Pour une personne seule, la vie est moins chère à Malang : 474 $ par mois contre 1 614 $ à Medellín, loyer et charges compris – soit environ 13 700 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Malang et à Medellín, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 474 $ par mois à Malang contre 1 614 $ à Medellín, loyer inclus.
Malang 474 $
Medellín 1 614 $
Un couple dépense environ 729 $ par mois à Malang contre 2 402 $ à Medellín, loyer inclus.
Malang 729 $
Medellín 2 402 $
Une famille de trois personnes dépense 984 $ par mois à Malang contre 3 190 $ à Medellín, loyer inclus.
Malang 984 $
Medellín 3 190 $
🙂
Malang est environ 71 % moins chère que Medellín ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Malang se situe 65 % sous la médiane mondiale, tandis que Medellín est 20 % au-dessus – elles se trouvent de part et d'autre de la moyenne mondiale.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Malang
Medellín
Différence
Repas au restaurant économique
1,11 $19,9 k Rp
7,93 $25,1 k $CO
-86.00%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
11,07 $199,2 k Rp
46,13 $146,2 k $CO
-76.00%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
2,76 $49,7 k Rp
9,50 $30,1 k $CO
-70.95%
Cappuccino
1,34 $24,1 k Rp
3,11 $9 860 $CO
-56.91%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,60 $10,8 k Rp
1,83 $5 796 $CO
-67.21%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,23 $4 146 Rp
1,38 $4 357 $CO
-83.33%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,28 $41,1 k Rp
3,05 $9 666 $CO
-25.25%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,25 $76,6 k Rp
5,50 $17,4 k $CO
-22.73%
🛒 Courses et marchés
Malang
Medellín
Différence
Lait(1 litre)
0,99 $17,9 k Rp
1,45 $4 597 $CO
-31.72%
Pain blanc(500 g)
1,12 $20,2 k Rp
2,36 $7 491 $CO
-52.54%
Riz(blanc)(1 kg)
0,84 $15,2 k Rp
1,68 $5 325 $CO
-50.00%
Œufs
1,24 $22,4 k Rp
2,86 $9 072 $CO
-56.64%
Fromage local(1 kg)
5,89 $106,0 k Rp
10,19 $32,3 k $CO
-42.20%
Filets de poulet(1 kg)
3,09 $55,6 k Rp
9,53 $30,2 k $CO
-67.58%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
7,20 $129,7 k Rp
14,04 $44,5 k $CO
-48.72%
Pommes(1 kg)
2,02 $36,3 k Rp
4,07 $12,9 k $CO
-50.37%
Bananes(1 kg)
1,27 $22,8 k Rp
1,50 $4 739 $CO
-15.33%
Oranges(1 kg)
1,58 $28,4 k Rp
2,17 $6 887 $CO
-27.19%
Tomate(1 kg)
1,43 $25,7 k Rp
2,31 $7 305 $CO
-38.10%
Pomme de terre(1 kg)
1,30 $23,4 k Rp
1,93 $6 110 $CO
-32.64%
Oignon(1 kg)
1,92 $34,6 k Rp
1,64 $5 193 $CO
17.07%
Laitue(1 tête)
0,47 $8 439 Rp
1,13 $3 568 $CO
-58.41%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,42 $7 580 Rp
1,25 $3 952 $CO
-66.40%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,65 $47,7 k Rp
3,99 $12,6 k $CO
-33.58%
Vin(Bouteille)
12,47 $224,5 k Rp
13,35 $42,3 k $CO
-6.59%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,67 $30,1 k Rp
1,70 $5 380 $CO
-1.76%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,00 $53,9 k Rp
2,37 $7 520 $CO
26.58%
🚌 Transports
Malang
Medellín
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,60 $10,7 k Rp
1,21 $3 825 $CO
-50.41%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
5,61 $100,9 k Rp
76,5 $242,4 k $CO
-92.67%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,48 $8 631 Rp
1,32 $4 177 $CO
-63.64%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,40 $7 244 Rp
2,14 $6 770 $CO
-81.31%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,45 $98,1 k Rp
8,47 $26,8 k $CO
-35.66%
Essence(1 litre)
0,74 $13,3 k Rp
1,30 $4 112 $CO
-43.08%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
91,5 $1,6 M Rp
616 $2,0 M $CO
-85.14%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
193 $3,5 M Rp
1 892 $6,0 M $CO
-89.79%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
