Pour une personne seule, le coût de la vie est similaire à Johnson City (Tennessee) et à Cape Girardeau (MO) : 2 138 $ et 2 120 $ par mois, loyer et charges compris.
102
Indice du coût de la vie à Johnson City (Tennessee)
Combien vous dépenserez à Johnson City (Tennessee) et à Cape Girardeau (MO)
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Johnson City (Tennessee) et à Cape Girardeau (MO), selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 138 $ à Johnson City (Tennessee) contre 2 120 $ à Cape Girardeau (MO).
Johnson City (Tennessee) 2 138 $
Cape Girardeau (MO) 2 120 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 3 133 $ à Johnson City (Tennessee) contre 3 261 $ à Cape Girardeau (MO).
Johnson City (Tennessee) 3 133 $
Cape Girardeau (MO) 3 261 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 4 129 $ à Johnson City (Tennessee) contre 4 401 $ à Cape Girardeau (MO).
Johnson City (Tennessee) 4 129 $
Cape Girardeau (MO) 4 401 $
🌍
Les coûts mensuels sont proches entre Johnson City (Tennessee) et Cape Girardeau (MO) ; la ville la moins chère dépend de la catégorie de dépenses.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Johnson City (Tennessee)57 % au-dessus, Cape Girardeau (MO)56 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Johnson City (Tennessee)
Cape Girardeau (MO)
Différence
Repas au restaurant économique
13,78 $13,78 $
17,74 $17,74 $
-22.32%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
53,9 $53,9 $
56,5 $56,5 $
-4.53%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
9,88 $9,88 $
6,79 $6,79 $
45.51%
Cappuccino
5,14 $5,14 $
6,11 $6,11 $
-15.88%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,88 $2,88 $
2,62 $2,62 $
9.92%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,03 $2,03 $
1,80 $1,80 $
12.78%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
4,93 $4,93 $
3,01 $3,01 $
63.79%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
6,04 $6,04 $
7,40 $7,40 $
-18.38%
🛒 Courses et marchés
Johnson City (Tennessee)
Cape Girardeau (MO)
Différence
Lait(1 litre)
0,98 $0,98 $
0,98 $0,98 $
-
Pain blanc(500 g)
3,75 $3,75 $
2,22 $2,22 $
68.92%
Riz(blanc)(1 kg)
3,97 $3,97 $
7,34 $7,34 $
-45.91%
Œufs
3,11 $3,11 $
2,92 $2,92 $
6.51%
Fromage local(1 kg)
7,53 $7,53 $
15,15 $15,15 $
-50.30%
Filets de poulet(1 kg)
13,67 $13,67 $
18,68 $18,68 $
-26.82%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
13,09 $13,09 $
24,75 $24,75 $
-47.11%
Pommes(1 kg)
7,59 $7,59 $
3,26 $3,26 $
132.82%
Bananes(1 kg)
1,73 $1,73 $
1,95 $1,95 $
-11.28%
Oranges(1 kg)
4,10 $4,10 $
11,47 $11,47 $
-64.25%
Tomate(1 kg)
3,65 $3,65 $
8,96 $8,96 $
-59.26%
Pomme de terre(1 kg)
3,40 $3,40 $
2,16 $2,16 $
57.41%
Oignon(1 kg)
4,34 $4,34 $
6,20 $6,20 $
-30.00%
Laitue(1 tête)
2,20 $2,20 $
2,91 $2,91 $
-24.40%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
2,36 $2,36 $
2,57 $2,57 $
-8.17%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
9,01 $9,01 $
7,68 $7,68 $
17.32%
Vin(Bouteille)
13,14 $13,14 $
12,22 $12,22 $
7.53%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,61 $1,61 $
1,76 $1,76 $
-8.52%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,42 $4,42 $
7,93 $7,93 $
-44.26%
🚌 Transports
Johnson City (Tennessee)
Cape Girardeau (MO)
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,97 $0,97 $
-
-
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
25,13 $25,13 $
-
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
5,58 $5,58 $
-
-
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,44 $1,44 $
-
-
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
15,19 $15,19 $
-
-
Essence(1 litre)
0,83 $0,83 $
0,86 $0,86 $
-3.49%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
980 $980 $
856 $856 $
14.58%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 992 $1 992 $
1 578 $1 578 $
26.30%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 616 $1 616 $
1 666 $1 666 $
-2.99%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 444 $2 444 $
1 505 $1 505 $
62.43%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 033 $2 033 $
1 520 $1 520 $
33.68%
💵 Revenus et finances
Johnson City (Tennessee)
Cape Girardeau (MO)
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 584 $3 584 $
