Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Kuruman et Le Cap
Pour une personne seule, la vie est moins chère à Kuruman : 1 162 $ par mois contre 1 527 $ au Cap, loyer et charges compris – soit environ 4 400 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Kuruman et au Cap, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 162 $ par mois à Kuruman contre 1 527 $ au Cap, loyer inclus.
Kuruman 1 162 $
Le Cap 1 527 $
Un couple dépense environ 1 815 $ par mois à Kuruman contre 2 417 $ au Cap, loyer inclus.
Kuruman 1 815 $
Le Cap 2 417 $
Une famille de trois personnes dépense 2 468 $ par mois à Kuruman contre 3 306 $ au Cap, loyer inclus.
Kuruman 2 468 $
Le Cap 3 306 $
🙂
Kuruman est environ 24 % moins chère que Le Cap ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les transports.
📊
Kuruman se situe 14 % sous la médiane mondiale, tandis que Le Cap est 13 % au-dessus – elles se trouvent de part et d’autre de la moyenne mondiale.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Kuruman
Le Cap
Différence
Repas au restaurant économique
10,85 $179 R
12,01 $198 R
-9.66%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
37,97 $626 R
42,92 $707 R
-11.53%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,59 $92,1 R
6,15 $101 R
-9.11%
Cappuccino
1,85 $30,49 R
2,37 $39,04 R
-21.94%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,14 $18,82 R
1,27 $20,96 R
-10.24%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,59 $9,66 R
0,94 $15,46 R
-37.23%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,45 $40,42 R
2,96 $48,77 R
-17.23%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,68 $44,16 R
3,69 $60,8 R
-27.37%
🛒 Courses et marchés
Kuruman
Le Cap
Différence
Lait(1 litre)
1,14 $18,84 R
1,32 $21,73 R
-13.64%
Pain blanc(500 g)
1,31 $21,55 R
1,21 $19,87 R
8.26%
Riz(blanc)(1 kg)
1,78 $29,27 R
2,20 $36,26 R
-19.09%
Œufs
4,26 $70,2 R
3,10 $51,1 R
37.42%
Fromage local(1 kg)
8,52 $140 R
8,73 $144 R
-2.41%
Filets de poulet(1 kg)
5,05 $83,3 R
6,89 $114 R
-26.71%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
7,49 $123 R
9,26 $153 R
-19.11%
Pommes(1 kg)
1,85 $30,52 R
1,83 $30,08 R
1.09%
Bananes(1 kg)
1,63 $26,81 R
1,95 $32,12 R
-16.41%
Oranges(1 kg)
1,77 $29,21 R
1,66 $27,32 R
6.63%
Tomate(1 kg)
1,66 $27,42 R
2,14 $35,19 R
-22.43%
Pomme de terre(1 kg)
1,43 $23,56 R
1,58 $26,01 R
-9.49%
Oignon(1 kg)
1,42 $23,39 R
1,47 $24,29 R
-3.40%
Laitue(1 tête)
1,18 $19,41 R
1,35 $22,18 R
-12.59%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,18 $19,37 R
1,14 $18,85 R
3.51%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
3,64 $60,1 R
3,58 $59,0 R
1.68%
Vin(Bouteille)
4,93 $81,3 R
6,05 $99,7 R
-18.51%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,45 $23,84 R
1,39 $22,95 R
4.32%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,89 $31,19 R
2,18 $35,90 R
-13.30%
🚌 Transports
Kuruman
Le Cap
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,56 $25,74 R
1,40 $23,02 R
11.43%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
-
60,8 $1 001 R
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,85 $14,05 R
0,93 $15,26 R
-8.60%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,82 $13,51 R
0,90 $14,83 R
-8.89%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
13,01 $214 R
4,96 $81,7 R
162.30%
Essence(1 litre)
1,49 $24,52 R
1,54 $25,37 R
-3.25%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
403 $6 648 R
669 $11,0 k R
-39.71%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
650 $10,7 k R
1 861 $30,7 k R
-65.09%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
836 $13,8 k R