156 $2,8 M Rp
1 023 $3,2 M $CO
-84.70%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
-
4 059 $12,9 M $CO
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
-
1 678 $5,3 M $CO
-
💵 Revenus et finances
Malang
Medellín
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
203 $3,7 M Rp
652 $2,1 M $CO
-68.83%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4
10.94
-63.44%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Malang : 12 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Medellín : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Malang
169 $ 35.7%
Medellín
295 $ 18.3% ↑ 74%125 $
🏠Logement et vie quotidienne
Malang
92 $ 19.3%
Medellín
616 $ 38.2% ↑ 573%524 $
👕👟Vêtements et chaussures
Malang
75 $ 15.8%
Medellín
170 $ 10.5% ↑ 127%95 $
🍽Restaurants
Malang
56 $ 11.9%
Medellín
168 $ 10.4% ↑ 198%112 $
🧾Charges et services
Malang
53 $ 11.1%
Medellín
214 $ 13.3% ↑ 306%161 $
🎉Sport et loisirs
Malang
19 $ 3.9%
Medellín
58 $ 3.6% ↑ 212%39 $
🚌Transports
Malang
10 $ 2.2%
Medellín
93 $ 5.8% ↑ 791%83 $
🛒Courses et marchés
Malang
380 $ 38.7%
Medellín
679 $ 21.3% ↑ 78.5%298 $
🏠Logement et vie quotidienne
Malang
156 $ 15.9%
Medellín
1 k $ 32.1% ↑ 554%866 $
👕👟Vêtements et chaussures
Malang
167 $ 16.9%
Medellín
378 $ 11.9% ↑ 127%211 $
🍽Restaurants
Malang
161 $ 16.4%
Medellín
561 $ 17.6% ↑ 248%400 $
🧾Charges et services
Malang
55 $ 5.6%
Medellín
228 $ 7.1% ↑ 313%172 $
🎉Sport et loisirs
Malang
42 $ 4.2%
Medellín
133 $ 4.2% ↑ 220%91 $
🚌Transports
Malang
22 $ 2.3%
Medellín
189 $ 5.9% ↑ 753%167 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 136 $ à Malang contre 1 055 $ à Medellín. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 221 % plus élevés à Medellín, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d'achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 11,00 $ à Malang contre 46,00 $ à Medellín. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 169 $ contre 295 $ – Malang est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Malang vs Medellín : coût de la vie, questions fréquentes
Medellín est-elle moins chère que Malang ?
Oui – Medellín est environ 241 % plus chère, et hors loyer, l'écart se fait surtout sentir sur les courses.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 711 $ par mois à Malang et 2 421 $ à Medellín. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Malang, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Quelle ville a les transports en commun les moins chers ?
Les transports en commun coûtent environ 1263 % de moins à Malang. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l'année.
Quelle ville a le jardin d'enfants le moins cher ?
Le jardin d'enfants coûte 30,88 $ par mois à Malang et 770 $ à Medellín. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
1 500 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Malang ou à Medellín ?
Un budget mensuel de 1 500 $ va plus loin à Malang, où les coûts tout compris tournent autour de 474 $, qu'à Medellín avec 1 614 $. Dans Malang, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Medellín, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Malang ou Medellín est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Malang – un logement moins cher et une garde d'enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d'éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre, Malang ou Medellín ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Quelle ville est le meilleur choix pour s'installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Malang. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Medellín a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Malang vs autres destinations : coût de la vie comparé