Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Kumanovo et Cebu
Pour une personne seule, la vie est moins chère à Kumanovo : 793 $ par mois contre 918 $ à Cebu, loyer et charges compris – soit environ 1 500 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Kumanovo et à Cebu, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 793 $ à Kumanovo contre 918 $ à Cebu.
Kumanovo 793 $
Cebu 918 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 1 162 $ à Kumanovo contre 1 409 $ à Cebu.
Kumanovo 1 162 $
Cebu 1 409 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 1 532 $ à Kumanovo contre 1 900 $ à Cebu.
Kumanovo 1 532 $
Cebu 1 900 $
🌍
Vivre à Kumanovo coûte environ 14 % de moins qu'à Cebu ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Kumanovo41 % plus bas, Cebu32 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Kumanovo
Cebu
Différence
Repas au restaurant économique
6,53 $356 MKD
3,09 $194 ₱
111.33%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
27,26 $1 487 MKD
24,22 $1 525 ₱
12.55%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
6,61 $361 MKD
3,92 $247 ₱
68.62%
Cappuccino
1,45 $79,0 MKD
2,51 $158 ₱
-42.23%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,40 $76,2 MKD
1,59 $100 ₱
-11.95%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,01 $55,2 MKD
0,53 $33,43 ₱
90.57%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
1,56 $85,1 MKD
1,78 $112 ₱
-12.36%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,69 $92,0 MKD
2,17 $137 ₱
-22.12%
🛒 Courses et marchés
Kumanovo
Cebu
Différence
Lait(1 litre)
1,23 $66,9 MKD
1,92 $121 ₱
-35.94%
Pain blanc(500 g)
0,73 $40,01 MKD
1,36 $85,4 ₱
-46.32%
Riz(blanc)(1 kg)
1,77 $96,4 MKD
1,01 $63,5 ₱
75.25%
Œufs
2,34 $128 MKD
2,03 $128 ₱
15.27%
Fromage local(1 kg)
7,98 $435 MKD
9,86 $621 ₱
-19.07%
Filets de poulet(1 kg)
7,57 $413 MKD
4,39 $277 ₱
72.44%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
11,49 $627 MKD
7,60 $479 ₱
51.18%
Pommes(1 kg)
0,94 $51,2 MKD
3,30 $208 ₱
-71.52%
Bananes(1 kg)
1,44 $78,6 MKD
1,39 $87,8 ₱
3.60%
Oranges(1 kg)
1,31 $71,4 MKD
2,33 $147 ₱
-43.78%
Tomate(1 kg)
1,74 $95,0 MKD
1,50 $94,3 ₱
16.00%
Pomme de terre(1 kg)
0,85 $46,29 MKD
2,36 $149 ₱
-63.98%
Oignon(1 kg)
0,80 $43,60 MKD
1,90 $119 ₱
-57.89%
Laitue(1 tête)
0,52 $28,25 MKD
1,19 $74,9 ₱
-56.30%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,59 $32,11 MKD
0,63 $39,71 ₱
-6.35%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
3,13 $171 MKD
3,00 $189 ₱
4.33%
Vin(Bouteille)
7,13 $389 MKD
6,03 $379 ₱
18.24%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,05 $57,5 MKD
1,23 $77,7 ₱
-14.63%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,04 $57,0 MKD
1,75 $110 ₱
-40.57%
🚌 Transports
Kumanovo
Cebu
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
-
0,25 $15,86 ₱
-
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
-
12,64 $796 ₱
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,12 $61,0 MKD
0,77 $48,62 ₱
45.45%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,62 $33,68 MKD
0,23 $14,53 ₱
169.57%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,72 $312 MKD
4,46 $281 ₱
28.25%
Essence(1 litre)
1,45 $79,0 MKD
1,31 $82,8 ₱
10.69%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
196 $10,7 k MKD
309 $19,4 k ₱
-36.60%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
410 $22,4 k MKD
1 078 $67,9 k ₱
-61.93%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
247 $13,4 k MKD
615 $38,7 k ₱
-59.92%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 610 $87,8 k MKD
2 886 $181,7 k ₱
-44.22%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 434 $78,2 k MKD
1 917 $120,7 k ₱
-25.17%
💵 Revenus et finances
Kumanovo
Cebu
