Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 368 $ par mois contre 2 311 $ à Leverkusen, loyer et charges compris – soit environ 11 300 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Combien vous dépenserez à Leverkusen et à Ubud, Bali
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Leverkusen et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 2 311 $ par mois à Leverkusen contre 1 368 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Leverkusen 2 311 $
Ubud, Bali 1 368 $
Un couple dépense environ 3 401 $ par mois à Leverkusen contre 2 314 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Leverkusen 3 401 $
Ubud, Bali 2 314 $
Une famille de trois personnes dépense 4 491 $ par mois à Leverkusen contre 3 260 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Leverkusen 4 491 $
Ubud, Bali 3 260 $
😐
Leverkusen coûte environ 69 % de plus que Ubud, Bali ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Leverkusen et Ubud, Bali sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Leverkusen de 71 %, Ubud, Bali de 1 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Leverkusen
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
15,52 $13,84 €
3,33 $59,8 k Rp
366.07%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
68,4 $61,0 €
35,18 $631,2 k Rp
94.46%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
12,11 $10,80 €
5,80 $104,1 k Rp
108.79%
Cappuccino
3,90 $3,47 €
2,73 $49,0 k Rp
42.86%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
3,12 $2,78 €
1,64 $29,4 k Rp
90.24%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,36 $2,10 €
0,83 $14,9 k Rp
184.34%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
5,43 $4,84 €
2,70 $48,4 k Rp
101.11%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,84 $3,43 €
4,30 $77,1 k Rp
-10.70%
🛒 Courses et marchés
Leverkusen
Ubud, Bali
Différence
Lait(1 litre)
1,48 $1,32 €
1,50 $27,0 k Rp
-1.33%
Pain blanc(500 g)
1,98 $1,76 €
2,30 $41,2 k Rp
-13.91%
Riz(blanc)(1 kg)
3,90 $3,48 €
1,18 $21,1 k Rp
230.51%
Œufs
3,19 $2,84 €
2,14 $38,5 k Rp
49.07%
Fromage local(1 kg)
13,18 $11,75 €
17,48 $313,6 k Rp
-24.60%
Filets de poulet(1 kg)
10,62 $9,47 €
4,03 $72,3 k Rp
163.52%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
19,26 $17,17 €
12,23 $219,4 k Rp
57.48%
Pommes(1 kg)
3,50 $3,12 €
3,55 $63,7 k Rp
-1.41%
Bananes(1 kg)
1,71 $1,53 €
1,57 $28,2 k Rp
8.92%
Oranges(1 kg)
2,26 $2,02 €
2,24 $40,1 k Rp
0.89%
Tomate(1 kg)
4,81 $4,29 €
1,93 $34,6 k Rp
149.22%
Pomme de terre(1 kg)
1,93 $1,72 €
1,88 $33,8 k Rp
2.66%
Oignon(1 kg)
1,62 $1,45 €
2,29 $41,1 k Rp
-29.26%
Laitue(1 tête)
1,65 $1,47 €
0,99 $17,8 k Rp
66.67%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,13 $1,01 €
0,53 $9 445 Rp
113.21%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
8,98 $8,00 €
2,28 $41,0 k Rp
293.86%
Vin(Bouteille)
6,31 $5,63 €
23,01 $412,9 k Rp
-72.58%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
0,98 $0,87 €
2,34 $42,0 k Rp
-58.12%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,79 $1,60 €
2,91 $52,2 k Rp
-38.49%
🚌 Transports
Leverkusen
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
3,55 $3,16 €
0,24 $4 301 Rp
1379.17%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
54,3 $48,37 €
8,82 $158,2 k Rp
515.19%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
3,10 $2,76 €
0,48 $8 657 Rp
545.83%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,93 $1,73 €
0,46 $8 207 Rp
319.57%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
30,97 $27,61 €
5,45 $97,9 k Rp
468.26%
Essence(1 litre)
2,06 $1,84 €
0,88 $15,9 k Rp
134.09%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 033 $921 €
676 $12,1 M Rp
52.82%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 112 $1 883 €
3 503 $62,9 M Rp
-39.71%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 809 $1 613 €
1 700 $30,5 M Rp
6.41%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
3 877 $3 457 €
2 784 $50,0 M Rp
39.25%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
3 638 $3 244 €
2 241 $40,2 M Rp
62.39%
💵 Revenus et finances
Leverkusen
