Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Kenora et Roseau
Pour une personne seule, la vie est moins chère à Roseau : 1 260 $ par mois contre 2 044 $ à Kenora, loyer et charges compris – soit environ 9 400 $ de moins par an. Le loyer et les charges plus élevés à Kenora l’emportent sur des dépenses courantes plus faibles.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Kenora et à Roseau, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 2 044 $ par mois à Kenora contre 1 260 $ à Roseau, loyer inclus.
Kenora 2 044 $
Roseau 1 260 $
Un couple dépense environ 2 986 $ par mois à Kenora contre 2 127 $ à Roseau, loyer inclus.
Kenora 2 986 $
Roseau 2 127 $
Une famille de trois personnes dépense 3 927 $ par mois à Kenora contre 2 994 $ à Roseau, loyer inclus.
Kenora 3 927 $
Roseau 2 994 $
😐
Kenora coûte environ 62 % de plus que Roseau ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Kenora se situe 50 % au-dessus de la médiane mondiale, tandis que Roseau est 7 % en dessous – elles se trouvent de part et d’autre de la moyenne mondiale.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Kenora
Roseau
Différence
Repas au restaurant économique
14,23 $19,89 $CA
7,59 $20,48 XCD
87.48%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
65,3 $91,3 $CA
56,5 $153 XCD
15.57%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
10,77 $15,04 $CA
6,58 $17,78 XCD
63.68%
Cappuccino
3,73 $5,21 $CA
4,17 $11,27 XCD
-10.55%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,28 $3,18 $CA
2,48 $6,70 XCD
-8.06%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,91 $2,67 $CA
2,23 $6,03 XCD
-14.35%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
5,55 $7,75 $CA
1,84 $4,97 XCD
201.63%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
6,28 $8,78 $CA
2,55 $6,88 XCD
146.27%
🛒 Courses et marchés
Kenora
Roseau
Différence
Lait(1 litre)
1,40 $1,96 $CA
3,40 $9,19 XCD
-58.82%
Pain blanc(500 g)
2,12 $2,96 $CA
2,04 $5,51 XCD
3.92%
Riz(blanc)(1 kg)
1,83 $2,56 $CA
1,23 $3,31 XCD
48.78%
Œufs
2,93 $4,09 $CA
5,67 $15,30 XCD
-48.32%
Fromage local(1 kg)
9,68 $13,52 $CA
2,48 $6,69 XCD
290.32%
Filets de poulet(1 kg)
10,82 $15,12 $CA
11,18 $30,19 XCD
-3.22%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
15,91 $22,23 $CA
13,05 $35,23 XCD
21.92%
Pommes(1 kg)
3,80 $5,31 $CA
6,58 $17,77 XCD
-42.25%
Bananes(1 kg)
1,23 $1,72 $CA
2,33 $6,29 XCD
-47.21%
Oranges(1 kg)
3,06 $4,28 $CA
4,54 $12,25 XCD
-32.60%
Tomate(1 kg)
2,00 $2,79 $CA
5,20 $14,05 XCD
-61.54%
Pomme de terre(1 kg)
2,38 $3,33 $CA
3,58 $9,68 XCD
-33.52%
Oignon(1 kg)
1,01 $1,41 $CA
3,02 $8,14 XCD
-66.56%
Laitue(1 tête)
2,47 $3,45 $CA
2,19 $5,92 XCD
12.79%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,73 $1,03 $CA
2,62 $7,06 XCD
-72.14%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
14,69 $20,52 $CA
7,24 $19,56 XCD
102.90%
Vin(Bouteille)
11,91 $16,64 $CA
11,00 $29,69 XCD
8.27%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,78 $3,89 $CA
2,77 $7,47 XCD
0.36%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,42 $4,78 $CA
3,01 $8,12 XCD
13.62%
🚌 Transports
Kenora
Roseau
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
2,34 $3,26 $CA
1,90 $5,13 XCD
23.16%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
53,3 $74,5 $CA
52,1 $141 XCD
2.23%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
2,88 $4,02 $CA
5,41 $14,61 XCD
-46.77%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,34 $1,87 $CA
2,88 $7,78 XCD
-53.47%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
24,37 $34,05 $CA
10,10 $27,26 XCD
141.29%
Essence(1 litre)
1,08 $1,51 $CA
1,45 $3,91 XCD
-25.52%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 067 $1 491 $CA
206 $555 XCD
418.81%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 801 $2 517 $CA
887 $2 394 XCD
103.14%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 662 $2 323 $CA
642 $1 733 XCD
159.01%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
3 974 $5 552 $CA
125 $337 XCD
3084.67%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
4 013 $5 607 $CA
55,8 $151 XCD
7091.33%
💵 Revenus et finances
Kenora
Roseau
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 860 $5 393 $CA
476 $1 286 XCD
710.59%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.45
7.6
-41.45%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Kenora : 26 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Roseau : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Kenora
1,1 k $ 52.2%
Roseau
206 $ 16.3% ↓ 80.7%861 $
🛒Courses et marchés
Kenora
306 $ 15%
Roseau
374 $ 29.7% ↑ 22.2%68 $
🍽Restaurants
Kenora
248 $ 12.1%
Roseau
164 $ 13% ↓ 34%84 $
🧾Charges et services
Kenora
186 $ 9.1%
Roseau
256 $ 20.4% ↑ 38%71 $
👕👟Vêtements et chaussures
Kenora
106 $ 5.2%
Roseau
117 $ 9.3% ↑ 10.4%11 $
🚌Transports
Kenora
72 $ 3.5%
Roseau
80 $ 6.3% ↑ 10.2%7,4 $
🎉Sport et loisirs
Kenora
59 $ 2.9%
Roseau
63 $ 5% ↑ 7.3%4,3 $
🏠Logement et vie quotidienne
Kenora
1,7 k $ 42.3%
Roseau
642 $ 21.4% ↓ 61.4%1 k $
🛒Courses et marchés
Kenora
702 $ 17.9%
Roseau
874 $ 29.2% ↑ 24.5%172 $
🍽Restaurants
Kenora
821 $ 20.9%
Roseau
605 $ 20.2% ↓ 26.2%215 $
🧾Charges et services
Kenora
219 $ 5.6%
Roseau
300 $ 10% ↑ 36.8%81 $
👕👟Vêtements et chaussures
Kenora
236 $ 6%
Roseau
261 $ 8.7% ↑ 10.4%25 $
🚌Transports
Kenora
149 $ 3.8%
Roseau
163 $ 5.4% ↑ 9.3%14 $
🎉Sport et loisirs
Kenora
138 $ 3.5%
Roseau
149 $ 5% ↑ 7.9%11 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 1 084 $ à Kenora contre 283 $ à Roseau. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 8,1 fois plus élevés à Kenora. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 65 $ à Kenora contre 57 $ à Roseau. Les courses racontent une autre histoire – 306 $ à Kenora contre 374 $ à Roseau – Kenora l’emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Kenora vs Roseau : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Kenora ou Roseau ?
Kenora coûte environ 62 % de plus que Roseau, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les restaurants. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Kenora et à Roseau ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 3 066 $ par mois à Kenora et 1 890 $ à Roseau. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Kenora ou Roseau ?
Le loyer est clairement moins cher à Roseau, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 283 $ contre 1 084 $ à Kenora.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Kenora et à Roseau ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 65 $ à Kenora et 57 $ à Roseau. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Les courses sont-elles plus chères à Kenora ou à Roseau ?
Fait intéressant, les courses sont environ 18 % moins chères à Kenora – une catégorie où la ville la plus chère offre en réalité un meilleur rapport qualité-prix.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Kenora ou à Roseau ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 2 044 $ à Kenora et 1 260 $ à Roseau. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Les familles ont tendance à préférer Roseau – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Devrais-je déménager à Kenora ou à Roseau ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Roseau. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Kenora a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Kenora vs autres destinations : coût de la vie comparé