2 411 $2 411 $
48.68%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.49
6.45
0.62%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Johnson City (Tennessee) : 26 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Cape Girardeau (MO) : 26 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Johnson City (Tennessee)
980 $ 45.9%
Cape Girardeau (MO)
856 $ 40.4% ↓ 12.7%125 $
🛒Courses et marchés
Johnson City (Tennessee)
388 $ 18.1%
Cape Girardeau (MO)
515 $ 24.3% ↑ 32.8%127 $
🧾Charges et services
Johnson City (Tennessee)
287 $ 13.4%
Cape Girardeau (MO)
322 $ 15.2% ↑ 12.2%35 $
🍽Restaurants
Johnson City (Tennessee)
258 $ 12.1%
Cape Girardeau (MO)
283 $ 13.4% ↑ 9.8%25 $
👕👟Vêtements et chaussures
Johnson City (Tennessee)
113 $ 5.3%
Cape Girardeau (MO)
95 $ 4.5% ↓ 15.8%18 $
🎉Sport et loisirs
Johnson City (Tennessee)
71 $ 3.3%
Cape Girardeau (MO)
50 $ 2.4% ↓ 29.8%21 $
🚌Transports
Johnson City (Tennessee)
42 $ 2%
Cape Girardeau (MO)
- * 0% ↓ 100%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Johnson City (Tennessee)
1,6 k $ 39.1%
Cape Girardeau (MO)
1,7 k $ 37.9% ↑ 3.1%50 $
🛒Courses et marchés
Johnson City (Tennessee)
893 $ 21.6%
Cape Girardeau (MO)
1,2 k $ 27.2% ↑ 34.2%305 $
🧾Charges et services
Johnson City (Tennessee)
338 $ 8.2%
Cape Girardeau (MO)
364 $ 8.3% ↑ 7.6%26 $
🍽Restaurants
Johnson City (Tennessee)
784 $ 19%
Cape Girardeau (MO)
863 $ 19.6% ↑ 10.1%79 $
👕👟Vêtements et chaussures
Johnson City (Tennessee)
250 $ 6.1%
Cape Girardeau (MO)
211 $ 4.8% ↓ 15.8%39 $
🎉Sport et loisirs
Johnson City (Tennessee)
162 $ 3.9%
Cape Girardeau (MO)
100 $ * 2.3% ↓ 38.6%63 $
🚌Transports
Johnson City (Tennessee)
86 $ 2.1%
Cape Girardeau (MO)
- * 0% ↓ 100%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 178 $ à Johnson City (Tennessee) et 798 $ à Cape Girardeau (MO). Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Johnson City (Tennessee) paie en moyenne 49 % de plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 54 $ à Johnson City (Tennessee) contre 56 $ à Cape Girardeau (MO) pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 388 $ contre 515 $ par mois, avec Johnson City (Tennessee) moins chère dans l’ensemble.
Johnson City (Tennessee)→Cape Girardeau (MO)650 km≈ 1 h 15 min de vol direct
Depuis chez vous
Johnson City (Tennessee)
Cape Girardeau (MO)
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Johnson City (Tennessee) vs Cape Girardeau (MO) : coût de la vie, questions fréquentes
Où peut-on gagner plus : Johnson City (Tennessee) ou Cape Girardeau (MO) ?
Les salaires moyens sont 49 % plus élevés à Johnson City (Tennessee), un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Quelle est la différence de loyer entre Johnson City (Tennessee) et Cape Girardeau (MO) ?
Loyer pour un appartement central : 1 178 $ à Johnson City (Tennessee) contre 798 $ à Cape Girardeau (MO). Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Manger dehors est-il moins cher à Johnson City (Tennessee) ou à Cape Girardeau (MO) ?
Manger dehors est moins cher à Johnson City (Tennessee) – un repas pour deux coûte 54 $ contre 56 $ à Cape Girardeau (MO). Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Quelle ville a le jardin d’enfants le moins cher ?
La garde d’enfants coûte 1 185 $ à Johnson City (Tennessee) contre 826 $ à Cape Girardeau (MO). Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
2 500 $ suffit-il pour Johnson City (Tennessee) ou Cape Girardeau (MO) ?
Les deux villes fonctionnent avec 2 500 $ par mois, même si Cape Girardeau (MO) vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Johnson City (Tennessee) ou Cape Girardeau (MO) est-elle plus adaptée aux familles ?
Pour les familles, Cape Girardeau (MO) est plus pratique. Le logement et la garde d’enfants y sont nettement moins chers qu’à Johnson City (Tennessee), et les économies sur ces deux postes libèrent à elles seules du budget pour l’éducation, les activités et les voyages en famille.
Quelle ville est le meilleur choix pour s’installer ?
Tout dépend des priorités – Cape Girardeau (MO) gagne sur l’abordabilité, Johnson City (Tennessee) sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Johnson City (Tennessee) vs autres destinations : coût de la vie comparé