Pour une personne seule, la vie est moins chère à Madiun : 553 $ par mois contre 905 $ à Denpasar, Bali, loyer et charges compris – soit environ 4 200 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Madiun et à Denpasar, Bali
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Madiun et à Denpasar, Bali, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 553 $ à Madiun contre 905 $ à Denpasar, Bali.
Madiun 553 $
Denpasar, Bali 905 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 911 $ à Madiun contre 1 497 $ à Denpasar, Bali.
Madiun 911 $
Denpasar, Bali 1 497 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 1 268 $ à Madiun contre 2 089 $ à Denpasar, Bali.
Madiun 1 268 $
Denpasar, Bali 2 089 $
🌍
Vivre à Madiun coûte environ 39 % de moins qu’à Denpasar, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Madiun59 % plus bas, Denpasar, Bali34 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Madiun
Denpasar, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
1,11 $20,2 k Rp
2,23 $40,5 k Rp
-50.22%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
11,05 $200,5 k Rp
23,40 $424,4 k Rp
-52.78%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
2,78 $50,3 k Rp
3,84 $69,6 k Rp
-27.60%
Cappuccino
1,20 $21,8 k Rp
1,76 $31,8 k Rp
-31.82%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,27 $4 849 Rp
1,16 $21,0 k Rp
-76.72%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,19 $3 429 Rp
0,54 $9 758 Rp
-64.81%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,22 $40,3 k Rp
1,80 $32,6 k Rp
23.33%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,92 $34,8 k Rp
2,84 $51,5 k Rp
-32.39%
🛒 Courses et marchés
Madiun
Denpasar, Bali
Différence
Lait(1 litre)
1,11 $20,2 k Rp
1,22 $22,1 k Rp
-9.02%
Pain blanc(500 g)
0,85 $15,3 k Rp
1,78 $32,2 k Rp
-52.25%
Riz(blanc)(1 kg)
0,74 $13,3 k Rp
0,98 $17,8 k Rp
-24.49%
Œufs
1,29 $23,4 k Rp
1,72 $31,3 k Rp
-25.00%
Fromage local(1 kg)
5,57 $101,1 k Rp
14,45 $262,2 k Rp
-61.45%
Filets de poulet(1 kg)
2,86 $51,9 k Rp
3,22 $58,4 k Rp
-11.18%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
3,00 $54,4 k Rp
9,52 $172,6 k Rp
-68.49%
Pommes(1 kg)
2,65 $48,0 k Rp
2,92 $53,0 k Rp
-9.25%
Bananes(1 kg)
1,13 $20,5 k Rp
1,25 $22,7 k Rp
-9.60%
Oranges(1 kg)
1,11 $20,2 k Rp
1,88 $34,0 k Rp
-40.96%
Tomate(1 kg)
0,57 $10,3 k Rp
1,59 $28,8 k Rp
-64.15%
Pomme de terre(1 kg)
0,87 $15,8 k Rp
1,49 $27,1 k Rp
-41.61%
Oignon(1 kg)
1,96 $35,6 k Rp
1,87 $34,0 k Rp
4.81%
Laitue(1 tête)
0,40 $7 188 Rp
0,85 $15,3 k Rp
-52.94%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,38 $6 879 Rp
0,39 $7 087 Rp
-2.56%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,74 $49,8 k Rp
1,81 $32,8 k Rp
51.38%
Vin(Bouteille)
20,55 $372,7 k Rp
17,97 $326,0 k Rp
14.36%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,22 $40,2 k Rp
1,91 $34,7 k Rp
16.23%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,68 $66,7 k Rp
2,44 $44,3 k Rp
50.82%
🚌 Transports
Madiun
Denpasar, Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,22 $3 902 Rp
0,23 $4 159 Rp
-4.35%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
12,65 $229,4 k Rp
7,97 $144,6 k Rp
58.72%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,19 $3 500 Rp
0,42 $7 620 Rp
-54.76%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,38 $6 850 Rp
0,43 $7 744 Rp
-11.63%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
4,36 $79,0 k Rp
3,07 $55,8 k Rp
42.02%
Essence(1 litre)
0,50 $9 012 Rp
0,75 $13,6 k Rp
-33.33%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
136 $2,5 M Rp
360 $6,5 M Rp
-62.12%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
472 $8,6 M Rp
1 857 $33,7 M Rp
-74.57%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
371 $6,7 M Rp
889 $16,1 M Rp
-58.27%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 103 $20,0 M Rp
