Pour une personne seule, la vie est moins chère à Morden (MB) : 1 904 $ par mois contre 2 001 $ à Järvenpää, loyer et charges compris – soit environ 1 200 $ de moins par an. Le total est plus élevé à Järvenpää malgré un loyer et des charges moins chers.
Combien vous dépenserez à Järvenpää et à Morden (MB)
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Järvenpää et à Morden (MB), selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 2 001 $ par mois à Järvenpää contre 1 904 $ à Morden (MB), loyer inclus.
Järvenpää 2 001 $
Morden (MB) 1 904 $
Un couple dépense environ 3 085 $ par mois à Järvenpää contre 2 607 $ à Morden (MB), loyer inclus.
Järvenpää 3 085 $
Morden (MB) 2 607 $
Une famille de trois personnes dépense 4 169 $ par mois à Järvenpää contre 3 310 $ à Morden (MB), loyer inclus.
Järvenpää 4 169 $
Morden (MB) 3 310 $
😐
Järvenpää coûte environ 5 % de plus que Morden (MB) ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les transports.
📊
Järvenpää et Morden (MB) sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Järvenpää de 48 %, Morden (MB) de 41 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Järvenpää
Morden (MB)
Différence
Repas au restaurant économique
16,29 $14,53 €
13,80 $19,60 $CA
18.04%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
77,0 $68,7 €
62,3 $88,5 $CA
23.64%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
11,89 $10,61 €
10,48 $14,89 $CA
13.45%
Cappuccino
4,87 $4,34 €
3,68 $5,22 $CA
32.34%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,88 $2,56 €
2,25 $3,20 $CA
28.00%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,94 $1,73 €
1,83 $2,60 $CA
6.01%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
9,12 $8,13 €
5,56 $7,90 $CA
64.03%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
9,56 $8,53 €
6,17 $8,76 $CA
54.94%
🛒 Courses et marchés
Järvenpää
Morden (MB)
Différence
Lait(1 litre)
1,54 $1,37 €
1,44 $2,05 $CA
6.94%
Pain blanc(500 g)
2,45 $2,18 €
2,26 $3,21 $CA
8.41%
Riz(blanc)(1 kg)
2,65 $2,36 €
2,53 $3,59 $CA
4.74%
Œufs
3,73 $3,33 €
3,26 $4,62 $CA
14.42%
Fromage local(1 kg)
7,88 $7,03 €
9,41 $13,36 $CA
-16.26%
Filets de poulet(1 kg)
14,75 $13,16 €
10,36 $14,71 $CA
42.37%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
18,56 $16,55 €
16,05 $22,79 $CA
15.64%
Pommes(1 kg)
2,68 $2,39 €
3,80 $5,40 $CA
-29.47%
Bananes(1 kg)
2,18 $1,94 €
0,57 $0,81 $CA
282.46%
Oranges(1 kg)
1,90 $1,69 €
3,35 $4,76 $CA
-43.28%
Tomate(1 kg)
4,47 $3,99 €
3,22 $4,57 $CA
38.82%
Pomme de terre(1 kg)
1,43 $1,27 €
2,25 $3,20 $CA
-36.44%
Oignon(1 kg)
1,59 $1,42 €
2,58 $3,66 $CA
-38.37%
Laitue(1 tête)
1,88 $1,68 €
2,53 $3,59 $CA
-25.69%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,04 $0,93 €
1,25 $1,78 $CA
-16.80%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
13,32 $11,88 €
14,54 $20,66 $CA
-8.39%
Vin(Bouteille)
11,32 $10,10 €
12,00 $17,05 $CA
-5.67%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
3,48 $3,10 €
2,73 $3,87 $CA
27.47%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,56 $3,17 €
3,33 $4,73 $CA
6.91%
🚌 Transports
Järvenpää
Morden (MB)
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
4,44 $3,96 €
-
-
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
111 $99,5 €
-
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
8,46 $7,55 €
2,72 $3,86 $CA
211.03%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,52 $1,36 €
1,34 $1,91 $CA
13.43%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
56,5 $50,4 €
24,31 $34,54 $CA
132.25%
Essence(1 litre)
2,37 $2,12 €
1,06 $1,51 $CA
123.58%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
764 $681 €
913 $1 297 $CA
-16.34%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 711 $1 526 €
1 186 $1 686 $CA
44.17%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 305 $1 164 €
1 114 $1 583 $CA
17.12%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 147 $3 699 €
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 113 $1 884 €
-
-
💵 Revenus et finances
Järvenpää
