Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Mahdia et Manresa
Pour une personne seule, la vie est moins chère à Mahdia : 556 $ par mois contre 1 259 $ à Manresa, loyer et charges compris – soit environ 8 400 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Mahdia et à Manresa, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 556 $ par mois à Mahdia contre 1 259 $ à Manresa, loyer inclus.
Mahdia 556 $
Manresa 1 259 $
Un couple dépense environ 878 $ par mois à Mahdia contre 2 003 $ à Manresa, loyer inclus.
Mahdia 878 $
Manresa 2 003 $
Une famille de trois personnes dépense 1 201 $ par mois à Mahdia contre 2 747 $ à Manresa, loyer inclus.
Mahdia 1 201 $
Manresa 2 747 $
🙂
Mahdia est environ 56 % moins chère que Manresa ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Mahdia et Manresa sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Mahdia59 % plus bas, Manresa8 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Mahdia
Manresa
Différence
Repas au restaurant économique
2,53 $7,61 TND
8,85 $7,93 €
-71.41%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
19,87 $59,7 TND
34,19 $30,63 €
-41.88%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
4,88 $14,65 TND
7,62 $6,83 €
-35.96%
Cappuccino
0,93 $2,78 TND
1,85 $1,66 €
-49.73%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,61 $1,83 TND
2,11 $1,89 €
-71.09%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,17 $0,52 TND
1,20 $1,07 €
-85.83%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
1,02 $3,07 TND
2,22 $1,99 €
-54.05%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,54 $4,63 TND
2,28 $2,05 €
-32.46%
🛒 Courses et marchés
Mahdia
Manresa
Différence
Lait(1 litre)
0,42 $1,27 TND
1,15 $1,03 €
-63.48%
Pain blanc(500 g)
0,28 $0,84 TND
1,25 $1,12 €
-77.60%
Riz(blanc)(1 kg)
1,32 $3,96 TND
0,93 $0,84 €
41.94%
Œufs
1,52 $4,57 TND
3,05 $2,74 €
-50.16%
Fromage local(1 kg)
11,67 $35,06 TND
11,15 $10,00 €
4.66%
Filets de poulet(1 kg)
5,14 $15,44 TND
8,28 $7,42 €
-37.92%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
14,29 $42,93 TND
8,92 $7,99 €
60.20%
Pommes(1 kg)
2,81 $8,46 TND
1,88 $1,69 €
49.47%
Bananes(1 kg)
2,88 $8,66 TND
1,81 $1,62 €
59.12%
Oranges(1 kg)
1,37 $4,13 TND
1,66 $1,49 €
-17.47%
Tomate(1 kg)
0,73 $2,20 TND
2,50 $2,24 €
-70.80%
Pomme de terre(1 kg)
0,64 $1,92 TND
1,10 $0,98 €
-41.82%
Oignon(1 kg)
0,32 $0,95 TND
1,33 $1,19 €
-75.94%
Laitue(1 tête)
0,41 $1,23 TND
1,37 $1,23 €
-70.07%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,35 $1,04 TND
0,33 $0,29 €
6.06%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
3,41 $10,23 TND
5,50 $4,93 €
-38.00%
Vin(Bouteille)
3,37 $10,13 TND
5,50 $4,93 €
-38.73%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,62 $4,86 TND
0,64 $0,58 €
153.13%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,26 $3,78 TND
0,86 $0,77 €
46.51%
🚌 Transports
Mahdia
Manresa
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,34 $1,02 TND
2,22 $1,99 €
-84.68%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
13,10 $39,36 TND
22,24 $19,93 €
-41.10%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,31 $0,94 TND
3,98 $3,57 €
-92.21%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,28 $0,84 TND
1,49 $1,34 €
-81.21%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
-
14,31 $12,82 €
-
Essence(1 litre)
0,82 $2,46 TND
1,75 $1,57 €
-53.14%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
100 $301 TND
483 $433 €
-79.23%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
294 $884 TND
1 335 $1 196 €
-77.96%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
170 $512 TND
1 029 $922 €
-83.44%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
673 $2 023 TND
3 239 $2 902 €
-79.21%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
201 $604 TND
2 208 $1 978 €
-90.90%
💵 Revenus et finances
Mahdia
Manresa
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
237 $711 TND
1 924 $1 724 €
-87.70%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
10.33
3.3
213.03%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Mahdia : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Manresa : 27 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Mahdia
188 $ 33.9%
Manresa
212 $ 16.9% ↑ 12.7%24 $
🏠Logement et vie quotidienne
Mahdia
100 $ 18%
Manresa
483 $ 38.4% ↑ 381%383 $
🧾Charges et services
Mahdia
82 $ 14.8%
Manresa
155 $ 12.3% ↑ 88.5%73 $
👕👟Vêtements et chaussures
Mahdia
78 $ 14%
Manresa
159 $ 12.6% ↑ 104%81 $
🍽Restaurants
Mahdia
57 $ 10.3%
Manresa
145 $ 11.5% ↑ 153%87 $
🎉Sport et loisirs
Mahdia
34 $ 6.1%
Manresa
63 $ 5% ↑ 85.8%29 $
🚌Transports
Mahdia
16 $ 2.9%
Manresa
43 $ 3.4% ↑ 163%26 $
🛒Courses et marchés
Mahdia
449 $ 37.4%
Manresa
505 $ 18.4% ↑ 12.6%56 $
🏠Logement et vie quotidienne
Mahdia
170 $ 14.2%
Manresa
1 k $ 37.5% ↑ 504%859 $
🧾Charges et services
Mahdia
89 $ 7.5%
Manresa
169 $ 6.1% ↑ 88.4%79 $
👕👟Vêtements et chaussures
Mahdia
173 $ 14.4%
Manresa
353 $ 12.8% ↑ 104%180 $
🍽Restaurants
Mahdia
211 $ 17.5%
Manresa
459 $ 16.7% ↑ 118%249 $
🎉Sport et loisirs
Mahdia
75 $ 6.3%
Manresa
142 $ 5.2% ↑ 88.2%66 $
🚌Transports
Mahdia
33 $ 2.8%
Manresa
90 $ 3.3% ↑ 171%57 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 128 $ à Mahdia contre 887 $ à Manresa. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 8,1 fois plus élevés à Manresa. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 20 $ à Mahdia contre 34 $ à Manresa. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 188 $ contre 212 $ – Mahdia est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Mahdia vs Manresa : coût de la vie, questions fréquentes
Mahdia est-elle moins chère que Manresa ?
Oui – Manresa est environ 126 % plus chère, et hors loyer, l’écart se fait surtout sentir sur les restaurants.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 834 $ par mois à Mahdia et 1 888 $ à Manresa. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Mahdia, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 128 $ contre 887 $ à Manresa.
Quelle ville a le jardin d’enfants le moins cher ?
Le jardin d’enfants coûte 110 $ par mois à Mahdia et 564 $ à Manresa. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Mahdia et à Manresa ?
Les courses coûtent environ 13 % plus cher à Manresa, même si l’écart dépend de ce que vous achetez.
1 000 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Mahdia ou à Manresa ?
Un budget mensuel de 1 000 $ va plus loin à Mahdia, où les coûts tout compris tournent autour de 556 $, qu’à Manresa avec 1 259 $. Dans Mahdia, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Manresa, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Mahdia ou Manresa est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Mahdia – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre, Mahdia ou Manresa ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Quelle ville est le meilleur choix pour s’installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Mahdia. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Manresa a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Mahdia vs autres destinations : coût de la vie comparé