1 407 $23,2 k R
-40.62%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
799 $13,2 k R
2 410 $39,7 k R
-66.85%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
679 $11,2 k R
1 570 $25,9 k R
-56.74%
💵 Revenus et finances
Kuruman
Le Cap
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 098 $18,1 k R
1 630 $26,9 k R
-32.65%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
10.92
10.89
0.28%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Kuruman : 1 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Le Cap : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Kuruman
403 $ 34.7%
Le Cap
669 $ 43.8% ↑ 65.9%266 $
🧾Charges et services
Kuruman
226 $ 19.4%
Le Cap
182 $ 11.9% ↓ 19.3%44 $
🛒Courses et marchés
Kuruman
203 $ 17.5%
Le Cap
223 $ 14.6% ↑ 9.8%20 $
🍽Restaurants
Kuruman
150 $ 12.9%
Le Cap
174 $ 11.4% ↑ 15.7%24 $
👕👟Vêtements et chaussures
Kuruman
122 $ 10.5%
Le Cap
138 $ 9% ↑ 12.7%16 $
🎉Sport et loisirs
Kuruman
46 $ 4%
Le Cap
69 $ 4.5% ↑ 51%23 $
🚌Transports
Kuruman
11 $ * 1%
Le Cap
72 $ 4.7% ↑ 541%61 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Kuruman
836 $ 33.9%
Le Cap
1,4 k $ 42.6% ↑ 68.4%572 $
🧾Charges et services
Kuruman
261 $ 10.6%
Le Cap
208 $ 6.3% ↓ 20.2%53 $
🛒Courses et marchés
Kuruman
474 $ 19.2%
Le Cap
518 $ 15.7% ↑ 9.3%44 $
🍽Restaurants
Kuruman
498 $ 20.2%
Le Cap
570 $ 17.3% ↑ 14.4%72 $
👕👟Vêtements et chaussures
Kuruman
271 $ 11%
Le Cap
306 $ 9.3% ↑ 12.7%34 $
🎉Sport et loisirs
Kuruman
103 $ 4.2%
Le Cap
150 $ 4.5% ↑ 46.1%47 $
🚌Transports
Kuruman
26 $ * 1%
Le Cap
146 $ 4.4% ↑ 473%121 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 438 $ à Kuruman contre 1 047 $ au Cap. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 48 % plus élevés au Cap. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 38 $ à Kuruman contre 43 $ au Cap. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 203 $ contre 223 $ – Kuruman est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Kuruman vs Le Cap : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Kuruman ou Le Cap ?
Le Cap coûte environ 31 % de plus que Kuruman, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les transports. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Kuruman et au Cap ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 743 $ par mois à Kuruman et 2 291 $ au Cap. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Kuruman ou Le Cap ?
Le loyer est clairement moins cher à Kuruman, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 438 $ contre 1 047 $ au Cap.
Combien coûte la vie à Kuruman par rapport au Cap ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 162 $ à Kuruman et 1 527 $ au Cap. La vie à Kuruman coûte donc environ 24 % de moins.
Comment les coûts de garde d’enfants se comparent-ils à Kuruman et au Cap ?
Le jardin d’enfants coûte 265 $ par mois à Kuruman et 308 $ au Cap. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Peut-on vivre avec 2 000 $/mois à Kuruman ou au Cap ?
2 000 $ couvre confortablement les deux villes – les coûts tout compris sont de 1 162 $ à Kuruman et 1 527 $ au Cap, ce qui laisse du budget pour l’épargne et les extras dans les deux cas.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Les familles ont tendance à préférer Kuruman – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Devrais-je déménager à Kuruman ou au Cap ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Kuruman. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Le Cap a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Kuruman vs autres destinations : coût de la vie comparé