Dernière mise à jour : nov. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Louvain et Tervueren

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Tervueren : 2 074 $ par mois contre 2 237 $ à Louvain, loyer et charges compris – soit environ 2 000 $ de moins par an. Le loyer et les charges plus élevés à Louvain l’emportent sur des dépenses courantes plus faibles.

Louvain, Belgique
Tervueren, Belgique
Louvain
🇧🇪 Belgique
2 237 $
/mois (nomade)
Tervueren
🇧🇪 Belgique
2 074 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Louvain et à Tervueren

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Louvain et à Tervueren, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 237 $ à Louvain contre 2 074 $ à Tervueren.

  • Louvain 2 237 $
  • Tervueren 2 074 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 3 310 $ à Louvain contre 3 011 $ à Tervueren.

  • Louvain 3 310 $
  • Tervueren 3 011 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 4 382 $ à Louvain contre 3 948 $ à Tervueren.

  • Louvain 4 382 $
  • Tervueren 3 948 $

Vivre à Louvain revient environ 8 % plus cher qu’à Tervueren ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les loisirs.

Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Louvain 65 % au-dessus, Tervueren 53 % au-dessus.

Devise
🍽 Restaurants
Louvain
Tervueren
Différence
Repas au restaurant économique
22,45 $ 20,08 €
22,67 $ 20,28 €
-0.97%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
76,9 $ 68,7 €
76,8 $ 68,6 €
0.12%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
13,34 $ 11,93 €
13,64 $ 12,20 €
-2.20%
Cappuccino
4,20 $ 3,76 €
4,36 $ 3,90 €
-3.67%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,81 $ 2,52 €
2,87 $ 2,57 €
-2.09%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
2,92 $ 2,61 €
2,83 $ 2,53 €
3.18%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
5,46 $ 4,88 €
5,45 $ 4,87 €
0.18%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,58 $ 4,09 €
4,40 $ 3,94 €
4.09%
🛒 Courses et marchés
Louvain
Tervueren
Différence
Lait (1 litre)
1,35 $ 1,21 €
1,37 $ 1,23 €
-1.46%
Pain blanc (500 g)
2,73 $ 2,44 €
2,73 $ 2,44 €
-
Riz (blanc) (1 kg)
2,05 $ 1,84 €
2,00 $ 1,79 €
2.50%
Œufs
3,80 $ 3,39 €
3,78 $ 3,38 €
0.53%
Fromage local (1 kg)
11,33 $ 10,13 €
11,57 $ 10,35 €
-2.07%
Filets de poulet (1 kg)
12,16 $ 10,87 €
12,18 $ 10,89 €
-0.16%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
19,14 $ 17,12 €
18,63 $ 16,66 €
2.74%
Pommes (1 kg)
2,80 $ 2,50 €
2,80 $ 2,50 €
-
Bananes (1 kg)
2,23 $ 2,00 €
2,16 $ 1,93 €
3.24%
Oranges (1 kg)
2,13 $ 1,91 €
2,21 $ 1,98 €
-3.62%
Tomate (1 kg)
2,32 $ 2,08 €
2,29 $ 2,05 €
1.31%
Pomme de terre (1 kg)
2,19 $ 1,96 €
2,11 $ 1,89 €
3.79%
Oignon (1 kg)
1,74 $ 1,56 €
1,67 $ 1,49 €
4.19%
Laitue (1 tête)
1,52 $ 1,36 €
1,36 $ 1,22 €
11.76%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,94 $ 0,84 €
0,95 $ 0,85 €
-1.05%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
13,58 $ 12,15 €
13,24 $ 11,84 €
2.57%
Vin (Bouteille)
7,39 $ 6,61 €
7,14 $ 6,38 €
3.50%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,08 $ 1,86 €
1,90 $ 1,70 €
9.47%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
1,88 $ 1,68 €
1,78 $ 1,59 €
5.62%
🚌 Transports
Louvain
Tervueren
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
3,27 $ 2,92 €
3,02 $ 2,70 €
8.28%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
46,71 $ 41,76 €
54,0 $ 48,29 €
-13.52%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
11,13 $ 9,96 €
10,23 $ 9,15 €
8.80%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
3,10 $ 2,77 €
2,42 $ 2,16 €
28.10%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
49,55 $ 44,30 €
24,76 $ 22,14 €
100.12%
Essence (1 litre)
2,03 $ 1,81 €
2,01 $ 1,80 €
1.00%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
35,0 k $ 31,3 k €
35,3 k $ 31,5 k €
-0.61%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
36,9 k $ 33,0 k €
36,7 k $ 32,8 k €
0.67%
🧾 Charges et services
Louvain
Tervueren
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
214 $ 192 €
214 $ 191 €
0.16%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
18,38 $ 16,43 €
18,55 $ 16,58 €
-0.92%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
52,1 $ 46,57 €
51,9 $ 46,44 €
0.31%
🎉 Sport et loisirs
Louvain
Tervueren
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
40,54 $ 36,25 €
36,55 $ 32,68 €
10.92%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
19,79 $ 17,69 €
19,48 $ 17,42 €
1.59%
Billet de cinéma
14,54 $ 13,00 €
14,40 $ 12,88 €
0.97%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Louvain
Tervueren
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
707 $ 632 €
552 $ 493 €
28.18%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
18,1 k $ 16,2 k €
16,4 k $ 14,6 k €
10.40%
👕👟 Vêtements et chaussures
Louvain
Tervueren
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
98,2 $ 87,8 €
99,6 $ 89,1 €
-1.45%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
25,68 $ 22,96 €
25,75 $ 23,02 €
-0.27%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
88,6 $ 79,2 €
109 $ 97,7 €
-18.87%
Chaussures de ville en cuir pour homme
144 $ 128 €
147 $ 131 €
-2.10%
🏠 Logement et vie quotidienne
Louvain
Tervueren
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 099 $ 983 €
938 $ 839 €
17.16%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
986 $ 881 €
814 $ 728 €
21.14%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 991 $ 1 781 €
1 401 $ 1 253 €
42.15%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 578 $ 1 411 €
1 123 $ 1 004 €
40.49%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
5 096 $ 4 557 €
4 191 $ 3 747 €
21.60%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
3 650 $ 3 264 €
2 889 $ 2 583 €
26.35%
💵 Revenus et finances
Louvain
Tervueren
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
3 768 $ 3 369 €
-
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
3.52
3.2
10.00%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Louvain : 1 novembre 2026