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
4 064 $3 623 €
165 $3,0 M Rp
2369.64%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.96
13.78
-71.26%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Leverkusen : 12 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 11 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Leverkusen
1 k $ 44.7%
Ubud, Bali
676 $ 49.4% ↓ 34.6%357 $
🧾Charges et services
Leverkusen
397 $ 17.2%
Ubud, Bali
108 $ 7.9% ↓ 72.8%289 $
🛒Courses et marchés
Leverkusen
325 $ 14%
Ubud, Bali
290 $ 21.2% ↓ 10.5%34 $
🍽Restaurants
Leverkusen
264 $ 11.4%
Ubud, Bali
109 $ 8% ↓ 58.8%155 $
👕👟Vêtements et chaussures
Leverkusen
150 $ 6.5%
Ubud, Bali
108 $ 7.9% ↓ 28.1%42 $
🚌Transports
Leverkusen
81 $ 3.5%
Ubud, Bali
13 $ 0.9% ↓ 84.5%69 $
🎉Sport et loisirs
Leverkusen
62 $ 2.7%
Ubud, Bali
65 $ 4.7% ↑ 4%2,5 $
🏠Logement et vie quotidienne
Leverkusen
1,8 k $ 40.3%
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.1% ↓ 6%109 $
🧾Charges et services
Leverkusen
422 $ 9.4%
Ubud, Bali
114 $ 3.5% ↓ 72.9%308 $
🛒Courses et marchés
Leverkusen
766 $ 17.1%
Ubud, Bali
650 $ 19.9% ↓ 15.2%116 $
🍽Restaurants
Leverkusen
867 $ 19.3%
Ubud, Bali
384 $ 11.8% ↓ 55.7%483 $
👕👟Vêtements et chaussures
Leverkusen
333 $ 7.4%
Ubud, Bali
239 $ 7.3% ↓ 28.1%94 $
🚌Transports
Leverkusen
170 $ 3.8%
Ubud, Bali
26 $ 0.8% ↓ 84.9%144 $
🎉Sport et loisirs
Leverkusen
124 $ * 2.8%
Ubud, Bali
147 $ 4.5% ↑ 18.6%23 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 1 065 $ à Leverkusen contre 1 142 $ à Ubud, Bali. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 2370 % plus élevés à Leverkusen, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d'achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 68,0 $ à Leverkusen contre 35,00 $ à Ubud, Bali. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 325 $ contre 290 $ – Ubud, Bali est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Leverkusen→Ubud, Bali12 020 km≈ 16 h de vol direct
Depuis chez vous
Leverkusen
Ubud, Bali
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Leverkusen vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Leverkusen ou Ubud, Bali ?
Leverkusen coûte environ 69 % de plus que Ubud, Bali, et hors loyer, l'écart porte surtout sur les restaurants. C'est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Leverkusen et à Ubud, Bali ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 3 467 $ par mois à Leverkusen et 2 051 $ à Ubud, Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Leverkusen ou Ubud, Bali ?
Le loyer est clairement moins cher à Ubud, Bali, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Combien coûte la vie à Leverkusen par rapport à Ubud, Bali ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 2 311 $ à Leverkusen et 1 368 $ à Ubud, Bali. L'écart est d'environ 69 %.
Combien coûtent les transports à Leverkusen par rapport à Ubud, Bali ?
Les transports en commun coûtent environ 515 % de moins à Ubud, Bali. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l'année.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Leverkusen ou à Ubud, Bali ?
Un budget mensuel de 1 000 $ va plus loin à Ubud, Bali, où les coûts tout compris tournent autour de 1 368 $, qu'à Leverkusen avec 2 311 $. Dans Ubud, Bali, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Leverkusen, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Leverkusen ou Ubud, Bali ?
Pour les nomades numériques, cela dépend du budget. Ubud, Bali coûte 1 368 $ contre 2 311 $ à Leverkusen. Les deux ont une infrastructure de travail à distance utilisable, mais l'écart de coût compte quand les revenus varient d'un mois à l'autre.
Quelle ville est la plus sûre : Leverkusen ou Ubud, Bali ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Devrais-je déménager à Leverkusen ou à Ubud, Bali ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Ubud, Bali. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Leverkusen a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Leverkusen vs autres destinations : coût de la vie comparé