) ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 418 $ par mois à Manille et 3 800 $ à Cape Canaveral (FL). Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Manille ou Cape Canaveral (FL) ?
Le loyer est clairement moins cher à Manille, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 526 $ contre 1 616 $ à Cape Canaveral (FL).
Comment les coûts de garde d’enfants se comparent-ils à Manille et à Cape Canaveral (FL) ?
Le jardin d’enfants coûte 599 $ par mois à Manille et 1 482 $ à Cape Canaveral (FL). Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Les courses sont-elles plus chères à Manille ou à Cape Canaveral (FL) ?
Les courses coûtent environ 74 % plus cher à Cape Canaveral (FL), même si l’écart dépend de ce que vous achetez.
Peut-on vivre avec 1 200 $/mois à Manille ou à Cape Canaveral (FL) ?
Un budget mensuel de 1 200 $ va plus loin à Manille, où les coûts tout compris tournent autour de 945 $, qu’à Cape Canaveral (FL) avec 2 533 $. Dans Manille, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Cape Canaveral (FL), il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Les familles ont tendance à préférer Manille – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Devrais-je déménager à Manille ou à Cape Canaveral (FL) ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Manille. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Cape Canaveral (FL) a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Manille vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?