Dernière mise à jour : nov. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Lebanon (New Hampshire) et Monterrey

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Monterrey : 1 641 $ par mois contre 2 933 $ à Lebanon (New Hampshire), loyer et charges compris – soit environ 15 500 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Lebanon (New Hampshire), États-Unis
Monterrey, Mexique
Lebanon (New Hampshire)
🇺🇸 États-Unis
2 933 $
/mois (nomade)
Monterrey
🇲🇽 Mexique
1 641 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Lebanon (New Hampshire) et à Monterrey

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Lebanon (New Hampshire) et à Monterrey, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 2 933 $ par mois à Lebanon (New Hampshire) contre 1 641 $ à Monterrey, loyer inclus.

  • Lebanon (New Hampshire) 2 933 $
  • Monterrey 1 641 $

Un couple dépense environ 4 570 $ par mois à Lebanon (New Hampshire) contre 2 573 $ à Monterrey, loyer inclus.

  • Lebanon (New Hampshire) 4 570 $
  • Monterrey 2 573 $

Une famille de trois personnes dépense 6 207 $ par mois à Lebanon (New Hampshire) contre 3 504 $ à Monterrey, loyer inclus.

  • Lebanon (New Hampshire) 6 207 $
  • Monterrey 3 504 $

Lebanon (New Hampshire) coûte environ 79 % de plus que Monterrey ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.

Lebanon (New Hampshire) et Monterrey sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Lebanon (New Hampshire) de 117 %, Monterrey de 21 %.

Devise
🍽 Restaurants
Lebanon (New Hampshire)
Monterrey
Différence
Repas au restaurant économique
25,45 $ 25,45 $
13,37 $ 249 $MX
90.35%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
119 $ 119 $
47,95 $ 892 $MX
147.17%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
14,98 $ 14,98 $
10,79 $ 201 $MX
38.83%
Cappuccino
6,14 $ 6,14 $
3,77 $ 70,0 $MX
62.86%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
3,13 $ 3,13 $
1,51 $ 28,09 $MX
107.28%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
2,37 $ 2,37 $
1,03 $ 19,14 $MX
130.10%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
8,14 $ 8,14 $
2,48 $ 46,14 $MX
228.23%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
7,84 $ 7,84 $
4,36 $ 81,0 $MX
79.82%
🛒 Courses et marchés
Lebanon (New Hampshire)
Monterrey
Différence
Lait (1 litre)
0,81 $ 0,81 $
1,89 $ 35,23 $MX
-57.14%
Pain blanc (500 g)
4,71 $ 4,71 $
2,85 $ 53,0 $MX
65.26%
Riz (blanc) (1 kg)
8,25 $ 8,25 $
1,86 $ 34,52 $MX
343.55%
Œufs
3,95 $ 3,95 $
2,47 $ 45,86 $MX
59.92%
Fromage local (1 kg)
19,41 $ 19,41 $
11,81 $ 220 $MX
64.35%
Filets de poulet (1 kg)
10,26 $ 10,26 $
8,97 $ 167 $MX
14.38%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
16,03 $ 16,03 $
12,57 $ 234 $MX
27.53%
Pommes (1 kg)
4,79 $ 4,79 $
3,20 $ 59,4 $MX
49.69%
Bananes (1 kg)
1,71 $ 1,71 $
1,50 $ 27,96 $MX
14.00%
Oranges (1 kg)
5,87 $ 5,87 $
2,12 $ 39,52 $MX
176.89%
Tomate (1 kg)
6,85 $ 6,85 $
2,33 $ 43,39 $MX
193.99%
Pomme de terre (1 kg)
6,35 $ 6,35 $
2,22 $ 41,34 $MX
186.04%
Oignon (1 kg)
3,72 $ 3,72 $
2,58 $ 48,07 $MX
44.19%
Laitue (1 tête)
3,20 $ 3,20 $
1,45 $ 26,88 $MX
120.69%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
2,51 $ 2,51 $
1,22 $ 22,72 $MX
105.74%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
11,99 $ 11,99 $
4,80 $ 89,2 $MX
149.79%
Vin (Bouteille)
15,26 $ 15,26 $
13,30 $ 247 $MX
14.74%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,89 $ 1,89 $
1,93 $ 35,93 $MX
-2.07%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,64 $ 2,64 $
2,86 $ 53,1 $MX
-7.69%
🚌 Transports
Lebanon (New Hampshire)
Monterrey
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,83 $ 1,83 $
0,80 $ 14,85 $MX
128.75%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
51,9 $ 51,9 $
30,94 $ 575 $MX
67.74%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
4,02 $ 4,02 $
1,83 $ 34,08 $MX
119.67%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
2,20 $ 2,20 $
1,06 $ 19,66 $MX
107.55%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
30,22 $ 30,22 $
10,82 $ 201 $MX
179.30%
Essence (1 litre)
1,07 $ 1,07 $
1,47 $ 27,39 $MX
-27.21%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
27,4 k $ 27,4 k $
24,1 k $ 447,9 k $MX
13.78%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
25,8 k $ 25,8 k $
23,5 k $ 437,7 k $MX
9.68%
🧾 Charges et services
Lebanon (New Hampshire)
Monterrey
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
228 $ 228 $
115 $ 2 132 $MX
99.09%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
45,58 $ 45,58 $
26,37 $ 490 $MX
72.85%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
59,2 $ 59,2 $
25,70 $ 478 $MX
130.27%
🎉 Sport et loisirs
Lebanon (New Hampshire)
Monterrey
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
37,55 $ 37,55 $
30,53 $ 568 $MX
22.99%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
-
21,27 $ 396 $MX
-
Billet de cinéma
12,84 $ 12,84 $
4,96 $ 92,2 $MX
158.87%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Lebanon (New Hampshire)
Monterrey
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
1 243 $ 1 243 $
679 $ 12,6 k $MX
83.09%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
27,9 k $ 27,9 k $
14,2 k $ 263,8 k $MX
96.90%
👕👟 Vêtements et chaussures
Lebanon (New Hampshire)
Monterrey
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
53,3 $ 53,3 $
72,2 $ 1 343 $MX
-26.25%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
78,5 $ 78,5 $
41,94 $ 780 $MX
87.24%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
101 $ 101 $
107 $ 1 999 $MX
-6.24%
Chaussures de ville en cuir pour homme
132 $ 132 $
119 $ 2 207 $MX
11.39%
🏠 Logement et vie quotidienne
Lebanon (New Hampshire)
Monterrey
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 597 $ 1 597 $
1 018 $ 18,9 k $MX
56.96%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
1 430 $ 1 430 $
722 $ 13,4 k $MX
98.21%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
2 956 $ 2 956 $
1 966 $ 36,6 k $MX
50.32%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
2 721 $ 2 721 $
1 416 $ 26,3 k $MX
92.20%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 884 $ 2 884 $
4 203 $ 78,2 k $MX
-31.38%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 357 $ 2 357 $
2 782 $ 51,7 k $MX
-15.28%
💵 Revenus et finances
Lebanon (New Hampshire)
Monterrey
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
5 576 $ 5 576 $
1 096 $ 20,4 k $MX
408.87%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.5
11.79
-44.87%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Lebanon (New Hampshire) : 1 novembre 2026

