Pour une personne seule, la vie est moins chère à Mandurah : 2 382 $ par mois contre 3 274 $ à Sydney, loyer et charges compris – soit environ 10 700 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Mandurah et à Sydney, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 2 382 $ par mois à Mandurah contre 3 274 $ à Sydney, loyer inclus.
Mandurah 2 382 $
Sydney 3 274 $
Un couple dépense environ 3 473 $ par mois à Mandurah contre 4 873 $ à Sydney, loyer inclus.
Mandurah 3 473 $
Sydney 4 873 $
Une famille de trois personnes dépense 4 564 $ par mois à Mandurah contre 6 471 $ à Sydney, loyer inclus.
Mandurah 4 564 $
Sydney 6 471 $
🙂
Mandurah est environ 27 % moins chère que Sydney ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les transports.
📊
Mandurah et Sydney sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Mandurah de 76 %, Sydney de 142 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Mandurah
Sydney
Différence
Repas au restaurant économique
21,06 $30,07 $AU
17,27 $24,65 $AU
21.95%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
83,4 $119 $AU
90,9 $130 $AU
-8.27%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
10,88 $15,52 $AU
11,87 $16,95 $AU
-8.34%
Cappuccino
4,35 $6,21 $AU
4,09 $5,84 $AU
6.36%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,78 $3,96 $AU
2,80 $3,99 $AU
-0.71%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,19 $3,13 $AU
2,18 $3,11 $AU
0.46%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
6,23 $8,90 $AU
8,25 $11,77 $AU
-24.48%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
8,18 $11,68 $AU
6,99 $9,97 $AU
17.02%
🛒 Courses et marchés
Mandurah
Sydney
Différence
Lait(1 litre)
1,76 $2,52 $AU
1,68 $2,39 $AU
4.76%
Pain blanc(500 g)
2,56 $3,66 $AU
2,88 $4,12 $AU
-11.11%
Riz(blanc)(1 kg)
1,97 $2,81 $AU
2,35 $3,36 $AU
-16.17%
Œufs
5,04 $7,19 $AU
5,39 $7,70 $AU
-6.49%
Fromage local(1 kg)
9,30 $13,27 $AU
11,06 $15,79 $AU
-15.91%
Filets de poulet(1 kg)
9,08 $12,95 $AU
8,92 $12,73 $AU
1.79%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
13,97 $19,94 $AU
16,48 $23,52 $AU
-15.23%
Pommes(1 kg)
3,42 $4,88 $AU
4,14 $5,91 $AU
-17.39%
Bananes(1 kg)
3,12 $4,45 $AU
3,22 $4,60 $AU
-3.11%
Oranges(1 kg)
3,42 $4,89 $AU
3,35 $4,78 $AU
2.09%
Tomate(1 kg)
5,01 $7,14 $AU
4,34 $6,19 $AU
15.44%
Pomme de terre(1 kg)
1,68 $2,39 $AU
3,38 $4,83 $AU
-50.30%
Oignon(1 kg)
0,88 $1,25 $AU
2,43 $3,47 $AU
-63.79%
Laitue(1 tête)
2,02 $2,88 $AU
2,37 $3,38 $AU
-14.77%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,37 $1,95 $AU
1,17 $1,67 $AU
17.09%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
42,60 $60,8 $AU
44,01 $62,8 $AU
-3.20%
Vin(Bouteille)
12,53 $17,89 $AU
14,23 $20,31 $AU
-11.95%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
4,60 $6,56 $AU
4,14 $5,90 $AU
11.11%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,42 $4,88 $AU
4,39 $6,26 $AU
-22.10%
🚌 Transports
Mandurah
Sydney
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
3,60 $5,13 $AU
3,08 $4,39 $AU
16.88%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
91,9 $131 $AU
152 $217 $AU
-39.42%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
3,90 $5,57 $AU
3,72 $5,31 $AU
4.84%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,53 $2,18 $AU
1,79 $2,55 $AU
-14.53%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
43,97 $62,8 $AU
41,82 $59,7 $AU
5.14%
Essence(1 litre)
1,33 $1,89 $AU
1,44 $2,06 $AU
-7.64%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 111 $1 586 $AU
1 792 $2 558 $AU
-37.99%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 438 $3 479 $AU
5 247 $7 489 $AU
-53.54%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 719 $2 454 $AU
