Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 2.331 $ in Leverkusen, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 12.000 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Leverkusen und in Ubud, Bali ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Leverkusen und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.331 $ pro Monat in Leverkusen gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Leverkusen 2.331 $
Ubud, Bali 1.331 $
Ein Paar gibt etwa 3.396 $ pro Monat in Leverkusen gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Leverkusen 3.396 $
Ubud, Bali 2.255 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 4.462 $ pro Monat in Leverkusen gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Leverkusen 4.462 $
Ubud, Bali 3.180 $
😐
Leverkusen kostet etwa 75 % mehr als Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Leverkusen liegt 72 % über dem weltweiten Median, während Ubud, Bali2 % darunter liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Leverkusen
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,48 $13,78 €
3,38 $60.929,6 Rp
357.99%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
70,0 $62,4 €
34,65 $625.402,0 Rp
102.08%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
12,12 $10,79 €
5,57 $100.603,0 Rp
117.59%
Cappuccino
3,82 $3,40 €
2,62 $47.280,6 Rp
45.80%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
3,16 $2,81 €
1,54 $27.784,2 Rp
105.19%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,43 $2,16 €
0,64 $11.563,7 Rp
279.69%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,39 $4,80 €
2,67 $48.139,7 Rp
101.87%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,76 $3,35 €
4,26 $76.940,8 Rp
-11.74%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Leverkusen
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,46 $1,30 €
1,46 $26.392,0 Rp
-
Weißbrot(500 g)
1,93 $1,72 €
2,29 $41.375,1 Rp
-15.72%
Reis(weiß)(1 kg)
4,05 $3,60 €
1,11 $19.973,1 Rp
264.86%
Eier
3,14 $2,80 €
2,10 $37.912,3 Rp
49.52%
Einheimischer Käse(1 kg)
13,47 $12,00 €
15,94 $287.712,4 Rp
-15.50%
Hähnchenfilets(1 kg)
10,41 $9,27 €
3,88 $70.070,0 Rp
168.30%
Rinderkeulensteak(1 kg)
18,82 $16,76 €
11,40 $205.786,8 Rp
65.09%
Äpfel(1 kg)
3,41 $3,03 €
3,55 $64.115,3 Rp
-3.94%
Bananen(1 kg)
1,67 $1,49 €
1,54 $27.725,8 Rp
8.44%
Orangen(1 kg)
2,31 $2,06 €
2,23 $40.247,2 Rp
3.59%
Tomaten(1 kg)
4,70 $4,19 €
1,97 $35.594,9 Rp
138.58%
Kartoffeln(1 kg)
1,85 $1,65 €
1,86 $33.518,3 Rp
-0.54%
Zwiebeln(1 kg)
1,65 $1,47 €
2,42 $43.638,4 Rp
-31.82%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,68 $1,50 €
1,02 $18.495,7 Rp
64.71%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,09 $0,97 €
0,52 $9.427 Rp
109.62%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
9,38 $8,35 €
2,20 $39.658,0 Rp
326.36%
Wein(Flasche)
6,14 $5,46 €
21,79 $393.243,9 Rp
-71.82%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
0,92 $0,82 €
2,33 $41.980,1 Rp
-60.52%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
1,86 $1,66 €
2,97 $53.616,7 Rp
-37.37%
🚌 Mobilität
Leverkusen
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
3,44 $3,06 €
0,25 $4.519 Rp
1276.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
55,1 $49,05 €
8,17 $147.543,8 Rp
574.30%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
5,62 $5,00 €
0,44 $7.901 Rp
1177.27%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
2,76 $2,46 €
0,47 $8.446 Rp
487.23%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
37,20 $33,12 €
5,60 $101.086,5 Rp
564.29%
Benzin(1 Liter)
2,04 $1,81 €
0,83 $14.933,9 Rp
145.78%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
32.767,3 $29.176,0 €
24.447,4 $441,3 Mio. Rp
34.03%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
38.627,9 $34.394,3 €
31.696,6 $572,1 Mio. Rp
21.87%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Leverkusen
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
334 $298 €
77,5 $1,4 Mio. Rp
331.25%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
24,40 $21,73 €
6,14 $110.906,1 Rp
297.39%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
38,92 $34,66 €
18,92 $341.407,4 Rp
105.71%
🎉 Sport und Freizeit
Leverkusen
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
29,77 $26,50 €
51,0 $920.351,3 Rp
-41.62%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
18,25 $329.367,1 Rp
-
Kinokarte
15,92 $14,18 €
4,38 $79.097,6 Rp
263.47%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Leverkusen
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
678 $604 €
492 $8,9 Mio. Rp
37.77%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
25.447,5 $22.658,5 €
12.221,3 $220,6 Mio. Rp
108.22%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Leverkusen
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
90,9 $81,0 €