Dernière mise à jour pour Monterrey : 2 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Lebanon (New Hampshire)
1,4 k $
Monterrey
722 $ 49.5% 709 $
Courses et marchés
Lebanon (New Hampshire)
468 $
Monterrey
302 $ 35.5% 166 $
Restaurants
Lebanon (New Hampshire)
401 $
Monterrey
216 $ 46.1% 185 $
Charges et services
Lebanon (New Hampshire)
333 $
Monterrey
167 $ 49.9% 166 $
Vêtements et chaussures
Lebanon (New Hampshire)
164 $
Monterrey
153 $ 6.7% 11 $
Transports
Lebanon (New Hampshire)
74 $
Monterrey
41 $ 44.4% 33 $
Sport et loisirs
Lebanon (New Hampshire)
63 $
Monterrey
40 $ 36% 23 $

Répartition des coûts

Un appartement central d’une chambre coûte 1 597 $ à Lebanon (New Hampshire) contre 1 018 $ à Monterrey. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Les salaires sont environ 5,1 fois plus élevés à Lebanon (New Hampshire). Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 119 $ à Lebanon (New Hampshire) contre 48 $ à Monterrey. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 468 $ contre 302 $ – Monterrey est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇺🇸 Lebanon (New Hampshire)
🇲🇽 Monterrey
🕒 Heure locale
12:39 12:39 PM
11:39 11:39 AM
1 h de retard sur Lebanon (New Hampshire)
🌤 Météo
👥 Population
25 477
1 142 994
Taux de change et convertisseur de devises

MXN, EUR en USD – convertisseur : United States Dollar

United States Dollar – taux de change au 7 novembre 2026 : 1 EUR = 1,11 USD (1 USD = 0,897 EUR).

Mexican Peso – taux de change au 7 novembre 2026 : 1 USD = 18,6 MXN (100 MXN = 5,38 USD). 1 EUR = 20,72 MXN (100 MXN = 4,83 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Lebanon (New Hampshire) Monterrey 3 230 km ≈ 4 h 30 min de vol direct
Depuis chez vous
  • Lebanon (New Hampshire)
  • Monterrey

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Lebanon (New Hampshire) vs Monterrey : coût de la vie, questions fréquentes
Monterrey est-elle moins chère que Lebanon (New Hampshire) ?
Oui – Lebanon (New Hampshire) est environ 79 % plus chère, et hors loyer, l’écart se fait surtout sentir sur les restaurants.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 4 400 $ par mois à Lebanon (New Hampshire) et 2 461 $ à Monterrey. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Monterrey, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 1 018 $ contre 1 597 $ à Lebanon (New Hampshire).
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Lebanon (New Hampshire) et à Monterrey ?
Les courses coûtent environ 55 % plus cher à Lebanon (New Hampshire), même si l’écart dépend de ce que vous achetez.
Manger dehors est-il moins cher à Lebanon (New Hampshire) ou à Monterrey ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 119 $ à Lebanon (New Hampshire) et 48 $ à Monterrey. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Lebanon (New Hampshire) ou Monterrey est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Monterrey – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Quelle ville est le meilleur choix pour s’installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Monterrey. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Lebanon (New Hampshire) a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Lebanon (New Hampshire) vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?