3 196 $4 562 $AU
-46.22%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
-
13,6 k $19,3 k $AU
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
-
8 711 $12,4 k $AU
-
💵 Revenus et finances
Mandurah
Sydney
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
4 253 $6 070 $AU
4 107 $5 862 $AU
3.55%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
5.7
6.02
-5.32%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Mandurah : 1 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Sydney : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Mandurah
1,1 k $ 46.7%
Sydney
1,8 k $ 54.7% ↑ 61.3%681 $
🛒Courses et marchés
Mandurah
347 $ 14.6%
Sydney
375 $ 11.5% ↑ 8.1%28 $
🍽Restaurants
Mandurah
321 $ 13.5%
Sydney
298 $ 9.1% ↓ 7.1%23 $
🧾Charges et services
Mandurah
289 $ 12.1%
Sydney
348 $ 10.6% ↑ 20.7%60 $
👕👟Vêtements et chaussures
Mandurah
145 $ 6.1%
Sydney
174 $ 5.3% ↑ 20%29 $
🚌Transports
Mandurah
118 $ 5%
Sydney
177 $ 5.4% ↑ 50%59 $
🎉Sport et loisirs
Mandurah
52 $ 2.2%
Sydney
110 $ 3.4% ↑ 113%59 $
🏠Logement et vie quotidienne
Mandurah
1,7 k $ 37.7%
Sydney
3,2 k $ 49.4% ↑ 85.9%1,5 k $
🛒Courses et marchés
Mandurah
790 $ 17.3%
Sydney
862 $ 13.3% ↑ 9.1%72 $
🍽Restaurants
Mandurah
1,1 k $ 23.4%
Sydney
1 k $ 16.2% ↓ 1.9%21 $
🧾Charges et services
Mandurah
310 $ 6.8%
Sydney
377 $ 5.8% ↑ 21.8%68 $
👕👟Vêtements et chaussures
Mandurah
321 $ 7%
Sydney
386 $ 6% ↑ 20%64 $
🚌Transports
Mandurah
243 $ 5.3%
Sydney
360 $ 5.6% ↑ 48%117 $
🎉Sport et loisirs
Mandurah
114 $ 2.5%
Sydney
244 $ 3.8% ↑ 114%130 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 1 375 $ à Mandurah contre 2 602 $ à Sydney. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 4 % plus élevés à Mandurah, ce qui renforce l’avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d’achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 83 $ à Mandurah contre 91 $ à Sydney. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 347 $ contre 375 $ – Mandurah est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Mandurah vs Sydney : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Mandurah ou Sydney ?
Sydney coûte environ 37 % de plus que Mandurah, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les transports. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Mandurah et à Sydney ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 3 573 $ par mois à Mandurah et 4 912 $ à Sydney. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Mandurah ou Sydney ?
Le loyer est clairement moins cher à Mandurah, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 1 375 $ contre 2 602 $ à Sydney.
Comment les coûts de garde d’enfants se comparent-ils à Mandurah et à Sydney ?
Le jardin d’enfants coûte 388 $ par mois à Mandurah et 2 424 $ à Sydney. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Les courses sont-elles plus chères à Mandurah ou à Sydney ?
Les courses coûtent environ 8 % plus cher à Sydney, même si l’écart dépend de ce que vous achetez.
Peut-on vivre avec 2 000 $/mois à Mandurah ou à Sydney ?
2 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 2 382 $ à Mandurah et 3 274 $ à Sydney. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Les familles ont tendance à préférer Mandurah – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre : Mandurah ou Sydney ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Pour les expatriés, Mandurah est l’option la plus simple financièrement – le logement et les dépenses quotidiennes sont plus bas, et la vie y coûte au total environ 27 % de moins, ce qui compte beaucoup avec un budget fixe ou un salaire de début de carrière.
Mandurah vs autres destinations : coût de la vie comparé