Morden (MB)
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
2 703 $2 411 €
2 694 $3 828 $CA
0.32%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.94
4.45
-11.46%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Järvenpää : 11 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Morden (MB) : 11 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Järvenpää
764 $ 38.2%
Morden (MB)
913 $ 48% ↑ 19.5%149 $
🛒Courses et marchés
Järvenpää
350 $ 17.5%
Morden (MB)
322 $ 16.9% ↓ 8%28 $
🍽Restaurants
Järvenpää
308 $ 15.4%
Morden (MB)
242 $ 12.7% ↓ 21.4%66 $
🧾Charges et services
Järvenpää
188 $ 9.4%
Morden (MB)
245 $ 12.9% ↑ 30.6%57 $
👕👟Vêtements et chaussures
Järvenpää
153 $ 7.6%
Morden (MB)
108 $ 5.7% ↓ 29.4%45 $
🚌Transports
Järvenpää
145 $ 7.3%
Morden (MB)
9,4 $ * 0.5% ↓ 93.5%136 $
🎉Sport et loisirs
Järvenpää
93 $ 4.6%
Morden (MB)
64 $ 3.4% ↓ 31%29 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Järvenpää
1,3 k $ 31.3%
Morden (MB)
1,1 k $ 33.7% ↓ 14.6%191 $
🛒Courses et marchés
Järvenpää
805 $ 19.3%
Morden (MB)
736 $ 22.3% ↓ 8.5%69 $
🍽Restaurants
Järvenpää
995 $ 23.9%
Morden (MB)
794 $ 24% ↓ 20.2%201 $
🧾Charges et services
Järvenpää
217 $ 5.2%
Morden (MB)
278 $ 8.4% ↑ 27.9%61 $
👕👟Vêtements et chaussures
Järvenpää
340 $ 8.2%
Morden (MB)
240 $ 7.3% ↓ 29.4%100 $
🚌Transports
Järvenpää
300 $ 7.2%
Morden (MB)
19 $ * 0.6% ↓ 93.7%281 $
🎉Sport et loisirs
Järvenpää
208 $ 5%
Morden (MB)
128 $ * 3.9% ↓ 38.3%80 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 1 026 $ à Järvenpää contre 847 $ à Morden (MB). Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 0 % plus élevés à Järvenpää, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d'achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 77,0 $ à Järvenpää contre 62,0 $ à Morden (MB). Les courses mensuelles suivent la même tendance : 350 $ contre 322 $ – Morden (MB) est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Järvenpää vs Morden (MB) : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Järvenpää et à Morden (MB) se comparent-ils dans l'ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 2 001 $ à Järvenpää, 1 904 $ à Morden (MB) – environ 5 % d'écart. Hors loyer, c'est sur les transports que l'écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Järvenpää par rapport à Morden (MB) ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 3 001 $ par mois à Järvenpää et 2 855 $ à Morden (MB). Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Järvenpää et Morden (MB) ?
Le loyer est clairement moins cher à Morden (MB), surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Quelle ville est la plus chère dans l'ensemble : Järvenpää ou Morden (MB) ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 2 001 $ à Järvenpää et 1 904 $ à Morden (MB). L'écart est d'environ 5 %.
Quelle est la différence de coût de garde d'enfants entre Järvenpää et Morden (MB) ?
Le jardin d'enfants coûte 316 $ par mois à Järvenpää et 280 $ à Morden (MB). Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Quelle ville est plus faisable avec 2 000 $ par mois ?
Un budget mensuel de 2 000 $ va plus loin à Morden (MB), où les coûts tout compris tournent autour de 1 904 $, qu'à Järvenpää avec 2 001 $. Dans Morden (MB), il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Järvenpää, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Où les familles devraient-elles vivre : Järvenpää ou Morden (MB) ?
Les familles ont tendance à préférer Morden (MB) – un logement moins cher et une garde d'enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d'éducation privée.
Järvenpää ou Morden (MB) est-elle plus sûre pour les habitants ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Comment choisir entre Järvenpää et Morden (MB) ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Morden (MB). Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Järvenpää a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Järvenpää vs autres destinations : coût de la vie comparé