Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Klang et Ubud, Bali

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Klang : 950 $ par mois contre 1 349 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 4 800 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Klang, Malaisie
Ubud, Bali, Indonésie
Klang
🇲🇾 Malaisie
950 $
/mois (nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonésie
1 349 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Klang et à Ubud, Bali

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Klang et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 950 $ à Klang contre 1 349 $ à Ubud, Bali.

  • Klang 950 $
  • Ubud, Bali 1 349 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 1 383 $ à Klang contre 2 305 $ à Ubud, Bali.

  • Klang 1 383 $
  • Ubud, Bali 2 305 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 1 816 $ à Klang contre 3 261 $ à Ubud, Bali.

  • Klang 1 816 $
  • Ubud, Bali 3 261 $

Vivre à Klang coûte environ 30 % de moins qu’à Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.

Devise
🍽 Restaurants
Klang
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
3,69 $ 14,96 MYR
3,32 $ 60,2 k Rp
11.14%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
19,56 $ 79,4 MYR
35,64 $ 645,8 k Rp
-45.12%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
4,99 $ 20,23 MYR
5,53 $ 100,3 k Rp
-9.76%
Cappuccino
3,06 $ 12,42 MYR
2,72 $ 49,3 k Rp
12.50%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
0,78 $ 3,16 MYR
1,70 $ 30,8 k Rp
-54.12%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,45 $ 1,81 MYR
0,76 $ 13,8 k Rp
-40.79%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
3,74 $ 15,17 MYR
2,65 $ 48,1 k Rp
41.13%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
5,88 $ 23,86 MYR
4,38 $ 79,4 k Rp
34.25%
🛒 Courses et marchés
Klang
Ubud, Bali
Différence
Lait (1 litre)
1,78 $ 7,24 MYR
1,49 $ 27,0 k Rp
19.46%
Pain blanc (500 g)
1,02 $ 4,15 MYR
2,28 $ 41,2 k Rp
-55.26%
Riz (blanc) (1 kg)
1,45 $ 5,87 MYR
1,19 $ 21,6 k Rp
21.85%
Œufs
1,86 $ 7,56 MYR
2,04 $ 36,9 k Rp
-8.82%
Fromage local (1 kg)
7,97 $ 32,35 MYR
17,70 $ 320,8 k Rp
-54.97%
Filets de poulet (1 kg)
3,36 $ 13,64 MYR
3,96 $ 71,8 k Rp
-15.15%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
8,92 $ 36,21 MYR
12,19 $ 220,9 k Rp
-26.83%
Pommes (1 kg)
2,95 $ 11,95 MYR
3,66 $ 66,2 k Rp
-19.40%
Bananes (1 kg)
1,64 $ 6,64 MYR
1,52 $ 27,5 k Rp
7.89%
Oranges (1 kg)
2,72 $ 11,03 MYR
2,23 $ 40,4 k Rp
21.97%
Tomate (1 kg)
1,55 $ 6,28 MYR
1,97 $ 35,7 k Rp
-21.32%
Pomme de terre (1 kg)
1,11 $ 4,51 MYR
1,85 $ 33,5 k Rp
-40.00%
Oignon (1 kg)
1,13 $ 4,57 MYR
2,42 $ 43,9 k Rp
-53.31%
Laitue (1 tête)
1,08 $ 4,37 MYR
0,99 $ 17,9 k Rp
9.09%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,55 $ 2,22 MYR
0,51 $ 9 303 Rp
7.84%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
4,65 $ 18,88 MYR
2,22 $ 40,3 k Rp
109.46%
Vin (Bouteille)
18,89 $ 76,6 MYR
22,24 $ 403,0 k Rp
-15.06%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,76 $ 11,21 MYR
2,26 $ 41,0 k Rp
22.12%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,48 $ 18,18 MYR
2,97 $ 53,8 k Rp
50.84%
🚌 Transports
Klang
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,02 $ 4,15 MYR
0,25 $ 4 548 Rp
308.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
24,71 $ 100 MYR
7,82 $ 141,8 k Rp
215.98%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
1,20 $ 4,87 MYR
0,44 $ 7 964 Rp
172.73%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,38 $ 1,55 MYR
0,43 $ 7 793 Rp
-11.63%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
7,30 $ 29,60 MYR
5,41 $ 98,0 k Rp
34.94%
Essence (1 litre)
0,81 $ 3,29 MYR
0,82 $ 14,9 k Rp
-1.22%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
45,2 k $ 183,4 k MYR
23,8 k $ 432,0 M Rp
89.62%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
35,0 k $ 141,9 k MYR
31,7 k $ 575,3 M Rp
10.13%
🧾 Charges et services
Klang
Ubud, Bali
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
37,76 $ 153 MYR
79,1 $ 1,4 M Rp
-52.24%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
9,61 $ 38,99 MYR
6,45 $ 116,8 k Rp
48.99%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
26,62 $ 108 MYR
18,58 $ 336,7 k Rp
43.27%
🎉 Sport et loisirs
Klang
Ubud, Bali
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
37,77 $ 153 MYR
49,48 $ 896,7 k Rp
-23.67%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
6,52 $ 26,46 MYR
17,65 $ 319,8 k Rp
-63.06%
Billet de cinéma
4,86 $ 19,71 MYR
4,27 $ 77,4 k Rp
13.82%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Klang
Ubud, Bali
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
281 $ 1 140 MYR
491 $ 8,9 M Rp
-42.74%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
10,4 k $ 42,2 k MYR
5 674 $ 102,8 M Rp
83.17%
👕👟 Vêtements et chaussures
Klang
Ubud, Bali
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
59,2 $ 240 MYR
44,64 $ 808,9 k Rp
32.57%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
35,66 $ 145 MYR
34,95 $ 633,4 k Rp
2.03%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
78,1 $ 317 MYR
79,9 $ 1,4 M Rp
-2.27%
Chaussures de ville en cuir pour homme
68,7 $ 279 MYR
79,4 $ 1,4 M Rp
-13.50%
🏠 Logement et vie quotidienne
Klang
Ubud, Bali
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
419 $ 1 699 MYR
1 125 $ 20,4 M Rp
-62.77%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
342 $ 1 387 MYR
671 $ 12,2 M Rp
-49.09%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
777 $ 3 151 MYR
3 565 $ 64,6 M Rp
-78.21%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
496 $ 2 012 MYR
1 723 $ 31,2 M Rp
-71.22%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
1 821 $ 7 389 MYR
2 732 $ 49,5 M Rp
-33.32%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
1 164 $ 4 722 MYR
2 284 $ 41,4 M Rp
-49.04%
💵 Revenus et finances
Klang
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
1 145 $ 4 646 MYR
164 $ 3,0 M Rp
598.90%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
4.04
13.78
-70.68%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Klang : 27 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Klang
342 $
Ubud, Bali
672 $ 96.4% 330 $
Courses et marchés
Klang
229 $
Ubud, Bali
288 $ 26% 59 $
Restaurants
Klang
117 $
Ubud, Bali
108 $ 7.6% 8,9 $
Vêtements et chaussures
Klang
109 $
Ubud, Bali
108 $ 1.1% 1,2 $
Charges et services
Klang
74 $
Ubud, Bali
104 $ 40.7% 30 $
Sport et loisirs
Klang
47 $
Ubud, Bali
58 $ 22.2% 11 $
Transports
Klang
32 $
Ubud, Bali
11 $ 64.2% 20 $