1 448 $26,3 M Rp
-23.84%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
790 $14,3 M Rp
1 176 $21,3 M Rp
-32.84%
💵 Revenus et finances
Madiun
Denpasar, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
133 $2,4 M Rp
279 $5,1 M Rp
-52.25%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.5
13.78
-67.34%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Madiun : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Denpasar, Bali : 26 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Madiun
167 $ 30.2%
Denpasar, Bali
233 $ 25.8% ↑ 39.3%66 $
🏠Logement et vie quotidienne
Madiun
136 $ 24.7%
Denpasar, Bali
360 $ 39.8% ↑ 164%224 $
👕👟Vêtements et chaussures
Madiun
117 $ 21.1%
Denpasar, Bali
91 $ 10.1% ↓ 21.7%25 $
🍽Restaurants
Madiun
48 $ 8.8%
Denpasar, Bali
72 $ 8% ↑ 48.4%23 $
🧾Charges et services
Madiun
46 $ 8.4%
Denpasar, Bali
96 $ 10.6% ↑ 107%49 $
🎉Sport et loisirs
Madiun
23 $ 4.1%
Denpasar, Bali
41 $ 4.5% ↑ 82.3%19 $
🚌Transports
Madiun
16 $ 2.8%
Denpasar, Bali
11 $ 1.3% ↓ 26.6%4,1 $
🛒Courses et marchés
Madiun
355 $ 28%
Denpasar, Bali
522 $ 25% ↑ 46.9%167 $
🏠Logement et vie quotidienne
Madiun
371 $ 29.3%
Denpasar, Bali
889 $ 42.6% ↑ 140%518 $
👕👟Vêtements et chaussures
Madiun
260 $ 20.5%
Denpasar, Bali
203 $ 9.7% ↓ 21.7%56 $
🍽Restaurants
Madiun
146 $ 11.5%
Denpasar, Bali
254 $ 12.2% ↑ 74%108 $
🧾Charges et services
Madiun
50 $ 4%
Denpasar, Bali
102 $ 4.9% ↑ 102%51 $
🎉Sport et loisirs
Madiun
53 $ 4.2%
Denpasar, Bali
95 $ 4.6% ↑ 77.9%42 $
🚌Transports
Madiun
32 $ 2.5%
Denpasar, Bali
23 $ 1.1% ↓ 26.1%8,3 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 255 $ à Madiun et 591 $ à Denpasar, Bali. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Denpasar, Bali paie en moyenne environ 2,1 fois plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 11 $ à Madiun contre 23 $ à Denpasar, Bali pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 167 $ contre 233 $ par mois, avec Madiun moins chère dans l’ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Madiun vs Denpasar, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Madiun et à Denpasar, Bali ?
Les coûts mensuels totaux, loyer inclus, atteignent 553 $ à Madiun et 905 $ à Denpasar, Bali : la vie à Madiun coûte donc environ 39 % de moins – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville offre les emplois les mieux payés ?
Sur le papier, les salaires sont 52 % plus bas à Madiun. C’est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Madiun et à Denpasar, Bali ?
Loyer pour un appartement central : 255 $ à Madiun contre 591 $ à Denpasar, Bali. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville est la plus chère dans l’ensemble : Madiun ou Denpasar, Bali ?
Au total, vous dépenserez 553 $ par mois à Madiun contre 905 $ à Denpasar, Bali – la vie à Madiun coûte environ 39 % de moins, ce qui devient de vraies économies avec le temps.
Comment les coûts de déplacement se comparent-ils à Madiun et à Denpasar, Bali ?
Un abonnement mensuel aux transports à Denpasar, Bali coûte environ 37 % de moins qu’à Madiun. La différence de prix compte si vous vous déplacez chaque jour et surveillez votre budget.
Jusqu’où va 1 200 $ à Madiun par rapport à Denpasar, Bali ?
Les deux villes fonctionnent avec 1 200 $ par mois, même si Madiun vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Madiun et Denpasar, Bali ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Madiun ou Denpasar, Bali est-elle plus sûre pour les habitants ?
Côté sécurité, Madiun et Denpasar, Bali sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Comment choisir entre Madiun et Denpasar, Bali ?
Tout dépend des priorités – Madiun gagne sur l’abordabilité, Denpasar, Bali sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Madiun vs autres destinations : coût de la vie comparé