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
554 $30,2 k MKD
346 $21,8 k ₱
60.04%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4
7.2
-44.44%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Kumanovo : 10 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Cebu : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Kumanovo
196 $ 24.7%
Cebu
309 $ 33.6% ↑ 57.8%113 $
🛒Courses et marchés
Kumanovo
194 $ 24.5%
Cebu
206 $ 22.4% ↑ 5.8%11 $
🧾Charges et services
Kumanovo
163 $ 20.6%
Cebu
162 $ 17.6% ↓ 0.7%1,1 $
🍽Restaurants
Kumanovo
110 $ 13.9%
Cebu
88 $ 9.6% ↓ 20%22 $
👕👟Vêtements et chaussures
Kumanovo
86 $ 10.9%
Cebu
94 $ 10.2% ↑ 9.2%7,9 $
🎉Sport et loisirs
Kumanovo
39 $ 4.9%
Cebu
44 $ 4.8% ↑ 12.4%4,8 $
🚌Transports
Kumanovo
4,2 $ * 0.5%
Cebu
16 $ 1.7% ↑ 270%11 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Kumanovo
247 $ 16.1%
Cebu
615 $ 32.4% ↑ 150%369 $
🛒Courses et marchés
Kumanovo
455 $ 29.7%
Cebu
483 $ 25.4% ↑ 6.1%28 $
🧾Charges et services
Kumanovo
180 $ 11.7%
Cebu
176 $ 9.3% ↓ 2.1%3,8 $
🍽Restaurants
Kumanovo
355 $ 23.2%
Cebu
292 $ 15.4% ↓ 17.8%63 $
👕👟Vêtements et chaussures
Kumanovo
191 $ 12.5%
Cebu
209 $ 11% ↑ 9.2%18 $
🎉Sport et loisirs
Kumanovo
96 $ 6.3%
Cebu
94 $ 4.9% ↓ 2.2%2,1 $
🚌Transports
Kumanovo
8,4 $ * 0.6%
Cebu
32 $ 1.7% ↑ 276%23 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 241 $ à Kumanovo et 500 $ à Cebu. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Kumanovo paie en moyenne 60 % de plus, tout en étant la moins chère des deux. L'effet combiné donne un pouvoir d'achat local nettement plus fort.
🛒Restaurant : 27,00 $ à Kumanovo contre 24,00 $ à Cebu. Les courses inversent la comparaison à 194 $ contre 206 $, avec Kumanovo moins chère pour cuisiner à la maison.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Kumanovo vs Cebu : coût de la vie, questions fréquentes
Cebu est-elle moins chère que Kumanovo ?
Kumanovo est moins chère dans l'ensemble, surtout pour les courses, les vêtements et les loisirs. L'écart de 16 % représente de vraies économies mensuelles qui s'accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Kumanovo ou Cebu ?
Les salaires moyens sont 60 % plus élevés à Kumanovo, un point important dans une comparaison d'accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Quelle est la différence de loyer entre Kumanovo et Cebu ?
Loyer pour un appartement central : 241 $ à Kumanovo contre 500 $ à Cebu. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Kumanovo et à Cebu ?
Les tickets de supermarché sont environ 6 % plus élevés à Cebu. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s'accumule sur un mois.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Kumanovo et à Cebu ?
Au total, vous dépenserez 793 $ par mois à Kumanovo contre 918 $ à Cebu – un écart de 16 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
1 200 $ suffit-il pour Kumanovo ou Cebu ?
Les deux villes fonctionnent avec 1 200 $ par mois, même si Kumanovo vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Kumanovo ou Cebu est-elle plus adaptée aux familles ?
Pour les familles, Kumanovo est plus pratique. Le logement et la garde d'enfants y sont nettement moins chers qu'à Cebu, et les économies sur ces deux postes libèrent à elles seules du budget pour l'éducation, les activités et les voyages en famille.
Quelle ville est la plus sûre, Kumanovo ou Cebu ?
Côté sécurité, Kumanovo et Cebu sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus facile à vivre pour un étranger ?
Les expatriés trouvent généralement Kumanovo plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 16 % plus basses qu'à Cebu. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Kumanovo vs autres destinations : coût de la vie comparé