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 419 $ à Klang et 1 125 $ à Ubud, Bali. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Klang paie en moyenne environ 7 fois plus, tout en étant la moins chère des deux. L’effet combiné donne un pouvoir d’achat local nettement plus fort.

Restaurant : 20 $ à Klang contre 36 $ à Ubud, Bali pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 229 $ contre 288 $ par mois, avec Klang moins chère dans l’ensemble.

Bon à savoir
🇲🇾 Klang
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Heure locale
11:08 11:08 AM
11:08 11:08 AM
Même heure qu’à Klang
🌤 Météo
👥 Population
902 025
74 800
Taux de change et convertisseur de devises

IDR, USD, EUR en MYR – convertisseur : Malaysian Ringgit

Malaysian Ringgit – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 4,06 MYR (1 MYR = 0,246 USD). 1 EUR = 4,53 MYR (1 MYR = 0,221 EUR).

Indonesian Rupiah – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 18 120 IDR (100 000 IDR = 5,52 USD). 1 EUR = 20 232 IDR (100 000 IDR = 4,94 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Klang Ubud, Bali 2 000 km ≈ 3 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Klang
  • Ubud, Bali

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Klang vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Klang ou Ubud, Bali ?
Klang l’emporte côté coût – les dépenses de vie sont 30 % plus basses qu’à Ubud, Bali. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Klang s’impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Klang ou à Ubud, Bali ?
Les salaires moyens sont environ 7 fois plus élevés à Klang, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Klang par rapport à Ubud, Bali ?
Loyer pour un appartement central : 419 $ à Klang contre 1 125 $ à Ubud, Bali. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Combien coûte la vie à Klang par rapport à Ubud, Bali ?
Au total, vous dépenserez 950 $ par mois à Klang contre 1 349 $ à Ubud, Bali – la vie à Klang coûte environ 30 % de moins, ce qui devient de vraies économies avec le temps.
Combien coûtent les transports à Klang par rapport à Ubud, Bali ?
Un abonnement mensuel aux transports à Ubud, Bali coûte environ 68 % de moins qu’à Klang. La différence de prix compte si vous vous déplacez chaque jour et surveillez votre budget.
Peut-on vivre avec 800 $/mois à Klang ou à Ubud, Bali ?
Les deux villes sont chères par rapport à 800 $. Klang est l’option la plus réaliste, mais même là, il faudra être discipliné sur le logement, la nourriture et les loisirs.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Klang ou Ubud, Bali ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre : Klang ou Ubud, Bali ?
Côté sécurité, Klang et Ubud, Bali sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.

Klang vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?