Dernière mise à jour pour Tervueren : 2 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Louvain
986 $
Tervueren
814 $ 17.5% 172 $
Restaurants
Louvain
329 $
Tervueren
334 $ 1.2% 4,1 $
Courses et marchés
Louvain
320 $
Tervueren
317 $ 1.1% 3,5 $
Charges et services
Louvain
285 $
Tervueren
285 $ 0.1% 0,3 $
Vêtements et chaussures
Louvain
160 $
Tervueren
172 $ 7.1% 11 $
Transports
Louvain
86 $
Tervueren
88 $ 2.3% 2 $
Sport et loisirs
Louvain
70 $
Tervueren
65 $ 6.1% 4,3 $

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 099 $ à Louvain et 938 $ à Tervueren. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Restaurant : 77 $ à Louvain contre 77 $ à Tervueren. Les courses inversent la comparaison à 320 $ contre 317 $, avec Tervueren moins chère pour cuisiner à la maison.

Bon à savoir
🇧🇪 Louvain
🇧🇪 Tervueren
🕒 Heure locale
13:56 1:56 PM
13:56 1:56 PM
Même heure qu’à Louvain
🌤 Météo
👥 Population
102 275
20 816
💱 Devise
Euro EUR €
Euro EUR €
Taux de change et convertisseur de devises

USD en EUR – convertisseur : Euro

Euro – taux de change au 3 novembre 2026 : 1 USD = 0,894 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Louvain Tervueren 15 km
Depuis chez vous
  • Louvain
  • Tervueren

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Louvain vs Tervueren : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Louvain ou Tervueren ?
Tervueren l’emporte côté coût – les dépenses de vie sont 7 % plus basses qu’à Louvain. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Tervueren s’impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Louvain et à Tervueren ?
Il faudrait environ 3 355 $ à Louvain et 3 111 $ à Tervueren pour bien vivre. L’écart vient du logement et du niveau général des prix. Les deux villes restent vivables avec moins, mais ces montants représentent un vrai confort.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Louvain par rapport à Tervueren ?
Loyer pour un appartement central : 1 099 $ à Louvain contre 938 $ à Tervueren. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Combien coûte la vie à Louvain par rapport à Tervueren ?
Au total, vous dépenserez 2 237 $ par mois à Louvain contre 2 074 $ à Tervueren – la vie à Tervueren coûte environ 7 % de moins, ce qui devient de vraies économies avec le temps.
Combien coûtent les transports à Louvain par rapport à Tervueren ?
Un abonnement mensuel aux transports à Louvain coûte environ 14 % de moins qu’à Tervueren. La différence de prix compte si vous vous déplacez chaque jour et surveillez votre budget.
Peut-on vivre avec 2 000 $/mois à Louvain ou à Tervueren ?
Les deux villes sont chères par rapport à 2 000 $. Tervueren est l’option la plus réaliste, mais même là, il faudra être discipliné sur le logement, la nourriture et les loisirs.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Louvain ou Tervueren ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre : Louvain ou Tervueren ?
Côté sécurité, Louvain et Tervueren sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.

Louvain vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?