Pour une personne seule, la vie est moins chère au Cap : 1 586 $ par mois contre 3 281 $ à Malahide, loyer et charges compris – soit environ 20 300 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Malahide et au Cap, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 3 281 $ par mois à Malahide contre 1 586 $ au Cap, loyer inclus.
Malahide 3 281 $
Le Cap 1 586 $
Un couple dépense environ 4 120 $ par mois à Malahide contre 2 425 $ au Cap, loyer inclus.
Malahide 4 120 $
Le Cap 2 425 $
Une famille de trois personnes dépense 4 959 $ par mois à Malahide contre 3 263 $ au Cap, loyer inclus.
Malahide 4 959 $
Le Cap 3 263 $
😐
Malahide coûte environ 107 % de plus que Le Cap ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Malahide et Le Cap sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Malahide de 143 %, Le Cap de 17 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Malahide
Le Cap
Différence
Repas au restaurant économique
21,40 $19,04 €
12,14 $200 R
76.28%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
89,8 $79,8 €
45,34 $747 R
97.95%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
12,75 $11,34 €
5,88 $96,9 R
116.84%
Cappuccino
3,90 $3,47 €
2,50 $41,18 R
56.00%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
3,14 $2,79 €
1,27 $20,94 R
147.24%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,06 $1,83 €
0,98 $16,14 R
110.20%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
7,06 $6,28 €
2,99 $49,33 R
136.12%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
6,50 $5,78 €
3,72 $61,4 R
74.73%
🛒 Courses et marchés
Malahide
Le Cap
Différence
Lait(1 litre)
1,65 $1,47 €
1,30 $21,40 R
26.92%
Pain blanc(500 g)
2,27 $2,02 €
1,25 $20,68 R
81.60%
Riz(blanc)(1 kg)
1,66 $1,48 €
2,23 $36,76 R
-25.56%
Œufs
3,76 $3,34 €
3,11 $51,2 R
20.90%
Fromage local(1 kg)
9,69 $8,62 €
9,06 $149 R
6.95%
Filets de poulet(1 kg)
10,90 $9,69 €
6,92 $114 R
57.51%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
15,20 $13,52 €
9,30 $153 R
63.44%
Pommes(1 kg)
2,60 $2,32 €
1,84 $30,25 R
41.30%
Bananes(1 kg)
2,55 $2,27 €
1,96 $32,29 R
30.10%
Oranges(1 kg)
3,16 $2,81 €
1,67 $27,45 R
89.22%
Tomate(1 kg)
5,44 $4,84 €
2,17 $35,70 R
150.69%
Pomme de terre(1 kg)
2,16 $1,92 €
1,57 $25,81 R
37.58%
Oignon(1 kg)
1,31 $1,17 €
1,48 $24,45 R
-11.49%
Laitue(1 tête)
1,21 $1,07 €
1,30 $21,41 R
-6.92%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,99 $1,77 €
1,13 $18,60 R
76.11%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
18,66 $16,60 €
3,60 $59,3 R
418.33%
Vin(Bouteille)
14,34 $12,75 €
6,15 $101 R
133.17%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
3,71 $3,30 €
1,38 $22,66 R
168.84%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,85 $3,43 €
2,14 $35,20 R
79.91%
🚌 Transports
Malahide
Le Cap
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
2,59 $2,31 €
1,50 $24,65 R
72.67%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
-
60,8 $1 001 R
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
5,06 $4,50 €
0,59 $9,71 R
757.63%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,66 $1,48 €
1,50 $24,65 R
10.67%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
34,82 $30,97 €
5,11 $84,2 R
581.41%
Essence(1 litre)
1,92 $1,71 €
1,55 $25,50 R
23.87%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
2 003 $1 781 €
717 $11,8 k R
179.33%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 541 $2 260 €
1 824 $30,1 k R
39.30%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 101 $1 869 €
1 327 $21,9 k R
58.33%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
-
2 391 $39,4 k R
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
-
1 542 $25,4 k R
-
💵 Revenus et finances
Malahide
Le Cap
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
-
1 639 $27,0 k R
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.14
10.97
-62.26%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Malahide : 11 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Le Cap : 10 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Malahide
2 k $ 61%
Le Cap
717 $ 45.2% ↓ 64.2%1,3 k $
🛒Courses et marchés
Malahide
351 $ 10.7%
Le Cap
225 $ 14.2% ↓ 35.9%126 $
🍽Restaurants
Malahide
325 $ 9.9%
Le Cap
176 $ 11.1% ↓ 45.9%149 $
🧾Charges et services
Malahide
314 $ 9.6%
Le Cap
183 $ 11.5% ↓ 41.8%131 $
👕👟Vêtements et chaussures
Malahide
173 $ 5.3%
Le Cap
143 $ 9% ↓ 17.7%31 $
🎉Sport et loisirs
Malahide
91 $ 2.8%
Le Cap
67 $ 4.2% ↓ 25.8%23 $
🚌Transports
Malahide
24 $ * 0.7%
Le Cap
75 $ 4.7% ↑ 215%51 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Malahide
2,1 k $ 42.4%
Le Cap
1,3 k $ 40.7% ↓ 36.8%774 $
🛒Courses et marchés
Malahide
797 $ 16.1%
Le Cap
522 $ 16% ↓ 34.4%274 $
🍽Restaurants
Malahide
1,1 k $ 22.3%
Le Cap
587 $ 18% ↓ 46.9%518 $
🧾Charges et services
Malahide
337 $ 6.8%
Le Cap
212 $ 6.5% ↓ 37.2%125 $
👕👟Vêtements et chaussures
Malahide
386 $ 7.8%
Le Cap
317 $ 9.7% ↓ 17.7%68 $
🎉Sport et loisirs
Malahide
181 $ * 3.7%
Le Cap
146 $ 4.5% ↓ 19.7%36 $
🚌Transports
Malahide
53 $ * 1.1%
Le Cap
153 $ 4.7% ↑ 190%100 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 1 558 $ à Malahide contre 1 021 $ au Cap. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 90,0 $ à Malahide contre 45,00 $ au Cap. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 351 $ contre 225 $ – Le Cap est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Malahide vs Le Cap : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Malahide ou Le Cap ?
Malahide coûte environ 107 % de plus que Le Cap, et hors loyer, l'écart porte surtout sur les restaurants. C'est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Malahide et au Cap ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 4 921 $ par mois à Malahide et 2 379 $ au Cap. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Malahide ou Le Cap ?
Le loyer est clairement moins cher au Cap, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Combien coûte la vie à Malahide par rapport au Cap ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 3 281 $ à Malahide et 1 586 $ au Cap. L'écart est d'environ 107 %.
Comment les coûts de garde d'enfants se comparent-ils à Malahide et au Cap ?
Le jardin d'enfants coûte 1 002 $ par mois à Malahide et 259 $ au Cap. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Malahide ou au Cap ?
Un budget mensuel de 1 000 $ va plus loin au Cap, où les coûts tout compris tournent autour de 1 586 $, qu'à Malahide avec 3 281 $. Dans Le Cap, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Malahide, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Malahide ou Le Cap ?
Pour les nomades numériques, cela dépend du budget. Le Cap coûte 1 586 $ contre 3 281 $ à Malahide. Les deux ont une infrastructure de travail à distance utilisable, mais l'écart de coût compte quand les revenus varient d'un mois à l'autre.
Quelle ville est la plus sûre : Malahide ou Le Cap ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Devrais-je déménager à Malahide ou au Cap ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Le Cap. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Malahide a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Malahide vs autres destinations : coût de la vie comparé