45,16 $815.126,2 Rp
101.35%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
38,50 $34,28 €
34,89 $629.699,2 Rp
10.35%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
103 $91,9 €
78,3 $1,4 Mio. Rp
31.84%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
115 $102 €
77,9 $1,4 Mio. Rp
47.75%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Leverkusen
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.049 $934 €
1.078 $19,4 Mio. Rp
-2.65%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.044 $929 €
665 $12,0 Mio. Rp
56.99%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.093 $1.864 €
3.510 $63,4 Mio. Rp
-40.36%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
3.96
13.78
-71.26%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Leverkusen: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Leverkusen
1043,8 $ 44.8%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↓ 36.3%379 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Leverkusen
397 $ 17.1%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 74.2%295 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Leverkusen
321 $ 13.8%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↓ 12.8%41 $
🍽Essen gehen
Leverkusen
263 $ 11.3%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 59.8%157 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Leverkusen
156 $ 6.7%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 32.1%50 $
🚌Mobilität
Leverkusen
88 $ 3.8%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 86.5%76 $
🎉Sport und Freizeit
Leverkusen
62 $ 2.6%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↓ 3%1,9 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Leverkusen
1755,9 $ 39.4%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↓ 4.8%85 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Leverkusen
422 $ 9.5%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 74.2%313 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Leverkusen
757 $ 17%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↓ 17.3%131 $
🍽Essen gehen
Leverkusen
873 $ 19.6%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↓ 56.9%496 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Leverkusen
348 $ 7.8%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↓ 32.1%111 $
🚌Mobilität
Leverkusen
183 $ 4.1%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 86.7%159 $
🎉Sport und Freizeit
Leverkusen
123 $ * 2.8%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 11.8%15 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.049 $ in Leverkusen gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Leverkusen etwa 24-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 70 $ in Leverkusen gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 321 $ gegenüber 279 $ – damit ist Ubud, Bali für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Leverkusen vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Leverkusen oder Ubud, Bali?
Leverkusen kostet etwa 75 % mehr als Ubud, Bali, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Restaurantbesuchen liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Leverkusen und in Ubud, Bali komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.497 $ pro Monat in Leverkusen und 1.996 $ in Ubud, Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Leverkusen, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet etwa 1.049 $ in Leverkusen und 1.078 $ in Ubud, Bali. Der Abstand bleibt über Viertel hinweg bestehen – äußere Lagen zeigen eine ähnliche Spanne, nur auf niedrigerem Preisniveau.
Wie viel kostet das Leben in Leverkusen, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 2.331 $ in Leverkusen und 1.331 $ in Ubud, Bali. Damit ist Ubud, Bali etwa 43 % günstiger.
Wie teuer ist Verkehr in Leverkusen, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 85 % weniger in Ubud, Bali. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Leverkusen oder in Ubud, Bali leben?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 2.331 $ in Leverkusen und 1.331 $ in Ubud, Bali. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Leverkusen oder Ubud, Bali?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Ubud, Bali hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.331 $ in Ubud, Bali bis 2.331 $ in Leverkusen. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Wie sicher ist Leverkusen im Vergleich zu Ubud, Bali?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Sollte ich nach Leverkusen oder nach Ubud, Bali ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Ubud, Bali. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Leverkusen mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Leverkusen vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich