Pour une personne seule, la vie est moins chère à Kamakura : 1 165 $ par mois contre 1 340 $ à Yokohama, loyer et charges compris – soit environ 2 100 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Kamakura et à Yokohama, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 165 $ à Kamakura contre 1 340 $ à Yokohama.
Kamakura 1 165 $
Yokohama 1 340 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 1 822 $ à Kamakura contre 2 054 $ à Yokohama.
Kamakura 1 822 $
Yokohama 2 054 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 2 478 $ à Kamakura contre 2 768 $ à Yokohama.
Kamakura 2 478 $
Yokohama 2 768 $
🌍
Vivre à Kamakura coûte environ 13 % de moins qu’à Yokohama ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Kamakura14 % plus bas, Yokohama2 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Kamakura
Yokohama
Différence
Repas au restaurant économique
6,44 $1 015 ¥
6,45 $1 017 ¥
-0.16%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
31,61 $4 984 ¥
40,72 $6 420 ¥
-22.37%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
4,98 $785 ¥
5,19 $819 ¥
-4.05%
Cappuccino
2,59 $409 ¥
3,41 $538 ¥
-24.05%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,11 $175 ¥
1,06 $166 ¥
4.72%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,74 $116 ¥
0,74 $116 ¥
-
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,56 $403 ¥
2,60 $409 ¥
-1.54%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,21 $506 ¥
3,09 $488 ¥
3.88%
🛒 Courses et marchés
Kamakura
Yokohama
Différence
Lait(1 litre)
1,44 $228 ¥
1,46 $230 ¥
-1.37%
Pain blanc(500 g)
1,50 $237 ¥
1,75 $277 ¥
-14.29%
Riz(blanc)(1 kg)
3,70 $584 ¥
3,59 $566 ¥
3.06%
Œufs
2,02 $318 ¥
2,03 $320 ¥
-0.49%
Fromage local(1 kg)
10,49 $1 654 ¥
10,26 $1 617 ¥
2.24%
Filets de poulet(1 kg)
5,92 $933 ¥
6,14 $968 ¥
-3.58%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
14,54 $2 293 ¥
14,66 $2 311 ¥
-0.82%
Pommes(1 kg)
5,67 $895 ¥
5,54 $874 ¥
2.35%
Bananes(1 kg)
2,71 $428 ¥
2,76 $436 ¥
-1.81%
Oranges(1 kg)
2,82 $444 ¥
2,96 $467 ¥
-4.73%
Tomate(1 kg)
4,16 $656 ¥
4,10 $646 ¥
1.46%
Pomme de terre(1 kg)
2,63 $415 ¥
2,52 $398 ¥
4.37%
Oignon(1 kg)
2,57 $405 ¥
2,58 $407 ¥
-0.39%
Laitue(1 tête)
1,13 $178 ¥
1,30 $205 ¥
-13.08%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,82 $129 ¥
0,77 $121 ¥
6.49%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
3,74 $589 ¥
3,90 $616 ¥
-4.10%
Vin(Bouteille)
6,52 $1 027 ¥
6,30 $994 ¥
3.49%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,83 $289 ¥
1,82 $288 ¥
0.55%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,09 $330 ¥
2,09 $330 ¥
-
🚌 Transports
Kamakura
Yokohama
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,50 $237 ¥
1,37 $217 ¥
9.49%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
53,1 $8 379 ¥
62,4 $9 843 ¥
-14.87%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
3,15 $496 ¥
3,11 $491 ¥
1.29%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
2,63 $414 ¥
2,66 $420 ¥
-1.13%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
15,63 $2 465 ¥
20,61 $3 250 ¥
-24.16%
Essence(1 litre)
1,11 $176 ¥
1,07 $168 ¥
3.74%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
321 $50,5 k ¥
450 $70,9 k ¥
-28.71%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 094 $172,5 k ¥
1 796 $283,3 k ¥
-39.10%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
650 $102,4 k ¥
805 $126,9 k ¥
-19.25%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 071 $641,9 k ¥
5 778 $911,0 k ¥
-29.55%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 427 $382,6 k ¥
4 066 $641,1 k ¥
-40.31%
💵 Revenus et finances
Kamakura
Yokohama
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 810 $285,3 k ¥
2 669 $420,9 k ¥
-32.21%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
2.02
2.64
-23.48%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Kamakura : 26 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Yokohama : 27 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Kamakura
321 $ 27.5%
Yokohama
450 $ 33.6% ↑ 40.3%129 $
🛒Courses et marchés
Kamakura
288 $ 24.7%
Yokohama
290 $ 21.6% ↑ 0.8%2,3 $
🧾Charges et services
Kamakura
170 $ 14.6%
Yokohama
188 $ 14% ↑ 10.3%18 $
🍽Restaurants
Kamakura
124 $ 10.7%
Yokohama
134 $ 10% ↑ 8.3%10 $
👕👟Vêtements et chaussures
Kamakura
110 $ 9.5%
Yokohama
119 $ 8.9% ↑ 7.8%8,6 $
🎉Sport et loisirs
Kamakura
77 $ 6.7%
Yokohama
75 $ 5.6% ↓ 3%2,4 $
🚌Transports
Kamakura
75 $ 6.5%
Yokohama
84 $ 6.3% ↑ 11.8%8,9 $
🏠Logement et vie quotidienne
Kamakura
650 $ 26.2%
Yokohama
805 $ 29.1% ↑ 23.8%155 $
🛒Courses et marchés
Kamakura
677 $ 27.3%
Yokohama
682 $ 24.7% ↑ 0.9%5,8 $
🧾Charges et services
Kamakura
193 $ 7.8%
Yokohama
212 $ 7.7% ↑ 9.9%19 $
🍽Restaurants
Kamakura
405 $ 16.4%
Yokohama
471 $ 17% ↑ 16.3%66 $
👕👟Vêtements et chaussures
Kamakura
245 $ 9.9%
Yokohama
264 $ 9.5% ↑ 7.8%19 $
🎉Sport et loisirs
Kamakura
155 $ * 6.3%
Yokohama
162 $ 5.9% ↑ 4.6%7,1 $
🚌Transports
Kamakura
154 $ 6.2%
Yokohama
171 $ 6.2% ↑ 11.4%18 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 559 $ à Kamakura et 1 097 $ à Yokohama. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Yokohama paie en moyenne 48 % de plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 32 $ à Kamakura contre 41 $ à Yokohama pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 288 $ contre 290 $ par mois, avec Kamakura moins chère dans l’ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Kamakura vs Yokohama : coût de la vie, questions fréquentes
Kamakura est-elle moins chère que Yokohama ?
Kamakura est environ 13 % moins chère dans l’ensemble, surtout pour les restaurants, les transports et les vêtements. Cette différence représente de vraies économies mensuelles qui s’accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Kamakura ou Yokohama ?
Sur le papier, les salaires sont 32 % plus bas à Kamakura. C’est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Quelle est la différence de loyer entre Kamakura et Yokohama ?
Loyer pour un appartement central : 559 $ à Kamakura contre 1 097 $ à Yokohama. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville a le jardin d’enfants le moins cher ?
La garde d’enfants coûte 695 $ à Kamakura contre 805 $ à Yokohama. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Manger dehors est-il moins cher à Kamakura ou à Yokohama ?
Manger dehors est moins cher à Kamakura – un repas pour deux coûte 32 $ contre 41 $ à Yokohama. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
1 500 $ suffit-il pour Kamakura ou Yokohama ?
Les deux villes fonctionnent avec 1 500 $ par mois, même si Kamakura vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Vaut-il mieux vivre à Kamakura ou à Yokohama ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre, Kamakura ou Yokohama ?
Côté sécurité, Kamakura et Yokohama sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Quelle ville est le meilleur choix pour s’installer ?
Tout dépend des priorités – Kamakura gagne sur l’abordabilité, Yokohama sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Kamakura vs autres destinations : coût de la vie comparé